Арманжан Байтасов дерется как девочка...
читать
Рецепт успеха...Близкие друзья дали ему кличку "Микроб"
читать
Kompromat.kz
обновлено 04.08.06, 16:45
БЛОГ TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Почему Ертысбаев недоволен "некоторыми" интернет сайтами?
  АРХИВ
<< Август2006 >>
пнвтсрчтптсбвс
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. "Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
 
2. "Ребенок… ко двору? Жармахан Туякбай объявил о создании новой левоцентристской, социал - демократической партии"
 
3. Кто он такой - этот Жириновский?
 
4. "Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
 
5. СКАЛАМ УСТАЛЫМ ОТ БОРЬБЫ…
 
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
"Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев"
[447/12]
Аноним, 06.08.2006 1:52
"Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке"
[244/1]
Аноним, 06.08.2006 1:20
"Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД"
[5704/87]
Аноним, 05.08.2006 23:41
"Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова"
[9079/80]
Аноним, 05.08.2006 22:24
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
[16875/323]
Аноним, 05.08.2006 16:36
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
[816/5]
Аноним, 05.08.2006 16:04
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
[8108/275]
Аноним, 05.08.2006 11:20
ПОИСК
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему произошло возгорание в здании Транспорт Тауэр?
  ПАРТНЕРЫ



Новое поколение
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 БАЙТАСОВ Арманжан
 АБИЛОВ Булат
 ДОСАЕВ Ерболат
 БАЛИЕВА Загипа
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
все фото
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



"Казахский язык отживает последние недели. Атака на государственный язык активизирована по всем фронтам..."


13.04.2006
Источник: Салмакты Адай, "", 13.04.2006 г.
     

С одной стороны, глава правительства демонстративно выступает на русском языке, а вызванные этим нападки депутатов отметает его шеф. С другой, официальная персона Сергей Терещенко – де-юре зампредседателя Ассамблеи народов Казахстана, а де-факто, главный человек, отвечающий за межэтническое согласие, отзывается о перспективах государственного языка, мягко говоря, с явным пренебрежением.

Буквально несколько лет назад подобную ситуацию представить было невозможно. Тем более, что и премьер и уж тем более шеф Ассамблеи действуют с оглядкой на Большого шефа и никогда не действуют, а уж тем более, не выступают без соответствующей санкции. Получается, что вся возня вокруг статуса госязыка не случайна.

На фоне этого как-то уж больно навязчиво напрашиваются ассоциации с резким увеличением в России финансирования поддержки русского языка за рубежом. Куда пойдут эти миллионы? В погружающийся в пучину гражданской войны Кыргызстан или в нестабильный Узбекистан? Или в агрессивно настроенные к русской культуре и политике Украину и страны Прибалтики?

Довольно стройно в эту стройную систему наступления на государственный язык вписывается и заявление министра культуры и информации Ермухамета Ертысбаева, о том, что комитет по языкам должен продвигать не только государственный язык, но и русский и английский. Хотя, видимо, господин министр запамятовал, что средства из бюджета выделяются лишь на развитие госязыка. Но, как бы там ни было, но обозначенную политику министерство продвигает планомерно – впервые выходящие на государственном языке СМИ получили средств на выполнение госзаказа значительно меньше русскоязычных. Странно лишь, что в с разговорах руководителями казахскоязычных СМИ, Ертысбаев объяснил недостаточное финансирование неким, связанным с необходимостью сближения с Россией, поручением Президента и руководителя Администрации Джаксыбекова. Дескать весь тендерный процесс контролируется лично Джаксыбековым и Тажиным, а он лишь выполняет спущенную сверху волю.

Данная версия действительно объясняет все вышеобозначенные казусы вокруг госязыка. Действительно, президент жестко высказался в парламенте по госязыку, действительно выпады исходят от лиц приближенных к президенту, действительно визит президента в Россию был неким знаком сближения, действительно казахские СМИ получили на порядок меньше денег, чем русские.

Стало быть, ближайший период в Казахстане пройдет не под знаком госязыка и его внедрение вновь отложено в долгий ящик. Вот только знают ли при этом идеологии новой языковой политики, о том, что язык терпеть долго не может. Поскольку, по словам генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры, на планете в среднем каждые две недели исчезает один язык. И в исчезновении казахского языка история и объективные потомки будут винить персонально вас, господа Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков и Марат Мухаметказиевич Тажин.

просмотров [2857]



версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



Аноним
1
13.04.2006 17:38
Согласен! Такими темпами мы просто потеряем язык. В стране всего максимум 8 млн. носителей языка, и все они большую часть времени говорят на русском. Разве это носители? Разве этот язык имеет перспективы?
Real_NOMAD
2
13.04.2006 18:00 Опять началось...
Тему ПРО КАЗАХОВ явно пытаются раскрыть в полном объеме. Ну что же, похвальное для редакции сайта упорство. Давайте, пишите, обсуждайте по новой КАК ХОРОШ казахский язык, да только усилиться он от этого врядли. Кто-нибудь, скажите мне, кроме матов и пошлостей оставлял здесь комменты на казахском языке, на чистом казахском, а не на транслите? То-то и оно, что постят всё на русском. Правильно ли это не знаю, но думаю в обсуждениях мы опять как всегда найдем много чего как про казахский язык, так и про русский.

Делаем ставки господа, сколько сообщение оставят на этой статье. Статья "От внимания они хиреют...простой казах, "погулявший" в Интернете, и просто пораженный увиденным" удостоилась 58-и откликов. Ну разве это много...это же смешно.

Авторы сайта, пишите лучше что-нибудь толковое, а то создается впечатление, что вы статьи пишите ради БУРНОГО обсуждения материала в коментах. Наверное удовольствие испытываете от того, что в коментах люди друг друга грязью поливают.

Аноним
3
13.04.2006 18:30
сорлы қазақ деген Абайдың қара сәзі шын болған! Одан баска не атуға болады! Осылай жургеніміз еврейлерге жем болып. Оданда бірігіп бәрін шешпеймізбе
Аноним
4
13.04.2006 18:54
Что за херня опять! Зачем начинаете конфликтную тему, стравливаете людей. Столько лет живем вместе и ничего, все нормально. Кто хочет говорить на казахском говорит на казахском, тоже самое с русским. Тема бесконечная. На мой взгляд выхода два: 1) Выгнать всех русских(не казахов) и внедрять госязык (реально!- я не думаю!); 2) Сделать два госязыка и жить в мире и согласии. Русские-казахи полноправные граждане Казахстана, которые делают многое для процветания своей родины. Ну если уж так распорядилась история и судьба быть нам вместе, зачем это обострять, собирать зло! Наши отцы и деды, жили мирно вместе, и дети должны жыть так.
Аноним
5
13.04.2006 18:58
4--me вопрос не стоит на каком языке говорить. НЕ уводи тему провокатор! Вопрос: будет ли казахский язык в природе и почему его так упорно задвигают?
Аноним
6
13.04.2006 21:12
Наверное только когда казахский язык исчезнет, русские перестанут говорит, что их заставляют изучать казахский язык.
Аноним
7
14.04.2006 9:18 4-му
Это больная тема созревает в течение почти 15 лет, но в любом случае этого не будет как латвии, литве, узбекистане чтоб все говорили 100%-но на национальном языке. К этому Казахстан еще не готов.

