"До судного дня, или как убрать компаньона. Необоснованное прекращение уголовного дела по факту преступных действий президента ЗАО "Строительная компания "Куат"
05.04.2006 Источник: Матаева Алия, "", 04.04.2006 г.
Его зовут Джусупбек Хусаинов. За его плечами – головокружительная карьера предпринимателя. Фирму, которую он организовал вместе с компаньоном в 1992 году, со временем вышла на ведущие позиции в строительном бизнесе республики. Позже компаньоны окрыли торговый дом. И неизвестно, как бы сложилась судьба Джусупбека, если бы не автокатастрофа, произошедшая шесть лет назад. Получив серьезную травму позвоночника, Джусупбек долго боролся за жизнь. Но, выстояв в схватке за жизнь, он по прошествии времени узнал, что судьба вновь испытывает его. На этот раз бороться нужно было за свое честное имя и право называться совладельцем некогда созданной и с успехом развившейся компании.
Попытаемся восстановить события, опираясь на многочисленные документы, которых за эти годы собралось несколько томов. В заключении, составленном юристом фонда Тампишевым А.Т. в частности говорится: «5 декабря 2003 года в фонд «Общественная защита» с заявлением обратился гр-н Хусаинов Джусупбек Мадиневич о необоснованном прекращении уголовного дела № 037503600020 по факту преступных действий президента ЗАО «Строительная компания «Куат» Нам Олега Юрьевича, бухгалтера Ли Валентина Васильевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ст.177 ч.З п.«б» УК Республики Казахстан.
Изучение представленных материалов уголовного дела показало:
- в 1992 году было создано малое частное предприятие «Куат»;
- в 1998 году МЧП «Куат» было реорганизовано в ЗАО «Строительная компания «Куат»; в котором в равных долях акционерами являлись Хусаинов Д.М. - 50%, Нам О.Ю. - 50%. При этом чисто формально О.Нам занимал должность президента компании, а Д.Хусаинов - должность главного бухгалтера. В том же 1998 году было зарегистрировано ТОО «Торговый дом «Куат», в котором также учредителями являлись Хусаинов Д.М. и Нам О.Ю. в равных долях.
- в 1999 году, в целях получения лицензии для ЗАО «Строительная компания «Куат» Д.Хусаинов выехал в служебную командировку в г.Астана. Во время поездки произошло ДТП, вследствие которого он перенес тяжелейшие нейрохирургические операции, стал инвалидом 1-ой группы и по сей день прикован к постели».
Оторвемся от документов и приведем довольно интересные факты. Хусаинов Д. рассказывает, что, еще находясь в больнице, к нему приходил механик, занимавшийся восстановлением автомобиля, и говорил о нетипичных дефектах ступицы колеса. Позже дефектные запчасти пропали при неизвестных обстоятельствах. Боимся делать необоснованные выводы, однако поводов для размышления согласитесь, более чем достаточно.
Итак, «воспользовавшись тяжелым положением Джусупбека Хусаинова, Олег Нам стал самовольно распоряжаться материальными средствами ЗАО СК «Куат» и безосновательно увольнять сотрудников компании (имеется решение Бостандыкского суда № 2 г. Алматы о незаконном увольнении). Затем в нарушение устава ЗАО СК «Куат» Олег Нам зарегистрировал ОАО «Корпорация «Куат», где изначально являлся первым руководителем и держателем 90% акций. Все активы, принадлежащие ранее ЗАО СК «Куат», в том числе огромная производственная база, парк грузовых и легковых автомобилей, спецтехника, станки, оборудование и многое другое были переведены в распоряжение вновь созданной ОАО «Корпорация «Куат». О.Нам сфальсифицировал протоколы общего собрания учредителей, подделал подписи , в результате чего получил возможность без согласования со вторым акционером Хусаиновым перевести все активы ЗАО СК «Куат» в принадлежащее ему организации. Этому предшествовало также незаконное, как простого работника, заочное увольнение Джусупбека Хусаинова с должности главного бухгалтера.
С целью узаконения самовольного распоряжения средствами подделывается протокол собрания учредителей, на котором, якобы оба (Хусаинов и Нам) решили, что Нам О.Ю. имеет право распоряжаться денежными средствами без согласия второго учредителя, если сумма не превышает 25% от общего оборота фирмы (данный протокол имеется).
Хусаинов со своей стороны утверждает, что никакого собрания по этому поводу не было, и он, соответственно, не подписывал никакие документы. Сегодня факт подделки подписей Хусаинова Д.М. подтверждает подчерковедческая экспертиза, проведенная Центром судебных экспертиз МЮ РК. Согласно заключения № 6778 от 22 августа 2003 года подписи, проставленные от имени Хусаинова Д.М. на Протоколе № 10 общего собрания ЗАО «СК КУАТ» от 14.12.2000 года, а также подписи на Приложении № 1 от 14.12.2000 года – Хусаинову не принадлежат».
В нарушении устава ЗАО и вопреки законодательству, за последние три года, ни разу не созывалось обязательное ежегодное собрание акционеров по итогам года. Сложилась ситуация, при которой Хусаинова лишили реальной возможности влиять на процессы, происходящие внутри организации, распоряжаться и пользоваться средствами, по закону ему принадлежащими.
Указанные выше обстоятельства и послужили обращением 50% - го акционера ЗАО СК «Куат» Хусаинова Д.М. с исковым заявлением в суд и правоохранительные органы.
Между тем…
…в распоряжение нового АО попадают жилой многоэтажный дом у пересечения улиц Гоголя и Панфилова, комплекс жилых домов у пересечения пр. Достык и ул. Сатпаева, многоэтажный жилой дом у пересечения улиц Бальзака и Попова, многоэтажный жилой дом у пересечения улиц Абая и Масанчи. Квартиры в этих домах строило ЗАО СК «КУАТ». Разрешение на строительство этих объектов, все согласовательные документы были только у ЗАО «СК КУАТ». Любые сделки с данными объектами на законных основаниях может осуществлять только ЗАО СК «КУАТ» и только на основании протокола собрания акционеров при обязательном согласовании и наличии подписей обоих акционеров. Разрешение на продажу также должно в обязательном порядке утверждаться в городском акимате. Опять же – без протокола собрания акционеров, подписанного обоими акционерами, такое разрешение не дадут. Но если никакого собрания акционеров не было, возникает законный вопрос: каким образом стала возможной продажа квартир? Причем квартиры реализовываются под вывеской и в доход теперь уже новой корпорации «КУАТ», принадлежащей исключительно господину Нам О.Ю.
Вернемся к тексту самого заключения, где сказано «исковое заявление Хусаинова Д.М. об устранении препятствий в управлении, владении и распоряжении совместным имуществом ЗАО СК «Куат» и ТОО «Торговый дом «Куат» судом Медеуского района г. Алматы под председательством судьи Максудова М.М. 02.09.2002 г. был не удовлетворен и оставлен без движения.
Данное определение суда по мнению юристов фонда «Общественная защита» вынесено необоснованно и незаконно. Истцом Хусаиновым Д.М. было указано, каким образом ответчик препятствует в управлении, владении и распоряжении этими фирмами. Кроме того, были указаны конкретные примеры нарушения уставов и учредительных договоров со стороны ответчика. Суд, не вызывая истца, не проведя с ним собеседования, заочно выносит необоснованное решение и оставляет исковое заявление без движения, ссылаясь на то, что суть нарушения прав или интересов истца им не был обоснован.
После неоднократных безрезультатных попыток выяснить отношения с компаньоном мирным путем гр-н Хусаинов 8 мая 2002 года написал заявление в Департамент финансовой полиции по поводу мошеннических действий Нам О.Ю., подделки им документов и превышении полномочий. ДФП г. Алматы назначает судебно-экономическую экспертизу финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «СК КУАТ». Аудиторскую проверку было поручено провести аудиторской фирме «Дара Аудит».
Аудиторская фирма «Дара Аудит» в лице директора аудитора Базарбековой Г.Б. по результатам проверки за период с 01.01.02 г. - по 22.05.02 г. дает заключение, что за исследуемый период в ЗАО «СК КУАТ» обнаружены множественные факты грубейшего нарушения финансово-хозяйственной деятельности.
