"В казахстанских министерствах и ведомствах появятся статс-секретари"
18.04.2006 Источник: "Комсомольская правда", Константин Козлов, опубликовано 18.04.2006 г.
Такую идею выдвинул председатель Агентства по делам госслужбы Заутбек Турисбеков на встрече с представителями администрации Республики Саха
Идея пока находится на стадии разработки. В будущем статс-секретарь может стать высшей административной должностью. Назначать их будут через конкурсную комиссию Агентства по делам госслужбы, а освобождать – только по согласованию с Администрацией президента. Статс-секретарь станет исполнять обязанности руководителя аппарата. Должность вводится для того, чтобы избежать частой смены административных госслужащих при смене руководителей.
Как нам сообщили в пресс-службе Агентства по госслужбе, должность руководителя аппарата никуда не исчезнет. У нее просто появится еще одно название. Однако в ближайшее время повсеместного введения института статс-секретарей не планируется.
Справка «КП»
Статс-секретарь — в России личный секретарь (докладчик) императора (императрицы) в 18-м — начале 19 веков. С 19-го века — почетное звание высших сановников, дававшее право личного доклада императору и объявления его словесных повелений. Статс-секретарь Государственного совета — начальник отделения Государственной канцелярии. Сейчас должность статс-секретаря существует во многих российских министерствах и ведомствах.