Арманжан Байтасов дерется как девочка...
читать
Рецепт успеха...Близкие друзья дали ему кличку "Микроб"
читать
Kompromat.kz
обновлено 04.08.06, 16:45
БЛОГ TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Почему Ертысбаев недоволен "некоторыми" интернет сайтами?
  АРХИВ
<< Август2006 >>
пнвтсрчтптсбвс
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. "Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
 
2. "Ребенок… ко двору? Жармахан Туякбай объявил о создании новой левоцентристской, социал - демократической партии"
 
3. Кто он такой - этот Жириновский?
 
4. "Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
 
5. СКАЛАМ УСТАЛЫМ ОТ БОРЬБЫ…
 
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
"Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД"
[5733/88]
Аноним, 06.08.2006 18:20
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
[16883/324]
Аноним, 06.08.2006 18:19
"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
[569/7]
Аноним, 06.08.2006 16:27
"Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев"
[453/12]
Аноним, 06.08.2006 1:52
"Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке"
[251/1]
Аноним, 06.08.2006 1:20
"Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова"
[9090/80]
Аноним, 05.08.2006 22:24
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
[922/5]
Аноним, 05.08.2006 16:04
ПОИСК
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему произошло возгорание в здании Транспорт Тауэр?
  ПАРТНЕРЫ



Новое поколение
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 БАЙТАСОВ Арманжан
 АБИЛОВ Булат
 ДОСАЕВ Ерболат
 БАЛИЕВА Загипа
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
все фото
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



"От внимания они хиреют...простой казах, "погулявший" в Интернете, и просто пораженный увиденным"


16.03.2006
Источник: Адуов Бахытбек, "", 16.03.2006 г.
     

Вот недавно я простой казах, "погулял" в Интернете, и был просто поражен увиденным! Правда не самими новостями в Интернете, а комментариями к ним. Налицо недоразвитость большинства комментаторов. Особые дискуссии вызывает тема казахского и русского языка в Казахстане. После прочитанного, складывается мнение, что у русских комплекс, будто их заставляют изучать казахский язык. Но я за всю свою жизнь не видел ни одного русского, который насильно бы выучил казахский язык. Увольте! В правительстве сидят не такие идиоты, чтобы заставлять изучать казахский всех поголовно. Если бы это было, то все бы уже говорили на казахском языке. А так получается бедных русскоязычным кнутом заставляют учить казахский. Да им легче покинуть страну которых их вырастила и накормила, туда, где их называют "азиатами" и "черными".

У нас в Казахстане казахский язык - это уже не язык, это обязанность. Вот именно, "обязанность". Потому что, никому в Казахстане он не нужен. Зачем учить язык, если большинство газет, фильмов, новостей, телепередач, да и вообще 90 процентов всего в Казахстане на русском. Конечно, многим не нужен казахский язык. И многие не будут его учить, ибо привычка, именно привычка говорит, и мыслить на русском языке сильнее "обязанности". Ведь обязанность можно обойти, а вот привычку нет. В школах казахские язык не хотят изучать, и никакой умный учитель ситуацию изменить не сможет. Для начала необходимо изменить само отношение к казахскому языку. Чтобы общаться на нем было гордостью, а не унижением. Также нужно пересмотреть методику обучение. Но как это сделать? Ведь методика обучения таких языков как английский и французский сделались такими великолепными из-за, того, что в первую очередь были популярны. А у нас казахский невостребован. И на любой намек увеличение сферы общение на казахском встречает нешуточную вакханалию в обществе, будто ведется дискриминация русскоязычного населения, причем напрочь забывается благая цель этого деяние, наоборот один негатив. Мне даже захотелось посетить какой-нибудь узбекский или латышский форум, если уж у нас в Казахстане такая вакханалия, то даже невозможно вообразить, что ТАМ происходит. Пускай где-нибудь в аулах на казахском говорят круглосуточно, на остальным то это зачем? А за тем, что казахский язык - это язык государственный. Это вопрос национальной безопасности. Именно этот язык должен в будущем сплотить все нации Великого Казахстана. Уже прошли годы когда русский язык и культура насаждались. Сейчас другое время и другие ценности. Сейчас бороться за развитие казахского языка стало позорно. Но не для всех, для меня например который казахский язык знает на бытовом уровне, они герои. Вот именно, потому что, преодолевая стену самого отвратительного негатива, все равно борются с космополизмом. Этой выдержки нужно поучиться. Этого у них не отнять.

Но вернемся к тому, с чего начали. А именно к Интернету. Здесь в комментариях к темам практически идет дискуссия по поводу казахского языка, эта тема табу в обществе, но очень актуально в анонимной полемики. И надо сказать спор ведется грязно. Налицо постоянная уничижение казахского языка и его народа. И когда я простой казах, просто хочу защитить свой родной язык от унизительного порицания. Меня тут же обвиняют в национализме. За что простите? Я ведь никого не обвиняю, просто отвечаю на грубость, тем же. Да и как можно обвинять казахов в национализме? Неужели казахи, которые приняли на своей земле, без единого скандала и конфликта 130 наций - националисты?! Неужели те казахи националисты, которые сейчас живут в независимом Казахстане, и ни кому не предъявляют претензий?! Неужели те казахи, националисты, в традициях которых принять и накормить любого гостя, пусть даже это и твой злейший враг. А кто конкретно обвиняет казахов в национализме? А кто еще это может делать кроме великорусских шовинистов. Именно те шовинисты, чья историческая Родина не приняла ни одного народа на своей земле, которая в данной момент тяжело больна ксенофобией и расизмом. Именно те люди, которые привыкли обвинять других и при этом считать себя непогрешимым. Порой они совсем забывают, что имеют возможность вести антиказахскую деятельность, унижать казахские ценности и не принимать казахский язык, при этом находясь на КАЗАХСКОЙ земле, живя рядом с казахами. Ругать казахское правительство, скептически относясь к любым достижением Казахстана, при этом получая хорошую зарплату и живя в хоромах.

Именно это и происходит в Интернете, где кучка "русских" националистов анонимно и без всяких плохих для себя последствий самоутверждается в антиказахских дисскусиях.

Бог им судья. Нормальные люди просто отмахнуться от них. Единственное оружие против них - это не обращать на них внимание. Они ведь сами порой не верят в ту националистическую ахинею, которую пишут. Просто они испытывают восторг, когда какой-нибудь казах возмущенный таким неуважением отвечает на их грубые выпады. "+От внимания они хиреют+" - Н. Булгаков из книги "Мастер и Маргарита".

просмотров [2574]



версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



Аноним
1
16.03.2006 16:00
Интересно, на каких сайтах автор, "простой казах" вычитал подобные суждения "что у русских комплекс, будто их заставляют изучать казахский язык.". Никто никого не заставляет. Хочешь - учи, не хочешь - не учи. В основном требования идут о том, что развитие казахского языка, благодаря рвению части чиновников (не будем заострять внимание на их процентном соотношении), идет в ущерб русскому языку. И таких примеров не мало.

Одни из самых известных: 50% вещания на государственном языке. А ну лучше сделать новый канал, где передачи (хоть на 100%, хоть на 50% - это дело владельцев канала) будут вестись на казахском языке. Неужели у нас нет нормальных специалистов, способных сделать это? Есть. А если нет - учите... кто мешает? Говорят - трудно выдержать конкуренцию с российскими СМИ. Но от того, что исчезнет конкуренция, неужели станет легче развиваться? Хотите помочь - "помогайте слабым, а не губите сильных".