Несмотря на такое заключение, инспектор ДФП Р. Уразаев 8 июня 2002г. выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А прокуратура г. Алматы своим постановлением от 19 июня 2002 г. отменяет постановление ДФП. ДФП вновь приняв дело в свое производство, назначает экономическую экспертизу за период с начала 2000 г. по июнь 2002 года. Проведение аудиторского исследования поручается Центру судебных экспертиз МЮ РК. Однако, несмотря на Постановление ДФП, экспертиза была проведена всего за 4-е месяца 2002 года.
24 июля 2002 г. по заключению эксперта Центра Крохмалюк Л.И. в деятельности ЗАО «СК КУАТ» за период с 01.01.02 г. по 22.05.02 г. «нарушения отсутствуют». На этом основании 6 августа 2002 г инспектор Р. Уразаев выносит повторное постановление об отказе в возбуждении уголовного.
Комментарий аудитора Кульбаршин Базарбаевой:
- В ходе проверки я работала, как частный аудитор по поручению финполиции. В своем отчете я указала на все обнаруженные в финансово-хозяйственной документации нарушения и недостатки. Позже, когда Центр судебных экспертиз проводил экономическую экспертизу, их специалист не нашел нарушений в деятельности компании.
Я не сомневаюсь в компетентности эксперта. Поэтому можно предположить, что к моменту проведения повторной проверки, документацию в компании могли успеть исправить – в соответствии с моими замечаниями. В то же время, проверить соответствие повторно изучаемых документов с теми, над которыми работала я, было невозможно: не было даже элементарных ксерокопий. Я не имела права делать такие копии. Сотрудники финполиции почему-то тогда же не изъяли документы и копий с них не делали, хотя были должны.
А дальше г-жа Базарбаева в полной мере ощутила на себе и своих близких всю мощь, потенциал и финансовый ресурс вновь созданного строительного монстра. Со стороны нового «Куата» посыпались жалобы: в Палату аудиторов, в финполицию – о возбуждении уголовного дела, в прокуратуру, в экономический суд, в суд по месту жительства. Хождение по кабинетам с объяснениями длилось примерно полгода. Частного аудитора поставили в ситуацию, когда ей вместо работы пришлось долго объясняться со всевозможными чиновниками и дознавателями.
В тот же период в автомобиле семьи Базарбаевой неизвестные разбили стекло. Все вещи, магнитола и прочее остались на месте, похищенными оказались находившиеся в салоне документы. В результате аудитору все же пришлось перерегистрировать свою аудиторскую компанию.
Постановлением Генеральной прокуратуры РК об Постановления ДФП об отказе в возбуждении уголовного дела от 6 августа 2002 г. отменяется из-за неполноты исследования обстоятельств дела и поверхностной проверки. 4 апреля 2003 г. прокуратурой г. Алматы возбуждено уголовное дело в отношении Нам О.Ю по ст. 177ч. 3 УКРК».
А в сентябре теперь уже Палата аудиторов РК выносит заключение, что нарушений и искажений фактов в первом исследовании, проведенном аудитором ТОО «Дара-Аудит» Базарбековой К.Б. по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности нет.
Назначается еще одна проверка финансовой документации ЗАО «СК КУАТ» за период с 01.01.02 г. по 22.05.02 г. Но ее уже провести не представляется возможным. А происходит следующее. Все бухгалтерские документы, якобы, складываются в легковой автомобиль, и водителю в одиночку, без охраны поручается доставить их в финполицию (зачем везти всю бухгалтерию за весь период, если требуется только за четыре месяца – тоже не поддается логике). По словам водителя, в ходе транспортировки документов он «только на минутку забежал в торговую точку», а когда вышел, машины на месте не оказалось – угнали злоумышленники! В тот же вечер машину нашли, но документов в ней, по понятным причинам не оказалось. Здесь, кстати, можно обратить внимание на такую деталь: управлял автомобилем ни кто иной, как родной брат президента компании Вячеслав Нам.
Технологии управления
Начиная с этого периода, уголовное дело неоднократно прекращалось, возобновлялось и 12 ноября 2003 года вновь прекращено за отсутствием в действиях Нам О.Ю. состава преступления. В ходе гражданских дел Олег Нам предоставляет официальную справку из банка «Каспийский» о том, что на 29.11.02 остаток денежных средств на счету ЗАО «СК КУАТ» составляет… ноль тенге, а имущество на балансе ЗАО «СК КУАТ» отсутствует. Это при том, что на момент проведения аудиторской проверки в июне 2002 г., т.е за пять месяцев до этого общая балансовая стоимость активов составляла – 1 238 600 000 тенге.
2 декабря 2002 г. также в ходе гражданских дел господин Нам предоставил справку о сокращении штата ЗАО СК «КУАТ» до двух человек - президента и главбуха. Спустя двадцать дней Генпрокуратура РК выносит Постановление об отмене Постановления ДФП об отказе в возбуждении уголовного дела из-за неполноты исследования обстоятельств дела и поверхностной проверки. 31 января 2003 года ДФП Алматы вновь назначает проверку финансово-хозяйственной деятельности ЗАО СК «КУАТ», в ходе которой отчетливо выявляется схема, по которой из ЗАО СК «КУАТ» выводились все активы в разного рода аффилированные господином Нам О.Ю. и окружающими его людьми предприятия.
15 мая 2002 года в рамках Соглашения об открытии кредитной линии №173 от 20.08.2001 г. между ЗАО СК «КУАТ» и ОАО «Казкоммерцбанк» господином Нам О.Ю. заключается акцессорный договор. Если не принимать во внимание схему ложного банкротства ЗАО СК «КУАТ», смысл заключения акцессорного договора отсутствует. Позже выясняется, что ЗАО СК «КУАТ» якобы, не может исполнить обязательства по этому акцессорному договору перед ОАО «Казкоммерцбанк». В результате искусственно созданной задолженности, активы ЗАО «СК КУАТ» по остаточной балансовой стоимости взыскиваются в счет погашения кредита, а также как штрафные санкции перед организациями, выступившими гарантами по данному договору.
Гарантами по акцессорному договору выступили две организации: ТОО «Стройподрядчик» и… ОАО «Корпорация «КУАТ». Учредителем ТОО «Стройподрядчик» является некий Ершат Какимулы – совершенно посторонний, далекий от этой организации человек, относящийся, мягко говоря, к категории лиц без определенных занятий. Его удалось найти. По полученным от него показаниям, удостоверение, по которому было зарегистрировано ТОО «Стройподрядчик» у него за 500 тенге на время взяли неизвестные лица и сделали с него ксерокопию. Для каких целей это было сделано, ему, естественно, объяснять не стали. Исполнительным же директором ТОО «Стройподрядчик» с правом подписи был все тот же главный бухгалтер ЗАО СК «КУАТ» и главный бухгалтер ОАО «Корпорация «КУАТ» Ли Валентин Васильевич.
И тут возникает ряд вопросов, а именно: как стало возможным, что организации зарегистрированы только за два месяца до подписания договора, выступили гарантами у ЗАО СК «КУАТ» с общей балансовой стоимостью активов на момент проведения аудиторской проверки в июне 2002 года – 1 238 600 000 тенге? Откуда у этих организаций появились столь колоссальные средства и почему такой солидный банк, как «ОАО «Казкоммерцбанк» всерьез рассматривает эти, только что образовавшиеся организации в качестве гарантов?
В то же время - каким образом, будучи президентом ОАО «Корпорация «КУАТ», Нам О.Ю. выступает гарантом исполнения акцессорного договора перед ОАО «Казкоммерцбанк», одновременно являясь президентом ЗАО СК «КУАТ»? Какая вообще была необходимость заключать Акцессорный договор в рамках уже действующего кредитного договора?
Опять же: почему ОАО «Казкоммерцбанк» 15 мая 2002 года заключает акцессорный договор № 5392/А, а уже 28 июня 2002 года т.е. спустя всего один месяц уведомляет ЗАО СК «КУАТ» о невыполнении обязательств по этому акцессорному договору и выставляет задолженность в 294 849 долларов США? Это при том, что активов у ЗАО СК «КУАТ» на тот момент, согласно проведенной аудиторской проверке было намного больше, чем эта искусственно созданная задолженность.
