"Партия "Соотечественник" вновь не прошла перерегистрацию"
11.04.2003 Источник: "Панорама", Я. Р., опубликовано №14 апрель 2003 г.
На этой неделе напомнила о своем существовании одна из наиболее необычных партий страны - "Соотечественник". Публике она более памятна по ее первому названию - Русская партия Казахстана. Один из ее лидеров, Жаксыбай Базильбаев, фигура которого придает главный политический колорит партии, провел пресс-конференцию по поводу проблем с ее перерегистрацией. Необходимость в этом возникла в связи с принятием Закона "О политических партиях". Лидер "Соотечественника" заявил, что его сторонники дважды сдавали документы в Министерство юстиции и в итоге получили отказ. При этом он не исключает, что в документах, подготовленных партийцами, были ошибки, но принципиальным считает не это:
- Власть сегодня смотрит только в одну точку - это против партии "Соотечественник". Это что, партия "врагов народа", что ли? - возмущался г-н БАЗИЛЬБАЕВ.
Тем не менее он подчеркнул, что "соотечественники" - законопослушные граждане и исправят все замечания, сделанные в Минюсте. Главной же радостью лидера стал факт, действительно претендующий на небольшую сенсацию: по словам г-на Базильбаева, "у нас 58 555 членов партии, засчитанных Минюстом". Это удивительно даже при широко известной специфике партийного строительства в стране, идущего как бы "сверху" и именно в тех направлениях, которые потенциально способны создавать политические сложности. При этом странно, что те силы, которые смогли обеспечить "Соотечественнику" такое членство, не позаботились о соответствующем "антураже": приличном офисе (партийцы до сих пор общаются с прессой в обшарпанном кабинете Дома демократии), большей информационной поддержке со стороны "дружественной" прессы.
Далее г-н Базильбаев перешел к своей излюбленной теме: критике власти, причем на уровне министров и депутатов. Досталось тем из парламентариев, кто поддержал законопроект о земле в части введения частной собственности. При этом он готов лично (только лично - "ни через кого не передам, потому что не дойдет!") передать главе государства документы, подтверждающие, что "министры и акимы не работают". Отказавшись как бы то ни было разъяснить характер этих "документов", г-н Базильбаев обещал сенсацию и "позор юриспруденции в Казахстане".