Так же увеличение школ, ведущих преподавание на казахском языке. Кто против то? Стройте, сколько нужно. Но нет, строить выгоднее торговые центры, казино и т.п. А школы зачем строить? Сократим русскоязычные.

Хотел отдать сына в казахский садик. Не получилось. "Он не знает казахский, учить его никто не будет. А на русском здесь не говорят" - ответили мне. Врут, ей богу, со мной то на каком разговариваете?. Ладно. Не хотите - отдам в другой, с изучением казахского языка. И что? А ничего, сын знает много казахских слов, составляет простые предложения, читает стихи и с упоением поет два гимна казахстана (старый и новый) не хуже самих казахов. Но - опять всплывает методика изучения казахского языка в нашей стране - сын стихи просто учит. Он не знает их перевода... Извините, но кто так учит? Надеюсь, в школе то нормально будут учить. И еще - я тоже хочу, что бы мой сын прекрасно знал русский язык. Только почему то преподование русского языка сокращается, как количественно, так и качественно.

Аноним
2
16.03.2006 16:11
Автору - уважение!
Аноним
3
16.03.2006 17:41
Zharaisin Zhigit !!! Nagiz Azamat ekensin !!! Zhasasin Kazaktin Sendei Uldari !!!

Zhasa Kazak !!!

Аноним
4
16.03.2006 17:45
А это и есть нац-зм чистейшй воды - "казахи, которые приняли на своей земле...130 наций" На чьей это своей? А остальные что - гости? Пока еще званные?

Прав автор, казахи не националисты. Националисты такие вот авторы.

Земля эта моя настолько же, насколько его. А может и больше, если по возрасту брать. Никаких языков учить не хочу и не пытаюсь - пусть молодежь развлекается.

Предоставьте, пожалуйста, людям право общаться на том языке, на каком они привыкли, могут, хотят. Сами же общайтесь на том, на каком удобнее вам. Не нужно навязывать. Не нужно кичиться национально-территориальным суверенитетом. Он и лежит в основе всех этнических конфликтов.

Помните, что на планете 5000 национальностей и только 200 государств!!!!!!!!!!!

Куда должны деваться все остальные??????? Прекратите делить землю и высасывать конфликт из пальца.

Почему вы считаете, что свой народ можно поднимать только за счет принижения и ущемления других, Язык развивать - в ущерб иным?! Где же воспеваемая всеми националистами "великость народа", если в развитии его надо поддерживать и устранять конкуренцию. Велик любой народ, любой язык. Ни казахи, ни русские (еще 4998 "ни") не величее друг друга и любых других народностей.

Остальные утверждения - разжигание межнациональной розни. См. Конституцию и УК.

Аноним
5
16.03.2006 18:17
Я согласна с тем, что автор сам националист и есть.

Ему следует осторожней и более обдуманней высказывать свои мысли, тем более на такие темы. Много необоснованных суждений - это раз, а во-вторых пусть внимательнее отслеживает, что на самом деле происходит вокруг него.

Ни один из граждан РК не желает националистической розни.

Аноним
6
16.03.2006 22:49
Нормальные люди просто отмахнуться и от автора этой статьи. Который обвиняет одних людей во всех грехах, а сам делает тоже самое, но с другой стороны.

Аноним
7
17.03.2006 9:50
Примеров бы хотелось, со ссылками желательно, в каком месте и как самоутверждается "кучка русских националистов", как ведется "антиказахская деятельность" и принижаются "казахские ценности". А вообще, очень похоже, что эти откровения "простого казаха"- чистой воды провокация, с целью раздуть огонь межнациональной вражды, слава богу, он пока едва тлеет.
Аноним
8
17.03.2006 10:31
Это только лишь мнение одного так сказать наблюдателя. Такие на работе тоже наблюдают, наблюдают, а потом докладывают кто что сказал.

Ошибаетесь милый, я как аноним скажу я например мужик-казах, а писал для балдежа от имени русской девушки, и многие мои знакомые также поступают. Так что как мыльный пузырь лопаются построенная вами автор наблюдательная заготовочка.

Аноним
9
17.03.2006 11:03
А мне понравилась статья - она отображает то, что на самом деле есть.

Казахский язык незаслуженно унижен - его ставят в эфир ночью и по радио и по телевидению, казахи вам ночная нация что ли?

4-му я скажу так, если развивать язык нужно не в ущерб другим языкам, то как же внедряли русский язык в Казахстане и других союзных республиках? Только не надо рассказывать, что путем всеобщего голосования и бесплатных курсов. Просто в один день ввели образование, прием на работу и так далее со знанием русского языка. Чем не дискриминация? Однако, в ту пору все понимали, что центр диктует свою волб, и если хочешь жить, работать и преуспевать, надо учить. И еще - казахский язык не развлечение - подобным отношением к нему вы лишь усугубите антипатию к самому себе и вашей национальности, кем бы вы не являлись.

Никто вам не запретит общаться на вашем родном языке - например, в кругу семьи, с друзьями и так далее, но если вы хотите устроиться на работу - будь добр, учи язык и не воняй после этого, что существует дискриминация при приеме на госслужбу. Если хочешь смотреть бесплатные наиональные каналы - будь добр смотри на гос.языке.

В конце концов, разве проиграют русские, если будут знать еще один язык, вдобавок к своему родному? Думаю, что от дополнительных знаний каждый человек только выигрывает. Поэтому, националистическим является высказывание не автора, а твое (это я сказал тебе еще на другой теме этого форума)

Аноним
10
17.03.2006 13:07
автор статьи перестань косить под анонима № 9
Аноним
11
17.03.2006 13:53 это я - 9й
На самом деле я не автор статьи, и никогда им не был, я пришел с темы форума "В Москве убили русскую девушку". Хотя разницы особой нет, мои взгляды совпадают с авторскими.
Аноним
12
17.03.2006 14:36
№ 9 вполне с тобой согласен. Повторяться для даунов не стоит.
Аноним
13
18.03.2006 17:41
Прочитал здесь все и подумал в чем же проблема?:-) А проблема заключается в том, что не надо вспоминать как внедрялся русский язык при Союзе(грязно и подло), надо решать как внедрить его сейчас, посредством свободного выбора. Ведь изучают же анлийский, франц., испанск, а изучают, потому чтоЮ, тот кто будет знать его, будет жить хорошо:-)) Имеет возможностьреализоваться.Так вот и нам казахстанцам надо сделать так, чтобы государственный язык был на уровне. А не говорить и делать казакпайские движения по поводу и без повода. Все в этом виноваты как сами мы казахи так и другие, остается только надеятся на то, что мы это сделаем
Аноним
14
20.03.2006 9:53
Русские самые ленивая нация. И заставить ее изучать язык каких-то казахов гиблое дело. Так что все эти базары ерунда. Как говорили на своем так и будем.

А казахи пока сами не начнут поголовно говорить на своем языке не фиг заставлять других.

Аноним
15
20.03.2006 11:52
Автору статьи аплодисменты! Хочу с ВАМИ поближе познакомиться, мне кажется, что ВЫ своеобразная личность.

