"Продажная история. В Астане на третьем этаже Дома министерств вчера, 13 февраля 2002 года, соревновались большие деньги"
02.09.2002 Источник: газета "Экспресс-К", Светлана Британова, опубликовано 14.02.2002 г.
В Астане на третьем этаже Дома министерств вчера, 13 февраля, соревновались большие деньги. Государство выставило на открытый аукцион 90% своих акций в самом крупном торговом предприятии республики - ОАО "Казахский республиканский торговый дом "Зангар" (г.Алматы). Впервые в истории Казахстана универсальный магазин оказался продан за сумму, превышающую три с половиной миллиарда тенге, то есть 24 миллиона долларов.
Главная интрига аукциона заключалась в том, что до последнего часа имена участников оставались неизвестными. Таковы требования закона и правила игры для серьезных игроков. Они и принесли сенсацию.
ХОД
Последняя заявка была подана ТОО "Система" за пять минут до окончания срока и за час до начала самих торгов. Шесть товариществ с ограниченной ответственностью заявили о своих притязаниях на главный магазин страны - алматинский "Зангар". Среди них самым известным был "Рахимжан" с его сетью универмагов и бутиков в Алматы. Остальные имена мало что говорят широкой публике: "Зангар-М", "МЕРИДИАН-С", "Орбита-П", "Система" и "International trade and service" (все ТОО зарегистрированы в Казахстане). Каждый из них внес гарантийный взнос в размере 154 миллионов 20 тысяч тенге для участия в аукционе на счет Госкомимущества в казначействе РК.
Стартовая цена составляла 1 миллиард 540 миллионов 200 тысяч тенге (10 миллионов 200 тысяч долларов). По оценке специалистов, это вполне реальная цена для самого крупного торгового дома в Казахстане, способного приносить хозяевам несколько миллионов тенге в день. Сам аукцион проходил за закрытыми дверями, журналисты на торги допущены не были. Судя по 12 шагам на повышение стартовой цены, которые были сделаны участниками, соревнования "деньги против денег" были жесткими.
В своем ответе на наш запрос заместитель председателя Госкомимущества РК г-н Утепов пишет: "Аукцион проходил в доброжелательной, деловой атмосфере. Торги были живыми, корректными. Наиболее активными участниками проявили себя ТОО "Зангар-М", "Рахимжан" и "МЕРИДИАН-С". Во время торгов инцидентов не было. Участники, по всей видимости, были удовлетворены их ходом, претензий к комиссии не предъявляли".
Первоначально величина шага на повышение была определена в размере 900 тысяч долларов и выросла затем до двух миллионов. Все решилось за полчаса. Новым владельцем бывшего ЦУМа стал старый управляющий.
ИНТРИГА
В числе прочих до последнего о своих намерениях не распространялась управляющая компания ОАО "КРТД "Зангар" - ЗАО "BUTYA-Казахстан". Здесь решали: принимать или не принимать участие в открытом аукционе. Булат Абилов - владелец известной в республике компании "BUTYA", лишь уклончиво отвечал: мол, мы сейчас об этом думаем. В конце концов руководство проголосовало "за". Но заявка была подана от дочерней компании фирмы "BUTYA" - ТОО "МЕРИДИАН-С". Видимо, решив таким образом немного перестраховаться и не будить спящую собаку.
Действительно, согласно официальному ответу из Госкомимущества РК, у них нет информации о том, участвовали или нет нынешние управляющие ОАО "КРТД "Зангар". И вот она, сенсация. Никому не известное ТОО "МЕРИДИАН-С" выиграло аукцион и стало фактическим владельцем главного магазина страны. Булат Абилов сказал в интервью нашей газете: "Мы очень довольны результатами аукциона. Если бы вся приватизация начиная с 1991 года проходила так открыто и честно! Мы пять лет успешно управляли "Зангаром", и, видимо, это дало о себе знать. 24 миллиона долларов нас вполне устраивают, эта сумма входила в наш бизнес-план".
Новый-старый владелец юридически вступит в свои права через 30 календарных дней. Такой срок отводит закон для оплаты всей суммы стоимости государственного пакета акций. До этого в течение ближайших десяти банковских дней ТОО "МЕРИДИАН-С" должно будет перечислить 15% от цены продажи. Когда все формальности будут соблюдены, то все будет по-новому. Точнее, по-старому.
Что касается государства, то по предварительным оценкам, от продажи своей доли акций в торговом предприятии ОАО "КРТД "Зангар" республиканский бюджет дополнительно получит порядка десяти миллионов долларов, или полутора миллиардов тенге. Как ответил на наш вопрос зам.председателя Госкомимущества РК Эдуард Утепов: "Результатами торгов комитет доволен, поскольку они превысили ожидаемое".