"Северный альянс министра Ертысбаева. Откуда у человека никогда не занимавшегося бизнесом, бывшего вузовского работника, средства для покупок в одном из самых дорогих городов Европы?"
03.05.2006 Источник: Сагди Боратов, "", 02.05.2006 г.
Недавняя поездка в Лондон и многочисленные дорогие покупки, не всегда доступные даже бизнесмену среднего уровня, показали, что в деньгах Ермухамет Ертысбаев не нуждается. Но наверное стоит задаться вопросом откуда у человека никогда не занимавшегося бизнесом, бывшего вузовского работника, средства для покупок в одном из самых дорогих городов Европы?
Можно конечно предположить, что все-таки когда-то Ермухамет Кабиденович был сопредседателем Социалистической партии – наследницы Компартии Казахской ССР и часть имущества вполне могла осесть в его карманах. Но слабо вериться, поскольку имущество Компартии поделили между собой гораздо могущественные люди. Есть правда у супруги Ертысбаева – Людмилы Коломиец совместный бизнес с Асылбеком Кожахметовым – это университет международного бизнеса в Алматы. Но поверьте этих средств явно недостаточно, чтобы кутить в Лондоне словно неизвестный потомок Аристотеля Онассиса. Да и коттедж в Астане явно на доходы с бедных студентов не купишь. Откуда все-таки идет финансирование жизнедеятельности нынешнего министра культуры и информации?
Конечно, не стоит забывать, что в свое время нужные статьи и заявления советника президента по политическим вопросам щедро спонсировала Евразийская промышленная ассоциация. Не наличкой, конечно, а скромными подарками: квартира в Алматы, машина, дача в предгорьях Заилийского Алатау. Ну и время от времени повышенные гонорары за публикации в аффилированной прессе. Впрочем, в наличных деньгах министр тоже с некоторого времени перестал нуждаться.
С того самого времени как Таир Мансуров сел послом Казахстана в Москве, у Ертысбаева стала исчезать проблема поиска наличных денег. Насколько известно нынешний североказахстанский Аким развернул в Москве обширную предпринимательскую деятельность. Это беспошлинная поставка вино-водочных изделий, ряд экспортно-импортных фирм которые благодаря посольской защите имели все привилегии в двусторонней торговле.
К этой же деятельности приобщили и Ермухаммета Ертысбаева. Поскольку так уж заведено, что приставшего к каравану той или иной групп влияния чиновника ставят как некогда в Древней Руси «на кормление». Как известно позиции Таира Мансурова близки к интересам групп «Казахмыс» Нуртая Абыкаева и Евразийской промышленной ассоциации Александра Машкевича. К ним же сейчас примкнул и Адильбек Джаксыбеков. Весь этот союз в кулуарах Астаны уже прозвали «Северным альянсом».
Итак, «на кормление» Е. Ертысбаев был приставлен в стольном русском городе Москве. И даже с переводом Таира Мансурова с должности посла Республики Казахстан в Российской Федерации на пост Акима Северо-Казахстанской области бизнес в Москве не прекратился. Сейчас им ведает некто Игорь Кулагин, уроженец Петропавловска. Именно ему поручена почетная миссия спонсировать Ертысбаева дабы тот безбедно существовал и далее работал во благо процветания «Северного альянса». Судя по всему денег выделяют нынешнему министру культуры и информации немало. Не зря Ермухамет Кабиденович так любит часто летать в Москву. И вряд ли его туда влекут воспоминания о том, как он в середине восьмидесятых учился там в аспирантуре, где повстречал Людмилу Коломиец. Хотя есть еще одна причина зовущая постоянно министра Ертысбаева в Первопрестольную. Говорят Игорь Кулагин парень расторопный и уже перенес казахскую токализацию на московские проспекты. Так что есть резон бросить все и на несколько дней устроить себе полноценный отдых в столице России. Тем более, там все поймут и язык ломать не нужно.