Я, казахоговорящая казашка люблю свой народ, язык и традиций. Я патриот, НО не не страдаю "ура - патриотизмом". Я не обвиняю представителей других наций в том, что они не говорят или не хотят говорить на моем государственном языке. Нужно начать действительно с себя. Да, государство не предпринимает никаких шагов, чтобы казахский язык стал востребованным. Стоило бы работодателям в объявлении жирным шрифтом написать"ЗНАНИЕ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА ОБЯЗАТЕЛЬНО" ситуация бы сразу изменилась.

Я родилась в далеком ауле, где проживала только одна семья русских, которая не говорила на русском. С детства у меня, сейчас мне думаеться, что у всех казахоговорящих детей был комплекс - незнание русского языка. На пионерских слетах, лагерях, в тур. походах дети из русскоязычных школ смотрели на нас свысока, вообще существовал (и наверняка по сей день существует) неписаный закон, что мы, казахоговрящие - народ второсортный. В те годы просто без знания русского языка невозможно было найти приличную работу в городах. Ладно, как говориться, не будем копаться "в грязном белье".

На счет представителей других наций, проживающих в Казахстане: изучение языка той страны, где они родились и живут зависит от их уровня культуры, воспитания и уважения своим друзьям казахской национальности.

Теперь на счет казахов: мне очень больно осознавать, что наше поколение, те казахи/казашки не знающие своего языка и мы - плохоговорящие на русском являемся жертвой политики тех годов. Мы - дети одного народа, бир атанын балалары, но мы оказались по другую сторону баррикады. Бывает нам трудно найти общий язык и мы не можем перешагнуть этот психологически барьер, разделяющий нас. Так вот, призываю нас всех объединиться и относиться более терпеливо друг к другу! Поддержать друг -друга. За все унижения в детстве и в студенческие годы, которых мне пришлось терпеть из -за плохого знания великого русского языка, я отомщу! Я просто выучу русский язык и буду говорить на нем лучше чем носитель р.я. Я могла бы прекрасно прожить в своем Казахстане и с тем имеющимся багажом русского языка, но я на этом не остановлюсь. Я люблю и говорю на своем родном КАЗАХСКОМ языке и выучу русский так же как мне хотелось бы выучить французкий или немецкий. Конечно, найдутся люди, которые начнут поливать меня грязю с головы до ног, но если каждый осознанно подойдет к этой проблеме, то всегда можно прийти к положительному решению.

Аноним
16
20.03.2006 16:33
15-я! Супер!

Вам не надо знакомиться с авт. статьи - :))) - Вы гораздо более интересный чем он человек.

Вам не надо учить русский - Вы уже владеете р/я гораздо лучше почти всех его анонимных защитников здесь.

Спасибо за умное (но не бесспорное!) выступление.

Аноним
17
20.03.2006 16:47
15 наверное сам творец статьи,но немного переродившийся. Стал женщиной.
Аноним
18
20.03.2006 23:13 Всем анонимам
Казахстан интернациональная страна и язык Казахский скажем не обязателен для представителей других наций, но для сладкой жизни придётся его учить он так же как и руский в России, Англиский в Англии и так далее. Руский шовенизм сушествует, да но он так же сушествует как и казахский устный национализм. Устный национализм я подрузомеваю упрёки казахов. Да! было во времена СССР нас принуждали учить (Нас это Республики СССР) Руский язык и была дискриминация межнациональная но те времена очень отличаются от наших дней. Народы республик не были образованными и не знали современных технологии, так как наши соседи. И всё же пошла дискриминация из за того то что люди были диковатые! так же как и Россия перед реформами Петра Великова который принёс современность и образование в Великую Русь! А в наши дни когда уже Казахи и остальные нации достигли уровня всё повернулось в другую сторону. В сторону где образованные отдельные нации пришли к выводу, то что они не хуже русских а даже лутше и то что отдельный родной язык должен знать каждый живуший в стране. Но это не правильно, мы же не можем сразу взять и выучить язык который стал чуждым. Внедрение языка должно проходить по поколенно. Например,Я Казах, но я Русскоязычный Казах и учу казахский уже лет 10 (грубо), я даже до 3 класса учился в Казахском отделении, но всё же, казахский язык стал для меня больше как чужой язык, потому что я всё равно думаю на русском и думал тогда когда учился до 3 класса! А тепер назревает вопрос что делать с этим поколение, Рускоязычных Казахов. Нашему поколеннию будет не так уж просто начать размышлять по Казахски и также разговаривать. Кстати русскоязычные казахи дискриминируются даже больше чем Русские и остальные нации проживающих на нашей земле. Почему? Разве мы виновны в том что так получилось?а ещё есть такое как глупый патриотизм (это уже мой устный термин) и кстати это становится большой проблемой среди проживаюших нации. Приведу пример, недавно слышал от одного парня то что Казахстан поднимается с такой скоростью то что чут ли не завтра Казахстан станет большой державой и чуть ли не казахи будут править миром! но это ошибочно, мы как нация не признаём тех кто выше уровнем. ещё один пример многие люди могут запросто сказать то что мы живём даже лутще чем Швейцария или ОАИ (типа у нас тоже нефть). Или у нас тоже есть Хамер и что? Разве вы не сталкивались с этим? я думаю очень часто! Это приводит к демотиваций людей! Надюсь наши глупые Патриоты не будут меня осуждать за правду которые и так все знают!
Аноним
19
21.03.2006 9:46
18 сначала научись писать по русски без ошибок, потом начни изучать казахский.
Аноним
20
21.03.2006 14:21
:-)) 19-ый сам посмотри как пишешь:-)) Умник. Ты лучше почитай что умного написал тебе 18-ый. А потом буквоедством занимайся!:-)
Аноним
21
21.03.2006 15:37 от 18 19му
извиняюсь за ошибки я просто больше привык пичатать по латински
Аноним
22
21.03.2006 16:30
Avtor krasavchik, 15-y tozhe,
Ораз
23
22.03.2006 4:40 Друзья, почему все Анонимы?
Всем Респект! Знаете, все спорят на тему учить-неучить-плохо-хорошо казахский язык.Всех это так задевает.Мои англоязычные приятели работали дайв инструкторами в Турции и через короткое время стали оч. бегло говорить по турецки,немецки.Они же не ругаются.Так легче жить.))Моя приятельница, модель, поехала работать в Японию на год. Бегло говорит на японском.Тоже легче жить.
Аноним
24
23.03.2006 9:51 В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ???
ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮ Я ПРОБЛЕМЫ С ЯЗЫКОМ!!!

ЕСЛИ У НАС ТАКОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО, ТО ПОЧЕМУ БЫ НЕ УЗАКОНИТЬ В КАЧЕСТВЕ ГОССУДАРСТВЕННЫХ 2 ЯЗЫКА, КАК ЭТО ПРАКТИКУЕТСЯ ВО МНОГИХ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ МИРА ???

ТАК НЕТ ЖЕ, ТАК ДЕЛО НЕ ПОЙДЕТ, ДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ ВЫГОНИМ ПИНКОМ ПОД ЗАД ЭТИХ РУССКИХ И БУДЕМ РАЗГОВОРИВАТЬ НА СВОЕМ...

ТАК ЧТО ЛИ ???

ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО НАЦИОНАЛИЗМА НЕТ В КАЗАХСТАНЕ?

В ТАКОМ СЛУЧАЕ - ВЫ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ !!!

НАЦИОНАЛИЗМ ЕСТЬ И НЕ НАДО НА ЭТО ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА!

ЭТО ОСОБЕННО ВЫРАЖЕНО В МЕЛКИХ ГОРОДАХ И ПОСЕЛКАХ !

