"Человек из Боратстана (записано со слов очевидцев). В результате визита VIP персоны в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация, для сотрудников посольства начались тяжелые дни..."
02.05.2006 Источник: Altyn Kyranov, "", 02.05.2006 г.
Мери Джейн Рамен – сотрудник аэропорта Хитроу -10 февраля в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация. Пассажир рейса … прибывшего по маршруту Алматы-Лондон отказался покинуть самолет. Службы безопасности аэропорта были приведены в боевую готовность. Согласно полученной информации пассажир являлся гражданином Республики Казахстан и удерживал в заложниках женщину европейской национальности. По крайней мере, она тоже не покинула самолет. Управляющий терминалом G 18 аэропорта Хитроу Джонатан Мак-Дутл объявил персоналу, что от данного гражданина – соотечественника известного Бората Сагдиева можно ожидать чего угодно. Сотрудники, многие из которых коротали свободное время за просмотром репортажей из странной и загадочной страны Казахстан, согласно кивнули и быстро оцепили терминал. Вот тут и объявились, словно по мановению волшебной палочки, странные азиаты с удостоверениями посольства Казахстана в Соединенном королевстве. Они утверждали, что им необходимо встретить какого-то казахского министра. Мак-Дутл объяснил, что по поводу министра он информации не имеет, но в салоне самолета остался странный джентльмен родом как раз из Казахстана и женщина европейской национальности. Казахи странно между собой переглянулись и смело направились в самолет. Мак-Дутлу ничего не оставалось делать как сопровождать их в качестве официального лица.
В салоне бизнес-класса бледная стюардесса скомкано оправдывалась перед неким вальяжно развалившемся в кресле азиатом с нелепой прической. Небрежно протянув руку сотрудникам посольства мужчина перешел на более повышенный тон. Мак-Дутл про себя отметил, что язык действительно похож на тот, на котором говорит Борат. Начальник терминала разобрал лишь несколько слов вроде «minister», «minstrel» и vip. Один из казахов перевел, что это министр казахской информации мистер Ertysbaev и его жена миссис Kolomiets и они требуют себе выхода через VIP-зал. Чрезмерно сконфузившись, но как истинный британец Мак-Дутл не подал и вида, собрав всю волю в кулак, деликатно заявил, что такого выхода в аэропорту не имеется. Ertysbaev побраговел, вернее посерел, насколько позволила его смуглая кожа и начал кричать. Мак-Дутлу перевели, что казахский министр не может выйти из аэропорта через обыкновенный терминал как простые смертные. Эти слова сотрудник казахского посольства передал извиняющимся тоном.
Мак-Дутлу стало обидно за свою страну и с присущей британской невозмутимостью он сказал, что обычаи в разных странах разные и в Соединенном королевстве министры такие же люди как и все. И если мистер Ertysbaev желает оставаться в самолете, то это его право, но никто не будет специально для него создавать отдельный выход.Казахский министр сердито посопел и всю свою ярость обрушил на сотрудников посольства.
Наконец после долгих препирательств Ertysbaev соизволил выйти из самолета, продолжая при этом посылать проклятия на головы посольских работников. Мак-Дутл шепотом посоветовал одному из казахов передать министру, раз уж он курирует информацию дать задание Борату Сагдиеву более широко осветить быть и жизнедеятельность казахских министров, чтобы персонал международного аэропорта Хитроу в следующий раз не попал впросак.
А Ertysbaev напоследок сверкнул на Мак-Дутла злыми глазами и вышел из аэропорта. И всем британцам почему-то стало очень жаль миссис Kolomiets, европейскую женщину. Как ей там живется в странном Казахстане?
Неизвестный сотрудник посольства Республики Казахстан в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии
- Моих коллег вызвал Ерлан Абульфаизович и сказал заняться встречей и размещением министра культуры, информации и спорта Ермухамета Ертысбаева, который должен прибыть в Лондон на конференцию. После чего из Астаны позвонил некто Серик Ахметов, который сказал, что нужно вместо одноместного зарезервировать двухместный номер для Ертысбаева Ермухамета и Коломиец Людмилы. Как оказалось жена министра его в этой поездке сопровождает. Насколько мы помним в рабочей поездке никого из министров жены не сопровождали и даже Глава государства не всегда позволяет себе возить за собой супругу. Но делать было нечего сказано, значит нужно исполнять. Резервировать номер для супруги министра в гостинице пришлось за счет посольства. Хорошо, что хоть билет не пришлось оплачивать.
