Едва избежав заключения, Сергей Козлов оказался в реанимации
За последние месяцы нам часто приходилось беспокоиться друг за друга. Жизнь журналиста никогда не бывает спокойной, но прошлой осенью мы почувствовали себя на мушке. Откровенное наружное наблюдение, прослушивание телефонов и перлюстрация почты, публичные обвинения в подготовке переворота, арест журналиста с пакетиком героина в кармане. Сначала мы ничего не понимали, но вот нам объяснили, что идет, оказывается, информационная война. Это выражение до сих пор любят повторять странные люди (которых мы когда-то называли коллегами), на 31 канале, к примеру.
Вот только война эта оказывалась какой-то односторонней, поскольку мы-то ее не вели. Да и слово "информационная" в этой связке было явно лишним, потому что действия против нас велись не только с газетных полос. Избиения сотрудников и уголовные процессы против журналистов - это уже война вполне реальная, без всяких эпитетов.
Поэтому мы вышли на митинг. И мы сердечно благодарны всем, кто пожертвовал субботним отдыхом и пришел нас поддержать. Полторы тысячи человек откликнулись на призыв защитить журналиста, чуть не оказавшегося за решеткой за информацию, которую истец даже не думал опровергать.
Однако митинг принес и еще одну пользу для нашего цеха. Он показал, кто есть кто в нем: слишком уж очевидно проявили себя те самые "странные люди", которые имеют к профессии журналиста столь отдаленное отношение.
Не забудьте выключить телевизор
Несколько цитат.
"Ораторы обнародовали преследования нападения судебных исков на себя или коллег, срывали вяло аплодисменты полуторатысячной массовки. Впрочем, реакция зала понятна. При сборе узкого круга заинтересованных лиц другого и не ожидалось. Известные лица известных же СМИ выдавали, кто здесь по существу, а кто просто за компанию. Другие лица узнавались по спецодежде, которую не одевают даже в будни. В итоге "брожение умов" сконцентрировалось в срочную необходимость создания духа корпоративности СМИ Казахстана и принятие закона "О журналистской этике". Это - Информбюро 31 канала.
Маленький совет экс-коллегам: вы уж выражайте свои мысли яснее и не терзайте так русский язык. Он ведь действительно великий и могучий, а не беспомощный и корявый, как у вас. Хотя "узнать лицо по спецодежде" - это своего рода шедевр, конечно. Посильнее будет, чем "я милого узнаю по походке".
"Сегодня судебное преследование репортера - повод для митинга. Журналист просто вдруг призывает объединить силы против олигархического давления. Это первый в истории случай, когда типичные междоусобные разборки двух частных лиц (т.е. олигарха Аблязова и журналиста Козлова) вызывают столь массовый отпор. Но если присмотреться в декорации митинга, то становится понятно, что особого беспокойства последние судебные решения по большому счету ни у кого не вызывают". Это - они же.
А вот их коллеги с телеканала "Тан", которым не понравилось даже то, что акимат выделил нам на час площадку перед Академией наук: "А вот само мероприятие напоминает войну с тенью, которую нам продемонстрировали во время известных ноябрьских событий КТК и "Караван". Тогда они на всю страну объявили о давлении и преследовании со стороны неких тайных сил, в числе которых, как ни странно, был и Мухтар Аблязов".
Ничего странного, если вспомнить запись телефонного разговора, на которой голос, сильно похожий на голос Мухтара Кабуловича, говорит недовольно: "Получается, там по ним работа не ведется, что ли?" По ним - это по нам. "Они настолько тупые, что даже вопросы не могут задавать. Они вот задержат и не могут даже вопрос задать" - это уже про госслужащих-полицейских, которые вскоре задержат журналиста с героином в кармане. Но ничего, вопросы для "тупых полицейских" его помощники составили сами. Велась-таки работа!
Расшифровку той кассеты мы публиковали - но почему-то Мухтар Кабулович, столь обидчивый в других случаях, в суд на нас не подал и голосовой экспертизы не потребовал.
Но вот снова Информбюро: "Жаль, что правильные лозунги из уст журналистов звучат по поводу дела Сергея Козлова".
А новая эра казахстанской журналистики "начинается не с самого приятного момента, вот с этого митинга, который посвящен свободе слова… Сравнительно тихо, в скромном месте у Дома ученых собралась полуторатысячная тусовка. Была и своя благодарная месса, которая, завидев авторов, подходит поближе, и навострив уши, отдается влиянию толпы… Первая заповедь любого репортера, это всегда, везде и во всем должен быть информационный повод. Для митинга тем более. Однако здесь объявили, что последней каплей, переполнившей, заметьте - общую - чашу терпения, стало дело журналиста "Независимой газеты" Сергея Козлова… Милость сменив на гнев, Козлов и сотоварищи решили, что настало время борьбы за чистое слово".
За грамотное слово, я бы сказал.
Медицинское отделение
В среду мой друг Сергей Козлов оказался в реанимации. Потому что перспектива тюремного заключения была для него слишком близкой и реальной. Заключения, которое должно было компенсировать моральный ущерб Мухтара Аблязова, - так уж устроена психика этого человека. Но если особенности психики - это личная проблема обычного гражданина, то в случае с могущественным олигархом это становится уже проблемой других. И наша судебная машина всегда готова ему в этом помочь.
Однако с Аблязовым все и так ясно. Не думаю, что известие о Сергее вызвало у него хоть какой-то моральный дискомфорт. Наоборот, скорее: не мытьем, так катаньем, тюрьма была бы лучше, но и больница сойдет.
Интереснее было бы узнать, екнуло ли сердце у тех, кто помогал Аблязову свалить журналиста в реанимацию, - у тех, кто ходит по одному с нами цеху. Ну хоть на секунду защемило в той области, где сердце располагается? От этого ведь диагноз зависит.