ДА ЧТО ТАКОГО ПЛОХОГО ВАМ СДЕЛАЛИ РУССКИЕ, ЧТО ВЫ ИХ ТАК НЕНАВИДИТЕ ??? И ТОЛЬКО НЕ НАДО МНЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ТАК !!!

ПОЧЕМУ НА ВСЕХ ФОРУМАХ РУССКИХ СЧИТАЮТ ТАКИМИ БОГАТЫМИ, ЧУТЬ ЛИ НЕ МИЛИОНЕРАМИ ВСЕХ ПОГОЛОВНО ???

Я НАПРИМЕР СЧИТАЮ ЧТО ВСЕ-ТАКИ БОГАЧЕ - ИМЕННО КАЗАХИ И КОРЕЙЦЫ!!!

ЛЮДИ, ДА ДАВАЙТЕ ЖЕ ПОЙДЕМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ПУТЕМ И ПРИЗНАЕМ ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК ТОЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ !!!

ПОЧЕМУ ЭТО ПЛОХО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ???

Аноним
25
23.03.2006 10:25 24-му
хуiня идея - почему тогда в россии казахский язык или татарский не государственный? Покажи пример, мля.

И потом, откуда ты взял, что русский язык - великий? Все остальное дерьмо и ниже плинтуса получается что ли?

Аноним
26
24.03.2006 10:39 25-му
Тебе нужен пример? так их просто вагон и тележка... :)

Канада имеет 2 официальных государственных языка: английский (родной язык 59% канадцев) и французский (родной язык 23% канадцев). 18% имеют два родных языка или родной язык отличный от официальных.

Израиль имеет 3 официальных государственных языка- иврит, арабский и английский

Швейцария имеет 4 официальных государственных языка

Калифорнии два официальных языка - это английский и испанский

Индия - английский и хинди (по некоторым источникам в "Индии насчитывается 17 государственных языков")

Официального языка в Англии официально не существует. Королевский девиз - "Dieu et mon droit" (Бог и мое право) - сформулирован на французском языке.

можно еще привести массу примеров...

так что учи географию, мля... :)

насчет почему в России не 2й язык казахский или татарский - так потому что более 85% жителей говорит на русском языке... (говорили бы 40% на русском, 40% на татарском, возможно ситуация бы изменилась...)

а насчет дерьма, то я например этого не говорил! (сам сказал...)

а то что русский язык - Великий, это и так очевидно...

я бы тебе мог объяснить, но не в этот раз и не в этих коментариях... :)

и не нужно так выражаться, не по понятиям это...

и мой тебе совет: постарайся быть осторожнее со словами, когда разговариваешь с теми людьми, которых не знаешь...

Аноним
27
24.03.2006 11:40 25-му

Список государственных языков субъектов Российской Федерации можно найти по адресу -

Татарский язык, наряду с русским, является государственным языком Республики Татарстан (Закон Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан», 1992) -

Al_solo
28
24.03.2006 11:44 Думаю эти статьи все разеснят!!!!!!
Статья 3. Законодательство о языках в Республике Казахстан

Законодательство о языках в Республике Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, касающихся употребления и развития языков.

Законодательство о языках распространяется на граждан Республики Казахстан, на иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан.

Статья 4. Государственный язык Республики Казахстан

Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык.

Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.

Правительство, иные государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны:

всемерно развивать государственный язык в Республике Казахстан, укреплять его международный авторитет;

создавать все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан;

оказывать помощь казахской диаспоре в сохранении и развитии родного языка.

Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Статья 6. Забота государства о языках

Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

В местах компактного проживания национальных групп при проведении мероприятий могут быть использованы их языки.

Статья 7. Недопустимость препятствования функционированию

языков

В Республике Казахстан не допускается ущемление прав граждан по языковому признаку.

Действия должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 9. Язык актов государственных органов

Акты государственных органов разрабатываются и принимаются на государственном языке, при необходимости, их разработка может вестись на русском языке с обеспечением, по возможности, перевода на другие языки.

Real_NOMAD
29
24.03.2006 11:55
Интересная страна эта ваша Калифорния. Люди а может не делать два государственных языка, может сделать три? Можно с прицелом на будущее третьим сделать и китайский. А можно и четыре, добавить еще и английский. Нужно ли всё это?
Аноним
30
27.03.2006 9:16
28-му - причем тут законодательство? ведь его при желании можно и изменить! все меняется! даже конституцию при желании можно изменить! А что если по этому вопросу провести референдум?

29-му - съюморил типа, да? :)

так причем же тут Китайский? тут речь идет о том, что больше половины населения говорит на русском языке! а когда в половина граждан страны будет разговаривать на китайском, тогда и настанет время думать о его установлении в роли государственного!

Al_solo
31
27.03.2006 10:38 30 му
Законодательство Казахстана не менялось со времён независимости туда вносились поправки, и не в плохую сторону, а в хорошую! ведь в парламенте сидят не только казахи но и другие национальности.

отвечу на ещё один вопрос. Знаете такое понятие как nation state (национальное гос. управление)? а Америка, Канада это же бывшие колонии у них даже нет понятия нация, есть национальность. У них могут быть хоть миллион языков! а Казахстан это nation state где казахи это нация а казахский это официальный язык а остальные языки идут как второстепенные! как вы поняли из законодательства то что в госорганах используются два языка русский и казахский. Ведь половина населения общаются на русском! надеюсь, я ответил на все ваши вопросы

Аноним
32
28.03.2006 9:42 31-му
Вы говорите о том что поправки вносились в хорошую сторону... Это для кого? Я считаю что для меня не совсем в хорошую! Вы считаете что утверждение в качестве второго государственного языка - русского - это плохо? А насчет того, что "в парламенте сидят не только казахи но и другие национальности", конечно Вы правы, но в каком соотношении? 1 к 100 ? И в парламенте и в правительстве и во всех гос.органах "сидят", как Вы опять же выразились, в ОСНОВНОМ на 75%-80% именно казахи!

Вот именно Америка и Канада... :)

но ведь после признания Америки официальным государственным языком не стал индейский язык, ведь так! Также и с Канадой!

и я знаю, что везде говорят на русском, вот я и считаю (а не говорю про как это утверждено законодательно), что в любое законодательство можно внести изменения, главное согласие с этим народа(референдум)! И вот я и говорю, что пора все-таки изменить это самое законодательство, и я считаю (и уверен, что со мной согласятся в этом вопросе многие), что далеко не в худшую сторону!

и у меня не вопросы, а притензии к таким как Вы, считающим себя Выше всех других, со своими высказываниями "казахский - главный, остальные второстепенные"... Позвольте спросить, да кто дал вам такое право? может вы в таком случае считаете и свою нацию(сразу оговорюсь что я не знаю какой Вы национальности, но тем не менее) выше и лучше всех остальных?

остаюсь все-таки при своем мнении, и считаю необходимым, утвердить в роли второго государственного языка - русский язык!!!

чтобы какждый человек в нашем "демократическом" обществе мог выбирать на каком языке ему разговаривать, на каком языке национальное телевидение смотреть (а то тут уже звучат возгласы о полном переводе всех СМИ на казахский язык, см.выше!), и возможно тогда не будет дискриминации во всех малых(хотя уже и во всех крупных) городах по языковыму и национальному признаку! также и про делопроизводство в организациях, появится выбор, переводить все делопроизводство на каз.яз или нет... и так далее! примеров этому много!

