"На "хитрую бабу" - джип с наворотами. Вот такая она, какая есть, наш министр Балиева"
27.07.2006 Источник: "Время", Сапа Мекебаев, опубликовано 27.07.2006 г.
То, что природа щедро одарила министра юстиции Загипу БАЛИЕВУ красотой и обаянием, всегда было видно и невооруженным взглядом.
О том, что в числе подарков были также недюжинный ум и кристальная честность, можно было догадываться по ее словам и делам.
Количество таких догадок особенно возросло в связи с тем, что министр Балиева стала публично опровергать напечатанные в нашей газете сведения о том, как ее служебный автомобиль странным образом перешел в личную собственность. Вот и на днях она собрала журналистов для дружеской встречи, отчет о которой напечатала газета “Начнем с понедельника”.
Мой коллега Геннадий БЕНДИЦКИЙ вызнал, что джип “тойота ланд крузер”, рыночная стоимость которого составляет не менее 15-16 тысяч долларов, был приватизирован по нулевой ставке.
Если бы Загипа Яхяновна была глупой, она бы, конечно, представила кучу достоверных документов о том, почему, кому и за сколько была продана государственная машина. И ничего бы газете не оставалось, как признать свою вину и вымаливать прощение у министра.
Но Загипа Яхяновна, повторимся, очень умная, а потому даже вопрос о финансовых злоупотреблениях рассматривает сквозь призму межэтнических отношений. Оказывается, в ее жизни “евреи сыграли большую роль”, поскольку “до замужества прожила под фамилией Исакова”, а сноху возила на лечение в Израиль.
“Получилось так, что и в газете “Время” тоже евреи, да?” - весело и политкорректно шутит член правительства нашего многонационального государства.
О чем говорить, если, по ее словам, “вообще ничего такого нет”. Дался общественности этот джип с наворотами, невесть куда подевавшийся из государственного гаража. Можно подумать, другие министры лучше. Не лучше. Потому что лучше уже некуда. Хотя о себе Балиева отзывается сдержанно: “Очень законопослушна, и все об этом знают”.
Именно по этой уважительной причине она никаких документов никому не представляет. А тем изданиям, которые умеют ей посочувствовать, со слезами на глазах рассказывает, что “появление подобных ложных фактов - целенаправленные действия тех, кто лишился своих неправовых доходов, то есть коррупционеров”.
Конечно, видный “коррупционер” Бендицкий, который и раскопал эти факты, читает откровения министра с глумливой улыбкой и трясет какими-то документами. Но мы-то с вами знаем, что честному слову министра надо верить больше, чем каким-то бумажкам с официальными печатями.
Только умом и честностью ее достоинства не ограничиваются. “Но баба-то я хитрая, - дополнительно характеризует себя Балиева. - И как только в газете появляется статья, я сразу пишу в КНБ: “Прошу проверить факты, изложенные в статье”. Отправляю и прикладываю газету “Время”.
Если это действительно так, то в КНБ должна сложиться очень солидная подшивка нашей газеты со статьями о многих трудовых свершениях бывшего председателя Центризбиркома и нынешнего министра юстиции.
А еще она заклинала общественность словами: “Я готова на диалог, зададут вопросы - на все отвечу. Скрывать ничего не буду, судиться не буду, прятаться не буду, опускаться до скандалов и ссор не буду. Вот так, какая я есть”.
Общественность, конечно, от умиления расплакалась, а коллега Бендицкий опять не к месту вспомнил, что несколькими днями ранее она категорически отказалась отвечать на любые наши вопросы. Скрывать мне, мол, нечего, и поэтому говорить ничего не буду.
27.07.2006 13:59
А что же по Вашему госпоже Балиевой, при всех ее достоинства, прикажете пешком ходить?
Аноним 2
27.07.2006 14:30
Блин, прицепились к джипу какому-то. Пошуруйте в отделах по выдаче лицензий: там такие "откатные" берут, что этот ваш джип - детская игрушка.
Аноним 3
27.07.2006 15:52
1-й и 2-й это муж Балиевой.
Аноним 4
28.07.2006 0:55
3.i 4e???Po6el na x.i!!!
Аноним 5
28.07.2006 12:17
Заказывают эти статьи те, у кого кормушки отбирают. Все знают, что она хочет вести жесткие сроки для чинуш при оформлении недвижиомсти.
Аноним 6
28.07.2006 13:37
4-му от 3-го. Туда, куда ты меня посылаешь, твоя жопа хорошо подойдет.
Аноним 7
28.07.2006 14:29
Бывший первый.
Ну с юмором ребята у нас как то очень напряженно.
И вообще со своей бы бабой разобрать, а то ей то же джип подавай.
Аноним 8
28.07.2006 14:31
Четвертому- это у вас от широты интелекта такая глубокая мысль родилась или от озабоченности?
Аноним 9
28.07.2006 14:34
Второму - Да лицензии приходилось оформлять и полностью с вами согласен. Ну впрочем справедливости ради можно еще два десятка таких мест без труда назвать. А то как то на одних наезжать- другие обидятся.