"Палата на палату. В среду депутаты мажилиса обвинили своего спикера в нарушении закона"
06.04.2006 Источник: "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 06.04.2006 г.
Поводом для обвинений послужило создание при мажилисе палаты общественных экспертов. Идею создания такой структуры еще осенью 2005 года озвучил президент, а Бюро нынешнего созыва мажилиса решило ее воплотить. В состав палаты, возглавляемой мажилисменом Токтарханом НУРАХМЕТОВЫМ, вошли 25 человек, в числе которых председатель Гражданского альянса Валентина СИВРЮКОВА, зампред Ассамблеи народов Казахстана Сергей ТЕРЕЩЕНКО, заместитель генерального директора Международного института современной политики Шолпан БАЙБОЛОВА и другие представители общественности.
Мажилисменов возмутил не столько сам факт создания палаты, сколько то, что решение об этом было принято на Бюро мажилиса (в его состав входят руководство палаты и председатели профильных комитетов). Остальных же депутатов просто поставили перед фактом. Народные избранники решили - это незаконно.
- Если при парламенте решили создать такую палату, то это должна знать и сама палата (мажилис. - И.С.), - заявил Болат АБИШЕВ. - Поэтому в присутствии всех депутатов надо этот вопрос обсудить, ничего здесь страшного нет. Почему засуетились-то все?
- В последнее время... создание НКВД, экспертных советов после принятия закона “О частном предпринимательстве”, общественной палаты... все рекомендуют, - возмутился Рауан Шаекин. - Все рекомендуют кому не лень. И получается так, что на сегодняшний день вектор целесообразности принятия того или иного законодательного акта уходит от высшего законодательного органа страны к каким-то совещательно-консультативным органам. Вот это меня беспокоит. Что побудило создать такую палату? Что, есть статистика, что, инициативы депутатов чаще бывают более антинародные, чем другие инициативы, правительственная например?
- Сам президент говорил, что он тоже человек, и он тоже может допускать ошибки: “И все то, что я говорю, не воспринимайте как догму”, - процитировал Тохтар АУБАКИРОВ. - Мы же с вами любое его выступление принимаем как манну небесную. Это неправильно. Он тоже человек. И то, что он в нарушение Конституции навязывает согласительную какую-то комиссию организовать при парламенте, я считаю, что это неправильно. Если мы принимаем законы не совсем качественно, давайте поставим вопрос об увеличении количества депутатов. Это будет резонно. Тем более что финансирование этой общественной палаты идет все равно через мажилис. То есть они - общественная палата - ничего не могут решать, и в то же время мы расходуем на них большие деньги. Кто дал право бюро решать эти вопросы?
- Решением бюро общественная палата не может существовать. Это незаконное решение, - заключил Нурлан ЖЫЛКИШИЕВ. - А если пройтись по списку членов этой палаты... Давайте генерала Касымова включим в палату, давайте Жовтиса включим, который правами человека занимается. Пусть они рядом обсуждают эти вопросы. Если они ничего не решают, то хотя бы будем знать, что они думают.
Спикер мажилиса Урал МУХАМЕДЖАНОВ, в чей адрес депутаты почти час сыпали упреки, пытался вразумить коллег:
- Мы все с вами демократы. Во всяком случае на словах мы называемся демократы. А коли так, то стоит задача привлечения всех институтов гражданского общества к управлению нашими государственными делами, в том числе через создание этой палаты общественных экспертов.
А гневные высказывания депутатов о бюро мажилиса, превысившем свои полномочия, спикера попросту вывели из себя:
- Бюро, господа, тоже не капусту охраняет. Это не наемный аппарат ваш, там тоже депутаты сидят. Когда какое-то дело делается, кто-то это дело делает, остальные дают предложения.
Час дебатов и дискуссий судьбу палаты общественных экспертов так и не решил. Спикер пообещал, что вопрос об обсуждении целесообразности создания палаты на пленарном заседании мажилиса будет рассмотрен... на очередном заседании бюро.