Чтоб это произошло Казахстана должны признать все страны мира что он идеал, самосовершенство, когда соседние страны как Россия и Китай даже США будут принимать наш опыт. Все будут уважат Казахстанцев и начнут говорит на казахском. Но увы этого не дано с нашими продажными политиками (лицо Казахстана на мировой арене) Казахстанцев никто уважать не будет.

Аноним
8
14.04.2006 13:02
Что-то слишком много последнее время этих статеек провакационных на данном сайте появляется.

Как будто спланированная кем-то акция по разжиганию межнациональной розни!

Не слушйте никого! Самое главное, чтобы мы жили хорошо!

Аноним
9
14.04.2006 15:38
8-му

Конечно Вам русскоговорящим выгодно ее игнорировать. Но надо спасать казахский язык сейчас, пока не стало слишком поздно.!

Аноним
10
14.04.2006 16:25 Ана тил
Срочно все госучрежд. должны перейти на госуд язык. Хватить тянуть разными причинами. Основная причина это не желание русск.яз.населения и капризы чиновников. Берите пример у Мынбаева С. и Келимбетова К. Ана тілін білмеген - айуанмен тен деген.
Аноним
11
14.04.2006 16:25 Ана тил
Срочно все госучрежд. должны перейти на госуд язык. Хватить тянуть разными причинами. Основная причина это не желание русск.яз.населения и капризы чиновников. Берите пример у Мынбаева С. и Келимбетова К. Ана тілін білмеген - айуанмен тен деген.
Аноним
12
14.04.2006 17:35
Вот опять пошло, поехало! Ну если вы считаете что язык в опастности, спосайте его, причем здесь ведение документации в гос учереждениях. Язык можно будет сохранить если вы сами дома будете на нем разговаривать! Так можно кричать до посинения и без результатов. Вот возмите и начните говорить дома только на родном языке, вот это будет спасение, сохранение культуры языка, а вся эта байда насчет ведение делопроизводста на казахском, как это может сохранить язык? Будет использоваться только определенная лексика и все! Вот здесь отзывы только на русском, ну возмити защитники и пишите на казахском. Вы ждете чтобы вас кото заставлял его учить, сами же ленитесь!
Аноним
13
14.04.2006 20:06
Хватит молоть чепуху и суетиться! проблема есть. И решить ее можно! "Ана тiлi" қалай аударылады? Правильно - "язык МАТЕРИ". Матери - кто? Правильно - девушки, женщины. Что нужно сделать, чтобы дети разговаривали по казахски? Правильно - чтобы матери разговаривали с детьми на казахском. Что надо нам сделать? Правильно - заставить разговаривать женщин с детьми на казахском. А что нужно сделать, чтобы женщина послушалась волю мужа (касается "невоспитанных" женщин)? Правильно - дать возможность мужчинам почувствовать себя мужчиной - главой, кормильцем семьи, авторитетом, вдохнуть в него веру в себя. А как это сделать? Правильно - прекратить искусственное насаждение женщин (и далеко не умных) во власти. Недаром уже про нас говорят: Казахстан это дама у которой много бойфрендов. пусть делают карьеру начальника швейного, пекарного цеха, и т.д. (причем большинство женщин не против). Но есть самый простой и быстрый способ - просто дать пизды зарвавшимся матерям и женам и поставить всех на место, так сказать разграничить полномочия, а затем ласково попросить: айналайын, менің баламмен қазақша сөйле! тяжело, жалко..., но надо! и запомните, сыновей воспитывают отцы, а дочерей матери, а не наоборот.

Эта статья лишний раз доказывает что с казахским языком как раз все будет хорошо. Просто кто-то испугался что казахский возрождается и пытается вновь внушить неуверенность. Жути так сказать нагнать. Иттер!

Р.S. Естеріңізде болсын - ел намысын ЕР қорғайды

Аноним
14
14.04.2006 23:07
Опять нацменские провокаторы баламутят народ. А ведь сами не хрена не сделали чтобы казахский язык был по настоящему государственным. Вся эта болтовня, для того чтобы привлечь к себе внимание и освободить лучшие места для кормушки. Почему все говорят о проблемах казахского языка на русском, чтобы народ стравить или не могут по казахски филисовствовать.

Нужно сделать русский язык государственным и требовать знание двух языков, особенно для чиновников, тогда эта неграмотная шушера, у которых одно достоинство-знание казахского языка будет отсеиваться.

Аноним
15
15.04.2006 14:39
Для развития языка необходима обширная финансируемая государством программа, включая PR-акции по формированию менталитета. Нужно сделать так, чтобы разговаривать на казахском стало модным, чтобы молодежь этим кичилась, как кичится знанием европейского языка. Все решают деньги. А наш Папа на Путина смотрит. Сказал он не будет латиницы в казахском, так и будем пользоваться специальными клавиатурами, загружать казахофицаторы, переключать раскладку, что цифры набрать и т.д.
Аноним
16
17.04.2006 9:29
Горько и больно за родной язык вытравливаемый из нас и наших детей подобным обществом, обществом состоящим из двуличных чиновников, русских националистов и обрусевших казахов для которых общение на родном языке из-за его незнания сродни позору. Мерзкие коментарии подобные этим- "наше государство не готово к этому", "зачем нам делопроизводство на казахском и. т. д " не заслуживают внимания граждан желающие возрождения своего языка. Русские - это народ очень хорошо приспосабливаемый и выучить язык который им необходим для выживания не составляет никакого труда, примеров этому много, например: регион Дальнего востока усиленно, без всяких госпрограмм изучает китайский язык так как торговля и благосостояние населения связано с китайцами. Да даже на конкурсе "Super Star kz" молодые ребята не коренной национальности без акцента начинают петь на казахском языке, так как им нужны голоса казахов. Нужно повсеместно, как это происходило во времена Советской власти внедрять казахский язык, в то время общение детей на казахском языке на родном вызывало порицание даже у учитилей казахов. А всякий бред нужно перестать слушать.
Аноним
17
17.04.2006 9:58
Причем здесь русские, если у самих казахов нет достоинства, боязни потерять свои этнические корни, язык, культуру, то никто не сможет помочь.

Ведь прожили многие годы под совдепом и не потеряли язык, сохранили культуру и сейчас та же картина. Надо сохранить свое всем народам населяющим Казахстан и тогда мы станем лучше, отборными, владеющими несколькими языками казахским, английским, русским и другими. Вот это и будет национальное казахстанское достоинство. А то сейчас ни казахи не русские и никакие. Знать хотя бы один язык но в совершенстве бы надо.

