"Ермухамет-Интернет. Так нарекли министра культуры и информации Ертысбаева Е. во властных кулуарах Астаны"
12.06.2006 Источник: Алтын Кыранов, "", 12.06.2006 г.
Так прозвали министра культуры и информации Ертысбаева Е. К. во властных кулуарах Астаны. Вопрос даже не в особом пристрастии бывшего советника президента заседать в различного рода форумах и писать комментарии к статьям. Прозвище вероятно появилось исходя из виртуальности образа Ермухамета Ертысбаева. Ведь что такое сегодня Интернет в сознании казахстанской политической элиты? Это место куда можно сливать все, не придерживаясь при этом логики, не зная чувства меры. Можно откровенно врать и при этом выдавать «слитую» информацию за «эксклюзив». В конце концов можно представить себя истиной в последней инстанции. Одним словом – помойка.
Все качества присущие казахской части политического нета так или иначе присущи и Ермухамету Кабидиновичу. А кто еще в нашей стране способен изливать огромные материалы и интервью составляя при этом конкуренцию известным отечественным Интернет-ресурсам? Причем писать материалы ориентированные именно на Интернет-аудиторию. То есть побольше воды, якобы актуальности с заметным налетом скандальности.
Между тем еще не приходилось видеть открытую полемику Ертысбаева Е. К. его оппонентами. Свою несостоятельность как публичного политика Ермухамет Кабидинович проявил еще в самом начале конфликта в «Казахстан-1». Вместо того, чтобы как представитель государственной власти объяснить простым сотрудникам телевидения свои действия, он просто молча ушел, чем вызвал оскорбительные выкрики в свой адрес. Такое поведение явно не красит «лучшего политтехнолога страны». Результат не заставил себя ждать: сегодня в аулах пренебрежительно и оскорбительно в адрес министра, а значит и государственной власти в целом, не высказывается разве что ленивый. К сожалению, в сельской глубинке имеют мало доступа к Интернету, чтобы высказать через форумы и комментарии свое «фе» по отношению к министру-спамеру.
Ситуация вокруг поправок в закон «О СМИ РК», инициированная министерством только подогрело страсти. Теперь видимо до Ертысбаева наконец дойдет через комментарии в форумах информация об истинном отношении к нему журналистского сообщества. Если конечно он отбросит в сторону те посты, которые написали сотрудники министерства, либо сам министр информации. И может быть до главы государства дойдет наконец информация, что Ертысбаев Е. К. сегодня своими действиями подрывает имидж государственной власти. В особенности поспешностью введения поправок в закон «О СМИ».
Между тем Ермухамет Кабидинович ведет себя в этой ситуации равно также, как бы он вел себя в каком-либо форуме. Проталкивает откровенную дезинформацию, как это мы могли наблюдать в телепрограмме «Центр внимания» и якобы прямом эфире «Казахстан-1» на минувшей неделе. Как министр, государственный человек позволяет себе делать заявления мягко говоря мало соответствующие действительности. Ну можно понять, когда министр может в служебных или государственных интересах слукавить или утаить информацию. Но распространять заведомо недостоверные сведения – это уже противоречит этике государственного служащего. На такое способны те чиновники, чья совесть не чиста и им есть что скрывать. Они же боятся открытых дискуссий.
Ермухамет Кабидинович тоже не любит открытой полемики. Он предпочитает форму Интернет-форума – заранее подготовленную дискуссию, где не сталкиваешься с оппонентами лицом к лицу. Те же немногочисленные стычки с депутатами парламента в расчет не берем. Как правило, Ермухамету Кабидиновичу задают заранее прорепетированные вопросы депутаты из группы «Енбек», либо фракции «Отан». На разовые неудобные вопросы министр культуры и информации предпочитает не отвечать. Либо придерживаться опять же интернетовского принципа: «Не говорил, не писал, не заявлял, это просто кто-то узнал мой пароль и пользуется моим ником».
Возьмем те же скандальные поправки в закон «О СМИ». Мог ведь министр дабы сохранить лицо, пригласить в прямой эфир оппонентами того же Сейтказы Матаева или Тамару Калееву? Тогда было бы понятно, кто же прав в данном конфликте.