ОАО «Казкоммерцбанк» согласно договора № 12 от 16.08.2002 г. без объявления тендера, без согласования с акционерами ЗАО СК «КУАТ» продает имущественный комплекс производственной базы, принадлежавший ЗАО СК «КУАТ» включающий здания, сооружения, оборудование, емкости, инвентарь, товарно-материальные ценности, земельный участок площадью 1,2483 га за смехотворную цену - 19 981 000 тенге. Новым хозяином базы, которую приобрели на тот период являлось ТОО «Хладо-Сервис».
Свои люди
Согласно официальному ответу на запрос в Центр недвижимости по г. Алматы отдельные многоэтажные дома, ранее принадлежавшие ЗАО «СК КУАТ», отчуждены в пользу подставных организаций так или иначе аффилированных господином Нам О.Ю. или его людьми, некоторые из них находятся в прямом залоге у ОАО «Корпорации «КУАТ». К примеру, офис ЗАО «СК КУАТ» расположенный по адресу: ул. Гагарина, 235, отчужден в пользу ранее упомянутой организации ТОО «Хладо-Сервис». Офис сразу был сдан в аренду ТОО «Стройинвест-Н».
Для полноты картины посмотрим, кто является учредителем ТОО «Хладо-Сервис». Колногорова Людмила Геннадьевна – 0,021 % акций; Литвинова Светлана Сергеевна – 0,026 %; Компания «Price Financial Group LLC», учредителей которой еще предстоит выяснить - 37.453 % и особо обратите внимание ТОО «Электронная компания «Уником» - 62.500 %, учредителями которого на момент отчуждения офиса являлись Цхай Юрий Андреевич (одновременно входящая в Совет директоров ОАО «Корпорация «КУАТ»), Ким Игорь Владимирович (председатель правления ОАО «Банк «Каспийский»), Искаков Санат Касымович (1-ый заместитель председателя Правления ОАО «Банк «Каспийский»), Ким Вячеслав Константинович (одновременно входящий в Совет директоров ОАО «Корпорация «КУАТ»).
Остается только догадываться, какое отношение имеют в этой организации вышеупомянутые господа: Цхай Юрий Андреевич, Ким Игорь Владимирович, Искаков Санат Касымович, Ким Вячеслав Константинович, которые присутствуют на общих собраниях акционеров ОАО «Корпорация «КУАТ» в качестве приглашенных.
Теперь о вышеупомянутом ТОО «Стройинвест-Н». На момент регистрации 10 июня 2002 года учредителем ТОО «Стройинвест–Н» был все тот же господин – Ли Валентин Васильевич (он же является одним из акционеров ОАО «Корпорация «КУАТ», входит в Совет директоров ОАО «Корпорация «КУАТ», а также являлся гл. бухгалтером, как ЗАО «СК КУАТ», так и ОАО «Корпорация «КУАТ», он же – исполнительный директор ТОО «Стройподрядчик»). Позже учредителями ТОО «Стройинвест–Н» стали господа Олег Нам и Бахитжан Адильханов.
Что примечательно, все организации, включая, даже аудиторскую фирму ТОО «Price-Express», проводившую значительно заниженную оценочную стоимость имущества ЗАО СК «КУАТ», зарегистрированы в период с начала 2002 года по лето 2002 года. А это именно тот промежуток времени, в который разворачивались основные события по «сбросу» активов ЗАО «СК КУАТ».
В ходе производства проверочных действий инспектором ДФП г. Алматы Уразаевым неоднократно выражалось мнение, что уголовный состав преступления в действиях Нам О.Ю. однозначно усматривается. Однако, по его мнению, совершенно не понятна в данной ситуации позиция руководства ДФП г. Алматы, которое неоднократно выносило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Более того, именно ДФП г. Алматы, следователем Мун А.И. в отношении Джусупбека Хусаинова было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела от 3 декабря 2002 г. за якобы ложный донос. При этом с Хусаинова не взяли никаких объяснительных, как это предусмотрено уголовным процессом: было достаточно только заявления Нам О.Ю.
И только 4 апреля 2003 года прокуратура Алматы наконец возбуждает уголовное дело в отношении Нам О.Ю. по ст. 177 ч. 3 УК РК, но 12 ноября старший следователь СУ ГУВД Алматы Саламатов выносит постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Примечательно, когда в ходе расследования выяснилось, что ТОО «Строй подрядчик» зарегистрировано на подставные документы, господин Ли Валентин Васильевич не дал разумительного ответа на примитивные вопросы: Кто его назначил на должность исполнительного директора? и Куда он подевал документы и печать фирмы? Ответ был один: «Я не помню».
16 апреля 2004 года Генеральная прокуратура РК отменяет это постановление и передает материалы для расследования в ДБЭКП по г. Алматы. Но 25 июля 2005 года там уголовное дело вновь прекращают.
27 октября 2005 года из Агентства БЭКП, г. Астана по результатам проверки следственной группы в прокуратуру г. Алматы направлено ходатайство об отмене постановления о прекращении уголовного дела. Но 28 ноября 2005 года из Прокуратуры г. Алматы приходит ответ, что постановление о прекращении вынесено обоснованно.
Наконец 9 декабря 2005 года из Республиканского Агентства БЭКП по результатам проверки следственной группы в Генеральную прокуратуру РК было направлено ходатайство об отмене постановления о прекращении уголовного дела. А 14 февраля 2006 года в Фонд «Общественная защита» из Генпрокуратуры пришла суровая, как под копирку переписанная бумага, в которой вновь говорится, что уголовное дело в отношении Нам О.Ю. прекращено обоснованно, мошенничества в его действиях не усматривается, а что касается поддельной подписи, то документы, в которых она стоит… официальными не являются! Разногласия бывших партнеров предложено решать в гражданском суде.
На основании изложенного, юрист фонда «Общественная защита» Тампишев А.Т. делает следующее заключение:
1. В данном уголовном деле грубо нарушены права и интересы гражданина Хусаинова Д.М.;
2. Фонду «Общественная защита» необходимо взять под свою защиту Хусаинова Д.М.;
3. Направить мотивированные жалобы и письма в МВД и Генеральную прокуратуру РК об отмене постановления о прекращении уголовного дела от 12 ноября 2003 года, возобновлении предварительного следствия и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц: Нам О.Ю., Ли В.В., Адильханова Б.А. и других.
4. Придать данному уголовному делу общественный резонанс путем освещения в средствах массовой информации.
Директор Фонда «Общественная защита» Алия Матаева: «В письме, адресованном генеральному прокурору Республики Казахстан Рашиду Тлеутаевичу Тусупбекову я убедительно прошу генерального прокурора лично принять участие в рассмотрении дела, подопечного нашего фонда гражданина Республики Казахстан, инвалида 1-ой группы, прикованного к постели Хусаинова Джусупбека Мадиневича.
К слову сказать, противостояние бывших партнеров, непосредственно ударило и по сотрудникам Фонда «Общественная защита». В июне 2005 года руководитель Фонда Алия Матаева отправила Олегу Нам письмо, которым поставила его в известность о том, что юристы Фонда намерены защищать интересы Хусаинова и инициируют возобновление расследования Генеральной прокуратурой и Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, и попросила назначить встречу для выяснения позиции возможного компромисса.. Письмо доставила офис-менеджер Фонда лично. В следующую же ночь автомобиль юриста Фонда, который непосредственно занимался данным материалом был взорван на охраняемой стоянке в центре Алматы. А утром его супруге было сказано по телефону, что это только предупреждение, и чтобы он «не лез дальше, а то будет хуже». Просто дали понять, что им известно обо всех ее передвижениях в течение последних дней.
Алия Матаева связывает эти события только с расследованием в отношении ЗАО СК «КУАТ» и однозначно расценивает все эти события, как прессинг и прямую угрозу в адрес сотрудников Фонда и их близких. Она так же допускает, что и после публикации этого материала сотрудникам Фонда может угрожать опасность.