03.05.2006 11:27
Да, уважаемый г-н министр Ертысбаев, Ваша губа явно не дура.. Маладессс....А в принципе, он поступает в соответствии с пословицей: Хочешь хорошо жить - умей вертеться (как флюгер)
Аноним 2
03.05.2006 11:54
Ну ты наступил Ертысбаев на хвост здоровенной змеи. Теперь все вскроют.
не забудьте про квартиру на Жамбыла угол ул Ч.Валиханова в элитстроевском доме спецпроект для особо важных персон.
Real_NOMAD 3
03.05.2006 15:14 Кто-то у меня спрашивал чей это сайт....
Вот вам и ответ. Правильно делает г-н Ертысбаев, что атакует хозяев этого сайта, Каравана, КТК, Хабара (да вообще всего медийного пространства нашей необъятной Родины). Еще правильнее было бы атаковать сразу все ФПГ и медиа ресурсы оппозиции в том числе. А то какие новости не возьми везде заказные материалы. Все пишут только в удобном им ключе. А от этого страдает НАРОД, которому хочется правды, а не политических игр. Прав был один УКРАИНСКИЙ политолог, когда говорил в разгар парламентской предвыборной компании: "Хотите знать правду, не читайте газет, журналов и ни в коем случае не смотрите телевидение". После убийства Сарсенбаева в стране началась крупная информационная война, поэтому нынешний передел в медийном секторе Казахстана неудивителен. Интересно, а станет ли после всех этих баталий информационное поле Казахстана правдивее? Уверен, что нет, следовательно, нам простому НАРОДУ в целом без разницы кто победит в этой ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ.
Аноним 4
03.05.2006 16:23
Проститутке платят за труды.
Аноним 5
03.05.2006 16:42
что ты лезешь, урод, в карманы чужие. ну, правильно, другого пути же нет у вас, кроме как грязное белье нюхать. так вам и надо! а то борзеть стали. свободу почуствовали. работать надо больше! работать !
Аноним 6
03.05.2006 18:26
Ертысбаев хорошо зарабатывает своей головой,он востребован и нужен.Так почему автор статьи считаетденьги в его кармане.Закон рынка-спрос рождает предложение и если Ермухамет тратит деньги,то свои и не украденные у государства.А Мансуров это голова! Он навёл порядок в СКО,пинает в жопу местных чинуш и двигает регион.А раньше там был полный отстой.А если они наварились на поставках водки и сигарет в Россию то ничего плохого в этом нет.Разницу в ценах покрыли покупатели россияне,а товар то всяко куплен в РК за бабки.Или лучше бы он без движения завис простой товарной массой?Хотя не хотелось бы,чтобы он бодался с Даригой-та большая умница,а "Хабар" и "КТК"-классные каналы.Простому народу по барабану их владельцы,лишь бы конечный продукт был востребован и интересен зрителям.Надеюсь,что "Казахстан -1"выведут на новую орбиту и мы будем с удовольствием смотреть нормальные передачи.
Аноним 7
03.05.2006 18:31
Ереке Ертысбаев где же золото партии?Абдильдин не говорит никому.У меня друган до сих пор держит партбилет на всякий случай и я у него датого однажды партийные взносы принял!Мотивировка-возрождение РСДРПб.Во как!
Ерлан 8
03.05.2006 20:00 Таков чиновничий почерк
Было бы удивительно, если бы чиновник жил только на свой оклад. Все в этой системе сделано так, чтобы синекура кормила чиновника. И всех его родственников.
