"О суперистце Адырбекове, или Как использовать свое положение в личных целях"
12.05.2006 Источник: "Республика", Тимур Татищев, опубликовано 12.05.2006 г.
Кодекс чести требует от государственных служащих принимать меры по опровержению публичных обвинений в коррупции, в т.ч. через судебную защиту. Аким Кызылординской области Икрам АДЫРБЕКОВ решил показать пример, как на практике следует защищать свою честь государственным служащим. Что из этого получилось, судить читателям…
В августе прошлого года газета «СЕТЬ.kz» рассказала о странном перерождении акима Адырбекова из защитника интересов области в лояльного друга иностранного инвестора. Напомним, что аким предъявил иск ТОО СП «Казгермунай» о взыскании с последнего в бюджет области более $100 млн., и суд первой инстанции удовлетворил это требование в полном объеме. Однако во время рассмотрения дела в вышестоящем суде аким вдруг (без объяснения причин) заключает с ответчиком мировое соглашение, в котором соглашается с уменьшением первоначальной суммы до $30 млн. Естественно, по области поползли нехорошие слухи, о которых и рассказала газета.
Понятно, что такая публикация очень обидела г-на Адырбекова. Но вместо того, чтобы доступно объяснить гражданам свою позицию и мотивы своих действий, аким предъявил газете иск на 10 миллионов тенге. Причем в иске так себя и указал: аким Кызылординской области. Когда же судья спросил его представителя, кто же является истцом: аким Адырбеков или гражданин Адырбеков, представитель, не моргнув глазом, ответил, что истцом является аким, но вот чем он отличается от гражданина, пояснить не смог.
А отличие выявилось само собой. К примеру, госпошлину г-н Адырбеков предпочел заплатить из госбюджета (500 тенге сэкономить, видимо, решил), представителем в суде назначил своего подчиненного (госслужащего), который вместо исполнения своих государственных обязанностей летал несколько раз (и за госсчет, заметим!) из Кызылорды в Алматы, бесплатно защищая гражданина Адырбекова, при этом расходуя бюджетные средства на проживание в гостинице. Опять же на доверенности сэкономил аким, не став удостоверять ее нотариально: ведь аким Адырбеков – это вам не гражданин Адырбеков.
Для пущего прикрытия аким указал соистцом акимат Кызылординской области. Правда, в суде никто не мог понять, какое такое достоинство акимата было ущемлено. Кроме того, согласно закону акимат не является юридическим лицом и не может выступать истцом в суде. Любые решения этот госорган принимает только от имени Кызылординской области, причем коллегиально, однако в суд так и не был представлен соответствующий протокол заседания акимата. Видимо, аким посчитал, что вправе решать такие вопросы единолично.
Наконец, по существу спора представитель акима пояснил, что решение о заключении мирового соглашения принял не аким, а акимат, однако протокол этого заседания акимата тоже представить не смог.
В общем, честь и достоинство акима, видимо, окажутся защищенными сполна. Но уже сейчас стало понятно, что объяснять свои решения он гражданам не обязан, а если кто-то в них вдруг засомневался, то должен сопеть в тряпочку, в противном случае вся мощь госмашины обрушится на такого сомневающегося, чтобы лишний раз подтвердить, что «честь и достоинство» госслужащего находятся под государственной же охраной.
Вот такой хороший Кодекс чести у наших госслужащих. А кто не понял, как им следует пользоваться, – обращайтесь за консультациями к акиму Адырбекову.
Компетентным органом, следовало бы поинтересоваться, откуда у бывшего посла, столько недвижимости в г. Алматы и Астане?
Аноним 2
14.05.2006 17:31
Наверное оттуда, откуда и у других руководителей, в том числе и компетентных органов. Радует, что один пункт послания Президента мы уже выполнили, по коррупции в первую пятидесятку вошли прочно.
Аноним 3
25.05.2006 3:06
Не звездите крысы. Человек только начал поднимать область. Это вам не Нургисаев, который перехавал все, что двигалось и перемещалось. Дайте человеку работать.