"Обращение гражданина РК. Кому же выгодна межнациональная рознь?..."
24.08.2002 Источник: газета "Доживём до понедельника", опубликовано 20.02.2001 г.
Обратиться к общественности со страниц СМИ меня заставило то, что в последнее время в казахстанской печати вновь себя проявили люди, которых очень не устраивает то, что в Казахстане нет какого-либо противостояния и вражды между русским и казахским населением (я имею в виду простых граждан). Естественно, что эти люди не русские патриоты ... и уж конечно, не казахи. Речь идёт об определяющих главную линию недавно появившихся газеты "Мегаполис" и интернет-сайта "Навигатор", господах П. Своике и Ю. Мизинове. Первый из них, являющийся на данный момент одной из ключевых фигур вышеназванных СМИ, ранее уже публиковал ... статьи с утверждениями о "подготовке вооруженных вариантов в "казачьих" регионах", что повлекло обыски и допросы казаков и едва не привело их к конфликту с правоохранительными органами. Собравшиеся после этого на Большой Круг атаманы и казаки со всех регионов Казахстана единогласно признали статью Своика провокационной, постановив, согласно казачьей традиции, проучить автора нагайкой. Кроме того, сей деятель на страницах "Каравана" публиковал оскорбительные в отношении казахов высказывания (вспомните статьи типа "Казахстан и Россия, быть ли им в новом союзе" и т.д.), рассчитывая, наверное, при этом, что после таких скандальных публикаций его примут в русское движение или признают за патриота в Москве. Однако не вышло, русские его отвергли.
Сейчас с и. о. главного редактора "Мегаполиса" Ю. Мизиновым они начали публикацию ряда материалов подчёркнуто оскорбительного для русских характера. Авторы материалов люди, желающие лишь скандальной известности, и не более. Чего, например, стоят такие цитаты: "Мало того Русской империи в самом гадком сне не могло присниться, что самый важный рубеж обороны (имеется в виду Казахстан. - Авт.) вдруг превратится в своего антипода - остроконечный кол для этой "задницы", или что русские - это "зоологические шовинисты".
Публикуемых, как и руководство редакции, похоже, очень не устраивает межнациональный мир в Казахстане, цитируем: "Вспомним, как и какой ценой добивались независимости все ныне независимые народы мира. Войной и кровью", или "...независимость требует, чтобы за неё платили не деньгами (даже миллиардами тенге, как в Казахстане), а жизнью". Выше процитированное - лишь малая толика чернухи, тщательно подбираемой редакцией "Мегаполиса". На совесть постаравшись, издатели дополнили сей "шедевр" неоднозначными картинками: батыр, держащий отрубленную голову поверженного врага, и всадник европейского вида, бьющий копьём в щиты тюркских воинов.
Публикуя все это, представители "Мегаполиса" неоднократно обращались к русским общественным деятелям, уговаривая их, а иногда даже требуя, дать на это со своей стороны комментарий в стиле "Сам дурак!". Мне лично звонили не менее пяти раз, по полчаса уговаривая наговорить чего-нибудь в микрофон. Дескать, надо дать отпор. Дошло даже до того, что верная помощница Мизинова Айгуль Омарова, получив отказ, звонила главе Русской общины Казахстана, прося, чтобы он приказал мне с ней встретиться. Естественно, русские общественные деятели, хорошо зная, с кем имеют дело, и видя явную провокацию, на контакт с ними не пошли. Читаешь всё это и задаёшься вопросом, а куда смотрит Министерство информации и общественного согласия (я подчеркиваю, общественного согласия!) да и прочие госструктуры? Ведь налицо явное разжигание межнациональной вражды и претворение в жизнь действий, изображённых на публикуемых картинках (а возможно, и чьих-то планов). А реагировать надо своевременно, то есть сейчас, потому что, когда эти господа найдут какого-нибудь недоумка в русской среде (или ещё хуже...) и преподнесут его бред в стиле Жирика типа "Поход на Юг, и танки наши быстры...", будет уже поздно. Общество может среагировать на провокацию, и между двумя основными народами республики возникнет недоверие и высокое конфликтное напряжение. (Кстати, трагедия Нагорного Карабаха тоже начиналась с безобидных "боевых дискуссий" на страницах аналогичных СМИ. В возможность развязывания войны тогда никто не верил.).
Жизненный опыт смутных лет уже убедил всех, что любые акции, как и провокации, связанные с общественностью, всегда имеют кроме официальной цели ещё и реальную. Естественно, что вышеназванные лица будут утверждать: дескать, их публикации - это демократическая дискуссия, плюрализм мнений, свобода прессы и т. д. А на деле им нужна скандальная известность на фоне межнациональных взаимоотношений, ярлык "жертвы" агрессивного национализма (желательно казахского, позже поймёте, почему) и т. д. Ради достижения этих целей будет использоваться все, что можно, в том числе и дестабилизация взаимоотношений русского и казахского этносов.
В пресс-службу Русской общины Казахстана уже неоднократно по поводу провокационных публикаций "Мегаполиса обращались люди разных национальностей.
Один из них даже выразил желание лично "вставить "клин" в то самое место", но не автору публикации, а тому, кто умышленно тиражирует такую грязь, разжигая межнациональную рознь. Думаю, что он прав. Но этот самый клин должны вставлять не мы, а в соответствии с буквой закона соответствующие государственные органы (иначе, зачем мы платим налоги?).
P.S. Со своей стороны хочу предупредить общественность. Господин Своик, порулив в свое время в Соц. партии. Рабочем движении, Народном фронте, демократической партии "Азамат", Форуме демократических сил (все эти организации благополучно развалены), правительстве республики и т. д., теперь вновь усиленно интересуется русским движением. Предыдущая его попытка влезть в дела Ассоциации русских, славянских и казачьих общественных объединений Казахстана закончилась провалом. Ему более чем сердито указали на дверь. Но визит Путина и проявленное им внимание к проблемам русских ближнего зарубежья, а также предстоящий весной съезд соотечественников в Москве стимулировали "отца русской демократии" возобновить попытки розыгрыша русской карты (попасть на съезд соотечественников - его стратегическая задача). Если такие попытки не прекратятся, то придется опубликовать немало фактов о похождениях ... О его поездках без нашего ведома по региональным организациям Русской общины, посещениях кабинетов Госдумы и других российских организаций, рекламировании его как "единственного перспективного русского (вот смех-то! - Авт.) политика для России в Казахстане" и многом другом, о чём общественность и не догадывается.
Ещё раз хочу предупредить, не поддавайтесь на провокации.