"В парламенте заседают "криминальные элементы"? Глава комитета по международным делам, обороне и безопасности Серик Абдрахманов неожиданно поделился своим видением дальнейшего реформирования законодательной ветви власти"
05.04.2006 Источник: "31 канал", опубликовано 04.04.2006 г.
Мажилис за реформу парламента, но против криминалитета с депутатскими значками. Сегодня во время представления нового посла Хорватии, глава комитета по международным делам, обороне и безопасности Серик Абдрахманов неожиданно поделился своим видением дальнейшего реформирования законодательной ветви власти.
Ранее Абдрахманов выступал за расширение численности депутатов парламента. Причем именно по партийным спискам. А теперь он обнаружил, что незаметно от партий, в парламент попадают люди с преступным прошлым.
По этому поводу С. Абдрахманов хорватским дипломатам заявил следующее.
СЕРИК АБДРАХМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, ОБОРОНЕ И БЕЗОПАСНОСТИ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
«В партийном списке первый - лидер - известная личность, второй - политик, третий - политик, а дальше появляются криминальные элементы. Поэтому, честно говоря, у нас идет полемика».
Свою точку зрения на будущее парламента в это же время разъяснял и спикер мажилиса Урал Мухамеджанов. Третий человек в стране полагает, что менять нужно не количество депутатов, а качество их работы.
УРАЛ МУХАМЕДЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
«Мы считаем, что нам надо усиливать контрольные функции. В основном в части расходования республиканского бюджета. Мы должны иметь более широкие полномочия в вопросах формирования правительства. Ряд министров уже прошел согласование в профильных комитетах. Теперь, полагаю, будем развивать в пользу парламента».
О том, что у парламента мало полномочий, говорят многие депутаты. Мухамеджанов считает, что настало время спросить у самих парламентариев - какой власти им не хватает. Но уже сейчас, по словам спикера мажилиса, парламент наделен полномочиями вносить изменения в Конституцию. А это уже немало.
05.04.2006 9:37
Получается по словам Абдрахманова что в парламенте всего три человека - политики, а остальные криминальные элементы,
а себя он к кому относит?
а почему же промолчали остальные депутаты, значит, согласно !!!!!!!! Значит если криминальный элемент пора заврдить уголовные дела, впрочем у них депутатская непркосновенность.
может это тоже у Абдрахманова опять "обощение высказываний" в кулуарах.
Аноним 2
05.04.2006 19:53
Ну вот партийный список от Отана, кто из них кримэлы?
Павлов Александр Сергеевич
Самакова Айткуль Байгазиновна
Чердабаев Равиль Тажикараулы
Сагадиев Кенжегалий
Тлеухан Бекболат Канайулы
Клебанова Дарья Владимировна
Бердонгаров Танирберген Маратович
Аноним 3
05.04.2006 21:15
Модератор! Вы открыли "ящик пандоры"! Мизинов срочно закрыл тему. Ведь ясно как божий день - у всех всое мнение, свои обиды. Не трогайте, оставте ученым, пусть лет 300 изучают, а потом обсудим, что они напридумали.
Аноним 4
05.04.2006 21:16
3-й это относительно другой статьи
Аноним 5
06.04.2006 8:50 Криминальное законодательство
Парламент сформированый криминальным аффилированным капиталом, создал уголовное антипотребительское, антинародное законодательство. Мурадбек Абдукадыр КСВ "Самрук"
Runner 6
06.04.2006 14:03
Господина Абдрахманова видел воочию... Несмотря на смелость своих заявлений, а порою и их правильность, этот человек склонен постоянно все утрировать и искать черную кошку в черной комнате, когда все уже в курсе что там - кот.
Расширять наш парламент пока по-моему рановато, они и в таком составе далеко не всегда приходят к конструктивной полемике. А вот что касательно партийных списков... так оные наверное вообще нужна убрать. 10 человек - это капля в море и не доросли мы еще своим политическим сознанием до анализа деклараций разных партий. Люди привыкли выбирать человека - а не партию, поэтому голосование по партийному принципу преждевременно... НО, мы не стоим на месте, и вполне возможно лет эдак через 10 мы прийдем и к расширению парламента и к партийному принципу его формирования.
Аноним 7
06.04.2006 22:45
Весь Южный Казахстан смеялся, когда А.Тшанов- бывший уголовник оказался в парламенте.
Вот это был фокус! И этот фокус длится до сих пор.
Как же после этого простому народу верить в справедливось?
Тшанов - это не только бывший криминальный элемент.
Тшанов-был, и есть бандит с большой дороги. Весь Шымкент терроризирует.
Аноним 8
11.04.2006 8:40
Да уж подонки
Аноним 9
11.04.2006 8:42
А ведь он прав, если разобраться, так оно и есть.
Аноним 10
13.04.2006 10:13
Ам-албек Тшкаков не просто уголовник, этот жопик- дровосек когда был акимом Жамбылской области, то отмазывал своего брата, который изнасиловало и затем убил нескольких девушек-казашек. По таким как этот Тшкак давно пуля плачет. А Абдрахманов тоже гавно и баба трепливая
Аноним 11
14.04.2006 8:49
Хватит брюзжать, уроды.