Аноним
33
28.03.2006 10:25
Казахстан единственная страна из бышего СССР где в законодательных, исполнительных, правоохранительных, судебных органах много должностей занимают

русские. Что-это?

Любовь к великому соседу, или отсутствие национальных кадров? Не думаю , что среди казахов не нашлось специалистов способных руководить , или занимать руководящие должности. Отсюда вывод , один русский пролезщий в (правительство,парламент,исполнительную власть и т.д.) тащит за собой кучу своих соплеменников. Так , что мы сами позволяем им руководить нами в нашей стране. Ничего не имею против русской нации. Но все должно быть в меру.

Вы можете привести пример Васильева, Нургалиева, Тулеева, но эти люди заслужили должности и уважение своим трудом, а деньгами.

Аноним
34
28.03.2006 11:32
Русские живущие в КЗ злоупотребляют тем хорошим отношением со стороны коренной нации. Это видно во всех сферах нашей жизнедеятельности. Русский народ просто не научился уважать других . Великорусский шовинизм -это неискоренимая болезнь. Да не отрицаю есть среди русских здравомыслящие люди,но они в меньшинстве. Конечно можно махнуть рукой, но от этого проблема не исчезнет. Все идет от воспитания, от семьи. А какая речь о воспитании может идти от неблагополучных русских семей, каких в КЗ много. Да и в семьях более менее "Культурных" не думаю , что воспитывается уважение к другому языку и другим нациям.
Аноним
35
28.03.2006 11:43 Всем
Я вот о чем хотел бы вам всем отписать, братцы. Во-первых, все эти разговоры о казязыке - болтовня: пятнадцать лет говорили о нем, вводили-выводили, а толку нет. Это говорит об одном - те, кто говорят об этом, просто тратят в пустую наше время и деньги. Вот и все. Во-вторых, закон о 50-процентной ставке языков - нужно было сделать как это сделали французы: приняли закон о том, чтобы фильмов и передач иностранного производства было не более 30%. Редакторы почесали репы и принялись отбирать из всего зарубежного самой лучшее и чтобы оно влезало в 30%. Затем, французы приняли новые поправки к закону: не менее 70% французского производства и редакторы вынуждены были искать французские фильмы и передачи (а так как их было мало - спонсировать и развивать собственную индустрию). Из всего этого и родились Бессон и иже с ним. Так что думать нужно головой а не головкой (простите!) и все будет ок.
Аноним
36
28.03.2006 11:58
много русских? как я уже и сказал 1 к 100 !!!

А казахи не тащат за собой кучку своих соплименников... это просто смешно! не смешите пожалуйста!

да Вы себя-то послушайте! - "один пролезший", вот именно туда русским дорога закрыта и если один "пролезет"(докажет наперекор Всем, свою професиональную пригодность), то он старается и поставить таких людей, которые будут РАБОТАТЬ, а не родственников с аула!

в Вашей стране? да она такая же Ваша, как и моя!!! Я - такой же гражданин РК и я тоже плачу налоги! и я тут родился и вырос, здесь!!! и это моя земля! (и откуда же в Вас столько ненависти?)

я тоже ничего не имею против, и не только русских, либо казахов, но и против любой нации! нужно научится относится терпимее друг к другу!

я лишь только предлагаю утвердить русский язык вторым государственным официальным и все! и не пойму ни как почему это так плохо? тут меня сразу принимают в штыки, как будто я предлагаю отдать пол Казахстана - Китаю, а другую половину - России! в чем я неправ? в чем я виноват? я не призываю, к свержению власти, и не пропагандирую ненависть и высокомерие!

но если мы, хотим быть более развитой страной чем другие страны СНГ, то почему бы не идти вперед и не нужно сравнивать себя с более отсталыми государствами, а равняться на развитые и высоко развитые! и самим показывать всем примером на деле сплаченность народа Казахстана, понимание и гармонию! зачем насильственными методами внедрять язык если более! подчеркиваю БОЛЕЕ половины населения разговаривает на другом? почему бы не остановиться и не подумать, что для всех будет лучше? Зачем раздувать из мухи слона и идти на перекор половине страны, если это можно решить вполне демократическими методами? неужели от этого станет кому-то хуже?

Аноним
37
28.03.2006 15:02
34-ый, не надоело? Ты становишься однообразен. Налицо все приемы провокатора самого низкого пошиба. Ты тасуешь 3-4 лживые и надуманные фразы и впихиваешь их куда только можно, видимо в надежде что кто-то поведется. Нехорошо...
Аноним
38
28.03.2006 15:14
33-ий

Не надо валить с больной головы на здоровую..ок? Детский сад, блин. Достаточно посмотреть списки руководящего состава любой структуры (особенно государственной), чтобы стало предельно ясно, кто кого и куда тащит, так что давай не будем затрагивать пласты, которые показывают как-раз диаметрально противоположную твоей картину. Причем, так было испокон веку, все об этом прекрасно знают. Или ты живешь в какой-то иной стране?

Аноним
39
28.03.2006 16:17
Знаете что....

Я считаю все это глупым! Вам наверное заняться нечем! Вот я работаю с утра и до вечера, мне интересно! У меня нет времени думать о том как обо мне думают казахи, немцы, корейцы. Все это ГЛУПО. Эти проблемы возникают у людей недалеких, которым кроме звания - казах, русский больше и гордиться нечем. Я русская девушка и хочу сказать: мужчины одинаковы - казахи, русские, немцы! А что касается языка (это я патриотам какахского) -казахи сами его плохо знают. Дайте мне книгу хорошую - я выучу язык..Но нет такого учебника!!!! В природе нет! Не придумали еще. Что касается гос. службы. Я знаю, что есть небольшие претиснения со стороны казахов. Но с этим ничего не поделаешь. Я считаю я в первую очередь ЧЕЛОВЕК - и только от меня зависит мой рос карьерный. Докажи, что ты лучший - и тебя увидят!

А вообще у меня очень много друзей казахов. Меня даже некоторые национальные фишки прикалывают. Меня никто не унижает. Я человек уважающий себя и других!!!

Аноним
40
28.03.2006 16:39
В г.Павлодаре , что на севере Казахстана есть найт клаб "777" туда не пускают лиц коренной национальности мужчин. Где в какой стране -это видано. Местные органы по этому поводу не дают никаких комментариев. Интересно , если бы в том же Питере открыть найтклаб и не пускать местных жителей русских , как бы они отреагировали. Наверное просто снесли бы с лица земли-это заведение.
Al_solo
41
28.03.2006 18:18 31my , и остальным!!!!
Хорошо 31, я вам поясню. В первых, законодательство Казахстана для всех и для кз. и для русских и для корейцев и американцев и т.д.! теперь взгляните на законодательство, вы его просто не понимаете, если оно для вас не хорошую сторону. "Законодательство о языках распространяется на граждан Республики Казахстан, на иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан."это я вам уже разъяснил."Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана."это объясняет то, что если ты живёшь здесь и у тебя есть хоть малейшее уважение к народу, живущему здесь, овладей его то есть язык!"Правительство, иные государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны: создавать все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан;"это я надеюсь, ты понимаешь что гос. даёт возможность изучить бесплатно язык! теперь хочу объяснить о русском языке "Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык"как ты уже понял русский язык не второстепенный и не второй и не неофициальный. А употребляется наравне с казахским языком официально это значит если есть хоть какие то документы на казахском значит, они есть и на казахском! "Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, а так же на свободный выбор языка общения"это значит хоть на хинду болтай, у тебя есть на это право!"В местах компактного проживания национальных групп при проведении мероприятий могут быть использованы их языки"а это значит если будет проводится русское язычное мероприятие оно будет проводиться не на казахском(а на русском)!