P.S. Хусаинова выходили и содержат посторонние люди. Чтобы найти средства на лечение, ему пришлось продать автомобиль, квартиру, заложить еще одно жилье. Сейчас у него нет денег. Да и откуда им взяться. Добрые люди, на которых стоит этот мир, перевезли Джусупбека к себе в дом, в котором и так живут три семьи…
Фабула этого дела стара как мир. Она укладывается в известную фразу «Боливар не выдержит двоих». Бизнес это борьба и зачастую борьба без правил. И поэтому самой историей изложенной в данном материале сегодня никого не удивишь. Два человека, два бывших компаньона, с одной стороны Хусаинов, который со времен основания компании активно занимался ее становлением, практик-строитель и человек с обостренным чувством справедливости. А с другой Олег Нам, занимавшийся разработкой стратегии компании, человек самолюбивый и властный – присвоивший компанию и приписавший себе все ее достижения. Между ними пролегла пропасть. Но один может потерять все, а другому уже нечего терять. Одного ведут деньги и ощущение безнаказанности, а капитал другого – сила духа и вера в справедливость.
05.04.2006 10:53
Что можно сказать, "крут" НАМ.О!!!!!!!
Интересно, даже участие г-на Цхая в этой истории!!!!!
Могу сказать одно, правда все-равно будет на стороне правого, а виноватые все-равно будут наказаны, пусть не уполномоченными органами, но ИХ все-равно ждет расплата за преступления, и накажут они себя сами!!!!
Аноним 2
05.04.2006 11:47
явный аезд на Тиму, это он корейцам другом стал и контролирует КУАТ, а ещё в начале весны купил ДАЛАКОМ и НУРСАТ у Алии
Аноним 3
05.04.2006 16:57
На чужом несчастье богатства не наживешь.
Аноним 4
05.04.2006 18:24
Корейское лобби и еврейское самые сильные в РК. Прчем корейцы сильнее евреев. А евреи казахов.
Аноним 5
06.04.2006 8:37 Антиказ:этнический капитал
Антиказахстанскую модель наращивания кореиского этнического капитала, на повестку Ассамблей 130 народов РК(Бенги, Хваны итд) Мурадбек Абдукадыр КСВ "Самрук"
Аноним 6
06.04.2006 11:56
Ужас! Что творится? Получается, "они- Намы, Лии, Ху.." всех купили?
За отчизну обидно! Я поддерживаю Джусупбека Хусаинова! Желаю ему СИЛ!
А насчет Базарбековой К.Б.это- пустые наезды. Я ее знаю. Она-человек честный и принципиальный, сильный профессионал.
Аноним 7
06.04.2006 15:47
Вот это шоу!!! Интересно с чего ОАО «Казкоммерцбанк» туда полез то? Ну Каспийский я понимаю за Цхая, а ККБ?
Аноним 8
06.04.2006 16:12
А "ККБ" у них девиз, наверно : "Все-НАМ!!!! О!!!!"
Аноним 9
11.04.2006 15:51
четвертому а казахи всегда были сильнее кореицев вспомните те
13.04.2006 11:36
Господин Цхай Ю.А. думает, что он самый умный... И, типа никто его паутину не распутает... Повязал всех чиновников "долевым" участием в бизнесе "КУАТ", начиная от акима города, прокуратуры всех уровней, бывшего начальника ДПФ Алматы Булгакбаева - до спикера сената парламента (Серого...). А Нам О., как ширма, "пушечное мясо", если, что под раздачу пойдет!!!
Аноним 13
13.04.2006 11:43
у нас политику делают финансово-промышленные группы (иже с ними и Цхаи и уже названные Намы, Машкевичи и т.д.) под "крышей" близких людей к... И говорить здесь о законности и справедливости Закона рановато. За корпоративными интересами этих кланов-миллиарды долларов. Сращивание капитала и власти, причем тесное и зависимость последнего от первого и есть цель. А когда интересы общего затрагивает частное (даже если и справедливое и законное), последнее подлежит игнорированию, в лучшем случае... Необходимо интересы частного довести до уровня (до критического уровня), соответствующего уровню протовоположного. Иначе удачи не видать. "Намы" дерутся, у Х...олопов чубы... Народ мудр. В дзен-буддизме есть понятие перекидывании Монады, аналог первого закона термодинамики-ситуация достигая своей критической массы принимает противоположное состояние.
Аноним 14
13.04.2006 11:44
Люди, мы что БЫДЛО? Как попало, даже не маскируясь, средь бела дня грабят наших соотечественников, прикрываясь при этом процессуальными бумажками и думают, что они самые умные! Самое страшное, в этом деле - отношение нших "ОРГАНОВ"... Наших детей за консервную банку и сотовые телефоны сажают по 5-7 лет, а здесь милионы у человека увели "бандюганы" в погонах и без... И тишина... Завтра, кто-то из нас под раздачу попадет. Да будет поздно!
Аноним 15
13.04.2006 11:53
Корейцы, априори не могут быть круче казахов в Казахстане. Они все под кзахской крышей сидят... Завтра их всех дураками сделают, а бабки раздербанят, по типу, как с Ходарковским. Поджигать и взрывать машины правозащитной организации за то, что они правду говорят, это же терроризм!
Аноним 16
13.04.2006 11:55
Это уже и не актуально. Истрия показывает, что на евразиатском пространстве политику и капитал делают "варяги", а не титульные большинства. И Казахстан здесь не исключение с его ресурсами.
Аноним 17
13.04.2006 11:58
МАТАЕВА, молодец! На таких людях вся наша жизнь держиться! У нас только женщины способны да героичесуие поступки! Матаева, Базарбекова..., а мужики ждут, когда чаша весов перевесит... Тогда они герои появятся и выразят свою гражданскую позицию...
Аноним 18
13.04.2006 15:40
Кто круче из наций - не важно! Речь идет о судьбе человека. Как можно решить данную дилему? Конечно-это дело самого Хусаинова, но прецедент необходимо создать!
Аноним 19
13.04.2006 15:45
Здесь я думаю, единственное решение - фонд "Обществ.защита". Если Д.Н. подключится, то чаша весов может резко пойти вверх. Но... последние события вряд ли поспособствуют участию ей в этом деле. Не до этого.
Аноним 20
13.04.2006 15:50
Гулеке Базарбекову я знаю лично по работе еще в налоговых органах, принципиальная и порядочная женщина, сомневаться в ее компетентности глупо. Из-за честности и порядочности человек чуть не лишился работы! Во истину хвала им, таким как Матаева и Базарбекова! Но не принижая роли мужчин я думаю есть, которые могут и могут реально помочь Хусаинову. Дело времени.
Аноним 21
13.04.2006 15:52
А не проще было бы Намам и др. вернуть человеку его же деньги (речь идет же о копейках для них), чем подымать такой резонанс вокруг этого дела и жить себе спокойно дальше.
Аноним 22
13.04.2006 18:44
Зря они с Цхаем связались!!!!!! Я знаю этого боксера.
Он их всех поломает. Он ... в ЗАКОНЕ! : ))
Аноним 23
13.04.2006 18:48
Кто же его не знает. Кончится тем, что НАМА О. или Хусаинова просто кончат :(
Нет человека, нет проблемы :)
Аноним 24
13.04.2006 18:53
Ребята, у нас же "Правовое государство"! :))
Всех кончать будет не Нам и не Цхай, а наши доблесные сотрудники правохранительных органов.
Благо за примерами далеко ходить не надо...
Аноним 25
13.04.2006 20:24
Да причем тут корейцы?
Евреи, русские, уйгуры, да кого хошь назови. Все они круче казахов. Казахи чиновники у них на побегушках. Бизнес весь неказахский...
Аноним 26
14.04.2006 10:36
За какой промежуток времени вырос КУАТ? последние 3-4 года! до этого это была маленькая и никому неизвестная компания. Что было до этого времени с КУАТом? Куча долгов и проблем. Пример: двое покупают корову, она со временем хиреет, не даёт молока. И вроде первому из партнёров она уже не так и дорога как в начале. Какой от неё толк, одни расходы. В итоге второй забирает её себе, потому что если продолжать дальше её растить вместе с первым то она в итоге умрёт. Второй начинает за ней ухаживать, водит её на пастбища, кормит травой, следит чтобы не болела. Первый же увидев как она поздоровела, сколько молока она теперь даёт, теперь начинает жаловаться - вроде он тоже участвовал в её покупке, хотя ни капли усилий не приложил чтобы её взрастить. В итоге что лучше было бы - дохлая корова или корова которая всё таки даёт молоко, которое покапатели могут пить, остаётся вопросом.
