"Разоблачения на юбилее. Улучшить статистику во избежание наказания. В областных роддомах скрывают факты гибели матерей и детей во время родов"
31.03.2006 Источник: "31 канал", опубликовано 30.03.2006 г.
С таким заявлением сегодня выступил министр здравоохранения, сообщает Информбюро. Ерболат Досаев приехал в Алматы на юбилейную конференцию, посвященную 30-летию центра матери и ребенка. И рассказал о работе врачей-акушеров за прошлый год.
ЕРБОЛАТ ДОСАЕВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗАХСТАНА:
«До 1 сентября будет разработана специализированная программа по снижению детской и материнской смертности до 2010 года. Потому что в соответствии с решением правительства с 1 января 2008 года, в связи с рекомендациями ВОЗ, Казахстан переходит на международный стандарт по живо и мертвородящимся и, конечно, нам бы хотелось, чтобы мы были готовы к этому переходу».
Министр сообщил - по количеству смертей в родильных домах будут судить о работе медперсонала. К концу года статистика ляжет на стол областных и городских департаментов здравоохранения. Ерболат Досаев надеется, что его ведомству удастся пресечь попытки сокрытия фактов гибели матерей и младенцев при родах. Но был у министра и пряник - летом медикам обещано повышение заработной платы на 30 процентов. И еще одна надбавка будет в январе 2007 года. Именно тогда, платить врачам и медицинских сестрам начнут по количеству и качеству оказанной ими помощи. На повышение зарплаты медикам правительством выделено 12 миллиардов тенге. Досаев полагает, что нынешний показатель гибели матерей и детей при родах 8,6 процента будет значительно снижен уже к 2010 году. Когда новая программа о защите матери и ребенка вступит в действие.
01.04.2006 23:40
Программы по снижению материнской и детской смертности,конечно дело хорошее.Но благими намерениями вымощен путь..сами знаете куда! Мы не потянем международные стандарты по качеству помощи роженицам из-за низкого качества сельской перинатальной службы. В феврале 2006 года в Целинном районе СКО умерла 19 летняя роженица,погиб ребёнок.Диагноз-послеродовой сепсис,отслойка плаценты.Причина-её положили на операционный стол в ЦРБ через полтора часа после операции гнойного аппендицита (на этом же столе).Сам оперблок находится в состоянии пермаментного ремонта и операции там проводить нельзя по причине невозможности качественной дезинфекции.Результат очень печален.Совсем недавно погибла вторая роженица-в Акжарском районе СКО.Роды пятым ребёнком,его тоже не сохранили,осталось четверо сироток.В 2005 году в СКО произошло 5 смертей в родах,в трёх из них сопутствова Дз-послеродовой сепсис.Первая трагическая гибель в 2005 году произошла в железнодорожной больнице,роженице после экстирпации матки не перевязали подвздошную артерию и она истекла кровью.Эта больница не имела,кстати лицензии на оказание гинекологических услуг-но деньги стригла хорошие и была в большом фаворе у начальника деп.здравоохр.Другой роженице в селе во время аборта допустили прободение матки со всеми вытекающими последствиями.Все остальные случаи такие же дикие,лучше бы несчастные мамаши по баням бы рожали-толку бы было больше.Какова реакция департамента здравоохранения? Как они стали бороться с материнсой смертностью?Очень просто-в одном случае в ЗАГСовской справке о смерти одной роженице в графе "причина смерти " исчезло слова "беременная"и тем самым снизилась печальная статистика на одну смерть.Легко и просто.Правда фокус не прошёл.В ноябре приезжали эксперты из Астаны схватились за голову,когда увидели реальное положение дел по материнской смертности в области.Дважды пытались встретиться с начальником здрава Натальей Воронцовой -но та так и не нашла времени с ними встретиться.Типичная страусиная политика.Поэтому реалии нашей жизни,несколько отличаются от европеизированных стандартов,так же как отчёты департамента здравохранения СКО от грубой жизненной прозы.Разве мировым стандартам может соответствовать тот факт ,что гл.врач Целинной ЦРБ Редкозубовв январе ушёл в недельный запой-в аккурат в дикие морозы .когда больница стояла на грани разморозки.Когда его стали искать-его жена нач.отдела кадров была в зюзю пьяная,его не было на работе и нашёлся только один трезвый бухгалтер.Что же касается инноваций- то в другом районе СКО Тайыншинском где то надыбали партию стерилизаторов снятых с производства аж в 1990 году,слепили паспорт что их произвели в 2004 году и с благословения того же облздрава тихо купили по ценовым предложениям за 3 миллиона тенге.Мелочь,но приятно.А потом пришёл финконтроль и тоже приятно удивился.Министр Досаев грамотный специлист,хороший человек и министр,но в силу молодости и столичного воспитания ещё верит в людей,торжество справедливости и прочие идеалы.Но жизнь-это не только бумажные отчёты или вылизанные леч.учреждения во время визитов по областям.Жизнь-это ещё боль и горе,смерть и страх и очень жалко,что в СКО последнего куда больше,чем стандартов мирового уровня по оказанию ПМСП.Ему бы загримироваться и попасть на коллегию обл.здрава-вот бы удивился такой прозе жизни,такое бы послушал да узнал,что забыл бы как ВОЗ расшифровывается.А пока в СКО воз и поныне там,а к концу года список материнских смертей и сирот непременно пополнится