"Я полностью не признаю предъявленные мне обвинения"
24.04.2003 Источник: ИА "ЮрИнфо", опубликовано 17.04.2003 г.
Сегодня в Верховном Суде РК началось выступление с последним словом подсудимых по уголовному делу, возбужденного против бывших руководителей и сотрудников РГП «Казахстан Темир Жолы».
Первым слово было предоставлено экс-министру транспорта и коммуникаций, бывшему гендиректору «КТЖ» Аблаю Мырзахметову. В общей сложности, его выступление длилось почти 40 минут, большая часть которого была посвящена обзору реформ, проведенных компании в период, когда он возглавлял ее. Он подчеркнул, что итоги деятельности, в том числе, и финансовые были оценены успешными не только правительством РК, но и международными аудиторскими компаниями. Достичь этого было не просто, - отметил Аблай Мырзахметов. Приходилось решать вопросы, связанные не только с техническим переоснащением, инвентаризации «КТЖ», но и острые социальные вопросы, была повышена зарплата рядовым работникам. - Практически «с нуля» было созданы заводы для ремонта тепловозов и вагонов, осуществлялась политика импортозамещения, - сказал экс-министр. Он также напомнил, что в 1999 году Мингосдоходов РК назвало «КТЖ» «лучшим налогоплательщиком». Не все было идеально, были и просчеты, подчеркнул бывший министр. Но не ошибается тот, кто не работает.
Аблай Мырзахметов дал оценку и итогам следствия и ходу судебного процесса. – У меня нет конкретных претензий к гособвинителям, - сказал он. Вместе с тем, экс-министр считает, что благодаря скоропалительным обвинениям Генпрокуратуры, прозвучавшим до начала суда «в обществе сложилось ошибочное мнение о работе бывших руководителей «КТЖ». Также Аблай Мырзахметов напомнил, что в ходе процесса не было предъявлено ни одного доказательства того, что « руководство «КТЖ» «якобы создавали лже-предприятий для уклонения от налогообложения».
В обвинительном заключении фигурируют формулировки «при не установленных обстоятельствах» и т.д., они голословные, - заявил экс-министр. Было сказано и о несовершенстве ряда законодательств, и в том числе, тендерного, «не учитывающего специфики работы «КТЖ», о громких заявлениях Генпрокуратуры, прозвучавших вопреки закону о презумпции невиновности. В правоохранительных органах нужно активизировать специализацию по экономическим вопросам, и тогда, наверное, можно было бы избежать появления такого надуманного уголовного дела, как наше, - считает Аблай Мырзахметов. –Надеюсь, мы будем последними, кто пострадает от необъективности.
В заключение своей речи экс-министр поблагодарил своих адвокатов и депутатов Мажилиса, благодаря просьбе которых ему была изменена мера пресечения на домашний арест. Теплые слова прозвучали в адрес бывших коллег-менеджеров, «за энтузиазм и полную самоотдачу в работе». – Я полностью не признаю предъявленные обвинения и прошу суд оправдать меня, - сказал в финале своего выступления Аблай Мырзахметов.
Напомним, что гособвинение попросило суд назначить бывшему министру наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Адвокаты подсудимого за то, чтобы их подзащитный был полностью оправдан. Добавим, что в ходе следствия с 3,3 млрд. до примерно 1,1 млрд. тенге обвинение уменьшило размер ущерба государству, инкриминируемого Мырзахметову и его подчиненным.