"И.Тасмагамбетов: Почему мы должны ущемлять интересы законопослушных граждан, которые годами, десятилетиями стоят в очереди на квартиру?"
24.07.2006 Источник: "", опубликовано 24.07.2006 г.
Сегодня, 18 июля 2006 года аким Алматы Имангали Тасмагамбетов встретился с главными редакторами республиканских и городских средств массовой информации. Ранее представители средств массовой информации обращались к Имангали Тасмагамбетову с просьбой разъяснить ситуацию относительно ЧП в микрорайоне "Шанырак".
В начале встречи собравшимся были продемонстрированы документальные кадры с места происшествия, где было детально видно, что полицейские в буквальном смысле подверглись атаке со стороны жителей "Шанырака". При этом все снаряжение полицейских составляли лишь щиты, шлемы, каски и дубинки.
В первую очередь аким сообщил, что состояние полицейского, который был подожжен в ходе трагических событий, стабильно тяжелое. Он проходит все клинические стадии процесса. В данный момент он переживает процесс таксомии (опадание сожженных кожных покровов и тканей), уровень белка снижен, температура повышена). Возможен отказ функции почек. По словам акима, в настоящее время врачи делают все возможное для того, чтобы парень выжил.
Аким особо обратился к тем СМИ, которые дали неверную информацию по поводу кончины пострадавшего полицейского: "Семья пострадавшего сейчас очень переживает, это чей-то ребенок, он сейчас борется за жизнь, и пускать подобные слухи по меньшей мере неэтично".
Имангали Тасмагамбетов отметил, что документальные съемки с места происшествия были показаны для того, чтобы развеять появившиеся инсинуации по поводу того, что действия жителей "Шанырака" были спровоцированы полицейскими. "Ничего у них (полицейских) с собой не было. Мы в субботу разбирались, почему они с собой не привезли защитной экипировки. Ничего оправдывающего действия нападавших против сотрудников ДВД нет и быть не может…". В субботу всем пострадавшим в "Шаныраке" полицейским была оказана помощь на сумму 3 млн. 670 тыс. тенге.
По словам акима, "надо учитывать, что все мы сегодня являемся заложниками прежнего отношения к ситуации. Сейчас в этих поселках 25 119 участков. И если брать в среднем коэффициент семейности – 5 человек, то получается 120 000 человек. И из 25 119 участков около 20 000 было юридически оформлено. Количество принятых Постановлений по оформлению прав собственности – 4 781. Эта проблема накапливалась годами. И в этой ситуации наш главный принцип – закон один для всех".
Как сообщил Имангали Тасмагамбетов, 26 самозахватчиков имеет жилье в городе, которое находится в залоге (соответствующие документы из Центра недвижимости аким предоставил всем собравшимся). По словам акима, "жилье закладывалось для того, чтобы начать какой-нибудь бизнес, дела не пошли, и, чтобы улучшить свое материальное положение, люди пошли на самозахват земель".
Следует отметить, что городские власти очень внимательно относятся к процессу узаконивания земли. Так, 20 000 участков – узаконены, 5 000 находятся в стадии оформления, причем 2 000 из них по объективным причинам невозможно узаконить (болотистая местность, зона прохождения газовых магистралей, места, предназначенные для строительства инженерных сетей). "Тем не менее, - отметил аким, - мы идем навстречу и по этим спорным моментам. Чтобы люди имели возможность опротестовать решение суда".
Однако, по словам акима, массового пересмотра дел в любом случае не будет.
Что касается требования жителей "Шанырака" прекратить расследование и дальнейшее преследование мужчин, виновных в беспорядках и, в частности, в подожжении офицера, то аким заверил собравшихся: "Этого ни в коем случае не будет, виновные будут строго наказаны. Уже установлена личность человека, облившего полицейского бензином. Это бывший сотрудник полиции, уроженец Южно-Казахстанской области. Сейчас ведется интенсивное расследование варварского преступления, без наказания никто не останется. Что самое возмутительное, эти люди нисколько не раскаиваются в содеянном".
