"В ГАИ осваивают видеокамеры. В Алматинской области - проверки на дорогах"
25.07.2006 Источник: "31 канал", Галия Идоятова опубликовано 24.07.2006 г.
В первые же часы начала отработки, задержаны трое нарушителей. Водители находились за рулем в нетрезвом состоянии, не подчинялись просьбам полицейских остановиться и превышали скорость. Как отмечает Информбюро, пока за нарушение скоростного режима, наказать их невозможно.
- Равняйсь! Смирно! Вольно! Разойдись!
20 постов на территории всего Карасайского района и больше десятка патрульных машин. Областные полицейские готовы к отработке. Сегодня цель сотрудников управления - нетрезвые водители.
На трассе Алматы-Бишкек - первое происшествие. Водитель этой машины на просьбу остановиться не прореагировал, когда его все же задержали, попытался избить полицейского. За вождение в состоянии алкогольного опьянения и неподчинение сотрудникам полиции, водитель заплатит штраф и возможно лишится прав.
УАЗ не только не остановился по требованию. После непродолжительной погони, пьяный водитель не справился с управлением и автомобиль перевернулся. В кабине пострадавший мужчина, но свою вину водитель не признает.
Статистика дорожных полицейских - 300 погибших с начала года. В Карасайском районе - две крупные трассы международного значения. Поэтому самые распространенные нарушения - превышение скорости.
ЖУМАБЕК БАЙСЫДЫКОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УДП ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Согласно нашего анализа, мы пришли к выводу, что в основном за скоростной режим, за переход за сплошную линию, и за скоростной режим».
После приказа министра, применять старые радары на дорогах запрещено. Но уже через месяц у областных дорожных полицейских появятся новые приборы с видеозаписью, на их покупку деньги выделил областной акимат. Полицейские говорят, что тогда, ни один нарушитель не уйдет от наказания.
25.07.2006 21:00
Надо будет запретить гаишникам уходить из поля зрения камеры: садиться в автомобиль задержанного, отходить втень. Или квалифицироватьвсе эти "отходы", как "подходы" решить проблему в денежном выражении!
Лично министу ВД: запретите изымать водительские удостоверения вашими эсэсовцами. Это не законно!!!! Пусть выписывают штраф и повестку в суд!
Аноним 2
26.07.2006 11:22
И еще запретить гаишникам ходить в туалет.