Аноним 12
14.04.2006 8:51
Тупо это.
Аноним 13
08.05.2006 22:36 Бердонгаров подонок изрядный
В 2003 году в октябре одна из золотомолодежных студенток в UIB стала заходить за все приемлемые рамки, я ей посоветовал не позволять себе лишнего. На это она решила доказать мне, что ее аргументы весомее тем, что решила прилюдно в мой адрес использовать ненормативную лексику. Я вынужден был написать рапорт руководству вуза. После этого подружка той злосчастной студентки "посоветовала" мне забрать рапорт. От этого я отказался. Тогда мне позвонил некто Танирберген Бердонгаров, представившись сотрудником городского акимата поставил условие - "...Это моя девушка, прекрати свое разбирательство!" Я ему порекомендовал встретиться со мной и прочитать суть рапорта. В этот же день мы с ним встретились в ресторане "Версаль", где он, прочитав рапорт, понамекав на то, что мне еще защищаться, а у него куча родственников в системе образования, сказал, извиняться та девочка не собирается и, что лучше бы мне это проглатить. На следующий день я поставил в известность о произошедшей встрече заведеющую кафедрой СГД UIB. Она, видимо, провела с той студенткой беседу, а та в свою очередь опять пожаловалась своему "протектору". В этот день я вернулся домой и обнаружил, что моя дверь на пятом этаже в прямом смысле обоссана. И, в след за этим обнаружением я получил недвухсмысленное сообщение Бердонгарова. Он угрожал мне физической расправой за то, что я сообщил о нашем вчерашнем разговоре заведующей кафедрой.
Желаний было у меня тогда много. Но, тогда я дал обещание своей тогдашней подружке, что не буду заступать за рамки нормального поведения. А так хотелось взять бейсбольную биту и найти Пердун-Угарова. Теперь жалею, что потакал мыслям той подружки. Очень сожалею теперь, что из-за этого малодушия такие люди как этот ублюдок сидят в высшем законодательном органе страны.
P.S. В настоящее время, с марта 2006 года, когда я понял, что молчать нельзя, а то с ума сойдешь, я отправил заявления о том, что написано выше в Парламент, Правительству, Президенту, в Прокуратуру и редокторам СМИ. Но, ответов толковых не получил. Надо готовить биту на тот случай, если мы с ним где-нибудь встретимся. Я ему продемонстрирую как я люблю играть в подвижные игры. Ни каких угроз. Только азарт!
В 2003 году в октябре одна из золотомолодежных студенток в UIB стала заходить за все приемлемые рамки, я ей посоветовал не позволять себе лишнего. На это она решила доказать мне, что ее аргументы весомее тем, что решила прилюдно в мой адрес использовать ненормативную лексику. Я вынужден был написать рапорт руководству вуза. После этого подружка той злосчастной студентки "посоветовала" мне забрать рапорт. От этого я отказался. Тогда мне позвонил некто Танирберген Бердонгаров, представившись сотрудником городского акимата поставил условие - "...Это моя девушка, прекрати свое разбирательство!" Я ему порекомендовал встретиться со мной и прочитать суть рапорта.
В этот же день мы с ним встретились в ресторане "Версаль", где он, прочитав рапорт, понамекав на то, что мне еще защищаться, а у него куча родственников в системе образования, сказал, извиняться та девочка не собирается и, что лучше бы мне это проглатить. На следующий день я поставил в известность о произошедшей встрече заведеющую кафедрой СГД UIB. Она, видимо, провела с той студенткой беседу, а та в свою очередь опять пожаловалась своему "протектору". В этот день я вернулся домой и обнаружил, что моя дверь на пятом этаже в прямом смысле обоссана. И, в след за этим обнаружением я получил недвухсмысленное сообщение Бердонгарова. Он угрожал мне физической расправой за то, что я сообщил о нашем вчерашнем разговоре заведующей кафедрой.
Желаний было у меня тогда много. Но, тогда я дал обещание своей тогдашней подружке, что не буду заступать за рамки нормального поведения. А так хотелось взять бейсбольную биту и найти Пердун-Угарова. Теперь жалею, что потакал мыслям той подружки. Очень сожалею теперь, что из-за этого малодушия такие люди как этот ублюдок сидят в высшем законодательном органе страны.
P.S. В настоящее время, с марта 2006 года, когда я понял, что молчать нельзя, а то с ума сойдешь, я отправил заявления о том, что написано выше в Парламент, Правительству, Президенту, в Прокуратуру и редокторам СМИ. Но, ответов толковых не получил. Надо готовить биту на тот случай, если мы с ним где-нибудь встретимся. Я ему продемонстрирую как я люблю играть в подвижные игры. Ни каких угроз. Только азарт!
Рафаэль Балгин - журналист (Деловая Неделя), преподаватель КазНУ им. аль-Фараби