"Прибежище или убеждение? Патриотизм - это любовь к родине, к своему народу, государству"
31.05.2006 Источник: "Аргументы и факты", Алла Колесникова, опубликовано 31.05.2006 г.
То есть довольно простые и понятные вещи. Но это ещё и способ манипуляции общественным сознанием. Когда патриотизм перестаёт отражать общенациональные моменты, он смыкается с национализмом и шовинизмом. Как научиться отличать грошовые амбиции от реальных дел? Как воспитать патриотизм?
Об этом рассуждает известный политолог, директор Казахского научно-исследовательского института по проблемам культурного наследия номадов, доктор исторических наук Нурбулат МАСАНОВ.
Риторический вопрос
- Если мы хотим добиться истинного патриотизма (не «квасного», а просвещённого - того, что в «Словаре» Ожегова), нам необходимо выстроить некую парадигму развития, алгоритм, который приведёт нас к этому результату. Это прежде всего гордость за своё отечество, за свою нацию (нацию в широком смысле. Я имею в виду - граждане Казахстана). А в основе этого лежит идентичность. Ведь почему в нас с вами нет патриотизма? Потому что наша идентичность - эфемерная, она легко размывается. Мы с лёгкостью готовы поменять её на другую идентичность - американскую, европейскую. Но почему, скажем, у турок всё наоборот? Почему в Германии, Франции, Америке и т. д. они остаются турками? У них очень сильная идентичность. Женщины-турчанки почти никогда не выходят замуж за мужчин других этнических групп. А мужчины, если и женятся, то партнёршу ассимилируют, приобщают к своей культуре. В основе их идентичности лежат самые простые жизненные вещи. Это, например, народная музыка, национальная кухня, материальная культура. У них групповая идентичность: они привыкли вместе садиться за стол, вместе занимаются делами. Мы же индивидуализируемся во всём. И постоянно стремимся закрыться, изолироваться от всех. В этих условиях не может быть прочной идентичности.
- Насколько школа может повлиять на формирование идентичности и, как результат, патриотизм?
- Школа может сыграть в этом ключевую роль. Я, например, помню, как волновался, примут ли меня в октябрята, учил клятву; мечтал стать пионером. Для меня, как и для всех моих сверстников, это было очень важно. Другое дело, что в Советском Союзе всё это было профанировано. На «входе» в ряды октябрят-пионеров ты волновался и хотел быть интегрированным в структуру, а потом терял интерес к организации, потому что дальше она тебя не вела. В основе всего лежит механизм ценностей. Если я глубоко убеждён (меня так воспитали), что моя культура, наши традиции, музыка, литература - самые лучшие, то следующим результатом будет патриотизм. Поэтому нужно думать, что такое наша казахстанская идентичность. Мы должны выстроить систему ценностей, которая сформировала бы эту идентичность. Вот для американцев ценностью является демократия, частная собственность, права человека. В нашей стране таких ценностей нет. Пока. Поэтому я считаю, что первая ценность, которую мы должны выстраивать - это Человек и институт частной собственности. Если мы будем чётко придерживаться приоритетов человека и его прав собственности, то тогда появится система ценностей, идентичность и, как следствие, патриотизм.
- В Советском Союзе с идеологией, патриотизмом как-то получше было…
- Это демагогия была! Знаете, в чём была слаба советская идеология? Половина из того, что исповедовалось, - чушь. Условно говоря, мука была хорошая, вода - плохая, поэтому тесто получалось никакое. Да, «Человек - это звучит гордо», но в то же время этого человека сажали в тюрьму, существовала 58-я статья. Никто не чувствовал себя защищённым ни законом, ни государством, ни своими правами. Ничем. Одной рукой людям раздавали квартиры, другой у них отнимали всё - они не могли купить машину, выехать за границу и т. д. Патриотизм в советское время - миф. Знаете, был такой анекдот: «У армянского радио спрашивают: что будет, если откроют границу? - В Советском Союзе не останется ни одного гражданина».
- …писалось множество книг, снимали фильмы. Толпа начинала верить, что «жизнь хороша».
- Идеология строилась на том, что ваши личные интересы, жизнь ничего не стоят, нужно отдать всё ради государства. Кто были советские герои? Гастелло, который пожертвовал собой, убил три врага, угрохал самолёт. Матросов, который грудью кинулся на пулемёт. То есть герои те, кто убил больше всех противников. Воспитывался «военный» патриотизм. А где же христианская заповедь «Не убий»? Героями делали убийц, тиранов, деспотов. Почему у нас героями не являлись гуманисты, учёные, писатели, поэты? В Советском Союзе действовал миллион стандартов. Нам говорили: Кутузов - великий полководец. Да, никто не спорит. Ну а где Румянцев, Барклай де Толли?..