Аноним 27
14.04.2006 12:10
Корейцы! Хватит гнобит казахов? итак весь бизнес у Вас№№№
Аноним 28
14.04.2006 12:41
Корейцы думают, что они "в шоколаде" и им все позволено (наезды, расправы над беззащитными). Они что-либо могут, если им тупые казахи помогают. По сути своей они-раболепные. Только в Казахстане они что-то представляют из себя, потому что абборигены глупы и бедны, как и корейцы, но любят деньги превыше чести.
Аноним 29
14.04.2006 12:43
Двадцать второму:
Ты чё, внатуре базаришь?
Парчук интернетовский! Вообще Попутал чтоли?
С каких делов Цхай Законником стал??? Комсюк по жизни, депутат, беспредельщик! Если он фармазонит или тонкарит по крупному - молодчик!
Если в шнырях у него большерогие в погонах - считается! Это его тема!
Загасись и своё не пихай Петушара!!!
Аноним 30
14.04.2006 12:48
26-му: Если бы Хусаинов в аварию не попал, еще не известно, кто этого бычка грудью бы выкормил?! А на счёт НАМА ООО... Это из той притчи: " Пригрел Хусаинов змею между ног..."
Аноним 31
14.04.2006 12:52
30 му
может быть и выкормил, только у нас так принято - у хорошего всегда хозяин найдётся, а от плохого все открещиваются...
Аноним 32
14.04.2006 17:45
31-му У бычка ведь еще была шкура, рога, копыта, сейчас всему цена есть.
Это не оправдание, чтобы документы на бычка подделывать и шкуру, рога, копыта на подставные, левые фирмы спихивать... А потом самим пользоваться. Хотя бы для приличия подковы от копыт оставили!!!
Аноним 33
15.04.2006 0:56
26 му и 32 му Вы про какого бычка вообще говорите, если я правильно понял по статье, то бычков было два. Первоого (ЗАО "СК КУАТ") Нам с Хусаиновым родили, а потом Нам его за пару месяцев ушатал, чтобы компаньёну не достался.
А второй - это не бычек, а бычара (ОАО "Корпорация КUAT") - его Нам сам рожал (аборт было поздно делать). ОТЦЫ: Цхай, Ким и всё выше, и выше, и выше... (короче групавуха). И вскормили его мясом первого бычка...
А потом на искуственное жирное питание перешли - Каспийский, Казком...
Так, что 26-ой, корова-то канибал, мутант, монстр какойто получается...
"ЗА ЛЮБЫМ БОЛЬШИМ СОСТОЯНИЕМ - КРОЕТСЯ БОЛЬШОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! "
Аноним 34
15.04.2006 23:33
Корпорацию "КУАТ" будут реорганизовывать!
Нама О. в Канаду ортправят... Это всем на руку...
Истинные хозяева "КУАТА" скажут, мы тут не причем...
Хусаинов опять не счем останется...
Аноним 35
16.04.2006 0:14
Знаю я этих ребят (Хусаинова и Нама) не понаслышке. Нам вообще слабоумный тип. Разговаривает, не поймешь, о чем хочет сказать, ни какой мысли, такое ощущение, что в жизни не учился в школе.
Аноним 36
16.04.2006 0:16
Я хочу знать мнения политиков, по этому поводу, чего "затаились!"
Аноним 37
16.04.2006 0:52
Некоторые провокаторы хотят перевести уголовное дело в плоскость ниже национальных отношений. Идиоты есть как среди корейцев, так и среди казахов, русских, евреев, уйгуров. А корейскому народу надо думать о руководителе своей ассоциации, однозначной и криминальной фигуре г-на Цхая Ю.А давно надо переизбрать, что бы не подставлял корейцев. В руководство ассоциации честных и порядочных людей, и проблем не будет.
Аноним 38
16.04.2006 0:53
Все правильно Цхаю плевать на своих простых корейцев, лишь бы бабки рубить. Он доброту народа принимает за слабость, с огнем играет.
Аноним 39
16.04.2006 0:57
А я думаю у этого Нама вообще нет мозгов, он что не понимает что его за "ЛОХа" держат. Жил спокойно, уважительно, на что клюнул балбес
Аноним 40
16.04.2006 0:58
Корейцы здесь ни причем. У Хусаинова в команде и в друзьях все были и корейцы и чеченцы, и евреи и казахи. Нам просто ведомый и хитрый человек. А как говорят хитрость ум дураков, а в жизни нужно за все отвечать. Вот так.
Аноним 41
16.04.2006 1:00
Насколько мне известно, Нам О. Называл Хусаинова братом. Ни фига себе брат, пару братьев и врагов не надо. Почему остальные Намы не остановят одного идиота. Что, честь фамилии ничего не значит?
Аноним 42
16.04.2006 1:02
Матаева А., Базарбекова Г. - молодцы!!! Держитесь, благородное дело делаете, человека защищаете от козлов. Мужики присоединяйтесь!
Аноним 43
16.04.2006 1:04
Надо все это президенту озвучить, он быстро разберется с ухарем Цхаем и компанией, чтобы не подрывали межнациональное единство и не нарушали У.К.
Аноним 44
16.04.2006 1:05
Мне интересно, почему молчат наши избранники, депутаты парламента?!
Аноним 45
16.04.2006 1:06
Этот Нам думает свалить за бугор, наверно. Для всевышнего "за бугром" не существует, это общепризнанный факт.
Аноним 46
16.04.2006 1:08
Депутаты, политики, а мне интересно, что думает наш главный прокурор Тусупбеков Р.
Аноним 47
16.04.2006 1:10
А наш главный антикоррупционер Камурзов С.С что думает?
Аноним 48
17.04.2006 9:38
Самое опасное это, что большинство построенных ТОО "КУАТ" объектов коммерческой недвижимости (Жилые дома и прочие) в г. Алматы не сейсмоустойчивы, и будут разрушены при землятрясениях в 5-8 баллов, в зависимости от индивидуальных характеристик каждого объекта. Так что, многим жильцам таких зданий нужно вести контроль передвижений Нама по жизни, это в смысле того, что нужно знать в любую минуту точные координаты местонахождения этого человека (Нама), для предъявления счета последнему в случае разрушений после землятрясений в г. Алматы.
Аноним 49
17.04.2006 18:56
48 му - они эти дома и без землятресений рухнут. У них ведь стены не несущие, сплошной гипсокартон... Строят, лишь бы здать объект, а там, хоть трава не расти! Напокупали всяких медалей и кубков, якобы за качество. Денег девать не куда.
Посмотрите, кто у них в команде! Никто не обратил внимание на Кимов, а ведь это одни из богатейших людей
Аноним 50
17.04.2006 19:04
Развелось Кимов - кирпичу упасть не куда!!!!!!!!!!!
Куда людям столько денег на одну человеческую жизнь?????????????
Адильханов, Ли Валентин: и так на ладан дышат, а все туда же... Лучше бы о душе подумали!!!!!!!!!!!!!!!
Да и Нам с Цхаем, что 300 лет жить собираются????????
Какими бы хитромудрыми они не были, пусть послушают, что люди говорят!
Нам, матершинник, трус, в голове мякина, хронически болен звёздной болезнью!!!
Про Цхая промолчу, а то можно и здоровья лишиться. Все вокруг, всё знают. На такой грязи бизнес не построишь
Аноним 51
18.04.2006 15:24 Каждому по заслугам
Всю эту ситуацию я знаю от непосредственного участника всего этого, Хусаинов Джусупбек мой родной дядя. Меня поражает в этой ситуации безнаказанность госп.Нам, а самое обидное, что все властьимущие и сильные люди мира сего, те люди которые стоят у руля, так ко всему этому относятся, неужели у нас в стране уже нет справедливости? Всё таки надежда остается, я верю в глубине души, что всё будет хорошо и каждому будет по заслугам. Кудайдын козы тура болсын. Дядя помни мы всегда в душе рядом!!!