О том, что сотрудникам посольства предстоят тяжелые дни, стало ясно сразу же после того как министр культуры, информации и спорта приземлился в аэропорту. Ертысбаев стал требовать для себя выход через VIP-зал. Пришлось долго объяснять ему, что в Великобритании такого не принято и через отдельный выход ходят только главы государств. Даже премьер-министр Тони Блэр живет в обыкновенной квартире, где проживали ранее все британские главы правительств. Это судя по всему министра не убедило, он разразившись яростной речью о британских порядках и нерасторопных сотрудниках посольства вместе с женой как простой смертный направился к выходу. Потом он еще пожаловался Ерлану Абулфаизовичу, что сотрудники посольства его унизили. К счастью, посол человек простой, он усмехнулся и сказал дипломатам, что придется немного потерпеть присутствие министра.
Не стоит рассказывать, что гостиничным номером Ертысбаев вместе с женой остались недовольны. Персонал буквально выбивался из сил пытаясь удовлетворить желания сановной пары, при этом даже не надеясь получить чаевые. Посольскую машину пришлось гонять по всем известным магазинам Лондона. Казалось, что чета Ертысбаевых вознамерилась скупить всю британскую легкую промышленность.
Выпросив в одного из сотрудников посольства телефон министр звонил некоему Игорю и просил еще выслать денег. На конференцию Ертысбаев являлся неизменно с похмелья, долго вспоминал с чем он должен выступить и начинал нести околесицу. У чопорных британских лордов даже сложилось впечатление, что они имеют дело с человеком, который является «серым кардиналом» Казахстана и только от его решений зависит воля президента. Дипломатичный и воспитанный министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев старался держаться от Ертысбаева подальше, всем своим видом демонстрируя англичанам, что он никакого отношения к этому доктору политических наук не имеет.
Когда наконец министр культуры собрался возвращаться домой, мы уже внутренне ликовали. Но даже улететь он так просто не смог. Как оказалось общий вес закупленных четой Ертысбаевых вещей превышает бесплатные 20 килограмм. За каждый килограмм перегруза следовало оплатить 180 евро. Министр поднял целый скандал, требуя оформить свой багаж как дипломатический груз. Объяснениям, о том, что дипломатический груз лишь не подвергается досмотру, а оплачивать за него тоже нужно, не возымели действия. Ертысбаев был уверен, что ему как казахстанскому министру положено провозить грузы в любых размерах бесплатно. От потребовал объяснений от авиакомпании, таможенной службы и аэропорта. Британцы были в шоке, для них это было абсолютно непонятным, как это везти такой груз и не платить. Один из них даже обратился ко мне с вопросом, а действительно ли этот скандальный человек казахский министр? Между тем Ертысбаев уже всем нам стал угрожать проблемами. Ситуацию разрешил спокойный и хладнокровный Ерлан Идрисов, он заплатил за перегруз за счет представительских средств посольства. Когда, наконец, Ертысбаев скрылся в салоне самолета, и мы и британцы вздохнули спокойно.
02.05.2006 18:03
Кстати, Ертысбаев должен был лететь 1-м классом, а там разрешается 25 кг или даже больше (а не 20). тут или неточность или же косяк, говорящий что вся инфа не соответсвует истине
Аноним 2
02.05.2006 20:03 kozel
on prosto gandon, pozoryashıı kz. ya ego syna v detstve nızdıl, a ego samogo k sozhalenıu ne predstavılos vozmozhnostı. slov net kakoı on dalbaeb. suka, dorvalsya. on polubomu chert ne muzhık. ego v detstve v zhopu ot ebalı vot on ı erepenıtsya
Аноним 3
03.05.2006 1:23
короче чистый МАМБЕТ !!!
