"Новый имидж дорожной полиции. Главный страж порядка на дорогах страны Омурзак Тусумов призывает своих подчиненных быть грамотными, подтянутыми и, главное, вежливыми"
25.07.2006 Источник: "Литер", Бауыржан Алтынбеков, опубликовано 24.07.2006 г.
В Казахстане с каждым годом растет количество автомобилей. Это особенно заметно в обеих столицах. С одной стороны, это говорит о материальном благополучии наших граждан. Но, с другой, такое положение дел не лучшим образом отражается на безопасности движения. Можно перечислить много причин, как объективных, так и субъективных, которые породили всплеск аварийности.
Вдобавок ко всему у населения сложился негативный стереотип дорожного полицейского. Большинство казахстанцев не верит блюстителям порядка на дорогах. Критика в отношении их работы стала для нас привычным делом.
Но часто ли критика бывает обоснованной и аргументированной? Можно привести массу примеров, когда сами водители совершают грубые нарушения, игнорируя стражей порядка на дорогах. Наша «уникальная» ментальность так и подталкивает как-нибудь да обойти закон. Вот за это мы и расплачиваемся высокой ценой – жизнью, потому что дорога не прощает ошибок. Но и дорожная полиция не сидит сложа руки, а пытается улучшить ситуацию, предпринимая ряд радикальных мер по оздоровлению безопасности движения. Как надеются в самом департаменте дорожной полиции, новый либеральный режим для водителей позволит решить множество проблем в этой сфере. Обо всем этом рассказывает в интервью «Литеру» начальник департамента дорожной полиции МВД РК Омурзак Тусумов.
– Омурзак Толеуович, и все-таки когда в Казахстане водители научатся уважать друг друга? Как будем поднимать культуру вождения?
– Все необходимые меры для этого принимаются. Усилена административная ответственность за грубые нарушения Правил дорожного движения. В целях обеспечения принципа неотвратимости наказания внедряются автоматизированные системы видеоконтроля и фиксации нарушений Правил дорожного движения, создается информационно-поисковая система «Контроль» для обеспечения учета правонарушений в сфере дорожного движения и функционирования водительского удостоверения с микропроцессорной картой, что позволит отслеживать злостных правонарушителей для принятия к ним строгих мер административной ответственности.
Тут нельзя не отметить значимость агитационной работы. Сейчас мы планируем создать систему информационного воздействия на население, чтобы сформировать негативное отношение к правонарушениям в сфере дорожного движения и провести пропагандистские кампании, чтобы сформировать стереотип законопослушности. Также необходимо вовлечь в профилактическую работу институты гражданского общества, совершенствовать систему подготовки водителей транспортных средств и многое другое...
– Рассказывает очевидец: однажды он стал свидетелем нелицеприятной ситуации, когда дорожный инспектор, пытавшийся остановить водителя за нарушение, увидел из его окна машины… дулю. Судя по марке машины, за рулем был один из тех «крутиков», которым законы не писаны. Почему так происходит? В цивилизованном мире за такое просто лишили бы на всю жизнь прав и отправили за решетку.
– Для борьбы с невежами у нас есть свои методы. Во всех территориальных подразделениях дорожной полиции созданы специализированные группы по выявлению и документированию злостных нарушителей порядка на дорогах. Как правило, в работе таких групп принимают участие представители СМИ, каждый подобный факт ими фиксируется.
На то есть и закон: оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных обязанностей в соответствии с частью 1 статьи 529 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» влечет штраф в размере до 25 МРП.
Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 471 Административного кодекса неподчинение требованию сотрудника правоохранительных органов об остановке транспортного средства влечет штраф в размере от 5 до 10 месячных расчетных показателей или лишения водительских прав на срок от шести месяцев до одного года.
– Недавно приказом министра внутренних дел было отменено обязательное диагностирование технического состояния транспорта. Согласно новым правилам, автомобили, возраст которых не превышает трех лет, подлежат техосмотру один раз в три года. Иномарки можно по пять и шесть лет не проверять, а как быть с российскими авто? Ведь всем известна их «прочность», которую можно убить за полгода. В чем суть проводимых преобразований?
– Они прежде всего направлены на упрощение процедуры прохождения государственного технического осмотра, но никак не в ущерб безопасности дорожного движения. Ни для кого не секрет, что проверка технического состояния транспортных средств на пунктах диагностики субъектов предпринимательства проводилась формально и даже без осмотра автомобиля. Это обусловлено двумя факторами. Во-первых, в соответствии с законодательством организации, осуществляющие диагностирование транспорта, какую-либо ответственность за качество проверки технического состояния не несут. Во-вторых, в условиях конкуренции частники в целях извлечения максимальной выгоды не заинтересованы создавать препятствия для прохождения техосмотра и не выявляют неисправности транспортных средств.
Что касается автомобилей российского производства, то они соответствуют всем необходимым требованиям безопасности.