Как отметил Имангали Тасмагамбетов, "в ходе следствия выяснилось, что мероприятие было тщательно спланировано". По словам акима, "по самым скромным подсчетам в районе "Шанырака" в данный момент проживает 120 тысяч человек, а может быть и все 180 тысяч. А это равняется численности населения областного центра. К примеру, в Атырау проживает 180 тысяч человек. И, естественно, инфраструктуру Атырау и этих микрорайонов не сравнить. К примеру, в Атырау на 180 тысяч человек – 98 школ, в "Шаныраке" - 5. Также и насчет всего остального. Алматы просто не в состоянии содержать этот район. Поймите, это сейчас эти люди просят только узаконить их земли. Это только слова, потом они начнут просить новые школы, больницы, поликлиники, дороги, свет, газ, тепло и многое-многое другое".
"Проблема присоединенных территорий, - отметил аким, - это проблема не только Алматы, это проблема всего Казахстана. Можно сказать, что она стала отражением всеобщей, глобальной урбанизации общества. С каждым годом количество сельского населения в стране сокращается, если сегодня оно составляет 45%, то совсем скоро достигнет 25%. Можно догадаться, куда денутся эти 20%. Естественно в большие города".
"Проблема для этих людей не в жилье, проблема в работе, именно в поисках работы эти люди едут в Алматы. И в то же время большинство из них является социальными аутсайдерами. Обеспечить их жильем в городе мы не в состоянии. Почему мы должны ущемлять интересы законопослушных граждан, которые годами, десятилетиями стоят в очереди на квартиру? Почему мы должны обходить их в угоду группе людей, которые себя повели агрессивно? Этого не будет. И не следует забывать о том, что этих людей минимум 120 тысяч. А сколько муниципальных домов у нас в данное время? 5-6, не больше. Я еще раз говорю, я смотрю на эту проблему шире, не в свете тех 115 домов, которые должны были снести в пятницу. Если мы сейчас не будем этим районом заниматься, то совсем скоро он займется нами. Уже сейчас это очаг социальной напряженности, и необходимы срочные меры", - продолжил аким.
"Что касается того, что сейчас многие говорят, что мы занимаемся только обездоленными жителями Бакая и Шанырака. В текущем году мы снесли 810 объектов, расположенных в запрещенных местах, и в верхней, и в центральной, и в нижней частях города. Так что эти обвинения беспочвенны. Я могу представить вам список ликвидированных объектов", - сообщил аким и предоставил соответствующие документы.
Как сказал Имангали Тасмагамбетов, "мы дождемся решения суда, и снова займемся проблемой самозахвата земель. Беззакония мы не допустим".
В завершение встречи, Имангали Тасмагамбетов обратился к представителям СМИ с просьбой объективно оценивать происходящие события.
24.07.2006 13:53
Аким пытается получить поддержку у коренного населения Алматы, или другими словами стравить коренных жителей с "самозахватчиками". Разделяй и властвуй.
Строщает правосудием, рассказывает о причинах переселения, но молчит о путях решения назревшего конфликта.
Вопрос не стоит о предоставлении квартир, жители "Шанырака" сами готовы строить. Вопрос стоит о выделении земли и почему одним можно а другим нет осуществлять самозахват?
Аноним 2
24.07.2006 15:16
Путь разрешения конфликта - разгон!!!
Какие еще на хер могут быть пути
Аноним 3
24.07.2006 15:59
Почему я - коренной алматинец должен покупать землю, а приезжий может прикинуться дурачком и просто её хапнуть?
Если идти у них на поводу мы превратимся в отсталую деревню.
Они приехали в город. Вот пусть они и идут на поводу ГОРОДСКИХ ЗАКОНОВ.
Лично у меня нет участка земли. Хотелось бы иметь. Но не хватает денег. А они хотят иметь все сразу. И при этом иметь нас. Дудки.
Аноним 4
24.07.2006 16:24
Абсолютно убежден в своем мнении, что позиция Шаныраковцев и Бакаевцев незаконна! Нельзя просто так незаконно захватывать землю и строиться на ней... нельзя требовать за незаконно захваченную землю равноценную жилплощадь... нельзя спекулировать маленькими детьми и женщинской беззащитностью... нельзя в конце концов просто облить человека бензином и спалить... Я однозначно уверен в своем мнении, что нельзя Акиму и должностным лицам при исполнении спускать это дело на тормозах - нужно наказывать виновных и причем наказывать нужно строго в соответствии с законом.
Аноним 5
24.07.2006 17:04
Расшумелись! Все забывают, что строительство допустили власти города и за это они должны отвечать!
