"Агентство по ЧС пора спасать? Спасать казахстанцев от пожаров сегодня практически некому"
23.05.2006 Источник: "31 канал", Ирина Иванова, опубликовано 22.05.2006 г.
Такое заявление сделал в мажилисе министр по ЧС Шалбай Кулмаханов. И попросил у парламентариев денег - в бюджет следующего года главный спасатель намерен заложить более 70 миллиардов тенге - на строительство пожарных депо. И еще 8 миллиардов на техническое оснащение борцов с огнем, сообщает Информбюро. Пока же используется большинство пожарных машин, выпущенных в советское время. Техники для спасения людей, живущих выше 9 этажа, в регионах нет вообще. Из каждых 50-ти населенных пунктов в Казахстане, лишь в одном можно вызвать пожарную бригаду. Остальные от огня должны спасаться своими силами.
Сегодня главный спасатель заявил - создавать пожарные депо повсеместно нереально. Дорого.
МИХАИЛ ТРОШИХИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНЕТА РК:
«Кто не дает создать пожарное депо в каждом ауле, сельском округе? Когда шаруа слышит, что нам деньги некуда девать, почему его сарай сгорает? Нет связи, нет пожарных?»
ШАЛБАЙ КУЛМАХАНОВ, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:
«А то, чтобы в каждом селе было? Я работал в Северном Казахстане, не знаю, так не было. Бочки были, но они сами это делали, это невозможно».
Но если в аулах сеть депо необходимо расширять, то в городах, противопожарная мысль стремится ввысь. Машин, которые могут спасать людей с высоты от 30 метров и выше, в регионах катастрофически не хватает. Полгода назад в Павлодаре провели судебный эксперимент. Машина брандмейстеров не смогла подъехать к дому. Лестница не достигла и шестого этажа. Во время реального пожара на седьмом этаже были люди. Четверо погибли в огне.
ЗАПИСЬ ОТ 15.12.2005 Г.
СЕРГЕЙ БЕКИШЕВ, НАЧАЛЬНИК ЦОУ ГУ «СЛУЖБА ПОЖАРОТУШЕНИЯ» ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Здесь был сугроб снега, раз. Он поставил на нужную точку. Это опытный водитель. Он не первый раз на лестнице работает».
Машины для высотного тушения есть только в Астане и Алматы. Из-за угрозы подземных толчков в южной столице небоскребов не строят. В Астане же, наоборот, любой проект - высотка. Рекорд по многоэтажности побил этот комплекс из трех зданий в виде тюркских надгробий. От 40 до 60 этажей каждый. Народные избранники тревожатся. Насколько безопасно жить и работать в молодой столице?
АСКАР БЕЙСЕНБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
«Это же нужны вертолеты, специальные стрелы более 50 метров».
ШАЛБАЙ КУЛМАХАНОВ, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:
«При сегодняшних темпах приобретения техники для тушения зданий, повышенной этажности- 3-4 в год, мы можем решить проблему через 9-10 лет».
С начала года чрезвычайных ситуаций случилось немного. На сэкономленные деньги МЧС планирует купить 8 спецмашин для тушения высоток. Пока же парк службы 01 почти полностью состоит из техники советского периода. Когда небоскребов в Казахстане даже не планировали строить.