– На расширенном заседании коллегии МВД министр Бауржан Мухамеджанов подверг критике ваше ведомство, назвав самой коррумпированной структурой в системе правоохранительных органов. После этого были проведены радикальные меры. Вся их суть заключалась в ограничении полномочий гаишников, чтобы лишить их возможности мздоимства. Эффект от этого есть?
– На самом деле вся суть мероприятий заключается не в ограничении полномочий сотрудников дорожной полиции, а в устранении условий, способствующих коррупции в деятельности дорожной полиции. Кроме того, в МВД усилен ведомственный контроль за работой дорожных полицейских. Эффект есть.
– Карагандинский эксперимент один из них: отмена ночного автопатрулирования, проверки документов, запрет на использование радаров без видеодоказательств. Сколько потратит государство на покупку специального оборудования?
– МВД при участии акимата Карагандинской области проводит эксперимент по реформированию строевых подразделений дорожной полиции, направленный на снижение коррупции. Главная задача – создать новый имидж сотрудника дорожной полиции. Для ее решения уже в ближайшее время пройдет внеочередная аттестация сотрудников ДДП, требования будут предъявлены самые жесткие. И даже внешний вид может стать причиной смены места работы. Я считаю, что полицейский должен быть подтянутым, физически подготовленным, знать нормативные документы, регламентирующие деятельность органов внутренних дел. Кроме того, уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП, оперативно составить его схему и, если необходимо, помочь автовладельцу в мелком ремонте. А главное – быть во всех случаях предупредительным и вежливым.
Карагандинские полицейские в ближайшее время получат самую современную технику: новые патрульные автомобили, оснащенные видеокамерами и ноутбуками. Изменится и принцип работы инспекторов дорожной полиции: экипажам предстоит работать в режиме постоянного патрулирования. Вместе с этим они будут нести службу и по охране общественного порядка.
Что касается затрат государства на покупку специального оборудования, хочу отметить, что имеющиеся на вооружении дорожной полиции скоростемеры российского производства, прошедшие метрологическую проверку, работают и с дополнительным оборудованием, которое обеспечивает видеофиксацию превышения режима скорости. Приборы производятся изготовителями радаров, средняя стоимость их не превышает 24 тысячи тенге.
– В одном из своих выступлений вы говорили о состоянии дорог как об одной из причин аварий. Но ведь не зря говорят: тише едешь – дальше будешь. Тем не менее в процентном соотношении сколько аварий происходит из-за плохого качества дорог?
– Согласно статистике, каждый пятый случай ДТП связан с неудовлетворительными дорожными условиями. За шесть месяцев этого года по республике зарегистрировано 1236 таких ДТП, в которых погибли 660 и получили ранения 1756 человек.
– Вы говорили о продлении срока обучения вождению…
– Да. В соответствии с изменениями в законодательстве МВД уполномочено определять порядок подготовки водителей транспортных средств. В этой связи нами разработаны типовые программы подготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий, предусматривающие увеличение сроков обучения.
– Омурзак Толеуович, а вы любитель быстрой езды? Понятно, что у вас сейчас личный водитель, а вообще в свободное время садитесь за руль? Самая максимальная скорость, которую выжимали на спидометре? В жизни, до того как вы стали работать в дорожной полиции, сколько раз вас останавливали сотрудники дорожной полиции?
– Не скрою, я люблю водить автомобиль и в свободное время с удовольствием сажусь за руль. Стараюсь не превышать установленные скоростные режимы, так как знаю, к каким последствиям может привести лихачество. Что касается остановок за нарушения, я практически одновременно стал водителем и инспектором дорожной полиции. Соответственно, это наложило определенную ответственность на стиль вождения.
28.07.2006 10:18
Цитата. "На самом деле вся суть мероприятий заключается не в ограничении полномочий сотрудников дорожной полиции, а в устранении условий, способствующих коррупции в деятельности дорожной полиции. Кроме того, в МВД усилен ведомственный контроль за работой дорожных полицейских. Эффект есть. "
Да бывало остоновят мозги *бут короче давай 200 танга и езжай дальше.
А сейчас ночью страшно стало ездить
Ведь многие в курсе что ментов на дороге нет
Раньше хоть по переулкам да подворам, а щас можно по главным улицам драг-рейсинги устраивать с пивом в руке
Ганцы до прыгались, не хер мелочь по карманам тырить было
Надо как в штатах патруль и все, он же участковый/гаишник/патруль все в одном.
У них патруль увидят и у всех очко по асвальту. По пробуй его обгони. Наши патрули только бомжей катают. И еще физ. минимум у копов 180 см. 85 кг.
Так что остановит тебя коп 2 м ростом 130 кг. попробуй залупнись. Не точто хамить пикнуть не посмеешь, еще бы когда у ниго вовремя общения рука постоянно на стволе. Нет уважения к ментам, а оно будет когда ты его за 200 тенге отшиваешь. Надо провести атестацию отсеять народ. Ато у нас и патрули и гаишники и омон да все кому нелень на одном петаке крутятся смотрят где што не так лежит