15.08.2002 Источник: , Владимир Радионов, опубликовано 13.02.2002 г.
Освобождение экс-заместителя акима области Сергея Горбенко из-под стражи (изменение меры пресечения под подписку о невыезде) отнюдь не означает, что уголовное преследование его прекращено. Более того, оно принимает новые, более серьезные обороты.
Напомним, что 25 декабря 2001 года в отношении Сергея Горбенко было возбуждено уголовное дело по ст. 308 ч.3 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Основанием послужил факт незаконной передачи базы по хранению медицинских препаратов и других материалов государственного мобилизационного резерва госучреждения "База спецмедснабжения" частной фармацевтической фирме "Ромат". В результате неравнозначного обмена государство понесло затраты в 2 млн. тенге на передислокацию и переоборудование складов.
Пятью днями раньше следственным управлением УВД Павлодарской области было возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 308 ч.1 УК РК (превышение власти или должностных полномочий). Якобы приватизация государственного пакета акций ОАО "ПХЗ" была проведена незаконно, а именно, была занижена стоимость шестидесяти процентного пакета акций. Факт этот был установлен в ходе ревизии, проведенной комитетом финансового контроля. Стоимость 30% акций составляет 102169 тысяч тенге. Когда как на тендере они ушли за 52 млн. Оценку стоимости производило общественное объединение "Павлодарское областное общество оценщиков". Именно это обстоятельство в свое время повлияло на решение городского суда об отмене результатов тендера. В ходе расследования настоящего уголовного дела проверяется причастность Сергея Горбенко.
Не берусь судить, виновен или не виновен чиновник в том, в чем его пока подозревают. Но картина выглядит весьма странной. Факт занижения стоимости пакета акций был установлен еще в ноябре. Дело возбуждено в декабре. А вопрос о причастности к этому Сергея Горбенко встал только в начале февраля. Не говорит ли это о том, что по первому "делу Горбенко" доказательств явно не хватает?
Но и это еще не все. 14 августа 2001 года департаментом коммунальной собственности был проведен инвестиционный тендер по продаже имущества государственной коммунальной собственности обеспечивающей водоснабжение Павлодара. При этом минимальная цена данного объекта приватизации была установлена в размере 18260.7 тысячи тенге. Оценку производило ТП "Центр по недвижимости". ТОО "WEST-КВАЗАР", признанное победителем тендера, заплатило за новую собственность 18500 тысяч тенге.
Спустя несколько месяцев прокуратура начала проверять законность продажи и установила, что "Центром по недвижимости" не соблюдены все требования Закона РК "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан", а также иных нормативных правовых актов - оценка произведена не по надлежащей формуле, применены не действующие на территории Республики Казахстан, не зарегистрированные в Министерстве юстиции РК международные стандарты оценки - МСО 2000. Однако в договорах, заключенных между Центром и департаментом коммунальной собственности, не были указаны цель и вид оценки (надо понимать, поэтому и появилась ошибка). Наверное, здесь цена тоже занижена. Обвинение и по этому эпизоду, надо полагать, тоже будет со временем предъявлено г-ну Горбенко - ведь не кто иной, как он тогда являлся начальником департамента и его приказом была назначена вышеуказанная цена.
Однако ходят слухи, что никто и не хочет засадить за решетку бывшего заместителя акима области. Вся суета направлена на передел собственности в области. А Горбенко оказался в центре внимания лишь потому, что занимал пост начальника департамента, обязанного за собственностью следить. Передел же этот идет с подачи одного ныне "оч-чень крутого" павлодарского бизнесмена. Но слухи - они на то и слухи, их недоброжелатели распускают и к делу их не подошьешь.