Демократы и интеллектуалы
- «Патриотизм - последнее прибежище негодяев» - Сэмюэл Джонсон сформулировал это в XVII веке в Англии. С тех пор его слова часто цитировали.
- Можно и так сказать. Человек может сказать: интересы нашего государства, какой-то этнической группы выше, чем некие общегуманистические идеи. Патриотизм часто используется мерзавцами для того, чтобы затуманивать мозги обществу; это может быть почвой для политических спекуляций. Можно сказать: «Убей этого, потому что он противоречит интересам нашей группы».
- Проблема интеллигенции в том, что она легко колеблется вместе с линией партии, обсуждая на кухнях, но попуская подлецам.
- Во-первых, у нас нет интеллигенции! В своё время нарком просвещения Анатолий Луначарский сказал: «Интеллигент - это человек, у которого дедушка окончил университет, папа окончил университет, и он сам окончил университет». То есть система ценностей впитывается с молоком матери. У нас есть маргинальная часть интеллектуальной элиты, у которой ещё не выработалась система ценностей. Во-вторых, с идеями у нас большая проблема - дефицит! Ведь прогресс общества состоит в том, что интеллектуалы вырабатывают идеи, а общество их потом реализует. Правда, есть нюанс: в демократическом обществе идеи идут снизу, от самого общества, а в авторитарных странах импульс идёт сверху. Людей, которые могут продуцировать идеи, в Казахстане можно пересчитать по пальцам.
- Именно поэтому сейчас нет-нет да и появляются предложения поискать национальную идею?
- Её не надо искать. Откройте «Стратегию-2030» и почитайте: суверенитет, территориальная целостность, независимость. Вот наша национальная идея! Это то, что поддерживают абсолютно все. Другое дело, что национальная идея должна быть многоплановой, многослойной, а у нас она пока в самом упрощённом виде.
- Некоторые патриоты сначала говорят: мы - самые лучшие, а потом при первой же возможности покупают «Мерседес» и недвижимость за границей.
- У нас сейчас главная морально-нравственная ценность - доллар. И если мы хотим изменить эту систему, то во главе должен быть Человек, свобода, индивидуальные права, частная собственность. У нас же всё это сведено до какого-то пародийного образа «А Баба Яга - против!».
- Так как же воспитать патриотов?
- Нужно знать, за какие ниточки дёргать. Главное, с чем мы должны разобраться - с собственной идентичностью. Далее - выстроить систему ценностей. Начинать нужно с семьи: отец должен быть Отцом, мать - Матерью. Они должны быть носителями высочайших морально-нравственных ценностей. Отец не должен пить, гулять, воровать. В противном случае между ценностями и бытием наступает конфликт: какой выбор должен сделать сын, если его отец, получив взятку, тут же начинает рассуждать о патриотизме? То есть наше бытие полностью должно соответствовать нашей системе ценностей. Родители должны формировать стереотипы на своём жизненном примере. И вот когда мы выстроим и усвоим систему ценностей, определимся с идентичностью, тогда и получим реальный патриотизм, а не «кумысный».
- Если подвести черту нашему разговору, то получается, что только наши внуки смогут считать себя патриотами?
- Нет, это уж вы чересчур! Знаете, Запад шёл к сотовому телефону столетия. Нам же потребовалось пять лет. Поэтому, когда говорят: в Западной Европе демократию строили тысячу лет и вам столько же надо, - это заблуждение. Нам нужно одно поколение - 25 лет. Нынешняя молодёжь считается потерянным поколением, потому что советское общество с его ценностями умерло, а новое ещё не сформировалось. И вот поколение 80-х попало в эту яму; сейчас для 20-летних коррупция - это норма, признак виртуозности. А вот те, кому сейчас 15 и меньше, имеют больше шансов стать патриотами.
АиФоризм
«Патриотизм - религия бешеных».
Оскар Уайлд, английский писатель и критик
Справка «АиФ Казахстан»
В целом за 2005 год в Казахстан из стран дальнего и ближнего зарубежья переселилось 28 239 семей (115 146 человек) этнических казахов.
Квота иммиграции оралманов на 2005 год выполнена полностью по Жамбылской, Павлодарской, Атырауской, Карагандинской областям и городу Астане. В целом по стране исполнение составило 97%.
По анализу иммиграции из стран ближнего и дальнего зарубежья в 2005 году отмечено ежегодное увеличение претендентов на получение квоты иммиграции из Республики Узбекистан, Монголии и Китайской Народной Республики.
Больше всего в Казахстан переехало казахских семей из Узбекистана (10 885), России (1450), Китая (1015).