"Сижу на нарах, как король на именинах! (памятка осуждённому)"
02.05.2003 Источник: "Доживём до понедельника", опубликовано 02-08.05.2003 г.
Заключенные тоже люди. А посему к ним нужно относиться по-человечески. Возможно, многие со мной не согласятся, утверждая, что за совершенные преступления осужденные должны платить сполна. Да и на их содержание уходит достаточная сумма денег из кармана налогоплательщиков.
Но от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Всякое может в жизни случиться. Даже находясь в местах не столь отдаленных, каждый заключенный имеет права, регламентированные не только законом Республики Казахстан, но и Организацией Объединенных Наций.
Начнем с нар. Во-первых, они строго должны соответствовать всем санитарным требованиям: постель должна быть чистой и удобной. На стене не должно быть никаких изображений: открыток, фотографий, газетных и журнальных вырезок. Кроме того, не разрешается устанавливать в спальных помещениях различные телерадиоприемники, иметь при себе топографические карты, компас и даже духи. Но что же тогда можно? При себе разрешается иметь табачные изделия, спички и даже зажигалку. Одежда должна соответствовать образцу. Если вы захотите сменить робу на другую одежду, то можете носить футболки, свитера, спортивные костюмы и джинсы, но неяркого цвета. В некоторых исправительных учреждениях разрешено носить даже комнатные тапочки. При себе обязательно нужно иметь туалетные принадлежности, сапожные щетки, безопасную бритву, кружку и ложку. Вы можете также держать при себе литературу, не запрещенную цензурой, учебники, ученические тетрадки и фотоальбомы. Кроме того, разрешено носить и нательные крестики, но в целях безопасности они должны быть из недрагоценного металла.
Следует особо отметить: общий вес принадлежащих осужденным вещей и продуктов, а также промышленных товаров, находящихся на складе, не должен превышать 50 кг!
Согласно ст. 10 УИК осужденные имеют право распоряжаться по своему усмотрению личным временем, участвовать в культурных программах ИУ.
Но к тому же просто обязаны выполнять все законные требования администрации, правила поведения и т.п. В обязательном порядке посещать все культурно-массовые мероприятия на зоне. И соответствующим образом при этом выглядеть: аккуратно подстригать бороду и усы, у кого они есть.
В списке правил особо подчеркнут пункт об обязательном посещении столовых для приема пищи.
Если вам захотелось, допустим, при себе иметь собачку или курочек, то содержать их без особого на то разрешения администрации ИУ строго запрещено.
Если эти правила вами будут строго учтены и выполнены, то, возможно, по истечении некоторого времени вам могут назначить условно-досрочное освобождение. Но оно, в свою очередь, не распространяется на лиц, которые несут наказание в виде пожизненного заключения или помилованных от смертной казни.
Если вы подверглись пыткам или другим жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство видам обращения или наказания, немедленно обратитесь за помощью в вышестоящие органы. Никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, не могут служить оправданием пыток. И даже если на то был приказ вышестоящего начальника или государственной власти.
Вот какая примерно жалоба может быть написана вами в случае произвола.
От Сержа ДИВАНОВА, 1953 года рождения, осужденного
по ст. 120, ч. 2 УК РК к 3,5 годам лишения свободы
приговором Каскеленского районного суда,
отбывающего наказание в учреждении ЛА-155/6
ЖАЛОБА
на неправомерные действия администрации исправительного учреждения
1.21 июня 2002 года на выходе из столовой у меня при обыске дежурный контролер прапорщик А. Б. отобрал мою порцию хлеба, которую я сэкономил во время обеда и хотел съесть в общежитии отряда с продуктами, присланными мне в посылке родителями.
2. 24 июня 2002 года в свободное от работы время я находился в жилой секции общежития отряда и читал книгу (писал письмо), сидя на своей кровати. Стулья в жилой секции отсутствуют (стульев в жилой секции мало, а имеющиеся были заняты другими осужденными). Культкомнаты в нашем отряде нет. Начальник отряда капитан юстиции С.И. написал по этому поводу рапорт, на основании которого на меня наложено дисциплинарное взыскание в виде ... (указать вид взыскания).
3. 29 июня 2002 года, находясь в жилой зоне в свободное от работы и проведения официальных мероприятий время, я вышел из жилой секции на крыльцо общежития в тапочках (кроссовках). Дежурный контролер сержант К.С. написал по этому поводу рапорт, на основании которого на меня наложено дисциплинарное взыскание в виде (указать вид взыскания) за нарушение формы одежды.
Считаю указанные действия администрации незаконными, так как:
Во-первых, я никаких противоправных действий не совершал, а запретов на вынос принадлежащего мне хлеба законодательством не предусмотрено.
Во-вторых, я никаких действий, нарушающих порядок в жилой секции, не совершал, из-за отсутствия стульев (недостатка стульев) был вынужден сидеть на кровати.
В-третьих, форма одежды мной не нарушалась, в свободное от работы и проведения официальных мероприятий время, находясь в жилой зоне и в своем локальном участке, я пользовался более удобной обувью, что законодательством не запрещается.
На основании изложенного, и, руководствуясь законодательством РК,
прошу:
принять меры по устранению указанных нарушений моих прав со стороны администрации исправительного учреждения АК-159/7, отменить необоснованно наложенные на меня дисциплинарные взыскания.