"Десять лет назад нас обманул с пиками "Бутя-обманщик"!"
02.05.2003 Источник: "Доживём до понедельника", Серикбай Кобжасаров, опубликовано 02-08.05.2003 г.
У нас часто получается так: Президент страны ставит одну задачу, а вот те, кто потом воплощает ее в жизнь, низводит почему-то задание до абсурда. Потом, когда самая хорошая идея оказывается дискредитированной, все можно, получается, свалить на Президента. Почему же те, кто виноват на самом деле, остаются постоянно в стороне?
В этом году исполняется 10 лет с момента проведения так называемой купонной приватизации. Сегодня стало окончательно ясно, что приватизационно-инвестиционные купоны (ПИК) в руках миллионов казахстанцев так и остались никому не нужными бумажками. Об обещанных госчиновниками и самими ИПФ дивидендах казахстанцы уже почти забыли.
Но сколько можно обманывать бедный наш народ?!
Идея народной приватизации предприятий была скопирована у России, которая одновременно проводила у себя “ваучеризацию". Россияне, в свою очередь, использовали опыт Чехии. Но, в отличие от этих стран, в самом большом проигрыше оказались казахстанцы. В Чехии люди стали собственниками госимущества. В России можно было продать ваучеры и что-то на них купить, хотя бы продукты питания. У нас никто ничего не получил, все тихо сошло на “нет".
Правда о пиках.
Еще в 2001 году выяснилось, что из 160 фондов, получивших государственные лицензии на ведение приватизационной деятельности, только 32 были зарегистрированы в регистрационной службе Министерства юстиции. Остальные, получается, работали не от имени государства, а как частные фирмы? Премьер-министр К. Токаев признался тогда, что Министерство экономики не владеет даже информацией о стоимости акций, проданных ИПФ в 1996 г.
Депутат мажилиса Парламента РК Владислав Косарев, который возглавлял рабочую группу по проверке деятельности инвестфондов, информировал в тот год, что чуть ли не единственным фондом в Казахстане, который до сих пор извещает своих акционеров о сумме дивидендов и состоянии собственных дел, был актюбинский ИПФ “Ынтымак".
Миллионы вкладчиков казахстанских ИПФ находятся сегодня в полном неведении относительно состояния дел в фондах, размерах дивидендов и активов. Если поднять материалы СМИ в середине 90-х, то среди ИПФ лидерами были такие фонды как “Бутя-капитал", “Астана Инвест", “Алем" и т. д. То есть, те фонды, владельцы которых, молодые буржуа, именно в те годы быстро разбогатели и составили так называемое “Новое поколение".
Между тем, в прессе появляются материалы о том, что на самом деле не все так уж плохо было у некоторых ИПФ. Так, в газете “Караван" в прошлом году вышла статья о фонде “Бутя-капитал".
В ней говорится, что “Бутя-капитал" собрал более 90 млн. купонов, которые обменял почти на 2,5 млн. акций различных казахстанских предприятий. Среди них далеко не самые убыточные - объединение “Павлодарнефтепродукт", АО “Онтустик Мунайгаз", АО “Актюбинскнефть", АО “Павлодарский НПЗ", Балхашмыс, Жезказган-цветмет и т.д.
Бутя - обманщик?!
Свои убытки “Бутя-капитал" превратил в прибыль. В своем балансе на 1 января 1997 г. руководство ИПФ “Бутя-капитал" записало убытки в 415 722 500 тенге. “Эта сумма в 6 раз превышает стоимость обмененных на купоны акций. Откуда возникла такая астрономическая сумма?.. Ее создали, - искусственно, - утверждают эксперты, - просто провели переоценку уставных фондов предприятий. Вроде бы, формальность, но именно она дала Буте-капиталу индульгенцию на пять лет, пока его коммерческая прибыль не перевалит за те самые 415 млн тенге. В течение всего этого срока Бутя мог не платить 30-процентный налог на прибыль и ввозить в страну все, что угодно - от презервативов до автомобилей… Вскоре его автосалон стал самым шикарным в южной столице".
Кто оплатит пики?
Сегодня Правительство уже выполняет задачу, поставленную Президентом РК по компенсации денежных вкладов, хранящихся на сберкнижках. Почему бы по ПИКам не сделать то же самое? Причем компенсацию вкладчикам должны выплачивать ИПФ, а не государство.
Именно ИПФ приобрели акции предприятий. Эти фонды, а не государство, обманули народ. Может, именно за счет народных денег они и построили “Рамсторы", открыли автосалоны и т.д.? Учредители ИПФ жаловались на несовершенство законодательства и механизма ПИКовой приватизации. Дескать, поэтому им не удалось выполнить свои обязательства перед вкладчиками. Так ли это на самом деле?
Считаем, что Генеральной прокуратуре надо обратить внимание на деятельность ИПФ, особенно тех, которые, подобно “Буте-капиталу", сказочно разбогатели. Может, спустя 10 лет мы получим, наконец-то, ответы на следующие вопросы:
Кто и на каких условиях (юридические и физические лица) получил выгоду от купонной приватизации?
Когда и на каких условиях люди получат дивиденды или хотя бы компенсацию от вложенных ПИКов?
Какие ИПФ (в том числе и преобразованные в брокерско-дилерские ОАО, как “Бутя-капитал”) на сегодня действующие и каково их финансовое состояние?