"Удобно, качественно, быстро. В обязанности статс-секретаря войдут вопросы контроля за исполнительской и трудовой дисциплиной..."
16.05.2006 Источник: "Казахстанская правда", опубликовано 16.05.2006 г.
Пару недель назад мне впервые пришлось воспользоваться услугами одного из столичных центров обслуживания населения, созданного по принципу «одного окна». Без лишних сентенций отмечу: идея и вправду замечательная, позволяющая сэкономить массу времени и сил. Замечание только одно — таких центров должно быть больше. Все-таки два на столицу маловато, к тому же, как успел заметить, и нагрузка на них выпадает явно неравномерная. Впрочем, создание ЦОНов — всего лишь малая часть масштабной работы по совершенствованию системы государственного управления и повышению качества государственных услуг. Что греха таить, проблем тут хватает. И коль уж поставили мы цель войти в пятидесятку самых конкурентоспособных стран, решать их нужно оперативно. На днях под председательством вице-премьера — министра экономики и бюджетного планирования Карима Масимова состоялось второе заседание рабочей группы по административной реформе. План ее проведения группа должна представить в течение трех месяцев. О том, какие вопросы сегодня обсуждаются на заседаниях и чего же следует ждать от грядущей административной реформы, мы попросили рассказать одного из ее разработчиков, председателя Агентства РК по делам государственной службы Заутбека ТУРИСБЕКОВА.
— Заутбек Каусбекович, административная реформа — процесс непростой, требующий тщательного анализа и изучения. Какие главные аспекты в работе вы бы отметили?
— Вначале хотелось бы сказать, что одним из важных условий реализации стратегической цели Казахстана по вхождению в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира является повышение эффективности системы государственного управления. Решение этой задачи и есть основная цель административной реформы. В настоящее время комиссия работает по нескольким приоритетам.
Прежде всего, это законодательное закрепление принципов разграничения полномочий между министерствами и ведомствами, а также завершение работы по классификации государственных функций, упорядочение контрольных и надзорных функций госорганов. Второе направление касается совершенствования системы государственного управления на центральном уровне, что предполагает оптимальное распределение функций и полномочий между центральными и местными исполнительными органами.
Важным вопросом является повышение ответственности и мотивации государственных служащих. Ведь от этого во многом зависит эффективность реализации государственными органами соответствующих программ. Большое значение мы придаем разработке и внедрению системы рейтинговой оценки деятельности госслужащих.
Еще одна актуальная проблема — повышение качества оказания государственных услуг. Как видите, рабочей группе предстоит хорошо потрудиться, чтобы подготовить предложения по модернизации системы государственного управления.
— Планируете ли использовать в работе международный опыт?
— Разумеется, в своих предложениях мы должны отразить все лучшее, что наработано в сфере государственной службы. Нами активно изучаются материалы специализированных интернет-сайтов. Большую помощь мы получаем от зарубежных коллег. Лично мной за короткое время проведено свыше десятка встреч с главами дипломатических миссий иностранных государств, экспертами в вопросах государственного управления. В апреле текущего года группа государственных служащих при содействии Европейской комиссии приняла участие в обучающем семинаре по разработке стандартов государственных услуг на основе опыта Венгрии и Великобритании. Результаты этого семинара сейчас изучаются.
— Вопросы, связанные с качеством предоставления государственных услуг, актуальны во всем мире. Если оно «хромает», то это существенно отражается на динамике экономического и социального развития, да вдобавок еще становится питательной средой для коррупционных правонарушений. В связи с этим что уже сделано в рамках административной реформы, и каковы ближайшие планы?
— Сложилось так, что в отличие от частных компаний, которые в условиях жесткой конкуренции постоянно улучшают качество своих услуг, государственный сектор вследствие своего монопольного положения этому вопросу уделял мало внимания. Не случайно на совещании с акимами областей, городов Астаны и Алматы Президент страны среди основных критериев рейтинговой оценки госорганов особо обозначил качество государственных услуг.