Аноним 9
04.05.2006 9:41
Пишу Вам письмо? потому что нет выхода. Я понимаю, что то о чем я вас
информтрую может быть для вас абсолютно неинтересным. Наша проблема
заключается в следующем. Один из чиновников столичного акимата творит
беспредел, нарушая закон на каждом шагу. Под его руководством я
проработал почти два года. Взаимоотношения были нормальные, пока не
пришла проверка с финансовой полиции. Было выявлено очень много
нарушении, но как в классическом варианте все замяли, нашли реальных
"козлов отпушения" и просто сделали предупреждение. На все нарушения
можно было бы закрыть глаза, как говорится не наш уровень, только после
того как я ушел оттуда, на нас (еще одна сотрудница бухгалтерии, которая
тоже уволилась практически в один период) задним числом!!! навесили
приказ о том - что мы виноваты в "нецелесообразном использовании средств
госорганизации" и уволены за это от туда!!! А фин.средства - в
миллионах. Только мы работали и получали свои честные 20 тысяч, а он -
миллионы в месяц через программу НПО, молодежь и газеты, и НАВЕШАЛ ЭТО
НА НАС!!! Мы были в шоке. Это крест на нашей службе. Они оттуда сливают
бюджетные средства, а за это обвиняют не информирую "обвиненных" о
несодеянных грехах. Мы уволились по собственному желанию, написав
заявление, она в аудорскую я в юридическую организации. Как пологается
со всеми попрощались, ушли как люди. И тут.... А приказ задним числом
увидели нечаяно, если бы не увидели не сказали мне добрые люди, то это
все так и пошло бы дальше. Я прошу Вас помочь нам. Этот "редиска"
директор ДВП г. Астаны. Это крик души, сердца, разума и тела. Если будет
проверка я все мог бы им показать и сказать!!! Вот такие сволочи как он
и приносят ущерб государству, ролитике, народу, нации и всем окружающим.
Я не хочу называть его имя, мне противно. Это не я такой, это он меня
довел. Мои родители плакали когда им брат сказал о моих проблемах.
Пенсионеры плакали что меня в тюрму посадят из за него. Если я его
найду вечером на улице он мне хорошенько поплатиться за слезы моих
родителей!!! Прошу Вас опубликовать этот крик, чтоб люди знали, что
такое тоже бывает: Приказ задним числом о "нецелесообразном
использовании госсредств" (одним словом "сливание народных денег через
ТОО", это то, чем он занимался) и последующее увольнение "виновных"
сотрудников. Если в столице такое, то что в других областях? Такое может
быть только у Казахстане. Я горжусь что я казахстанец, я патриот своей
страны - но такой страной стыдно гордиться, тяжело быть ее патриотом, но
у меня выбора нет. Я казах и моя земля здесь. Мне очень стыдно за Вас -
старшие!!!
Timur Daurenbek
Аноним 10
04.05.2006 9:46
Я поддерживаю Ертышку в том, что он начал выдавливать Дашу, а в остальном - он не лучше и не хуже остальной чиновьей братии.
Real_NOMAD 11
04.05.2006 15:44 1-му
Ты сам то понял что написал.
Вспомнил анекдот. Сидят двое на кухне, водку пьют, телик смотрят. Вдруг один кричит: "Хочу жить в Казахстане", а второй ему отвечает: "Ты дурак что ли, ты же и так живешь в Казахстане". На что первый ему отвечает: "Ты не понимаешь, я хочу жить в том Казахстане, который по телевизору показывают".
Так вот в том Казахстане, который показывает КТК, жить не хочется. Другое дело, что это реальность, в любой стране всегда можно найти как отрицательные моменты, так и положительные. На любой вопрос есть две совершенно противоположенные точки зрения, и, к сожалению, наши каналы их ОДИНАКОВО не показывают. Одни показывают только хорошее, другие только плохое. Нужен баланс, и журналистам не нужно освещая то или иное событие формировать какое-то одно умозаключение и преподносить его как неоспоримый факт. Показывайте, пожалуйста, ДВЕ СТОРОНЫ МЕДАЛИ, просто покажите две разные точки зрения (а может быть и три, четыре), а дальше уже наше дело какой именно ТОЧКИ ЗРЕНИЯ придерживаться.
Аноним 12
04.05.2006 17:08
4 - 6 - 7 - 12 писал сам Ертысбаев. Господин "пока министр", мало вам Адильбек Рыскельдинович пенял, чтобы в Интернете меньше копался и в комменты не играл. Не можешь держать удар - вали из политики, не фиг себя нахваливать. За что платит тебе Машкевич гонорары - знают все.