Аноним 4
03.05.2006 1:24
мамбет он чистый !
Аноним 5
03.05.2006 1:50
Ермухамет тут ты малость перегнул палку!Осторожней с бабами,вспомни как пролетел Горбачёв из-за Раисы.Мужики то тебе всё простят и поймут-ну с бодуна пришёл на прессуху,ну пальцы малость погнул в Хитроу и подизелил немного.С кем не бывает!А вот бабы всего Казахстана шипеть будут так как призавидуют твоей и в особенности успешному шопингу на халяву.А озвучивать будут высокими материями и духовно-нравственными принципами.Поэтому грамотно шифруйся и не засвечивайся по мелочам.А на чистоплюев,что тебя щемятся дыши перегаром и чихай через губу.Не это главное в жизни-соблюдать декорум и внешние приличия.Главное-чтобы хрен стоял и бабы гнулись и печень не шалила.Интересно кто тебя сдал?Дай им всем оборотку.
Аноним 6
03.05.2006 9:34
Чистый ли он мамбет?
Аноним 7
03.05.2006 9:40
Итак, начались ответные боевые действия. Ертысбаев ударил по КТК и Хабару, владельцы оных пальнулди по нему из Компромата. Все только начинается!
А обратно Ертысбаев летел один? А если все-таки с женой, то разве норму бесплатного провоза багажа не надо умножить на два?
Аноним 8
05.05.2006 15:54
чо-то сильно на заказную провокацию смахивает.
не похоже, чтобы это все правдой было
и еще, поверьте мне, не стали бы наши посольские о таких вещах распространяться, особенно для прессы. Они еще не такое видали в силу своей работы...
Аноним 9
06.05.2006 10:22
Че за херня? Разве это официальная информация?
Аноним 10
06.05.2006 11:02
Пиздеж сплошной...... В Европе цена перегруза за килограмм составляет максимум - 12 евро на КЛМ и Бритиш Эйрвейз, откуда нах. 180 евро взялись? Или эти "очевидцы" очевидели сидя за компом в офисе на первой алмате? И еще одна неточность - даже если и перегруз столько стоит, то рассчитываться в евро в Англии не принято, все паунды стерлингов, хоть они и члены евросоюза.
А насчет того что даже глава государства не всегда берет с собой супругу, так это понятно по какой причине......... У него каждая стюардесса - жена.
Аноним 11
06.05.2006 13:16
полнейшая лажа, работай Ермухамет, аман бол!
это достойный чел, не мог он так опуститься!
в урну эту статью и его автора
Аноним 12
06.05.2006 13:37
Херню нам толкают. Суки. Не тронь Ертысбаева.
Аноним 13
06.05.2006 14:57
Не знаю сколько сейчас берут за перегруз, но лет пять назад летел на KLM , вез с собой из Алматы книги, за 83 кг перегруза с меня взяли по курсу 35 баксов за каждый кг. 12 евро, это просто смешно, как и 180 евро полная фигня. У Ертышки без этого грехов хватает, зачем же писать такую лабуду?
10.05.2006 23:23 свобода слова
Ну и уроды кто писал эту статью!!! а те которые писали комментарии придурки!!! если админ убирет комментарии, значит он не уважает свободу выражения. хватит лить грязь на казахстан!!! блин нашлись заказчики, не все в этом мире измеряеться деньгами и властью. Вы сами придурки которые верят такому мусору!!! я сказал хватит применять имя негодяя Бората, к Казахстану. Уроды.
Аноним 16
11.05.2006 22:00
Классно! Ибаны! Классно!Ибаны ибн ибановичи Ибанбаевы ибн оглы!
Аноним 17
11.05.2006 22:22
Сам Ибан! Ибанбаев Ибн улы Ибанбаевич и ёбdный лох.По всему видать.
Аноним 18
12.05.2006 10:01
Обращаюсь к людям, делающим этот сайт:
Ребята, пора подумать о новом дизайне сайта - лучше, если фон будет ярко-желтого цвета с полосами цвета детской шалости - так вы приведете в соответствие форму и содержание сайта...
Успехов вам в ваших нелегких заказных трудах...