Аноним
18
17.04.2006 10:20
Козлы.
Аноним
19
17.04.2006 10:20
Да
Аноним
20
17.04.2006 10:21
Точно.
Аноним
21
17.04.2006 10:23
Что за хрень с сообщениями?
Аноним
22
17.04.2006 10:24
Кому то скучно, наверное
Аноним
23
17.04.2006 10:25
ох мля доиеграетися с огном.
Аноним
24
17.04.2006 10:29
Знать казахский язык просто необходимо, это факт
Аноним
25
17.04.2006 10:33
Ребята о чем мы говорим кахахи, русские, уйгуры, корейцы по соседству с на 1,3 млрд. А сколько их уже у нас? и экспансия продолжается, посмотрите в Питере собрались строить "Чайна таун". Если так будет продолжаться, то скоро будем китайский учить
Аноним
26
17.04.2006 10:36
Нашему МИДу необходимо жестче ставить заслоны на восточных рубежах.
Аноним
27
17.04.2006 10:37
Вот Вам и глобализация.
Аноним
28
17.04.2006 10:40
У Китая свои геополитические интересы.
Аноним
29
17.04.2006 10:40
Это точно.
Аноним
30
17.04.2006 10:42
Щронра тор касвуво длгпрм лолпа, вувыа шгнпп, ыыыа щщшшгшщхъг с чсч.
Аноним
31
17.04.2006 11:01
555
Аноним
32
18.04.2006 15:21
Государство само должно внедрить казахский язык, не смотря ни на что, если бы это сделали 5 лет назад, то все давно говорили бы на казахском языке. Те люди которым было бы сложно просто бы уехали, а комментарии по поводу хороший язык или плохой безосновательны так как нет ни хорошего ни плохого языка.Только через несколько лет после внедрения языка можно будет сказать будет ли экономическая выгода или спад для государства.
Аноним
33
18.04.2006 16:50
32 - му и как всегда будем махать вслед уходящему поезду
Runner
34
18.04.2006 19:50
Если долго говорить сахар во рту слаще не станет...

Тема уже измуссирована на нет... Интересная идея - перевести все государственной делопроизводство на казахский язык. Вот вам сразу на гора следующие последствия - встане вся работа госаппарата, потому что 90% - на русском. Русскоязысные кадры сразу увольняются, в том числе и очень нужные и не заменимые кадры. Их заменяют на знающих госязык, но не черта не понимающих не в госуправлении ни в экономике ни даже в грамматике... Ну и ??? И кто от этого выиграет? Казахский язык? Возможно, и то далеко не факт... А вот стране нашей точно будет хана.

Аноним
35
22.04.2006 14:08
Господа патриоты! Для того чтобы казахский язык развивался гармонично и занял достойное место, необходимо сделать русский язык вторым государственным и все печатать на двух языках. С одной стороны на первом-государственном, с другой- на втором государственном. Таким образом один язык потянет другого. При этом будут соблюдены и права всех казахстанцев, не будет ущемление по языковому фактору. Кроме того, такой подход будет спосбствовать обучению казахского языка. Я считаю казахский язык прекрастым , его необходимо освоить всем, но исходить надо из реалий.
Аноним
36
23.04.2006 4:33
не нужно забывать про людей которые в силу своих физических недостатков, вообще не в состоянии изучить казахский язык

глухонемые, в их жестах насколько я знаю есть английский и русский язык

Аноним
37
23.04.2006 4:54
кого сейчас можно обвинять

--------

Начало присоединения Казахстана к России

09.10.1731

Хан Младшего жуза (Западного Казахстана) Абулхаир принял русское подданство, тем самым положив начало присоединению Казахстана к России.

---------

прошло уже почти триста лет, как русский язык начал входить в казахстан

тогда это было необходимость, сейчас же во всем виноваты русские

------

я родился в казахстане, учился в школе, служил в казахстанской армии, работаю, плачу налоги, считаю себя примерным гражданином

и теперь я стал здесь посторонним из-за не знания казахского языка

Аноним
38
27.04.2006 10:43
Если бы Назарбаев не хотел чтобы русские уезжали из Казахстана,ему достаточно было сделать русский вторым государственным,чтобы судопроизводство,обучение в школах можно было вести на русском языке.И чтобы язык не мог использоваться как средсто дискринминации со стороны казахов.Но руководство Кахахстана проводит жёсткую политику на ассимиляцию неказахского населения.Казахстан реально самая русофобская страна на постсовестком пространстве.Я слышал рассказы и читал на интернет-форумах рассказы русских беженцев про казахский национализм.Из 8 миллионов русских половина уехала.Если в России к власти придут националисты казахи первые с кем будем разбираться
Аноним
39
29.04.2006 8:44
Если язык народу нужен - то он никуда не денется. Пример - евреи и древнееврейский язык-иврит. Он практически исчез на полторы тысячи лет, евреи разговаривали на каком угодно языке, только не на своем. Когда же возникла объективная историческая необходимость язык вернулся пратически с нуля.

зы. Только не надо меня тут, слюной брызгая "жидом" обзываать, ладно...

Аноним
40
01.05.2006 11:55
Сделать русский второй государственный необходимо срочно.Чем дальше,тем больше вероятности, что первый государственный, а может и единственный будет КИТАЙСКИЙ. Поняли госпада националисты.
Аноним
41
01.05.2006 12:00
Согласен с 40-м. Кто сомневается приходите на китайскую выставку Шанхай-Алматы, которая состоится в мае и увидите или сьездите в Китай и убедитесь. Не понятно Что их держит?
Аноним
42
02.05.2006 18:55
Какой нах казахский? Какой нах русский? Учите английский!!!!!!!!!!!!!! А лучше китайский!!!!!!!
Аноним
43
02.05.2006 18:56
Все предатели! Учите казахский - и другие потянутся! Я видел австралийскую семью -говорят на английском и на казахском по русски не понимают!
Аноним
44
02.05.2006 21:29
Ты прав13-й.
Аноним
45
03.05.2006 20:47
Виноваты не чиновники, а лично Президент! Манкуртами ведь легче управлять...
Аноним
46
05.05.2006 0:38
Мне кажеться что казахскии яз. не стоит навязывать всем подряд, но и терять не стоит, а русский яз. всё равно будет нужен.
Аноним
47
05.05.2006 11:53
Статья была 13 апреля написана,сейчас 6 мая и интересно казахский язык уже умер???Русскому статус государственного придан???
Аноним
48
05.05.2006 18:45 Александр
Думаю, что проблему делать не надо. Казахи говорили на казахском и должны на нем говорить. А те кто не умеет говорить, то должны ему научиться. Если берет лень, то это дело уже личного характера, не надо сваливать на неумение освоения языка. Мы же получили образование в такой стране как СССР и все умеем учиться. Казахский язык должен быть одним единственным государственным языком и ни какой там английский,русский, китайский не должен и рядом стоять. Смешно же, живем-то мы стране казахов и поэтому давайте уважать этот язык. То, что система Советов ущемила казахов и не только в языковой политике мы хорошо об этом знаем. И думаю, что казахи правильно поступают, введя казахский язык по пути обретения статуса межнационального. Это ответная реакция на ущемления при Союзе. Все говорят об ущемлении прав - это все ерунда, надо же повод найти. Смиритесь с тем, что Вы будете говорить на казахском. Пора уже. Хватит болтать, к делу стремитесь. На последок хотелось призвать всех учить этот язык предков каз. народа. Он красив также как и другие языки нашей планеты Земля
Аноним
49
05.05.2006 19:41
Ребятки-ребятки! Вы такие все хорошие, а совсем забыли, что (а не кто) сейчас правит миром. Правильно - деньги. Рынок труда богат как никогда. Знание нескольких языков повышает ВАШУ собственную стоимость на рынке труда и существенно прибавляет вам козырей в конкурентной борьбе. Не для хвастовства, хотя я и русский, бірақ қазақша жақсы түсінемін. Әрине, таза емес, но для бытового общения уже хватает, немецкий правда без практики потихоньку начал забывать, хорошо владею английским, а сейчас Wo xuexi shong Zhongguohua. Жизнь сама этому учит, просто кого-то раньше, кого-то позже. А теперь "одын вещ скажу, толко ты не обижайся". Бестолковые неудачники ВСЕГДА ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЮТ ПРИЧИНЫ ВСЕХ СВОИХ НЕУДАЧ. Нетрудно догадаться, что причины в ком угодно и где угодно, только не в себе самих.