Аноним 52
18.04.2006 23:23
А ведь у Хусаинова в свое время было очень много друзей. Как у любого казаха было, да и сейчас наверное есть множество близких и дальних родственников.
Где эти люди? Один племянник герой нашелся! Почему человек, инвалид живет у совершенно посторонних людей? Да, раньше казахи такими не были! Не знаю, каким был Хусаинов, но, разве это по людски? Куда мы катимся?
Аноним 53
19.04.2006 1:40
46-му - что Рашид думает, только ему ясно, я так кумекаю, поляну сечет, завтра в стойло будет загонять.
Аноним 54
19.04.2006 2:09
Я сам лично знаком с т-ем О.Нам очень алчный, мелочный, корыстный типок. И я с ним имел дело и вовремя прекратил сотрудничество. Слава богу!!!!!!!!!!!!
Да вообще никому не советую связываться с корейцами, китайцами и т.д. и т.п. Прочитав эту статью, я шокирован и сделал вывод: он, да и все ему подобные готовы душу продать за деньги. Фу как низко пал Олег, ниже плинтуса ниже некуда!!! Таким как Олег, в нашем государстве зеленый свет горит, надо немедленно сокращать, слышите, сокращать!!! А вы когда-нибудь видели корейца или китайца бомжа. Нет. Я тоже не видел. Прошу сделать вывод. Я за соотечественников. А Хусаинову желаю побольше терпения и сил, не падать духом! Прорветесь!!! И на вашей улице будет праздник, я уверен. Каждый получит, что заслуживает.
Аноним 55
19.04.2006 9:59
54-му ... незнаю, как у китайцев, но если у корейцев нет бомжей, то это не значит, что все они подонки. Работать надо, а не с портфелями курдюки наращивать...
Аноним 56
19.04.2006 11:06
Большинство из Вас завистливые и трусливые, которые прячутся за спиной бабы-журналистки. Как что, так "Давай вперед. Правильно, пиши еще", а сами только в коментах отмечатся могут. Если думаете, что она права, делайте реальные шаги. А то как мыши.... Противно, читать
Аноним 57
19.04.2006 11:08
54-му: Если Нам О. упал ниже плинтуса, то ты вообще не поднимался с грязной земли.... Мое мнение
Аноним 58
19.04.2006 14:34
56 -ой или -ому Ты само то, чем лучше?????????????????????????
Что значит делать реальные шаги? Голодовку объявить, что бы всех коррупционеров заставить закон соблюдать??????????????????????
Или актом самосожжения на Хусаиновскую проблему внимание общественности и президента обратить?
Аноним 59
19.04.2006 14:42
56 му Матаева - совсем не баба-журналист. Это высоко образованная, самодостаточная, сильная, прошедшая Крым и Рым личность. И если уж она на что-то решилась, то это совсем не просто так... Более того, Матаева "в команде", и уж в поддержке каких-то делитантов тем более не нуждается!
Кто является учредителями Фонда???
Аноним 60
19.04.2006 15:59
58: Задело? Вижу, по количеству знаков вопроса, ох как задело. Сам знаешь, что можно сделать. А вот чего не надо делать, читай Выше
Аноним 61
19.04.2006 16:02
59: Всегда поражало, насколько у нас осведомленные люди. И про Крым, Рым знают. И про то, что она в "команде", и уверены, что все написанное правда....
Аноним 62
19.04.2006 19:05
57 му высоко взлетел, крылья обломает... "Рожденный летать и ползать научится..."
Аноним 63
19.04.2006 19:11
62-ому - Нам О. никуда и не взлетал! Рожденнный ползать, летать не может!
Нам О. туда заполз...
Аноним 64
19.04.2006 19:16
53 му Ничего Ршид Т. не думает, ему думать не положено. Как дадут команду, тогда только будет всех в стойло загонять. Только вот, кого - это еще вопрос!
Аноним 65
20.04.2006 0:40
Da eto zhe chistoi vody bandit, a ne biznesmen. esli eto vse pravda to hochu skazat chto Nam O. polny podlec. On ne v prave nosit imya cheloveka. Neuzheli v nashei strane mozhno kupit vse vklyuchaya sovest,dushu i lyubov k sobstvennomu narodu i rodine? Kazahi mozhet hvatit svoi zhe narod predavat za kopeiki? Neuzheli vasha lyubov k rodine mozhet ocenivatsya dengami? gde vash obshekazahskii patriotizm? Poboites ALLAHA!!!!!!!
Аноним 66
20.04.2006 1:12
37-ой Вы что думаете это возможно? А.К.К давно приватизирована и защищает интересы узкого круга людей. Но в принципе все может измениться, если будет доказана причастность верхушки, а судя то стоит этого очевидно.
Аноним 67
20.04.2006 1:17
совсем уже наших соотечественников по беспределу пустили, что крайних нашли!!!
Нехорошо! Получается мы ЛОХИ а какие-то Намы круты парни да?!
Аноним 68
20.04.2006 9:59
54-му
типичная логика плебея! вы похожи на Шарикова П.П. - "всё взять и поделить!". вам батюшка ещё учиться и учиться, чтобы хоть чуточку стать приемлемым членом социального общества!
а вот почему нет бомжей-корейцев, так это потому что у корейце всё таки ещё существует культ семьи, и они не оставляют своих детей и родителей в домах пристарелых и детдомах.
Аноним 69
20.04.2006 21:08
Корейцев много так крутых. а я люблю КАЗАХОВ
Аноним 70
20.04.2006 23:05
47-му, ты не прав , С.С не молчит. Можно вспомнить этот непонятный альянс (Булгакпаев, Цхай) подписавшие декларацию по борьбе с коррупцией. Вот прикол, вся страна балдела (цирк отдыхает). Ладно один по жизни оферист, а другому, что не жалко генеральские лампасы, в болото полез. Как говорил знаменитый Глеб Жеглов: "Вор должен сидеть в тюрьме!" Поэтому будем ждать второй А К Т. Ваше слово товарищ "Маузер" (я имею в виду С.С) так, что господа Нам, Адильханов, Ли и пр. готовте цыпочек. Лозунг спартаковских фано: "чемодан-Вокзал-Магадан" еще актуален.
Аноним 71
20.04.2006 23:32
68-mu
poslushai ty koreec kak kazahi nikto svoih roditelei ne uvazhaet. i nastoyashi kazah (toest ne obrushevshi) nikogda svoih roditelei v dom dlya prestarelyh ne zdast. tak chto nenado tut ponty kolotit. A o zhadnosti i ne gostepreimstve koreicev i kitaicev vsem davno uzhe izvestno.
Аноним 72
21.04.2006 11:45
71вому В твоем понимании настоящий казах, это тот, кто не обрусевший. Из глухого аула в котором даже шрифт латинский с кирилицей различить не могут или его там просто нет?
Родителей не бросают, потому, что живут вместе, самим жить не где и идти не куда.
Аноним 73
21.04.2006 11:58
69-ой просто крутые корейцы с кем попало не водятся. А если ты любишь только казахов - это уже диагноз!
Может познакомимся, я тоже крутой, только не кореец и тем более не казах. Может я смогу тебя вылечить и сказать почему ты только казахов любишь...
Аноним 74
21.04.2006 18:15
Переходим на национальную тему? С лозунгами, Казахстан для казахов? Нет?! А очень смахивает на это...
Аноним 75
21.04.2006 22:37
56му. Ты-то сам смелый, нерное?
В свое время Казком судился и с Минфином и с газетой "Экспресс К". Внаглую дураков из них слепили... Бабки, что только не делают? И вот этот материал! Правы были в газете, мутный банк и дела у него мутные..., или хозяева не знют, что делают их менеджеры? Вертеп махинаций, денег, клановых интересов...
Аноним 76
21.04.2006 22:46
То, что здесь написано - это только верхушка...
Могу предоставить реальный компромат на Цхая Ю.А., Нама О.Ю. и др. очень, очень больших людей, связанных КУАТОМ!
Укажите адресат, обговорим интерес, условия слива и гарантии!!!
P.S. 100 % материал для возбуждения...
Аноним 77
22.04.2006 14:18
71-му
Уважаемый, никто не говориил про то что казахи не уважают своих родителей. Был задан вопрос 54-м, вот я и попытался разъяснить.
