"Министр Ермухамет Ертысбаев должен стать персоной нон грата в демократическом сообществе"
26.07.2006 Источник: "Республика", журналисты Казахстана, опубликовано 25.07.2006 г.
Поддержите акцию – подписывайтесь под письмом!
Обращение журналистов и общественности Казахстана к международным, межгосударственным и государственным организациям
в Европейский Союз,
в Европарламент,
в Государстенный Департамент США
в Конгресс США
в ОБСЕ,
в международные журналистские и
правозащитные организации
Мы обращаемся к вам от имени журналистов, читателей и зрителей Казахстана с просьбой дать свою оценку последним изменениям в законодательстве Республики Казахстан по вопросам средств массовой информации, вступающим в силу 21 июля 2006 года. Инициированы они были министром информации РК Ермухаметом Ертысбаевым и в журналистском сообществе получили название «ертысбаевских поправок».
Уже не в первый раз за последние два года вносятся в законодательство страны изменения, ухудшающие деятельность прессы. Но «ертысбаевские поправки» превосходят репрессивностью и антиконституционностью все предыдущие. Ужесточение наказаний вплоть до приостановления и прекращения выпуска СМИ за правонарушения, не связанные со злоупотреблением свободой слова, идет вразрез со ст. 20 Конституции РК и ст. 19 Международного Пакта о гражданских и политических правах. Требование перерегистрации изданий в случае смены редактора, периодичности выхода газет и офиса редакций является одной из разновидностей цензуры. А введение запрета название СМИ и лишение редактора его должности при ликвидации изданий – гигантский шаг назад, в тоталитаризм.
Казахстанское законодательство по вопросам средств массовой информации давно нуждается в реформировании. Но эти изменения должны соответствовать новому этапу развития страны и способствовать ее продвижению по пути экономического расцвета и демократии. Однако поправки Ертысбаева ставят крест на праве граждан на беспрепятственное получение и распространение информации, препятствуют развитию независимой прессы, отбрасывают развитие медиа-отрасли на десяток лет назад. Пресса теперь оказывается в полной власти чиновников.
В этих условиях очень важно дать понять президенту и правительству нашей страны, что последние их действия не соответствуют обязательствам Казахстана в рамках ОБСЕ и Международному Пакту о гражданских и политических правах. Одним из таких возможных сигналов мог бы стать запрет со стороны государств Европейского союза и стран-членов ОБСЕ на въезд «душителей свободной прессы» на их территорию. Это послужило бы уроком всем чиновникам, которые должны, наконец, понять, что несут прямую ответственность за свои инициативы и свои действия.
Мы предлагаем первую кандидатуру - министра культуры и информации Ермухамета Ертысбаева, инициировавшего и протолкнувшего через парламент репрессивный закон, несмотря на критику со стороны ОБСЕ, США и ЕС, казахстанских и международных журналистских и правозащитных организаций.
Сделайте казахстанского министра информации персоной нон грата в своих странах!
Коллеги!
«Ертысбаевские поправки» уже подписаны, но это не значит, что нужно успокоиться и проглотить навязанные нам Ертысбаевым правила игры. Чиновники должны понимать, что за свои инициативы и свои действия они должны нести ответственность сами, лично. Ссылки на кого-то вверху – плохая отговорка, не согласен – не делай, а если уж сделал – отвечай! Наши коллеги на Западе возмущены тем, что сейчас происходит с прессой в Казахстане. На последней конференции ОБСЕ в Вене «ертысбаевские поправки» получили крайне негативную оценку. Там, на конференции, и родилась идея вот такого письма-обращения, текст которого ниже прилагаем.
Если согласны с тем, что министр должен отвечать за свои действия, подписывайте это письмо, оно будет разослано по адресам организаций, которые доведут его до сведения своих правительств. Присылайте подписи на адрес электронной почты: .
26.07.2006 15:34
А вот не надо обращаться "от имени" - говорите за себя. Иначе я "от имени журналистов, читателей и зрителей" буду ратовать за очередное закрытие "Республики". Бодайтесь с министром сам на сам. Нас оставьте в покое!
Аноним 2
26.07.2006 22:12
Ликург
"Установите демократию сначала в своей семье!"
СМИ - это поле брани, бои без правил. Но и "бои без правил" имеют правила!
"Бои без правил" в развитых странах, - это шоу с большим бюджетом. "Бои без парвил" в Казахстане - это отвратительное, можно сказать убийственное (были смертельные случаи) зрелище.
Что вы аппелируете к мировому сообществу, кому вы нужны со своими проблемами?! Научитесь сначала работать на высшем уровне.
Нет ни одного министра, который бы не выражал политическую волю Главы государства.
А Президенту не мешало бы встретиться с Союзом журналистов, поговорить по душам. Напрвить их писанину в нужное русло.
И тем и другим: вы же казахи! Забыли как подходить к коню?!
Аноним 3
27.07.2006 13:45 Читатель
1-му. Аналогично, не надо говорить "нас" говори только от своего имени.
Аноним 4
27.07.2006 14:05
Ликургу. Слово "Семья" пишется с большой буквы.
Аноним 5
27.07.2006 20:51
Ликург: 4-му.
Хороший анекдот!
Можно добавить ещё и песню для немолодой певицы: " Ты! Я! Он! Она! - Вместе целая семья!"