Так что давайте, дабы таковыми не прослыть, прямо сейчас перестанем жаловаться и начнем вносить свой личный вклад в развитие казахского языка. В настоящее время на этом каждый может организовать свой бизнес и никакое правительство с президентом этому не помешает, а наоборот, может быть даже и помогут, чем смогут. Кто-то на казахском языке напишет самоучитель игре на гитаре, кто-то опишет искусство управления парапланом, кто-то создаст телепередачу о технологии строительства небоскребов или о производстве гибридных микросхем, кто-то переведет популярную компьютерную игру на казахский,... Только давайте создавать шедевры, мырзалар! Чтобы, во-первых, за них не было стыдно самим, во-вторых, чтобы их было не стыдно продать за границу, чтобы ваши изыскания переводили на другие языки мира, цитировали и обращались к ним как к первоисточникам ну и т.п.

Вот к примеру, сейчас на эстраде появилось много хороших, качественно и талантливо созданных казахских песен. Многие русскоязычные их охотно поют на дискотеках, кафе, ресторанах, но всех слов, увы, не знают. А этих самых слов и в Интернете - днем с огнем. В общем, мало ли полян для творчества на этом поприще. Главное, чтобы кроме языка иногда включались и мозги, и руки, и ВСЕ будет хорошо, у ВСЕХ.

Сорри за опусы. Больше не буду.

Аноним
50
05.05.2006 21:26
Как-то пару лет газад услышал песню группы Озон, я и не задумывался на каком языке они поют, но когда унал то сильно удивился - они пели на румынском. Но это еще не все. Оказалось, что они все молдаване! С тех пор я узнал что оказывается язык коренного населения молдаван - румынский!!! Вот что значит наша вездесущая неграмотность! В то время я хорошо знал английский и уже свободно переводил речь американцев и британцев. Но когда посетил молдавские сайты, мне стало интересно о чем там говорят. Я не поленился и нашел в инете всевозможные самоучители румынского языка и выучил его за 2 месяца, я переводил тексты из форумов на ходу. К сожалению за ненадобностью я сейчас румынский подзабыл. Хотя достаточно много слов помню. Но что самое интересное - у меня было желание выучить казахский. Но после того как меня осмеял один казах, якобы я сказал неправильно, у меня пропало желание дальше его изучать. Я не поленился и пошел к преподователю казахского и спросил про то предложение, так она мне сказала, что тот казах был не прав - а я то как раз правильно предложение составил. Вот!

А вообще я полиглот. Дайте возможность пообщаться на другом языке, кроме русского - ан нет такой... Все сплошь и рядом говорят по-русски. Даже друзья-казахи или стесняются при мне по-казахски говорить или вообще казахского языка стесняются... или не знают...

Брынза е фуарте вэкья.(рум) Мина олен марьюкка кентала.(финск.) Куна муна(карельский) Журнэмам спас сис жур. (франц.) Бойес пьенсенто футуро новделасмас тэмпо порке порке ла видас...(исп.) Их бин айн унд цванцихь ярэ альт (нем.) Мен Оскеменде турамын.

Аноним
51
05.05.2006 21:49
Как-то пару лет газад услышал песню группы Озон, я и не задумывался на каком языке они поют, но когда узнал то сильно удивился - они пели на румынском. Но это еще не все. Оказалось, что они все молдаване! С тех пор я узнал что оказывается язык коренного населения молдаван - румынский!!! Вот что значит наша вездесущая неграмотность! В то время я хорошо знал английский и уже свободно переводил речь американцев и британцев. Но когда посетил молдавские сайты, мне стало интересно о чем там говорят. Я не поленился и нашел в инете всевозможные самоучители румынского языка и выучил его за 2 месяца, я переводил тексты из форумов на ходу. К сожалению за ненадобностью я сейчас румынский подзабыл. Хотя достаточно много слов помню. Но что самое интересное - у меня было желание выучить казахский. Но после того как меня осмеял один казах, якобы я сказал неправильно предложение, у меня пропало желание дальше его изучать. Я не поленился и пошел к преподователю казахского и спросил про то предложение, так она мне сказала, что тот казах был не прав - а я то как раз правильно предложение составил. Вот!

А вообще я полиглот. Дайте возможность пообщаться на другом языке, кроме русского - ан нет такой... Все сплошь и рядом говорят по-русски. Даже друзья-казахи или стесняются при мне по-казахски говорить или вообще казахского языка стесняются... или не знают...

Брынза е фуарте вэкья.(рум) Мина олен марьюкка кентала.(финск.) Куна муна(карельский) Журнэмам спас сис жур. (франц.) Бойес пьенсенто футуро новделасмас тэмпо порке порке ла видас корта...(исп.) Их бин айн унд цванцихь ярэ альт (нем.) Кайырлы тан кадырмен достар.

Кстати курсы иностранных языков неэффективные, если в них не участвуют носители языков, желательно чтоб они вообще русского не знали. Я ходил на курсы разговорного американского, так там два дня из трех в неделю преподавали американцы, единственное слово, которое они знали по-русски это "аптека". Как результат этих курсов - свободно перевожу американские фильмы.

Так что на курсы казахского надо набирать преподавателей не знающих русского совсем. Тогда будет эффект.

Кстати сам я уже год, как уехал в Россию. Все таки среди своих жить проще - не думаю о национализме, работаю, отдыхаю, смотрю ТВ, где говорят по-русски.