Нет, министр культуры и информации предпочел в тиши собственного кабинета записать интервью, где принялся вышеназванных представителей журналистской общественности обвинять в заказе. До этого в заказе Ермухамет Кабидинович успел обвинить бывших журналистов ТРК «Казахстан-1», Конгресс журналистов и лично Даригу Назарбаеву, депутата Мажилиса Нурбаха Рустемова, газету «Республика». По логике вещей выходит так, что стоит сегодня не согласиться с действиями министра культуры и информации, как тебя следом тут же обвинят в заказе. В итоге получается, что Ермухамет Кабидинович лицо более неприкосновенное чем президент или депутаты парламента.
В Интернет-форумах тоже нередко появляется подобного рода комментатор, который считает себя истиной в последней инстанции, постит огромные тексты, оскорбляет всех подряд и при этом требует к себе уважительного отношения. Это продолжается до поры до времени, пока исходя из многочисленных жалоб пользователей модератор или администратор сайта просто не удаляет доставшего всех комментатора.
Так что не будем обижаться на Ермухамета Кабидиновича, он просто запутался и уже не знает в какой реальности живет. И разобраться ему в этом может помочь только вмешательство всемогущего модератора.
12.06.2006 15:07
Я человек абсолютно равнодушный к политике и разборке между СМи И министром, но вэтой статье увидел оскорбление достоинства государственного служащего. Мне кажется недостойно такими выражениями задевать достоинство любого человека.
Аноним 3
12.06.2006 16:15
Автор - пень.
То что делает Ертысбаева - на благо страны.
Забрать из безраздельного пользования одной девушки государственный телерадиокомплекс с миллиардным финансированием - надо иметь мужество.
Молодец, Ермухамет.
Аноним 4
12.06.2006 18:46
Статья откровенно слабая. Что касается Ертысбаева, то он демагог и политическая проститутка, превратившийся в держиморду.
13.06.2006 0:10
Ермухамет-Интернет,Пара стоптанных штиблет,Огромадный минарет,Неоконченный миньет,Ваш привет,Чей то след и так до бесконечности.Продолжить можете сами.
Аноним 7
13.06.2006 16:34
Переваренный обед,но это не про Ертысбаева-Ермухаметов много и среди них попадаются козлы.К сожалению.
Аноним 8
22.06.2006 14:57
"Позор Казахстана...Рекламный ролик к полнометражному кинофильму "Борат" доведет Казахстан до правительственного кризиса"
22.06.2006 15:53
за ником Алтын-Кыран может скрываться как личность, так и третьесортный помойщик (это его собственное выражение). Но личности не скрываются за кличками, оскорбляя другого человека. Уошем, нехорошо, господа-помойщики, и приготовлено скверно и пахнет дерьмом
Аноним 10
22.06.2006 16:15
мы тебя задели, так значит день прожит не зря, ради этого и работаем, чтобы тебя, мудила ермухамет кабидинович ертысбаев, вывести из себя. Жри это говно!
Аноним 11
23.06.2006 18:04
10-му: 9-й это не тот, про кого "мы" подумал :)))
у меня к "вы" вопрос: за что ты его так ненавидишь, паря? Он тебя в детстве в жо..., сорри, обесчестил, штоль?
Надо же! Жить и работать ради того, чтобы "онанимно" обсир..ть одного человека... Жаль мне твою жисть, пацанчик
Аноним 12
07.07.2006 16:04
пацанчик это у тебя в штанах! а тебе и по рылу ндолго схлопотать, бздюк!
Аноним 13
07.07.2006 17:37
анониму 4
Это проще всего говорить плохо о ком-то, надо чаще в зеркало смотреть
Я думаю, Ертысбаев-хороший политик и уж точно классный человек!
Наши чиновники в большинстве своем вообще не знаю что такое Интернет!
А их интервью тяжело дослушать до конца!
Аноним 14
07.07.2006 17:37
анониму 4
Это проще всего говорить плохо о ком-то, надо чаще в зеркало смотреть
Я думаю, Ертысбаев-хороший политик и уж точно классный человек!
Наши чиновники в большинстве своем вообще не знаю что такое Интернет!
А их интервью тяжело дослушать до конца!
Аноним 15
07.07.2006 17:40
мудак твой ертысбаев. вот скоро выкинут его как прокладку, потом посмотрим!
Аноним 16
07.07.2006 17:41
анониму 10
Ну4 тры вообще не долекий человек, скорее всего не реализовавшийся в этой жизни.Мне тебя жаль-жить, чтобы делать другим плохо, это по крайней мере низко!!!!!!!!
Мне кажется ты ему завидуешь, ведь он умный, удачливый политик, счастливы челове и порядочный чел, в отличии от тебя!