"Суд вынес решение по делу "Абылкасымов против газеты "Central Asia Monitor"
25.07.2006 Источник: "Адил соз", опубликовано 24.07.2006 г.
24 июля Алмалинский райсуд города Алматы под председательством судьи А. Ермекова вынес решение по иску депутата Мажилиса Парламента РК Ерасыла Абылкасымова к собственнику газеты “Central Asia Monitor” - ТОО “Alem BG”, главному редактору Бигельды Габдуллину и автору статьи Саяту Мусину о взыскании компенсации за причиненный моральный вред. Поводом к иску послужила статья “Ерасыл Абылкасымов – человек- проект”, размещенная в рубрике “НЛО (Неопознанные личностные объекты)”. По мнению Е.Абылкасымова публикация нанесла непоправимый вред его авторитету действующего депутата Мажилиса Парламента и экс-кандидата в президенты Республики Казахстан. Он требовал взыскать с ответчиков 50 млн. тенге.
По постановлению суда была проведена судебно-филологическая экспертиза. Ответчики дополнительно представили заключение специалиста. В обоих заключениях указывалось, что в статье информация, задевающая честь, порочащая достоинство и деловую репутацию истца не содержится. Однако суд не согласился с заключениями эксперта и специалиста и признал сведения порочащими и не соответствующими действительности и взыскал в качестве возмещения морального вреда в пользу Е. Абылкасымова 5 млн. тенге: с собственника газеты – 1 млн., с главного редактора – 3 млн. и с автора статьи – 1 млн. тенге.
25.07.2006 13:10 Страна легкого поведения с тяжелыми последствиями
"По постановлению суда была проведена судебно-филологическая экспертиза. Ответчики дополнительно представили заключение специалиста. В обоих заключениях указывалось, что в статье информация, задевающая честь, порочащая достоинство и деловую репутацию истца не содержится".
"Однако суд не согласился с заключениями эксперта и специалиста и признал сведения порочащими и не соответствующими действительности".
Такое разве возможно?
Да, чудеса еще случаются.
Ерасыл, теперь ты должен судье 2,5 лимона..
Аноним 2
25.07.2006 14:42
еще 5 млн. в бюджет семьи Е.А. хорошо поставленный бизнес.
молодцы достоинство свое надо отстаивать
Аноним 3
25.07.2006 14:42
еще 5 млн. в бюджет семьи Е.А. хорошо поставленный бизнес.
молодцы достоинство свое надо отстаивать
Аноним 4
25.07.2006 15:53
To: 1
Суд не обязан соглашаться с мнением экспертов, он может принять их мнение во внимание.
To: 2,3
Если сказано без сарказма , - согласен. Журналистов надо на место ставить.
Аноним 5
25.07.2006 16:12
Журналистов - в стойло, а еще лучше в камеры.
Казахстан - в председатели ОБСЕ.
З.Ы. Сказано с сарказмом.
Аноним 6
25.07.2006 21:11
Бигельды, журналстская работа должна быть очень тонкой, ответственной. Когда статья грубая и длинная - это заказ. Настоящий журналст даже получив заказ, сделает своё дело тонко, коротко и неясно. Всегда нужно ожидать вот таких вот подвохов, как эта галиматья с судом.
Да ещё не следует забывать, что стало модным, чуть что, - так кредит в банке и...