"Доживем до понедельника. Утембаева во время следствия никто не избивал"
31.07.2006 Источник: "Литер", Игорь Неволин, опубликовано 29.07.2006 г.
В пятницу на судебном процессе по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбаева и сопровождавших его лиц зачитывались акты осмотров физического состояния обвиняемых.
Эти документы, приобщенные к материалам уголовного дела, свидетельствуют о наличии кровоподтеков и ссадин у нескольких подсудимых. В частности, специалисты засвидетельствовали несколько гематом у Ержана Утембаева, Рустама Ибрагимова и Виталия Мирошникова. Но медики во всех случаях выдали заключения, что все повреждения имеют шестидневный срок давности, то есть были получены еще до задержания.
Кроме синяков у подсудимого Утембаева были зафиксированы следы инъекций, с пометкой в акте, что «сам он не смог объяснить причины их появления». На процессе обвиняемому был задан еще раз вопрос о происхождении травм, на что он ответил:
– Дырка – это, наверное, от укола в больнице. Ссадины? Я не знаю. Тогда не смог объяснить, откуда они, а сейчас тем более.
Ибрагимов также заявил, что его никто не избивал. Мирошников продолжает настаивать на том, что он давал признательные показания под давлением. Выводы медиков по поводу имеющихся у него кровоподтеков совпадают с полицейским протоколом, где говорится, что в момент задержания Мирошникову были нанесены травмы.
Защитники обвиняемых в ходе заслушивания актов делали замечания по поводу нарушений в проведении экспертизы. Внимание суда обращалось на то, что осмотр проводился 27–28 февраля, а тогдашним подозреваемым документы были предоставлены для ознакомления лишь 26 апреля.
Следует отметить, что суд немного изменил график своей работы. Последним процессуальным днем каждой недели теперь станет четверг, после трех выходных слушания будут возобновляться по понедельникам.
В следующий понедельник в Талдыкорган будут вызваны представители операторов сотовой связи для дачи показаний по распечаткам разговоров обвиняемых с мобильных телефонов. Кроме того, ожидается, что специалист Казгидромета ознакомит участников процесса с метеоусловиями, наблюдавшимися в день предполагаемого убийства. И, по официальной информации, в этот же день суду будет предоставлено письмо Утембаева президенту.
Обвинение настаивает на том, что этот документ был засекречен, поэтому его рассмотрение необходимо вести на закрытом заседании. Адвокаты как обвинения, так и потерпевших полагают, что после ознакомления с этим документом им удастся убедить судью в том, что текст не содержит сведений, составляющих государственную тайну. Данная попытка будет предпринята для того, чтобы рассекретить письмо решением суда. Такое часто случается в юридической практике.
31.07.2006 13:29
Письмо должно быть тщательно изучено:
1.Написано ли оно самим Утембаевым?
2.Писал ли он письмо самостоятельно или под диктовку?
3.В каком психоэмоциональном состоянии он находился? Не находился ли под действием психотропных препаратов? Был ли вменям?
И вообще, что там написано? Берет ли Утембаев на себя моральную ответственность за то, что организация встречи с неизвестным высокопоставленным господином закончилась убийством или конкретно признается в том, что он заказал Сарсенбаева?