А вот судя по Вашему сообщению, Вы как раз и относитесь к категории "ярых казахов", которые нихрена не делают для своей Родины, а только умеют зависничать и критиковать других. Патриотизм к Родине проявляется не в том что сидеть и критиковать других, а втом чтобы хоть чуточку шевелить задницей и мозгами и стараться делать что-то лучшее. Надо всё таки разделять понятия Патриотизм и национализм. Это, да будет Вам известно, совершенно разные вещи.
По теме: думаю что надо абстрагироваться здесь о теме про национальности. Да какая разница кто такой Нам? Кореец, казах, русский - да не имеет значение. Если виновен - то Бог ему судья, если нет - то значит история оправдает. Мы давно привыкли лепить стереотипы к национальностям: корейцы - хитрые, казахи - ленивые, русские - алкоголики, уйгуры - ушлые, евреи - жадные. Только это всего лишь обоснование того что бы дать себе оправдание что мы лучше чем другие. В каждом народе есть и те и другие, и всё зависит не от национальности, а от того в какой социальной среде отдельно взятый индивидум вырос. Если ребёнок вырос среди волков - он и будет вести себя как волк, причём тут национальность?
КБ 78
25.04.2006 9:56
Я выражаю свое мнение не как специалист, принимавший участие в этой ситуации, а как человек, имеющий свою гражданскую позицию и как человек, имеющий свое предпринимательское «дело». Хусаинов человек большой воли и трудолюбия. В аварию он попал, когда возвращался с командировки. Я точно знаю, что только благодаря его усилиям компания приобрела активы, кредиты и уже в те годы, когда не было востребовано строительство как деятельность. Если бы не случилась этой аварии «Куат» возможно был бы компанией поскромнее, но это была бы строительная компания, которая прочно бы стояла на «своих ногах». Посмотрите вокруг, ведь сегодня строят все и специалисты в этой области и те кто хочет заработать. Хусаинов сегодня остался выброшенным на улицу и в прямом и в переносном смысле. Я как человек знающий его давно, помогала ему в силу своей возможности как специалист и материально как человек. Но поймите, что это человек, который не заслуживает жить на «подачках», он пока жив, лежа в постели будет бороться за свою «правду». А каков будет результат, зависит от общества, в котором мы живем. Другой на его, месте давно бы «сломался».
Он имеет трех сыновей, которые имели все, а сегодня ничего, а это еще дети, которым надо учиться.
Мы все работаем, боремся чтобы дать им максимально хорошее будущее и не дай бог кому либо попасть в такую жизненную ситуацию. Наше процветание как предпринимателей дает возможность стабильности в работе людям. Дает возможность в поступлении в бюджет, соответственно содержание соц. сферы. Ведь каждый знает, что чем богаче предприниматели, тем богаче страна. Мы как предприниматели для этого делаем все, но государство должно защитить нас от беззакония и произвола.
КБ 79
25.04.2006 10:14
Кульбаршын Базарбекова
Аноним 80
25.04.2006 16:30
73 - му.
СВОБОДЕН !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ты, что русского языка не понимаешь. Я люблю казахов. Кстати, в совершенстве владею еще казахским, немецким и японским языками. Могу тебе объяснить на любом их них. Я знаю многих крутых корейцев. И они хотят со мной общаться. Я не хочу. Ваш комментарий смахивает на комментарий человека, страдающего определенными психическими расстройствами по части...
Среди казахов есть такие парни, которые кореянкам и прочим, даже и не снились
Аноним 81
26.04.2006 15:57
82-му
Найдите хорошего психотерапевта. У Вас, по моему, вследствии неудовлетворительной сексуальной жизни пошло определенное психофизизическое расстройство. Предлагаете себя неизвестным девушкам. Хотя знаете, можно сразу с психиатору.
И еще, Вы знаете, господин крутой неказах, я люблю мужчин властных, жестких и сильных. А мужчину, готового поменять свою национальность ради женщины я считаю слабым.
26.04.2006 23:09
Ничего не понял, ты че поганки объелся, пургу гонишь че за С.С.? Гестапо что ли? Какой Маузер? Ты не в ту калитку въехал чайник!!!!!! Как я вижу, фраеров жадность подвела, ну бывает, в одну сторону ветер дул, теперь в другую подул, отмечаться надо правильно. Это называется крысятничество, своих хавать. Тут понятно "Паровоз" есть уже, бригадир хочет спрыгнуть, ноги можно сломать, прыгая на ходу. Я так кумекаю
Аноним 83
26.04.2006 23:12
Прочитала материал и все комментария. Что касается криминальной стороны проблемы, то здесь все очевидно и ясно, как божий день. Хотелось бы проанализировать психологическую ….дела. Понять Нам О. Не сложно. Кому не хочется быть в шоколаде (как здесь уже говорили), чтобы тебя постоянно облизывали и хвалили, жить красиво и богато всем хочется. Как я поняла компаньон у Нам О. Был тоже не прост и просто так видимо лидерство в бизнесе не уступил бы, а терпеть рядом сильного и успешного человека сил не было, хотелось присвоить все и состояние и самое главное авторство на те наработки которые уже имелись. Главная ошибка Нам О. Выбор приоритетов. Надо четко знать что ты хочешь в жизни иметь. Толи не совсем удобного компаньона в котором как в зеркале видишь все свои недостатки, то ли красивое зеркало в лице подхалимов и угодников, которые преследуют свои цели. В итоге, имеем то что сами выбрали и не надо ни на кого пенять. А Нам О. Понять можно, но надо ли?! Вместо того чтобы бороться со своими пороками, он решил бороться с другом. Выводы делайте сами.
Аноним 84
27.04.2006 16:28
Спасибо, Кульбаршин
Аноним 85
02.05.2006 12:28
Казахи очень лояльный народ, даже, когда их имеют... У нас на родине НАМА и всех, кто рядом без всяких судов давно бы к порядку призвали!!! Всё до копейки вернули и прощенья попросили.
Аноним 86
02.05.2006 12:35
61му: Люди, опубликовавшие статью понимают всю меру ответственности и кто стоит за ширмой - Нам О. Если, то, что написано неправда, почему спрятались господа о которых пишется в статье? Ответ очевиден - от правды, никакими бумажками из прокуратуры не прикроешся. им даже в оправдание сказать не чего! Нам О. решил в своём пенхаузе на верхних этажах отсидеться. Охраны больше, чем у Президента РК.
Аноним 87
04.05.2006 18:16
"Хорош" и тот и другой. Один вкалыв
Аноним 88
04.05.2006 18:16
"Хорош" и тот и другой. Один вкалыв
Аноним 89
04.05.2006 18:16
"Хорош" и тот и другой. Один вкалыв
Аноним 90
16.05.2006 13:42 52-му
52-му не надо обвинять нас в малодушии, мы всегда предлагали дяде переехать к нам, но он говорит, что он нужен там, вся проблема в том, что мы живем в другом городе, а точнее в Шымкенте. По мере свох возможностей я стараюсь поддержать Хусаинова морально и если есть возможность материально, но что могу сделать я? конечно хотелось бы больше сделать, но что взять с меня слабого женского пола, если бы я была мужчиной я бы наверное сделала больше. В душе я всегда рядом, надеюсь справедливость восторжествует своевременно и каждый получит своё заслуженное, главное чтбы всё это было не слишком поздно.......
Фатима 91
26.05.2006 14:08
Вот что, значит жить в государстве где правят ложь, обман, насилие.
Срашно, но ведь у Казахстана нет будущего. У казахов нет права на собственность. Нас продали в рабство корейцам, евреям, русским. Ужасно... Но кто за все это будет платить, и как долго это будет продолжаться. Ведь г-н Хусаинов, вышел из обоймы и теперь он ничего не сможет сделать. Вот и все.
Аноним 92
26.05.2006 16:56
Какими жалкими выглядят те, кто на любом скандале пытается разыграть национальную карту. Мало кто вспоминает, что Сталин был грузином, а Брежнев - мордвой. Национальные обиды и претенции начинаются там, где больше похвалеться нечем. Это все равно, что гордиться тем, что у ты родился, извиняюсь, с пенисом или, извиняюсь - с кункой.Очевидно - те, кто подкидывает дровишек и вообще затевает эту тему - провокаторы, которые стремятся увести дискуссию в совершенно другое русло. И ведь верно метят, шельмы! Люди-то - ведутся!