На сегодняшний день Агентством по делам государственной службы в рамках совместного проекта с ПРООН разработан единый стандарт государственных услуг, который вводится в действие с 1 января 2007 года. На его основе соответствующие стандарты будут разработаны в каждом государственном органе.
Агентство участвует в реализации совместного проекта с Европейской комиссией по разработке и внедрению стандартов государственных услуг. По предложению Агентства определены пилотные министерства по данному проекту — юстиции, здравоохранения, труда и социальной защиты и Налоговый комитет Министерства финансов, а также два акимата: Алматы и Южно-Казахстанской области. Кроме того, предполагается создание системы управления качеством в пилотных госорганах, а также содействие деятельности центров обслуживания населения.
Нами вносится предложение по переводу большей части услуг, предоставляемых госорганами, в электронную форму. Это удобно и быстро, а главное — исключает непосредственный контакт государственного служащего и клиента. Такой метод работы практикуется во многих странах мира. К примеру, в Венгрии в электронном формате сегодня предоставляется 24 вида государственных услуг, среди которых регистрация автомобилей и купли-продажи недвижимости.
Естественно, без подготовленных государственных служащих успешное внедрение стандартов государственных услуг невозможно. Поэтому в учебных заведениях, в том числе и в Академии государственного управления, будет проводиться соответствующее обучение.
— Кто же будет контролировать соблюдение этих стандартов?
— Прежде всего сами граждане. Для этого мы намерены публиковать перечень стандартов в средствах массовой информации. Это даст возможность населению контролировать качество работы государственных органов, уполномоченных оказывать те или иные услуги. Уверен, при правильной организации работы госслужащий будет поставлен в такие рамки, что ему самому будет невыгодно выполнять свои обязанности недобросовестно, тем более грубо вести себя с клиентом.
— Наверное, не последнюю роль играет и степень социальной защищенности госслужащих и, самое главное, уровень заработной платы...
— Вы абсолютно правы. Напомню, что в рамках реализации Послания Президента в 2005 году всем госслужащим была повышена заработная плата на 32 процента, в 2007 году планируется повышение еще на 30 процентов. По предложению агентства введена прогрессивная система премирования за счет экономии административных расходов по смете. Теперь у руководителей госорганов появилась возможность направлять сэкономленные средства на премирование сотрудников, установление персональных надбавок и доплат, оказание материальной помощи.
— Вместе с тем средний заработок на государственной службе остается небольшим...
— Сейчас он примерно равен общенациональной средней заработной плате. Тогда как, например, в Канаде или Польше средняя заработная плата госслужащего в 2,5 раза превышает общенациональную, в Сингапуре — почти в 4 раза. К сожалению, уровень оплаты труда госслужащих несопоставим и с доходами сотрудников крупных национальных и частных компаний, что ведет к оттоку молодых талантливых кадров из государственного сектора в частный.
Поэтому одной из основных проблем, обсуждаемых рабочей группой по административной реформе, является вопрос совершенствования системы оплаты труда. Предложений много. Среди них и формирование специального фонда руководителя для премирования сотрудников, показывающих высокие результаты труда, и введение региональных коэффициентов с учетом анализа стоимости потребительской корзины в различных регионах страны.
Все идеи обсуждаются, идут дискуссии. Но в одном члены рабочей группы согласны: система оплаты труда должна быть ориентирована на конечный результат работы и мотивировать рост профессионализма госслужащих.
— В государственных органах планируется введение должности статс-секретаря. Какие функции он будет выполнять?
— Статс-секретарь будет высшей административной должностью в структуре аппаратов министерств и акиматов. Предполагается, что назначение на нее будет производиться министрами и акимами по результатам работы конкурсной комиссии в составе представителей Агентства по делам госслужбы, Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра и соответствующего госоргана.
В обязанности статс-секретаря войдут вопросы контроля за исполнительской и трудовой дисциплиной, разработки и внедрения стандартов государственных услуг, соблюдения госслужащими Кодекса чести, руководство кадровой службой, деятельностью конкурсной, дисциплинарной, аттестационной комиссии. Главное, что он будет независим от смены политического госслужащего, что позволит обеспечить преемственность и стабильность в работе государственного органа.