"Е.Карин: оппозиция, требуя отставки руководства КНБ, "подыграла той группе, которая пыталась решить свои проблемы"
17.03.2006 Источник: "Панорама", Ярослав Разумов, опубликовано 17.03.2006 г.
Политолог Ерлан Карин заявил такую тему для дискуссии в клубе “Политон” - “Проблемы усиления роли спецслужб во внутриполитических процессах”.
Оказалось, что г-н Карин уже пять лет пишет книгу на эту тему, все это время изучал роль спецслужб во внутриполитических процессах как стран Центральноазиатского региона, так и России. Спецслужбы, по мнению эксперта, занимают особое место в системе государственной власти, роль и влияние их усиливается, идет рост политических амбиций. И если борьба с терроризмом будет доверена полностью только им, то “существует риск, что они могут повести самостоятельную политическую игру под видом защиты национальных интересов”, “начинает появляться “оппозиция в погонах””. В определенный момент правящие элиты начинают понимать, что спецслужбы представляют определенную угрозу их власти и проводят “чистки”, как это было во всех странах Центральной Азии. Тем не менее, как и в других странах, в Казахстане идет рост финансирования спецслужб. По данным, которые удалось собрать г-ну Карину, с 2000 по 2004 год расходы на них увеличились в пять раз.
- Казалось бы, особой проблемы в этом нет, потому что действительно безопасность требует многих расходов, и с одной стороны это выглядит обоснованно. Но с другой стороны, если рост ВВП составлял 7 - 9%, то военные расходы в большинстве стран возросли на 30%, и здесь лидируют Узбекистан и Казахстан. Расходы растут, но не сопровождаются программами реформирования силовых структур. И это вызывает определенную озабоченность, - считает г-н КАРИН.
По его мнению, это касается и России, где при росте финансирования эффективность работы спецслужб не возрастает. Возвращаясь к казахстанской тематике, эксперт отметил, что если у наших соседей увеличение финансирования на безопасность выглядит обоснованно - там есть конкретные проблемы с терроризмом - то в Казахстане “вроде бы прямых угроз внешней агрессии или терроризма нет”, а усиление финансирования идет.
- Как выяснилось, спецслужбы вместо того, чтобы заниматься борьбой с терроризмом, преимущественно занимаются борьбой с политическим инакомыслием и противодействием существующей оппозиции. Самое интересное, что преследованием лидеров оппозиции занимаются антитеррористические подразделения спецслужб, тем самым отвлекаясь от своих непосредственных функций, превращаясь в “преторианцев”, - заявил г-н Карин.
Здесь он подробно привел несколько известных фактов из практики России, Киргизии, Узбекистана и даже Украины. В Казахстане делались попытки установления большего контроля над деятельностью силовых органов, в частности, через практику назначения их руководителями гражданских лиц. Здесь Ерлан Карин сделал интересное замечание, что “на самом деле это ничего не меняет”. Из истории политической практики Казахстана, связанной с ролью “силовиков”, примеров было приведено в целом не много, в частности - известные события ноября 2001 года. По поводу последних трагических событий политолог заметил, что ему странно было слышать из уст депутатов и лидеров оппозиции требования отставки председателя КНБ.
- В такой ситуации требование отставки - самое глупое. От перемены руководителей ничего не изменится. Наивно в этой ситуации было и требовать каких-то дополнительных рычагов контроля за этими структурами в виде парламентского комитета. Это необходимо в принципе сделать, но в условиях, когда внутриполитический процесс носит полностью теневой характер, политические решения принимаются в закулисном порядке, требовать общественного контроля над спецслужбами наивно, - заметил г-н Карин.
Оппозиция, требуя отставки руководства КНБ после убийства Сарсенбаева, “подыграла той группе, которая пыталась решить свои проблемы”, считает он. В нынешних условиях, по его прогнозу, начинается борьба за влияние различных политических групп на спецслужбы, но “сказать, какие именно группы борются за влияние, очень сложно - все происходит как бы “в тени”, и мы можем делать свои аналитические заключения только на отгадывании определенных действий”.
19.03.2006 5:25
Почти прав, это тоже, что слегка беременный.
Можно было сказать, что кое в чем прав, это было бы вернее.
Но, при таком словоблудии, как у Карина, вроде как "это могло быть, но иногда не бывает", можно быть всегда кое в чем правым.
Карин! Оставь свои догадки для своих телок, может на них это и производит впечатление о твоей образованности и гениальности.
И вообще такие серьезные темы, таким известнейшим и ученнейшим аналитикам и политологам, надо обсуждать в самых дешевых пивнушках, в не в каких-то Политпритонах.
Создается впечателение, что Карин просто мелко мстит Дариге и Рахату, за то, что его когда-то поперли из "Асара".
Карин! Не разменивай свой и без того дешевенький авторитет! История таких ошибок не прощает!