Al_solo
42
28.03.2006 18:19 !!!продолжаю!!!
)!"Статья 7. Недопустимость препятствования функционированию

языков

В Республике Казахстан не допускается ущемление прав граждан по языковому признаку.

Действия должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. "ну это я думаю объяснять не надо тут и дурак поймёт!"Статья 9. Язык актов государственных органов

Акты государственных органов разрабатываются и принимаются на государственном языке, при необходимости, их разработка может вестись на русском языке с обеспечением, по возможности, перевода на другие языки."а это значит все гос.документы ведутся на всех языках как и на русском так и на казахском англ. и т.д.! а теперь вопрос тебе где здесь ущемление твоих прав дорогой 31! а насчёт Америки вы не правы земли Америки были отняты у коренного населения а кор.население было сокращенно! Английский язык так же официально как и хинду как и хибру как и испанский и т.д. почитайте не я придумал()! так как Америка была признана страной без национальных признаков! если хотите доказать укажите ресурс где бы я вычитал их официальный язык!

Al_solo
43
28.03.2006 18:20 31my
ещё отвечу на ваш вопрос, цитирую "Вы, считающим себя Выше всех других, со своими высказываниями "казахский - главный, остальные второстепенные"... Позвольте спросить, да кто дал вам такое право? может вы в таком случае считаете и свою нацию(сразу оговорюсь что я не знаю какой Вы национальности, но тем не менее) выше и лучше всех остальных?" мне никто не давал права о возвышений нации все нации хороши а почему? потому что мы люди! и во вторых я говорил но не имел ввиду то что казахи лучше другие хуже ("казахский - главный, остальные второстепенные") вы меня обратно непоняли просто вам надо быть внимательней! я повторюсь Казахстан это nation state где казахи это нация а казахский это официальный язык а остальные языки идут как второстепенные, под этим я не имею ввиду не документальное заключение а теоретическое! раз гос. Каз. значит каз.яз.! рас Россия значит, рус.яз! я прав(Теоретический)?
Аноним
44
28.03.2006 19:47 За казахский язык!
В основном разделяю озабоченность автора. Несколько эмоционально, но согласен, что НАБОЛЕЛО. Да, с этим надо согласиться, что казахский язык на своей родной земле стал изгоем и находится на грани отмирания. Проблема языка в обществе существует и эта тема потихоньку радикализирует. Мне кажется , что русскоязычные комментаторы (в основном русские) небезосновательны, когда высказывают пренебрежение к казахскому языку. Особенно примечателен 4-й комментатор. Просто и без экивоков так, по крестьянский, заявляет, что "никаких языков учить не хочу и не пытаюсь - пусть молодежь развлекается". В этом- то и суть отношения русских к казахскому языку: полнейшее пренебрежение и презрение. Мне кажется, что все это потому (кроме пространных экскурсов в нашу историю), что в Казахстане еще не сформирована реальная потребность в казахском языке! Один из аспектов в том, что по настоящему казахский язык станет государственным, когда он станет средством и инструментом бизнеса! Я в своей фирме (ок.40 чел-к) обязал всех без исключения использовать казахский во внутренней переписке, отвечать на телефонные звонки, вести производственные совещания на казахском языке. При этом, никто из моих русских сотрудников и не заявляет о какой-то дискриминации! Потому что я плачу реальные (достаточно большие) деньги за их труд и обязанность, в т.ч. говорить на казахском. Поэтому только НУЖДА (потребность) может заставить изучить язык. Был я в Европе, есть много русских знакомых, которые обустроились там- и ничего, выучили языки страны пребывания.

Власть в Казахстане сама не заинтересована в реальном повышении значимости казахского языка, прикрываясь фиговым листком т.н. "межнационального согласия". Придание действительного государственного статуса казахскому языку может повысить национальную самосознательность казахов и тогда, не так-то просто будет этим народом управлять. Власти надо брать пример с Ататюрка, который для того, чтобы поднять национальную гордость турков радикально, за несколько лет, очистил турецкий от засилья арабского и персидского и провозглосил национальную идею об уникальности и потенциале турецкого языка. (Я не ратую за "очищение" от русского языка в РК). Пример, Украины, в которой жесткими административными мерами подняли статус украинского языка, несмотря на демарши и угрозы Кремля. Мой друг-наш соплеменник, русский, у которого жена украинка, переехал в Украину, и будучи, хорошим специалистом, что бы получить высокую должность в министерстве за один год выучился писать и говорить на украинском не хуже местного "хохла".

Примеров можно приводить множество. Необходимы последовательные шаги власти для того, чтобы придать реальный гос.статус казахскому. Русский язык не должен быть вторым государственным языком. У него достаточно высокий конституционный статус-официальный. Все остальные аргументы русских о том, что придание русскому языку статуса государственого, приведет к тому, что, якобы, они тогда начнут изучать казахский - от лукавого. Не верю. Не будет этого. Взамен получим размытую государственность и угрозу исчезновения не только казахской идентичности, но и этноса. А этого, просто так, я думаю, казахи не допустят. Sorry, for being a lit bit inconsistent and emotional trying to defend my native language.

Респект 39-му комментатору. Не у меня ли в фирме ты работаешь?

Аноним
45
29.03.2006 9:49
44 -му.

Нет я не в вашей фирме работаю. Но меня поражает ваш ясный ум. Хотела бы иметь такого директора..... А что многие русские выучили таим образом язык? Расскажите подробнее, может литературу посоветуете. Я, например, тоже немного язык казахский знаю. Могу понять, но сказать не всегда. Но думаю это здорово когда взрослый человек учит язык, потому что ему это необходимо(по работе, из-за принципа и т.д.) Но только не заставляйте - ичего не получится. Это как в школе не заинтерсовал - все проехали.

Аноним
46
29.03.2006 10:01
Все понимают, что куда-то приехав многие учат языки прибывания... кто-то в Японию, кто-то в Турцию, потому что там на них только и разговаривают и разговаривали всю жизнь и ни куда от этого не денешься... (вы думаете, если бы они поехали в те страны, а там вся страна говорит на русском, и только 30% знают местный язык более менее нормально, то приехавшие туда люди знали бы его?) Так почему живущие тут люди, всю жизнь разговаривающие на русском, должны по Вашему приказу взять и изучить мгновенно каз.язык? согласен, если бы это были беженцы с другой страны, или приехали сюда времмено работать... но почему у себя в Стране (а это и такая же страна русских, как и казахов и не надо об этом забывать!) должны делать что-то по чьему-то приказу? почему я также на своей родине(я русский, а моя родина - Казахстан) должен учить казахский язык, если его не знает половина казахов? (разговорный на уровне "йа" и "жок" тут в счет не принимается) И я ни кого не хочу этим обидеть, но это действительно так!

как хорошо сказал... "пролезший русский, тащит за собой" (какой же он негодяй...) действительно смешно...

приведите мне хотябы один убедительный довод, почему полстраны должна изучить язык другой половины и считать его своим... ну вы казахи так и знайте свой язык - кто Вам не дает? (и не надо трогать Казахстан как я уже и сказал это и наша земля!) Приведите мне хоть один убедительный довод почему действительно, как тут и предлагается выше не принять законодательнодательно пусть вторым, но государственным языком Русский?