Аноним 19
12.05.2006 13:05
Люди, слышите а наряды-то жене Ертысбаева хоть понравились.
Аноним 20
12.05.2006 15:02
чушь собачая, не может такого быть, это же надо каким недоумком быть, чтобы так себя вести. не верю!!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним 21
13.05.2006 14:48
манкурт и в трезвом состоянии творит может многого- а пьяный манкурт вообще страшен!!! так что се может быть и не только в салоне самолета
Аноним 22
14.05.2006 3:15
Daaaaaa 4to to ne realnl!!!!!!! kak takogo GANDURAS mog Nazik postavit Ministrom Kultury???? esli on daje ne znaet kak normano s ludmi objatsia!!!!
Аноним 23
16.05.2006 15:33 ty8
moi drug vstrechal EE i skzl chto vse chto tut npisano polnaya LAJA. Proshli raz s Dutbevim prikololi - fotomontaj hrenovi, teper Ertisbaev. Che sovsem sovest poteryali.
Аноним 24
16.05.2006 20:25
я его встречал и он искал ВИП подтверждаю
Аноним 25
17.05.2006 9:39
Черный, но еще и бездарный пиар... Не удивлюсь, если завтра тут прочту, что Ертысбаев либо вахаббит, либо растлитель малолетних, либо убийца журналистов :-)))))
Суки! Руки прочь от министра!
Аноним 26
17.05.2006 16:24 26
Действительно,прочь руки от министра!Действительно -чёрный пиар!Действительно прочь руки от чёрной жопы министра,туда скоро этот пиар и вставят!И повернут!
Аноним 27
18.05.2006 1:18
Мамбет,он и в Африке мамбет.Правдв это или нет,нго такая черта национальная есть.Дорвался до должности,значит всё...И VIP подавай ему,и всё что полагается к оному.
Аноним 28
18.05.2006 13:58
A s Boratom ygarnaya tema! Vi menya konechno izvinite tovariwi-sootechestvenniki, no nichego smewnee "da ali g show" ya v jizni ne videl! Esli kto videl - poimet..
Аноним 29
19.05.2006 18:31
точно известно, ермухамет сказал своим нукерам, во главе с с.ахметовым, чтобы до конца июня ваш компромат.кз угондошили, инфа железная, обиделся он на вас крепко
Аноним 30
20.05.2006 10:09
заибали манкурты -откуда они расплодились а???
Аноним 31
23.05.2006 3:55
What an asshole this Mr.Ertysbaev!! He is a perfect prototype for Borat Sagdiev !! Why Government is so offended by Borat and keeps trash like Ertysbaev on such a high level? "Anonim" jerk from 03.05 2006 left message " be careful with women, all chicks in Kazakhstan will envy your wifes free shopping". Thats the moral you got from the article? Take your eyes out of your ass and look around - yesterdays uneducated morons represent your country !!! I wonder when finally our government officials will be more like Mr. Tokaev. Probably never - they dont have enough of brain power.
Mr. Ertybaev most likely has been very needy as a child ( did his Mom deny him a boob ?), now he demands attention for his VIP status. Actually, he got what he deserved as a Very Irritating Prick.
Аноним 32
23.05.2006 11:45
Полная правда , он же мамбет карагандинский. 180 евро , это скорей всего цена за полный перегруз . Получается что на двоих приблизительно было 70 кг, значит переплата составила за 10 кг , в бизнес классе на каждого дается по 30 кг бесплатного провоза. Что бухает в самолете тоже правда , лететь 7 часов , что ему еще там делать. Так что я верю , что бритеши наконец то увидели настоящего Бората Сагадиева :)). У мамбета из степей центрального казахстана , эти качества проявились , когда он стал депутатом области в Караганде.
Аноним 33
23.05.2006 11:46
Полная правда , он же мамбет карагандинский. 180 евро , это скорей всего цена за полный перегруз . Получается что на двоих приблизительно было 70 кг, значит переплата составила за 10 кг , в бизнес классе на каждого дается по 30 кг бесплатного провоза. Что бухает в самолете тоже правда , лететь 7 часов , что ему еще там делать. Так что я верю , что бритеши наконец то увидели настоящего Бората Сагадиева :)). У мамбета из степей центрального казахстана , эти качества проявились , когда он стал депутатом области в Караганде.
