"Ответ генерала Дутбаева. Я не мог выдвигать каких-либо версий, тем более докладывать президенту страны..."
20.04.2006 Источник: "Время", опубликовано 20.04.2006 г.
В прошлом номере нашей газеты журналист Геннадий БЕНДИЦКИЙ поставил перед экс-председателем Комитета национальной безопасности РК, а ныне главой Академии КНБ генералом Нартаем ДУТБАЕВЫМ ряд вопросов, связанных с убийством лидера оппозиции Алтынбека САРСЕНБАЕВА, его водителя Василия ЖУРАВЛЕВА и охранника Бауржана БАЙБОСЫНОВА. Мы думали, что он промолчит. Но генерал ответил.
- Сообщаю, что сразу после того как на третий день следствия была установлена причастность к убийству А. Сарсенбаева, его водителя и охранника сотрудников cлужбы “Арыстан” КНБ РК (в аресте которых я принимал личное участие), мною, исходя их этических соображений, было принято решение о выводе из состава оперативно-следственной группы по расследованию этого дела входящих в нее оперативных работников Комитета национальной безопасности. В этой связи, не владея информацией о ходе расследования уголовного дела, я не мог выдвигать каких-либо версий по нему, тем более докладывать президенту страны.
Что касается вопросов, связанных с якобы имевшей место слежкой за А. Сарсенбаевым со стороны органов КНБ, существованием видеозаписей момента убийства, конфликта с генералом Мажреновым Ж. Р., - это абсолютно не соответствующая действительности информация.
20.04.2006 12:24
правильно а какой ответ вы все ждали, с самого начала говорил, что Дутбаев опытный чекист и прекрасный офицер, просто так языком нигде не чесал в отличие от наших депутатов и по-генеральски дал точный ответ без лишних слов.
Аноним 2
21.04.2006 13:55
Интеграция чекистов РК и США против 15 летней власти транснационального криминала над Казахстаном. Мурадбек Абдукадыр КСВ "Самрук" тел 83006711095