Аноним
52
06.05.2006 12:36
Носители языка, которые совсем не говорят по-русски, конечно есть. В основном это оралманы. Не знаю, сколько среди них хороших преподавателей, но большинство их них разговаривает по-казахски с китайским акцентом. Есть еще жители глубинок. Но, увы, ситуация такова, что я грамотнее пишу на втором для меня языке, чем они на своем родном. Что можно рекомендовать? Однозначно не надо заставлять учить язык тех, кому уже за 40-50 лет. Результат будет низкий. Мозги уж совсем не те становятся, чтобы в них дополнительные извилины вырастали. А вот на молодежи, причем, даже детсадовского возраста сосредоточиться не мешало бы. Только не нужны им в садике шығыс септік, барыс септік, ауыспалы өткен шақ и прочие премудрости грамматики. Им нужны игры, песни, танцы, сказки. Многие из тех, кто постарше, предпочитают учить язык самостоятельно, раз уж в первое время стесняются своих ошибок. Я, например, учился разговаривать на американском английском по урокам на CD English Platinum 2000 Plus. Отличная штука. Можно до одури отрабатывать произношение в микрофон, звук оцифровывается и представляется графически, тут же видишь и эталон, и свое. Но это только часть. Содержание должно быть интересным и познавательным. Т.е. если я, к примеру, аудитор, то мне, при всем уважении к Ғабиту Мусрепову, ну совсем не интересно тратить драгоценное время и корпеть над бестолковым переводом двухстраничного текста из его биографии, который честно "слямзили" со школьной хрестоматии. И новые слова (причем не все) почему-то видеть после текста, т.е. когда я его прочту, ничего не поняв, а не до него, чтобы чтение было уже понятным. При всем при этом мне было бы интереснее прочесть и перевести то, что может пригодиться МНЕ СЕЙЧАС в МОЕЙ работе и МОЕМ повседневном общении (отнюдь не в писательских кругах, при всем моем уважении к ним:-)). Водитель троллейбуса или кондуктор после такого урока НЕ ответит на вопрос пассажира «Көк базарға бара ма?». Понимаете про что я.
Аноним
53
06.05.2006 12:46
Так вот, про что до этого и говорил. Кому "правительство" мешает исправить эти ляпы, или отобрать лучшую, протестированную и эффективную методику самостоятельного обучения, заключить контракт с ее создателем/производителем, привлечь к этому делу своих носителей языка и т.д? Ответ - да никому оно не мешает. Оно даже сказало: "Вот тебе, досым, государственные деньги, давай, развивай язык." Сказало и дало денег один год, второй год, третий,..., десятый. И что?! Результат- то где?!. Борьбу с русским языком и его вытеснение (исподтишка) видно, а развитие казахского – со скрипом. Тут даже не спорьте. Вместо того, чтобы констатировать, как к 10 русскоязычным СМИ добавятся еще 110 (!) казахскоязычных (уж на эти деньги-то можно было), я сижу и смотрю по ТВ какую-то муть из рекламных блоков на казахском языке со свежепридуманными неологизмами “көлік”, “мекен-жай”, "несиелер", "пайыз" и пр., или бездарное ток-шоу, на которое в добровольно-принудительном порядке согнали студентов-казахов из соседствующей с телестудией общаги отгадывать загадки ведущего, у которого зарплата до $150 еле дотягивает (видимо, он сам – тоже загадка). Или еще вот интерес представляют телепередачи о проблемах государственного языка. Почему-то на них собираются одни казахи и только на казахском выражают друг другу обиды на орыстар және шала-қазақтар за то, что они қазақша түсінбейді. Так и хочется спросить, ну и чего вы от этой болтовни ждете? Каких результатов? Когда? Сколько? Вы хотя бы пригласили бы в студию шала казахов и показали бы на всю страну, как они успешно ВАМИ учатся в настоящем общении, в пример другим. Тут главное не застрять на казахском алфавите и заучивании фразы «Алпамыс мектепке келе жатыр». Просто поверьте, что в отличие от гос. языка, казахским алфавитом ВСЕ казахстанцы уже владеют в совершенстве. Наверное, как налогоплательщик, я имею право заверещать, куда, мол, вы тогда тратили мои деньги, да за все эти годы? Но не буду.:-) Из такта. И так ясно, что проели и просрали.:-)

Про причины уже сказал. Просто надо РА-БО-ТАТЬ! Самим! И нужными органами!

51-му:

Казахи смеются над русскими, говорящими по-казахски, почему-то в Алматы, Таразе и Шымкенте. Иногда делают вид, что ну совсем ничего из твоих уст понять не в состоянии, хотя я и говорю без акцента и без ошибок. Тогда я начинаю специально медленно и доходчиво говорить по слогам, но не сдаюсь.:-) А вот довелось жить и работать в Кызылорде - милое дело. С тобой охотно разговаривают на том языке, на котором ты НАЧАЛ говорить, и если я по-казахски заполню в банке бланк заявления, то у меня ЦИФРЫ по-русски не переспрашивают. :-) Өйткені олар - нағыз қазақтар.

miru
54
16.05.2006 3:59
Esli russkie nachnut uezzhat, to nekomu budet rabotat v shahtah naprimer.Kazahi rabotat ne hotjat, posmotrite na Ridder, bivshii Leninogorsk

Planiruetsa pereselenie narodov s Arala gde ekologicheskaia katastrofa.

Vse rinutsa v Almatu i Astanu v pervuju ochered, eto naselenie -malogramotnoe

V Uzbekistane korennoe naselenie zhaluetsa, kak vse izmenilos , kogda russkie uehali.

Kultura uidet. Ladno, vi pokolenie vospitannoe na sovetskom obrazovanii, no pridet drugoe pokolenie. I Alma-ata stanet grjaznim bazarom, gde dzhigiti plujutsa i sorjat semechkami, budet hamstvo. Razve ploho chto s russkimi prishla i kultura?

Аноним
55
17.05.2006 17:17
Че зря пиздеть Казахский будет государственным, в любом случае! Иначе всем хана! Не токо казахам но и диаспорам других народов.
Аноним
56
18.05.2006 18:25
54-му - ты в корне не прав!

Плеваться семечками, мусорить и хамить - это наоборот культура русских. До их пришествия ничего подобного здесь не было, согласись. И не бойся, что если русские уйдут, то наша культура упадёт... Ничего подобного. Культура казахов намного совершенней и прекрасней, чем то, что ты назывешь "культурой".

Полностью согласен с 13-м.

И последнее: Учите родной язык! Что бы вы не говорили, рано или поздно это будет необходимостью! Парасатты болыңыздар қазақтар!

Аноним
57
18.05.2006 19:53
Заметьте, никто не против развития и внедрения казахского языка (а если кто и против, тот помалкивает). Но форсирование этого вопроса несет угрозу дестабилицации по самому опасному, национальному признаку. Я считаю что есть ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ и попытки ее насильственно изменить приводят к различным нехорошим катаклизмам. И исторических примеров тому масса. Так что лучше действовать по принципу "тише едешь - дальше будешь".
Аноним
58
18.05.2006 23:56
Чего ты говоришь до пришествия русских не было такого??:) хых в то время я думаю сорить то было не на чего и семечек наверно небыло..И хватит рассизма понял ублюдок!!! В каждой нации есть свиньи, есть плохие и хорошие, есть добрые и злые. Это никак не влиент на нацию, это зависит от людей!!! что бля за тема такая сплошная провокация для националистов...........а вы все тащитесь от такого вот дерьма, вместо того чтобы тут пиздеть попрусту, лучше чего нибудь полезное делали для процветания родного языка........
miru
59
19.05.2006 4:46
Ja russkaja, ja ljublju vas kazahi, i kazahskii ljublju, i viuchu ego , kogda s Germanii na Rodinu vernus! Odin tut zajavil, chto russkih budet ugnetat, potomu chto v Rossii ego ugnetali..Obidit horoshego cheloveka mozhet, kotorii kazahskuju kulturu s pelenok vpital ili menja, kotoraja ZA to chtobi uchit kazahskii! Ne ponimaju ja, zachem nazionalnaia rozn?

Potihonku viuchim vse. Skolko russkih znaju, mechtajushih znat kaz.jaz. no sistema obuchenija ne sovershenna, poimite. Ja v in-jaze viuchila 2 inostrannih, a kazahskii nam tak prepodavali, chto ni grammatiki nifiga ne znaesh, nichego. I eto v nashi vuzah nazivajut problemoi nomer 1. Netu normalnoi sistemi obuchenija. A she ja mechtaju zamuzh za kazaha, i svekrov imet, i apashek..Pochemu? Da prosto hochu i vse.

Аноним
60
19.05.2006 11:43
да засуньте свою объективную реальность куда подальше. А ваше позиция здесь заключается в пофигистско-иждивенческом отношении, или как грится

"топтаться на месте нихуя не делая" (57)..

Насильным или не насильным путем, но казахскому языку всё равно быть, хотите вы этого или нет.

