"Сор из дома с дурным запахом. Противостояние Загипы Балиевой руководителю подотчетного Комитета регистрационной службы Халелу Оспанову, привлекли внимание и депутатского корпуса"
29.05.2006 Источник: "Мегаполис", Саги Кари, опубликовано 29.05.2006 г.
Две публикации в майских номерах «Мегаполиса» (N№N№ 18 и 20), посвященные внутренним разборкам в Министерстве юстиции, а точнее, противостоянию главы ведомства Загипы Балиевой руководителю подотчетного Комитета регистрационной службы Халелу Оспанову, привлекли внимание и депутатского корпуса.
На минувшей неделе с подачи Аскара Бейсембаева щекотливая тема была поднята и в парламенте, а стало быть, перестала быть узковедомственной. Вынесенный из дома сор оказался еще и с неприятным запахом, терпеть который народные избранники решительно не намерены. Общий тон мажилисменов: «Происходящее там должно заинтересовать и правоохранительные органы».
Напомним коротко суть конфликта. После того как выборочная проверка центров недвижимости в нескольких регионах показала массу нарушений и злоупотреблений со стороны сотрудников регистрационной службы, министр г-жа Балиева самокритично и нелице-приятно назвала вещи своими именами: сговор, коррупция, нечистоплотность регистраторов и непрофессионализм. Но с такими оценками начальника категорически не согласился шеф КРС, усмотревший со стороны руководства лишь банальный «заказ». И этот «тяни-толкай» продолжается уже без малого месяц, без особой надежды на скорейшее выявление правых и виноватых.
Как считает Бейсембаев, в сложившейся ситуации свое слово должна сказать Генеральная прокуратура, которой и необходимо дать конфликту правовую оценку и поставить наконец точку в этом вялотекущем и затянувшемся противостоянии. Горячо поддержали коллегу и другие члены нижней палаты парламента: Серик Абдрахманов и Ерасыл Абылкасымов, которые также считают, что чиновники упомянутой службы, образно говоря, давно держат Бога за бороду…