Аноним 13
04.05.2006 20:28 13-му
Неправда Ваша! 7-й коммент писал не Ертысбаев,а я-простой казахстанец.Это моё мнение и я его никому не навязываю!Просто я не хочу чтобы Ертысбаев бодался с теми СМИ которые контролирует Дарига.Пусть контролирует на здоровье у неё это неплохо получается не хуже,а то и лучше чем некоторые телеканалы в других странах.Просто эта возможная грызня вызовет выплеск на медиа рынок такого количества дерьма и самопального компромата,что всех просто стошнит.А злорадствовать будут недоброжелатели и злопыхатели РК типа гниды Кажегельдина,отставного прапора советскогоКГБ.Не умеют у нас грамотно пиар-войну вести-только на уровне базарного скандала с переходом на личности.Лучше просто водку пить чем дерьмо лопатой гонять.А автор 1-го коммента шизофреник с разорванным мышлением.
Аноним 14
04.05.2006 23:39
Оскорбился 14-й, обвинил неизвестно кого о том, что "у нас грамотно пиар-войну вести-только на уровне базарного скандала с переходом на личности" могут, а сам, ни к селу, ни к городу, приплел Кажегельдина, которого порядком подзабыли на родине.
И не дрожжи, написАл, так ответь за свои слова и убеждения. Уважаешь Ертысбаева, так это твое право. И позаботься о том, чтобы твое собственное мышление не разорвалось. Если тебе будет лучше от водки, выпей.
Аноним 15
06.05.2006 11:16
Уроды когда перестанут считать чужие деньги. Другие новости надо освещать.
Real_NOMAD 16
06.05.2006 16:02 13-му
Незнаю кто ты такой, но на этом сайте я пишу уже давненько. Думаю что мои посты не столь красноречивы как СЛАДКОЕ ПЕНИЕ г-на Ертысбаева. Если ты ради прикола это написал, мол Ертысбаеву делать нечего кроме как в инете висеть, то незачот. Ты бы еще написал, что 5-й пост Машкевича, 8-й Кажигельдина, ну а 9-й и вовсе Пезидента.
Аноним 17
16.05.2006 15:30
Ну мляяя. Это все можно сказать о каждом чиновнике. Только в отличии от тех кто заказал эту статью Ертысбаев намного и намного умнее. Так что желаю Ертысбаеву успехов в борьбе с …..
Аноним 18
19.05.2006 3:21
Не завидуйте успешному пацану.Он долго шёл к успеху и реально добился егл-вам ослам на зависть.А если бы у Ертысбая была бы ещё пизда-он бы показал реальный подъём карьеры,такой что Вам индюкам и не снилось.Пишите письма Плптонову из КТК-он Вас рассудит.Да и пизда у него говорят есть-правда маленькая.
Аноним 19
19.05.2006 18:25
нет ребята, пизда у Платонова не маленькая, она оочень большая и такая вместительная, сам видел
Аноним 20
22.05.2006 16:01
Пишите ,ругайте ,обзывайте а они как жрали и хапали бабки так будут и насрать они на вас хотели со своей колокольни.
Goblin 21
25.05.2006 13:24 Быдло в политике
Народ! А чо Вы хотели!? Как в 17-м к власти пришли бомжи и быдло, так с тех пор вся эта котовасия и твориться! Что удивляться их методам и поведению у них это в генах сидит! Культуре и аристократизму научить не возможно! это в крови и с молоком Матери передается! А Вы тут этот быдлятник обсуждаете!
У этих политиков наших да и росийских тоже на мордах написано "ДАУН"!
И есть древняя мудрость не смейтес над больными людьми! А защищают их и восхваляют потомки крепостных(рабов), потому что их восхвалять может только человек с рабской психологией!!!!!!!
За сим разрешите откланяться!
Аноним 22
26.05.2006 16:34
А МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ ГОСПОДИН ЕРТЫСБАЕВ!!!!!!!!!!!!! И КАК ПОЛИТИК И КАК ЮРИСТ И КАК МУЖЧИНА!
Аноним 23
26.05.2006 16:38
Как юрист особливо, особенно в области знания закона "О СМИ")))))))
И как МУЖчина, везде таскает жену за государственные бабки