ответ 59-й: мне кажется, чтобы научиться языку, необязательно, чтобы тебе вдалбивали, есть куча учебников, словарей и самоучителей, не считая электронных, цифровых, аудио- и видео- и т.д. материалов. Самое главное здесь желание, а остальное - пустые отговорки.

miru
61
20.05.2006 1:58
59 ti ne prav, eto ne otgovorki, eto -realnost, i eto problema. Zhelanie est, eto neohodimost, no znaem mi rovno nastolko, naskolko nam dajut. Pover, uzh v jazikovom vuze, hochesh-nehochesh, a budesh ljubie usilija prilagat, ja samostojatelno perevodila doma gazeti. Nazarbaev chitaet po teleku rech, ja vrode ponimaju. No vot govorit pravilno mogu tolko banalnie veshi. Ponimaju horosho, a skazat ne mogu.

Legko govorit, esli ti viros s apashkami, i v semje u tebja na kazahskom govorjat, blin.

miru
62
20.05.2006 5:41
Proshu moderatora temu zakrit.Poslednee preduprezhdenie, v protivnom sluchae vami zaimutsa
Аноним
63
20.05.2006 15:19
53-му

Согласен.

Я алматинец, но работаю в Западном Казахстане на нефтяном проекте. Многие алматинцы-казахи не хотят разговаривать со мной по-казахски, говорят "ты плохо разговариваешь, не парься, говри по-русски".

В Западном Казахстане, многие хорошо говорят по-казахски и не смеются над тобой, а наоборот всегда стараются говорить с тобой по-казахски и поддерживают тебя. Вот их я считаю настоящими казахами.

Аноним
64
20.05.2006 15:46
45-му

Ты к манкуртам или мамбам относишься?

Аноним
65
20.05.2006 18:47

Я уехала их Атырау 6 лет назад и вернуться меня может заставить только война или не дай Бог что-нить ужасное.

Все в интервью - полная брехня.

Единственное, что чистейшая правда- это русофобия

В Атырау например проше быть геем, чем не казахом.

в Казахстане существовал закон о языках, где черным по белому было написано:Государственным языком является казахский.Русский язык является языком межнационального общения.

далее идут пункты:

1)ЗАПРЕЩАЕТСЯ ущемление прав граждан, не владеющих государственным языком, то есть казахским

2) ЗАПРЕЩАЕТСЯ ущемление прав граждан, не владеющих языком межнационального общения, то есть русским.

Так вот, МОИ права, как гражданина не владеющего гос. языком неоднократно ущемляли те же преподаватели, отказываясь читать лекции на русском языке, хотя я училась на РУССКОМ историческом отделении. (в универе была и казахская группа

Самое смешное, что когда мой РУССКИЙ друг Денис получил отказ о зачислении в русскую музыкальную группу универа по причине нехватки мест (а он был победителем региональных конкурсов и отличником)- ПОПРОСИЛ в письменном даже виде зачислить его в КАЗАХСКУЮ ГРУППУ - ему отказали! а он отлично знает казахский!

Мы подали заявление, подали в суд, созвали комиссию и он сдал казахский язык на пять.

его вынуждены были зачислить!

и так каждый раз приходилось отстаивать свои права.

мне приходилось подавать в суд на педагога, который на мою просьбу говорить по-русски отвечал: езжай в свою Россию и там по-русски разговривай.

В итоге я и уехала в том году, когда всем жителям Казахстана "дали пять лет на изучение языка"

я не против.

я считаю что НАДО знать язык своей страны.

Но я ПРОТИВ ТОГО, что когда в маршрутке ты едешь и скажешь водителю по-русски: "остановите пожалуйста" - ОН НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ!!!

а если скажешь по-казахски - остановится.

будешь ругаться- отматерит по-казахски что ты орыс сраный живешь на моей земле

такое сплошь и рядом! хотя я- татарка и скажу по-секрету - понимаю по-казахски.

Аноним
66
20.05.2006 18:51
в Атырау па руски ни панимать!
Аноним
67
21.05.2006 1:37
Статья высосана из пальца! Бред сивой кобылы. О каких последних неделях идёт речь? Пост 66 - вот реальность!!! Это так и есть - я живу в Атырау и могу подтвердить.И здесь так было всегда!!! В советские времена люди умудрялись вообще не знать русского языка!!! Тундра, одним словом...
Аноним
68
21.05.2006 15:02
надо сказать спасибо советским русофобом и лично товарищу Сталину.В 1936 году была образована Казахская ССР.Кроме Джамбула,Чимкента,Алма-Аты в Казахстане непонятным образом оказались Семипалатинск,Усть-Каменогорск,Петропавловск,Уральск
Аноним
69
22.05.2006 16:23
36-му, Вы че обалдели про глухонемых-то пример приводить. Мозгами шевелите иногда. Это же как получается-то, стало быть глухонемых нет в Китае, Японии, Франции... или они там строго на русском и английском жестикулируют? Ну тогды пусть и в казахстане жустикулируют как и не в англоязычных и нерусскоязычных странах
miru
70
24.05.2006 22:29
Jazik nado vvodit postepenno. Inache russkie budut uezzhat. Rjadom Kitai i Uzbekistan-perenaselennie strani. A u nas ogromnie territorii, kto ih budet zashishat?

Ljudei u nas ne hvataet chtobi sohranit ogromnie territorii.

Krome togo, vse ekonomicheskie i bizness svjazi, vse na russkom. Vse v SNG tovarooborot na russkom i angliiskom. Kazahskii jazik ne prestizhen. Nikakie drugie strani ne budut nikogda uchit kazahskii jazik. A v EVrope dumajut chto Kazahstan, eto chto-to tipa Afganistana. I chto tut nisheta. U EVropeizev uzkii krugozor.

Kazaham, chtobi bit na kone, nuzhni inostrannie jaziki, i russkii samo soboi.

miru
71
24.05.2006 22:38
I nash Prezident horosho eto ponimaet. I on vedet pravilnuju politiku.

I eshe v Kazahstane ne hvataet rabochih ruk. Katastroficheski ne hvataet. Kazahstanu nado privlekat kvalifizirovannih spezialistov. Deistvitelno obrazovannogo naselenija ochen malo. V osnovnom v gorodah kak Astana i Alma-ata.

Seichas razvernulos stroitelstvo, Kazahstanu nuzhni inzheneri, tehnari, ljudi raznih rabochih professii.

Krome togo nuzhna Armija. Naselenie nuzhno.

Oralmani ne spasut situaziju. Ih nekuda selit. Oni i shkol ne zakanchivajut. U nih net ni professii , ni obrazovanija.

Posmotrite skolko molodezhi iz Aulov edet v Alma-atu! Kriminogennaja obstanovka kakaja!

Seichas uzhe nelza hodit po ulizam vecherom spokoino. Napadajut tolpoi.

Eto nisheta, golodnja, molodaja, kotoraja hochet zhit. I vse oni ozlobleni.

U nih net budujushego. U nih net vozmozhnosti postupit v Institut, potomu chto net deneg.

A rjadom Kitaj ne dremlet, po tihomu zapolnjaet nashi territorii, bez akzenta znajut uzhe russkii. Bogatejut, i tashat rodstvennikov. Obrazujut svoe getto.

Vi ne o tom dumaete gospoda.

Podumaite, Prezident u nas ochen umnii.

Аноним
72
24.05.2006 23:19
мудак,в транслите пиши
Аноним
73
25.05.2006 1:34
60-му от 57-го.