(и не надо мне приводить цитаты из статей законодательства, я как раз говорю к тому чтобы его изменить!!!)

Аноним
47
29.03.2006 20:26 От автора
Мда... Правду значит написал.

Отвечаю всем по порядку.

Я казах и отвечал от имени своего народа.

Наблюдал я полемики на таких сайтах как , и т.д.

Насчет Казахской земли. Все мы живем на КАЗАХСКОЙ земле - это такой же факт как в России есть РУССКАЯ земля. И там тоже живут не только русские.

Насчет национализма. Я не нацист. Наоборот, я против нацизма. В данной статье я против нацизма против казахов.

В своей статье я ни разу не упоминал Россию.

Казахи не будут говорит на своем языке, пока русские не смирятся, чтобы знающие казахи увеличили сферу общения на казахском.

Русский язык вторым государственным делать не стоит. И без этого все государство говорит на русском. В случае если русский станет государственным, то мы навсегда похороним казахский язык.

Мое мнение: в аулах живет очень много казахов, которые хорошо знают казахский язык. Пусть они наш подтягивают в сфере казахского языка. А мы будет их подтягивать в сфере образования и бизнеса. Так мы сможем снять языковой вопрос, на время.

И наконец о необходимости в казахском языке: "...Только казахский народ не готов принять на себе ответственность старшего брата. Он слаб в культуре, науке и своем языке. Для примера, чтобы возродить казахский язык понадобяться годы, а чтобы внедрить десятилетия. Если в русском языке, все уже давным-давно тщательно разработано и определено. То казахский язык находиться в удручающем положении. И суть не в том, что это положение справедливо или не справедливо. А в том, что затрагиваеться вопрос национальной безопасности. Пользуясь нашим критическим положением, Россия навязывает нам свои эталоны, цели и волю..." - Ж.Н, Коргамбаев.

Думаю теперь понятно зачем нам всем казахский язык. Остальное смотрите в статье.

Аноним
48
31.03.2006 14:06
Что изменить отношение к языку, необходимо изменить отношение к его народу. А это прежде всего поспитание самого народа-носителя языка. Иначе никак, хоть ты лопни.
Аноним
49
31.03.2006 16:37
Автору большой респект от имени 60% населения страны!
Аноним
50
03.04.2006 8:58
Настоятельно рекомендую всем казахским патриотам перечесть эти эссе о казахском менталитете и национальном самосознании.

Аноним
51
03.04.2006 11:21 50-му
Убогий ты человечик? 50-й комментатор!

Из тебя так и прет наидревшнейший шовинизм, впитанный тобой молоком матери и который, где-бы ты не был так и будет выпирать наружу. Он будет заметен всегда и везде. Если ты будешь жить где-то в Европе: под внешним лоском и признанием удобств, которые существуют в этой стране, ты все равно будешь их презирать: ишь понатроили тут, понасоздавали тут всякого сервиза, понимаешь-ли. Да вас надо на недельку в сибирь-узнали бы тогда,что-почем, и т.д. и т.п. Вот в принципе так или примерно так рассуждают пещерные шовинисты вроде тебя, 50-й! Я сам некоторое время прожил в Европе, и не раз слышал подобные недовольные коментарии от шовинистов. И не удивительно, что ты, как нормальный шовинист, исходишь такой злобоной пеной в своих убогих нападках на казахов и казахскую землю. Если бы ты был немножко просвящен (просто грамотен), являлся действительным носителем достойной русской культуры то принимал бы действительность, которой ты так не доволен, немножко по другому. Если ты ставишь себя на самом деле (интеллектуально, мировозренческий, нравственно, исторический и т.д.) выше всех "чурок" и "калбитов", ты бы об этом даже и не посмел бы написать публично-анонимно. Потому, что по-чеховский НАИВЫСШЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ СОВЕСТИ, ЭТО КОГДА даже НАЕДИНЕ С СОБОЙ, БЕЗ СВИДЕТЕЛЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ НЕПРИСТОЙНОСТИ.

А так ты просто жалкий моральный уродец и шовинист. Переехав в Россиию ты станешь примитивным скинхедом или тому подобным. Потому что тебе всегда какая-то национальность будет мешать и не давать спать спокойно. Твой комплекс неполноценности взращен и имеет такую природу. Просто тебе надо лечиться, бедный человечик. Я уверен, что не все оставшиеся в Казахстане русские такие узколобые и примитивные как ты.

Аноним
52
04.04.2006 13:02 46 - му и всем остальным ВЫРОДКАМ.....
Если вдаваться в подробности, то можно и с ума сойти. Для того чтобы понять Казахов надо знать язык. Все другие не Казахи живут на нашей земле благодаря Нурсултану Назарбаеву и его дальновидной, многовекторной политике. Неужели Вы думаете, что еслиб Казахстан входил в 100 беднейших стран мира (Кудай сактасын) то русские, евреи, немцы, корейцы и все остальные выродки чужих национальностей жили бы в Казахстане :-)

В 90-х годах все убегали, я сам родом из северного Казахстана и видел, как эти уроды продавали, а то и бросали свои дома и бежали в Россию, Германию и.т.д.

Казахам бежать некуда :-) вот почему 2 гос. языка не будет!!!!!!!!!! Думаешь легко будет Казаху в ебучей россии жить, где его дочь будет ШАЛАВОЙ, а СЫН НАРКОМАНОМ И АЛКАШОМ...

Потому что ты "не Казах" долбанный съе;ешься в свою Россию и.т.д. с нажитым добром, а мы останемся здесь, за эту землю наши предки воевали, кровь проливали....

КОРОЧЕ есть такое выражение: Собаки лают, а КАРАВАН ИДЕТ - крепитесь "неКазахи" потому что кто не сможет смириться, тот будет сосать ХnЙ и все Вы это прекрасно знаете УРОДЫ!!!!

Только это меня радует...я рад за свой Великий народ!!!!!!!

ВЕШАЙТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Казахстан - для КАЗАХОВ!!!!!

Можете меня ругать, потому что мне похjй на Вас ВСЕХ!!

Аноним
53
04.04.2006 15:02
Этот простой казах и является нациналистом. Посмотри те интернет его рука повсюду, он разжигает национальную рознь. второй государственный язык (русский) нужен, прежде всего для развития первого казахского. Все документы и все остальное должны быть на двух языках -казахском и рядом русском. Все, что зополняестся должно заполнятся на казахском (прежде всего) и на русском. Все должно быть с одной стороны на казахском, с другой на русском. Так мы все поймем и постепнно научимся первому Государственному. Если будем насловать, дело дойдет до национальных конфликтах. Таких примеров сколько угодно. Ибо большая часть населения останется не востребована.
Аноним
54
04.04.2006 18:53
Если не хочешь национальных конфликтов делайте то что хотят казахи или сваливайте туда где их нету "пришлые" Казахстан для Казахов

все

Аноним
55
05.04.2006 11:01
54 му Казахстан для казахстанцев, запомни это и не надо пугать национальным конфликтом.
Runner
56
05.04.2006 16:15
В общем и целом с автором согласен и даже где то поддерживаю его. Язык учить нужно. Если русский сделать государственным - это значительно усугубит положение казахского, и без того с большими проблемами пробивающего себе дорогу до умов незнающего его населения.

