28.07.2006 Источник: "31 канал", опубликовано 27.07.2006 г.
Госпрограмма жилья: метр квадратный стоит не 350, а 445 долларов. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и торговли – Владимир Школьник. При этом, нуждающихся в жилье больше чем строящихся квартир. В два раза, сообщает Информбюро.
Речь идет о так называемом дешевом жилье по госпрограмме. Спрос превышает предложение в три раза в Астане, Акмолинской и Актюбинской области. В Алматы желающих справить новоселье и готовых платить за это в четыре раза больше, чем квартир по 350 долларов за метр.
ДАНИАЛ АХМЕТОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРАВИТЕЛЬСТВА РК:
«Акиматам областей, которые более эффективно работают по госпрограмме, должны быть ресурсы перераспределены. Алматы работает хорошо, давайте сделаем, если там есть платежеспособный спрос, кто не выполняет, давайте сократим. Эти изменения должны быть в бюджете 2007 года».
На заседании правительства министр индустрии и торговли Владимир Школьник заявил, что жилье по госпрограмме в ходе строительства подорожало. И теперь обходиться в 445 долларов за метр. Поэтому необходимо вносить изменения в бюджетные программы. Премьер Ахметов объявил выговор руководству Казахстанской ипотечной компании. Хотя правительству удалось сохранить плановые параметры кредитования - 10 процентов годовых на 20 лет, госкомпания скорее наблюдатель, чем активный участник программы. Банки второго уровня выдают гораздо больше кредитов на жилье.