Типичный пример бытового национализма и его неизменного спутника - хамства. Надеюсь таких как ты не много...

Аноним
74
25.05.2006 15:59
Приезжают с глубинок аулов, и деревень, откуда все повыехали давным давно, все рускоязычные, а они там за небольшой срок все засрали, и теперь едут в города и везут свою истинную культуру ни с кем не сравнимую, приезжают с ближнего зарубежья оралманы, которые в годы лихолетья бежали отсюда как трусы, а сейчас возвращаються и говорят всем , у которых не такой разрез глаз как у них, чтобы они с их земли уходили, эти тоже привезли свою культуру, особенно она отличаеться воровством, вандализмом, ущимлением прав, доходит даже до разваровывания православных кладбищ, вот это я понимаю "культура", зато язык они сохранят, это без сомнений на него сейчас своя мода, дабы доказать свое превосходство над другими . жалко что превосходство только всего лишь навсего в языке, большего нет- в большинстве своем ущербность. вы на правильном пути казахи гоните всех отсюда с вашей земли гоните не знающих язык, нахрен они вам сдались.

и будет тут второй узбекистан. или афганистан. гордые и нищие.

miru
75
25.05.2006 19:23
Я же говорю, в Узбекистане русские почти не встречаются, узбеки молодые сами говорят, русские уехали, все встало, упадок, необразованность, безкультурье.

Молодчики из кишлаков приезжают в Ташкент, это вообще, тупые все, ишаки.

Что станет с Алма-атой и Астаной. Население Казахстана слишком мало, пусть выгоняют русских, да даже сами казахи уже ищут где поцивилизованней.

miru
76
25.05.2006 19:25
Язык надо вводить постепенно. Иначе русские будут уезжат. Рядом Китаи и Узбекистан-перенаселенние страны. А у нас огромние территории, кто их будет зашишат?

Людеи у нас не хватает чтоби сохранит огромние территории.

Кроме того, все економические и бизнесс связи, все на русском. Все в СНГ товарооборот на русском и англииском. Казахскии язик не престижен. Никакие другие страни не будут никогда учит казахскии язик. А в ЕВропе думают что Казахстан, ето что-то типа Афганистана. И что тут нишета. У ЕВропеизев узкии кругозор.

Казахам, чтоби бит на коне, нужни иностранние язики, и русскии само собои.

миру

И наш Президент хорошо ето понимает. И он ведет правилную политику.

И еше в Казахстане не хватает рабочих рук. Катастрофически не хватает. Казахстану надо привлекат квалифизированних спезиалистов. Деиствително образованного населения очен мало. В основном в городах как Астана и Алма-ата.

Сеичас развернулос строителство, Казахстану нужни инженери, технари, люди разних рабочих профессии.

Кроме того нужна Армия. Население нужно.

Оралмани не спасут ситуазию. Их некуда селит. Они и школ не заканчивают. У них нет ни профессии , ни образования.

Посмотрите сколко молодежи из Аулов едет в Алма-ату! Криминогенная обстановка какая!

Сеичас уже нелза ходит по улизам вечером спокоино. Нападают толпои.

Ето нишета, голодня, молодая, которая хочет жит. И все они озлоблени.

У них нет будуюшего. У них нет возможности поступит в Институт, потому что нет денег.

А рядом Китай не дремлет, по тихому заполняет наши территории, без акзента знают уже русскии. Богатеют, и ташат родственников. Образуют свое гетто.

Ви не о том думаете господа.

Подумаите, Президент у нас очен умнии.

miru
77
25.05.2006 19:33
Тут в комментах казахи оставляют русофобские настроения в основном.

Вы неказахов гоните, посмотрите за последние 3 года что стало с Алма-атой- сколько молодежи аульной понаехало, грязной, больной, наглой! Это те же самые скинхеды, которые нападают толпой в подьездах!Наказахов убивают аульные скинхеды, и что-то никто за них у посольства не митингует.

Аноним
78
26.05.2006 17:09
пора пора ему исчезнуть
Аноним
79
31.05.2006 1:29
78-у. Непонятно, почему умный призидент допустил такой отток русских и немцев, "выжив" их, заменив везде на "национальные кадры", насаждая безперспективный казахский язык, сократив до минимума русские телепрограммы и т.д. если, как теперь оказывается, людей не хватает. Ну, да, куда нам понять "дальновидные шаги государственных мужей". Наверное готовил место для китайцев?
Аноним
80
31.07.2006 12:18
О чем может идти разговор. Все должны понимать, что существуют определенные законы развития общества, точно так же как и в физике, например: яблоко не насчнет падать вверх, если мы решим так переделать закон всемирного тяготения, так же и с языками. Если не иметь информации: научно-технической , литературной и т.д. то кому нужен такой язык, для того, чтобы бесодовать, а ведь язык это не только средство общения, а скорее всего инструмент для управления обществом и его развития. Интересно кто создаст тот банк данных на казахсом языке и хватит ли сил у народа конкурировать с другими, чтоб информация заложенная на казахском языке была бы востребована не только в Казахстане, но и во всем мире. Человек стремится сейчас стать гражданином Мира. С внедрением казахского языка по настоящему приведет к порабащению баями своего народа, который в последствии будет нем для Мира, т.к я не верю в полилингвистические способности всего населения. Введения казахского языка хорроший рычаг для порабощения самих же носителей этого языка. И вообще кому не нравится не пользуйтесь русским, но и не навязывайте свое.
Аноним
81
31.07.2006 15:47
Вопрос. Когда в Казахстане могут занять посты упраления люди незнающие русского языка. И кто бы из работодателей взял на работу людей в Казахстане, если не мести улицы и не копать канавы, если он не будет знать русского. Господа делайте вывод. О чем можно говорить.
Аноним
82
31.07.2006 19:33
Nuzhno russkikh vygnat iz nashei strany dlya togo chtoby reshit nashu problemu. Potomu chto oni jivia zdes kachayut svoi prava kak budto oni jivut v Sovetskom Soyuze.Prezident doljen podniat prestij gos yazyka. Jestoko nuzhno nakazat tech chinovnikov kotorye prenebrejitelno otnositsia svoemu rodnomu yazyku.
Аноним
83
01.08.2006 8:20
Ответ 82. Дело не в русских и не в языках. Выгонишь одних придут другие, но и не в этом дело. Если вспомнить, у нас в Казахстане уже в 60-х годах я слышал анологичные Вашему высказывания. В школах в классе училось1-2 казаха, переодически пытались ввести в образовательный процесс казахский язык, а преподовали люди совершенно безграмотные, вывески в на всех магазинах и предприятиях города были на 2-х языках, газеты и книги выпускались на казахском, а их ни кто не покупал. Многих казахов насильно заставляли подписываться на газеты на своем языке, в институты и в органы власти для казахов делали большие и не пропорциональные квоты, не смотря даже на низкий уровень подготовки. Не делали бы всего этого, то и не кому было бы воду мутить. Учился и в Узбекистане, где с с узбекским языком было намного лучше, но и там не больно население читало свою литературу. На промышленные предприяти не шли, предпочитали быть "руководителями" , "юристами", а если не получалось, то базр, поле. Не пойму какие бы окупанты носились бы так с представителями местной "интелегенции". Если чиновники будут работать только на каз.яз., они потеряют возможность управлять и развалят страну. В 80-х меня спрашивали как я отношусь к делопроизводству на каз.яз., а я отвечал, что положительно, потому что русская бюрократия и так уж умудрялась переиначивать нормативные акты и как можно меньше сделать, а тут бы появилось возможность вообще получать зарплату и не чего не делать. И прежде чем ввести любой язык его надо подготовить к современным общественн-политическом и техническом плане, а у вас ничего кроме говорильни, самовосхваления и любования не получается, да видно вам более и не надо. Создавайте национальный рабочий класс, интелегенцию, науку и не занимайтесь проблемами прошлых веков, т.к. вы все равно их не решите и не считайте себя умнее тех поколений.
Аноним
84
01.08.2006 8:22
Ответ 82. Дело не в русских и не в языках. Выгонишь одних придут другие, но и не в этом дело. Если вспомнить, у нас в Казахстане уже в 60-х годах я слышал анологичные Вашему высказывания. В школах в классе училось1-2 казаха, переодически пытались ввести в образовательный процесс казахский язык, а преподовали люди совершенно безграмотные, вывески в на всех магазинах и предприятиях города были на 2-х языках, газеты и книги выпускались на казахском, а их ни кто не покупал. Многих казахов насильно заставляли подписываться на газеты на своем языке, в институты и в органы власти для казахов делали большие и не пропорциональные квоты, не смотря даже на низкий уровень подготовки. Не делали бы всего этого, то и не кому было бы воду мутить. Учился и в Узбекистане, где с с узбекским языком было намного лучше, но и там не больно население читало свою литературу. На промышленные предприяти не шли, предпочитали быть "руководителями" , "юристами", а если не получалось, то базр, поле. Не пойму какие бы окупанты носились бы так с представителями местной "интелегенции". Если чиновники будут работать только на каз.яз., они потеряют возможность управлять и развалят страну. В 80-х меня спрашивали как я отношусь к делопроизводству на каз.яз., а я отвечал, что положительно, потому что русская бюрократия и так уж умудрялась переиначивать нормативные акты и как можно меньше сделать, а тут бы появилось возможность вообще получать зарплату и не чего не делать. И прежде чем ввести любой язык его надо подготовить к современным общественн-политическом и техническом плане, а у вас ничего кроме говорильни, самовосхваления и любования не получается, да видно вам более и не надо. Создавайте национальный рабочий класс, интелегенцию, науку и не занимайтесь проблемами прошлых веков, т.к. вы все равно их не решите и не считайте себя умнее тех поколений.