23.05.2006 19:26
Ермухамет Ертысбаев - сводный брат Бората Сагдиева
Аноним 36
26.05.2006 15:55
Урод, что тут еще говорить. и такое быдло предсавляет перспективную и развивающуюся республику на мировой арене. почему его интересно Первый терпит? или ему не докладывают?
а по поводу того что все выдумали, скажу, с ровного места выдумывать не станут, значит таких финтов от него можно ожидать, были наверное преценденты.
Аноним 37
29.05.2006 16:22
Эта статья - сборник всех грехов, еще советских чиновников. Просто не надо трогать журналюг, они мастера на выдумки! Я бы понял если бы еще он в аэропорту побарагозил, или в гостинице персонал погонял. Но весь набор сразу, да еще и пьянство и околесица на конференции спохмелья. хорошо, что министр был с супругой, а то бы непременно написали, что все ночи напролет с голыми бабми водку пил и на домбре играл, а когда назад улетал хотел с собой забрать несовершеннолетнего педика, которого он растлил в боританской подворотне. Вообще, талантливо написано, смешно! Кто следующий?
Аноним 38
30.05.2006 18:28
Ертысбаев??? Канечно правда это все ребята..на его роже написано кто он и что он!!! вот после таких как он нашу страну считают чут и не вторым Афганистаном...
Ертысбаев навел порядок в СМИ?? сказки он ясно знает кто владет СМИ в Казахстане и закем это все стоит...
Да е еще привыкли наши министры гулять на наши народные деньги те каторые мы должны получать и те налоги каторые мы плотим..как говарил один хороший актер в фильме "Кавказская пленица" "Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше"- толька не на деньги народа, дорогие наши депутаты...За Вашу и нашу свабоду...
Аноним 39
31.05.2006 10:51
Эта статья является настоящим политическим заказом, направленным на понижение авторитета и дискредитацию министра Ертысбаева в глазах казахстанцев. Содержание и ссылки на слова британца и сотрудника казахстанского посольства по своему смыслу наглядно показывают, что это вымысел. Не один дипломат, тем более прошедший школу Идрисова, не раскажет такого даже если это было бы на половину правдой. К тому же правильое написание отчества посла должен знать каждый дипломат. Видимо это происки врагов Ертысбаева или тех, кому нужно убрать его.
Аноним 40
31.05.2006 15:42
Да прямо вот так прямо и написали кто и что... Понятно, что никто не будет из дипломатов признаваться, но я лично эту историю савсем в другом месте в Лондоне слышал
Аноним 41
01.06.2006 0:22
А я стопудово верю автору.
Аноним 42
01.06.2006 15:45
Здесь конечно есть художественный вымысел, но доля правды тоже присутствует... Особенно если Ертышку наблюдать в жизни
Аноним 43
08.06.2006 22:14 UJOZZNAH!
POLNEYSHAYA LOJ!!!
takoy visokoobrazovaniy chelovek takogo sebe ne pozvolit.
Potom otkuda u avtora statyi takie poznaniya v nastroeniyah i mislyah gospodina Yertisbayeva? Smahivaet na deshevuyu istoruyu iz jeltoy gazetki. Chtoj, pochitali, posmeyalis nad svobodoy pressi i pustili bumagu v ee pryamoe primenenie. Smili, ulibnulis, Horoshiy den.
Ujas.
Аноним 44
09.06.2006 0:18
Нечто похожее было в 98ом в аэропорту г.Ганновер. Транзитом в Париж на месячник культуры Каз. прибыла бригада домбристов. За дорогу вероятно всё было выпито. В представительстве "Air Kaz." накрыли столы и это оказалось ошибкой Марата Доск. народ получил второе дыхание и разбрелись по всему зданию аэровокзала, собирали гордых и агресивных музыкантов на подобие эвакуации нынешнего министра. Повадки у "разогретых" степняков гордо-агресивный.