Пусть вначале Аким покажет что законы в нашем обществе равны для всех и начнет разгон с элитных районов. И пусть озвучит какое строительство намечается на этом месте, может тогда успокоитесь!
Аноним 6
24.07.2006 18:13 Беззаконие по закону или что общего между законом и дышлом?
Аким настолько заврался, что даже в таком коротком интервью сам себе противоречит.
1. "Следует отметить, что городские власти очень внимательно относятся к процессу узаконивания земли. Так, 20 000 участков – узаконены, 5 000 находятся в стадии оформления... мы идем навстречу и по спорным моментам".
2. "По самым скромным подсчетам в районе "Шанырака" в данный момент проживает 120 тысяч человек, а может быть и все 180 тысяч. ... Алматы просто не в состоянии содержать этот район. ...это сейчас эти люди просят только узаконить их земли. ...потом они начнут просить новые школы, больницы, поликлиники, дороги, свет, газ, тепло и многое-многое другое".
А что касаетя правы жители "Шанырака" или нет, позволю себе процитировать Уголовный кодекс Республики Казахстан: "Не является преступлением деяние, содержащее признаки состава преступления, но совершенное в условиях крайней необходимости".
Не надо людей доводить до крайности, если не хотите новых социальных потрясений. Если выпустите джина из бутылки, потом мало никому не покажется.
Аноним 7
25.07.2006 14:41
вообще надо этих недоношенных ублюдков разогнать и депортировать на хер из страны. Раз они считают что им все дозволено то пусть это будет в той стране в которой им нравится жить но не здесь. Это же надо быть таким безчеловечным, облить парня бензином и поджечь. Надо стрелять на поражение. И правильно сказал 3-й аноним, почему кто то должен покупать землю, а кто то будет давить на жалость детей, свою беспомощность прикинвшись дебилом захватить землю. И вы посмотрите вокруг себя как приезжие недоразвитый аульские люди отвращают жизнь алматинцам, матерятся, плюются всегда провоцируют ситуацию показать что они сильные (хотя этим они демонстрирую свою глупость). Я работаю в Банке, кредитчиком, и знаю 2-х людей у которых есть участки в Шаныраке, скажу так, что у них есть и квартиры в городе, и они вовсе не являются приезжими (просто они ушлые), хотя есть там и такие. Вообщем нельзя ни в коем случае оставлять это все на месте, жестко пресекать подобные вылазки и наказывать.
Аноним 8
25.07.2006 14:41
вообще надо этих недоношенных ублюдков разогнать и депортировать на хер из страны. Раз они считают что им все дозволено то пусть это будет в той стране в которой им нравится жить но не здесь. Это же надо быть таким безчеловечным, облить парня бензином и поджечь. Надо стрелять на поражение. И правильно сказал 3-й аноним, почему кто то должен покупать землю, а кто то будет давить на жалость детей, свою беспомощность прикинвшись дебилом захватить землю. И вы посмотрите вокруг себя как приезжие недоразвитый аульские люди отвращают жизнь алматинцам, матерятся, плюются всегда провоцируют ситуацию показать что они сильные (хотя этим они демонстрирую свою глупость). Я работаю в Банке, кредитчиком, и знаю 2-х людей у которых есть участки в Шаныраке, скажу так, что у них есть и квартиры в городе, и они вовсе не являются приезжими (просто они ушлые), хотя есть там и такие. Вообщем нельзя ни в коем случае оставлять это все на месте, жестко пресекать подобные вылазки и наказывать.
Аноним 9
25.07.2006 14:41
вообще надо этих недоношенных ублюдков разогнать и депортировать на хер из страны. Раз они считают что им все дозволено то пусть это будет в той стране в которой им нравится жить но не здесь. Это же надо быть таким безчеловечным, облить парня бензином и поджечь. Надо стрелять на поражение. И правильно сказал 3-й аноним, почему кто то должен покупать землю, а кто то будет давить на жалость детей, свою беспомощность прикинвшись дебилом захватить землю. И вы посмотрите вокруг себя как приезжие недоразвитый аульские люди отвращают жизнь алматинцам, матерятся, плюются всегда провоцируют ситуацию показать что они сильные (хотя этим они демонстрирую свою глупость). Я работаю в Банке, кредитчиком, и знаю 2-х людей у которых есть участки в Шаныраке, скажу так, что у них есть и квартиры в городе, и они вовсе не являются приезжими (просто они ушлые), хотя есть там и такие. Вообщем нельзя ни в коем случае оставлять это все на месте, жестко пресекать подобные вылазки и наказывать.