 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
06.08.2006 1:52 Аноним "Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев" 12
06.08.2006 1:20 Аноним "Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке" 1
05.08.2006 23:41 Аноним "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 87
05.08.2006 22:24 Аноним "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 80
05.08.2006 16:36 Аноним "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 323
05.08.2006 16:04 Аноним "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..." 5
05.08.2006 11:20 Аноним "Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!" 275
05.08.2006 10:28 Аноним "Нет доверия акиму Таиру Мансурову! Обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву и общественности Казахстана" 2
05.08.2006 8:30 Аноним "Ника Косвина привязала миллиардера - олигарха дядю Сашу Машкевича к папе?" 102
05.08.2006 0:45 Аноним "Центрально-Азиатский союз. Миф или реальность?" 6
04.08.2006 22:28 Аноним "Адай и Ева...Через 9 месяцев жена подарила первенца, названного по тюркскому обычаю Кол-улы (сын однорукого). которого испанцы переиначили в Колумба. И не только его родила казахская земля, но и сына Девы Марии и неких Карла Войтылу и Владимира Ульянова" 79
04.08.2006 21:11 Аноним "Назначен новый начальник полиции Алматы" 8
04.08.2006 21:05 Аноним "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?" 3
04.08.2006 20:43 Аноним "Протеже министра...Возьмем из богатой биографии полковника полиции Тургумбаева лишь одну страницу, рассказывающую о том, как с апреля 2003 по май 2006 года он руководил ДВД Северо-Казахстанской области" 3
04.08.2006 18:13 Аноним "Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис" 1
[ все комментарии ]модератор Admin


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 24996
2. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 17115
3. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 16875
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 15028
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 14563
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 13674
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 12340
8. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 10897
9. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10799
10. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 10318
11. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 10298
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 9944
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 9363
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 9079
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8712

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
04.08.2006 16:45 "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07 "Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15 "В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45 "Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35 "Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16 "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15 "Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12 "У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09 "Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01 "Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55 "Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49 "Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40 "Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38 "Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32 "Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
04.08.2006 10:34 "Владимир Божко: После убийства Сарсенбаева служебное расследование в спецподразделении "Арыстан" не проводилось"
04.08.2006 10:28 "В Алматы убит французский журналист"
04.08.2006 10:26 "Реорганизован Комитет по госконтролю и надзору в области ЧС"
03.08.2006 16:19 "Наследие экс-акционеров. Около 55.000.000 тенге штрафа, наложенного на крупных нефтяных операторов Кызылординской области, - далеко не полный перечень мер, принятых к нарушителям законодательства РК"
03.08.2006 15:41 "Холодное лето 93-го. Бензиновый рынок опять лихорадит"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи  | Открытая трибуна
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
04.08.2006 16:45
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07
"Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15
"В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45
"Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16
"Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15
"Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12
"У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09
"Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01
"Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55
"Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49
"Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40
"Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38
"Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32
"Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
Самые комментируемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1585/11)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(933/8)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1220/8)
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
(528/6)
"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
(558/6)
"Юрий Вегелин ("Голд продукт"): К сожалению, от такого мощного "рейдерского наезда" в нынешнем Казахстане способен защитить только Глава государства"
(689/6)
"Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
(478/5)
Самые комментируемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3675/58)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2083/54)
"Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
(824/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(16875/323)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(7845/289)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(8108/275)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(10298/199)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(4699/146)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2948/142)
"Прямая линия с Акбереном Азбергеновым. Ертысбаева уважаю и восхищяюсь. Ермухамет Кабидинович - сильный политолог, смел в своих рассуждениях, независим во взглядах и потенциальный ярко выраженный лидер..."
(2776/118)
Самые читаемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1585/11)
"Бутя бздит...Булат Абилов поставил под сомнение заявление Ибрагимова о причастности Нуртая Абыкаева к убийству Алтынбека Сарсенбаева”
(1247/1)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1220/8)
"Российские СМИ о попытке государственного переворота в Казахстане"
(1068/1)
"Спикер в рукаве...Обвиняемый Ибрагимов предъявил суду козырную карту"
(994/1)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(933/8)
"Оппозиция требует вызвать в качестве свидетелей Терещенко, Рысбаева и Дутбаева, которые выполняли роль посредников между Алтынбеком Сарсенбаевым и Нуртаем Абыкаевым"
(862/0)
Самые читаемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3675/58)
"Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения"
(2623/22)
"Первый парень в Казахстане...О Маргулане Сейсембаеве, парнишке из степного аула, который впоследствии стал ведущим бизнесменом Казахстана, на его родине слагают легенды"
(2478/13)
"Национальность Загипы Балиевой?"
(2437/17)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2083/54)
"Адвокатам известно имя…с кем встретился Алтынбек Сарсенбаев и…погиб"
(2058/3)
"Казахский оппозиционер попал под высший эшелон власти...Заказчики убийства одного из лидеров казахской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева - люди одного из кланов?"
(1912/1)