А на самом деле - статья не о корейцах или казахах! Она о том, что эта страна - с головой в коррупционном дерьме. А народная мудрость знает, откуда рыбка гниет. СПРАВЕДЛИВОСТИ! ПРАВОСУДИЯ! ЧИСТОТЫ В РЯДАХ ЧИНУШ И ЮСТИТОВ! Вот о чем взывает этот материал.
Не верьте ни одной пи-ар статье, котрые НАМ публикует пачками в тошнотных продажных изданиях! Презирайте "журналистов", которые за монету вылизывают его засраное очко. Буэ......
Аноним 93
26.05.2006 17:52
Какими жалкими выглядят те, кто на любом скандале пытается разыграть национальную карту. Мало кто вспоминает, что Сталин был грузином, а Брежнев - мордвой. Национальные обиды и претенции начинаются там, где больше похвалеться нечем. Это все равно, что гордиться тем, что у ты родился, извиняюсь, с пенисом или, извиняюсь - с кункой.Очевидно - те, кто подкидывает дровишек и вообще затевает эту тему - провокаторы, которые стремятся увести дискуссию в совершенно другое русло. И ведь верно метят, шельмы! Люди-то - ведутся!
А на самом деле - статья не о корейцах или казахах! Она о том, что эта страна - с головой в коррупционном дерьме. А народная мудрость знает, откуда рыбка гниет. СПРАВЕДЛИВОСТИ! ПРАВОСУДИЯ! ЧИСТОТЫ В РЯДАХ ЧИНУШ И ЮСТИТОВ! Вот о чем взывает этот материал.
Не верьте ни одной пи-ар статье, котрые НАМ публикует пачками в тошнотных продажных изданиях! Презирайте "журналистов", которые за монету вылизывают его засраное очко. Буэ......
Аноним 94
26.05.2006 17:54
Жалкими выглядят те, кто на любом поле разыгрывает национальную карту. Кто вспоминает, что Сталин был грузином, а Брежнев - мордвой? Национальные обиды и претенции начинаются там, где больше похвалеться нечем - все равно, что гордиться тем, что родился, извиняюсь, с пенисом или, извиняюсь - с кункой.Те, кто подкидывает дровишек и вообще затевает эту тему - провокаторы, которые стремятся увести дискуссию в совершенно другое русло. И ведь верно метят, шельмы! Люди-то - ведутся!
А на самом деле - статья не о корейцах или казахах! Она о том, что эта страна - с головой в коррупционном дерьме. А народная мудрость знает, откуда рыбка гниет. СПРАВЕДЛИВОСТИ! ПРАВОСУДИЯ! ЧИСТОТЫ В РЯДАХ ЧИНУШ И ЮСТИТОВ! Вот о чем взывает этот материал.
Не верьте ни одной пи-ар статье, котрые НАМ публикует пачками в тошнотных продажных изданиях! Презирайте "журналистов", которые за монету вылизывают его засраное очко. Буэ......
Аноним 95
26.05.2006 17:55
Жалкими выглядят те, кто на любом поле разыгрывает национальную карту. Кто вспоминает, что Сталин был грузином, а Брежнев - мордвой? Национальные обиды и претенции начинаются там, где больше похвалеться нечем - все равно, что гордиться тем, что родился, извиняюсь, с пенисом или, извиняюсь - с кункой.Те, кто подкидывает дровишек и вообще затевает эту тему - провокаторы, которые стремятся увести дискуссию в совершенно другое русло. И ведь верно метят, шельмы! Люди-то - ведутся!
А на самом деле - статья не о корейцах или казахах! Она о том, что эта страна - с головой в коррупционном дерьме. А народная мудрость знает, откуда рыбка гниет. СПРАВЕДЛИВОСТИ! ПРАВОСУДИЯ! ЧИСТОТЫ В РЯДАХ ЧИНУШ И ЮСТИТОВ! Вот о чем взывает этот материал.
Не верьте ни одной пи-ар статье, котрые НАМ публикует пачками в тошнотных продажных изданиях! Презирайте "журналистов", которые за монету вылизывают его засраное очко. Буэ......
Аноним 96
26.05.2006 17:55
Жалкими выглядят те, кто на любом поле разыгрывает национальную карту. Кто вспоминает, что Сталин был грузином, а Брежнев - мордвой? Национальные обиды и претенции начинаются там, где больше похвалеться нечем - все равно, что гордиться тем, что родился, извиняюсь, с пенисом или, извиняюсь - с кункой.Те, кто подкидывает дровишек и вообще затевает эту тему - провокаторы, которые стремятся увести дискуссию в совершенно другое русло. И ведь верно метят, шельмы! Люди-то - ведутся!
А на самом деле - статья не о корейцах или казахах! Она о том, что эта страна - с головой в коррупционном дерьме. А народная мудрость знает, откуда рыбка гниет. СПРАВЕДЛИВОСТИ! ПРАВОСУДИЯ! ЧИСТОТЫ В РЯДАХ ЧИНУШ И ЮСТИТОВ! Вот о чем взывает этот материал.
Не верьте ни одной пи-ар статье, котрые НАМ публикует пачками в тошнотных продажных изданиях! Презирайте "журналистов", которые за монету вылизывают его засраное очко. Буэ......
Аноним 97
27.05.2006 1:03
Мое почтение тем, кто поддерживает Хусаинова.
Аноним 98
27.05.2006 23:47
Не по заветам "ЧУЧХЭ" господин Нам живёт и поступает,товарищ Ким Чен Ир его бы не одобрил и не поддержал. От нас,казахов наёбкам научился.Ситуация банальная-Боливар не выдержал двоих,человек человеку волк и т.д.При чём тут только национальность-мало ли казахов друг друга наёбывают,даже родственников.И не казахов.Хусаинову теперь только грамотный юрист поможет и объективный суд.А корейцы,которых я знаю все чудесные ребята,умницы.А как готовят.Но и на них один Нам завёлся-бывает,дело житейское.Но Хусаинов пусть не отчаивается,если он хороший строитель,то будет всегда нужен.Весь Казахстан большая стройка.А если просто нытик,то так по жизни терпилой и будет.
Аноним 99
31.05.2006 12:57
Э-э-э-э-э-!!!!! Хусаинов - не нытик! Ты знаешь, что Хусаинов (с помощью одного друга он изредка выходит в свет - тот его спускает с этажа, усаживает в машину, отвозит, потом садит в инвалидскую коляску...) наведался не так давно в КУАТ - заехал прямо в офис и попросил пригласить Нама - на разговор. Так коридоры офиса опустели - все попрятались в кабинетах, даже охрана снялась. Только на один момент голова Намовского братишки показалась в коридоре из двери дальнего кабинета и снова исчезла. Хусаинов подождал, подождал, плюнул, да и укатил. Понятно - клеркам просто стыдно. А Нам - ссыкло. Зассал Нам.
Помогает Хусаинову сильный юрист. И целый Фонд. А толку? Депутаты, правительство как воды в рот набрали. През - такая же х... фигня. Одни говорят - "выдерживают паузу", другие, что затишье перед бурей. Одно ясно - Хусаинов не сдастся! Удачи ему, сил, верных соратников. И возмездия! Возмездия!
Аноним 100
02.06.2006 22:40
Я не нацист, и вполне уважаю корейцев, среди них много хороших ребят. Но это!!!!
ЭЭту статью надо было назвать "Корейский беспредел!".
Цхай, Нам, Ли, и даже финансовый полицейский со звучной фамилией Мун, жестоко кинули казаха, и все покрывал друг другу, при этом купив генпрокуратуру, Казком, и суд. Мда...
Аноним 101
08.06.2006 11:12
И теперь можно быть уверенным, что когда-нибудь этот материал снова возобновят. С такого крючка уже не спрыгнуть... Возобновили дело, "смазал рельсы", прекратили, возобновили дело, "смазал рельсы", прекратили и так по кругу....пока "смазка" не кончится.