Аноним 10
25.07.2006 15:05
правильно что сделали разъяснение а то жертвами сделали самозахватчиков, а в чем виноват мальчик-полицейский зачем его надо было поджигать. Если Тасмагамбетов добьется что будет процесс над теми кто это сделал и над теми кто незаконно захватил земли и для тех к то выдал разрешения позволившиеся захватить самовольно земли, я тогда поверю что Алмате действительно повезло с акимом.
Аноним 11
25.07.2006 15:08
правильно что сделали разъяснение а то жертвами сделали самозахватчиков, а в чем виноват мальчик-полицейский зачем его надо было поджигать. Если Тасмагамбетов добьется что будет процесс над теми кто это сделал и над теми кто незаконно захватил земли и для тех к то выдал разрешения позволившиеся захватить самовольно земли, я тогда поверю что Алмате действительно повезло с акимом.
Аноним 12
04.08.2006 0:32
Закон не просто - "Дышло", это оружие. В "Крестном отце" есть строки, один законник с дипломом наворует больше банды головорезов(возможно не дословно, но важен смысл). Похвально что власти города сейчас рьяно взялись наводить порядок. Но где они были, когда люди (и не важно ушлые или нет) ровняли землю, поднимали фундамент, крыли крыши. Где был справедливый участковый и строги
Аноним 13
04.08.2006 0:51
Закон не просто - "Дышло", это оружие. В "Крестном отце" есть строки, один законник с дипломом наворует больше банды головорезов (возможно не дословно, но важен смысл). Похвально что власти города сейчас рьяно взялись наводить порядок. Но где они были, когда люди (и не важно ушлые или нет) ровняли землю, поднимали фундамент, крыли крыши. Где был справедливый участковый и строгий аким? Почему не пришли и не сказали - низзя! Почему пришли когда народ вбухал кровные, обжился?
Далее, кто нить слышал о "Земельном кодексе"? Как насчет водоохранных зон? Почему наш грозный аким не трогает дорогие особняки вдоль речек в верхней части города? Если уж суров закон, то почему только для сирых и убогих, в более редких случаях - для средних, а для богатых и приближенных вроде и нет его?
Да, согласен, аульного пацана без дипломов, в банки и инофирмы не пригласят, а таскать мешки на барахолке - не каждый захочет, кастет в карман, и шапку с вечернего прохожего. Причем если я сам окажусь в роли этого самого прохожего, вряд ли я смогу затем встречать улыбкой таких приезжих. Но ведь в том что сейчас происходит, (не с каждым отдельным "захватчиком", а со всеми ими в целом) виновата именно власть, то биш наш принципиально-законопослушный аким в том числе. И отбрехаться от этого, дескать недавно акимом стал, не могет - до этого не дворы подметал, смотрел сверху. А по поводу беспердела с землей, так самим коренным алматинцам тоже не фонтан. То что сейчас творится с изъятиме земель под застройку - почище Шанырака будет. Вот только там, все тот-же дядька, как-то иначе на закон смотрит.
Аноним 14
04.08.2006 10:00 легко рассуждать....
Люди!!! Вы же все-таки являетесь таковыми по определению!!!
Подумайте, жители Шанырака-такие же как мы с вами, кто "коренные"-просто у них нет жилья в городе, давайте не будем такими высокомерными!!
Вы же знаете, купить жилье в городе купить очень тяжело даже коренным с хорошей з/п, а в селе нет денег, работы, ну что они там будут делать, если уедут?! Спиваться!!!
Тасу легко рассуждать с его деньгами он может всю алмату скупить, оторвался от земли, не знает, как простым людям живеться, но аллах его накажет за его дела...
Еще раз повторяю ""мамбетов, тупых, калбитов" не бывает!!! Есть люди, которые из-за бедности не могут получить хорошее образование,чтобы получить нормальную работу, не могут приобрести соответственно жилье в городе и тд.
Ну разрешили бы тем , кто уже построил, узакониться, а остальным уже запретили бы, ведь земли же много в Казахстане...