С Автором не соласен в двух вещах.

Во-первых, не думаю что вопрос какого либо языка вообще лежит в плоскости национальной безопасности. Государственные деятели сами искусственно перекладывают его в эту стезю. Неужели если человек не учащий казахский язык (ну нет у него склонности к изучению языков) представляет собой угрозу национальной безопасности?

И во-вторых, "казахи приняли 130 наций на своей земле"... То есть я у себя дома, на своей родине, земле где похоронены мои прадеды и деды - я ГОСТЬ? Очень обидные Ваши слова.

Аноним
57
06.04.2006 1:46
Нужно РУССКИЙ ЯЗЫК сделать государственным, тогда будет надежда, что нормальные люди смогут жить и работать, несмотря на засилье баранов, у которых одно достоинство, знание казахского языка.
Аноним
58
06.04.2006 2:15
Mne bezrazlichna seichas tema russkogo yazyka. O nem rechi v stat e ne bylo. Tak chto zatknites te, komu eta tema interesna. Otkryvaite otdelnyi forum dlya svoei herni.

Ya obraschayus k russkoyazychnym kazaham, vysokoobrazovannym i ochen zhelayuschim vyuchit kazahskii. Nam predostavlena doroga menyat buduschee etoi strany. Brosaite svoi pozitsii v inostrannyh kompaniyah. Vy i tak tam uzhe vse postigli.

Uchite kazakhskii i otvaevyvaite zasluzhennoe u teh, kto zanimaya vysokie mesta, ne mozhet svyazat 2 slov na lyubom yazyke.

Tolko togda zacheshutsya ostalnye nositeli "velikogo i vsemoguschego"(:-))))) libo im valit libo progibatsya. a prognutsya oni v lyubom sluchae.

Аноним
59
14.04.2006 14:03
Я казах и этим горжусь. Если в своё время к нам завезли 100 народов, которых казахи даже названия не знали и чтоб их различать друг от друга (они все на одно лицо) казахи спрашивают не имя, а национальность. Так удобнее различать людей, ведь "Иванами" зовут и корейцев и евреев и хохлов и др. И если они принимают вопрос о нацпринадлежности за национализм, то они просто стесняются своего происхождения. А я КАЗАХ и громко говорю об этом.

Русские в 19-20в. даже не преподавали казахский язык в школах, только русский язык, их лит-ру, их историю, не поддерживали наши традиции. Так кто же националист. Ведь сейчас в Казахстане изучает каждый свой язык и обычаи и никто не запрещает. Казах мудр.

Чтоб "гости" наши не шумели, их надо записать всех казахами, дать им наши имена и говорить только на нашем языке, несогласные пусть едут на историческую родину. Никто не покинет Казахстан (особенно корейцы), затухнут сразу и язык будут учить без комментариев. Собака лает, караван идёт. Что обращать внимание на перманентное тявканье инородцев, наш ждут великие дела с ними или без них.

Аноним
60
17.04.2006 22:28
da chego my dakatilis veliki moi kazahski narod. vot chem nat otplachivayut za gostepreimstvo i dobratu. im vsem naplevat na nashi obichaii i yazyk. segodnya oni govoryat chto nado zdelat dva gos yazyka, a zavtra oni budut vorchat chto nado zdelat gos yazykom tolko russkii. tolko na sekundu predstavte sebe nashih velikih predkov kotorye radi nas krov prolivali, zhizni svoi otdavali i vy uvidite kak vam stanet stydno. neuzheli oni krov prolivali chto by my stali ne kazahami a chukchami. a vet nashi naglye gosti na nashei zhe zemle uzhe dumayut a kakaya raznica kazah ili chukcha , i te i grugie zabyli svoi yazyk. no chto samoe strashnoe tak eto to kak vedut sebya obrusevshye kazahi, vy zametili chto u nih vse druzya russkie, a imena u nih IVAN i KOLYA!!!!!! v nih net nichego chelovecheskogo, oni navernoe zhaleyut chto ne radilis russkimi!!!!!!!! A ya gorzhus chto ya KAZAH v otlichie ot etih ZHOPALIZOV. a ved vse ot togo chto oni ne znayut svoyu istoriyu nashih velikih predkov katorye pravili palavinoi mira. Lyubimy polkovodec hulagu hana po imeni Ket-Buka iz roda Naiman zavoeval Iran i Irak. A polkovodec Hubilai hana Mukali iz roda Zhalair zavoeval Imperiyu SUN (yuzhny kitai). Kereity pravili mongoliei. ya uzhe ne govoryu pro kipchakskie dinastii kotorye byli va mnogih stranah mira. a vet vse eti rody kazahskie. a teper predstavte na sekundu chto eti rody ne kazahskie a slavyanskie, da predstavlyayu kakuyu by russkie napisali by Velikuyu istoriyu!!!!!!!!!!! kazahi hvatit s nimi sovetovatsya, prosta sami nachnite govorit na kazahskom. ved vozrozhdenie nashego yazyka zavisit polnostyu ot nas!!!!!!!!!

Аноним
61
18.04.2006 4:37 Всем загадка:
Всем загадка:

Казак-казах-каз ак- кас сак-кай сак-…сак

Ярило – ярик- ярык- жарык

Ярмарка – яр мерка – жарменке – жер мереке

Енисей – енесей – ене су – ана су

Ермак – эрмэк – ермек

Оксана – аксана – ак сан

Боярин – байяр – бай…

Киев – киеб - ….

Изба – исба – ис басы

И еще круче:

Станбул – ис тан бул- .....

Стейт – штат – стоп – стоять – йс …

Арагон – арийгун – гунн – аргын

Ероуп –европа- ер оба – жер оба

Хан балык – бижин – ПЕКИН

Тянь шань - Танчши – чшинжянь – синцзян-….

….. – могол- мынгол-мын кол

Саксония – сакия - ….

Бавария – бавар-авар

А теперь по сути:

Я, мне, мой,меня, мне – мен

Геральдика – тамга-танба- родословная

Бог небесный – ТЕНГРИ-ТаНыРы

О чем спорите крестоносцы? Забыли бога небесного? Слова ВАМ не ясны, а ЯЗЫКА хотите? Жгла инквизиция все книги, что писаны не християнским слогом, опричники вырывали языки татарам, сожгли Александрию и переписали вязью язык неверных, тонули в роскоши правители китая, могольские владыки … Остались только САКИ. Кибитки, юрты, яранги, избы, кресты (равносторонние) что солнце означают, душа добротная простая, гостепримство, уваженье, достоинство и БЛАГО СЛАВЛЕНИЕ.

Кто ниже пал? Кто поделил ту землю где Марко Поло шел пешком и говорил, и понимал, и находил почет и уважение со ВСЕМИ?

Где уронил свой слог народ, что дал всем сирым (рим) озоренье…?

Арь кун (Арий гунн) – ТЕНГРИ - ИС ТАН (дела небесные), …. РУХ (дух)…

Язык хранителей – саков, как много он откроет таинств и смысла тем, кто будет занать не только звуки, а смысл слога…

Уважте свое достоинство – не в буквах речь, а в слове (слоге – О.Сулеменов)

( )

Ермек
62
26.04.2006 14:56 Братьям казахам!
Братья, зачем вы вообще пишите здесь на русском, если так радеете за наш язык? Как я понял большая часть здесь пишущих бездельники, которые по казахски только матюкаться и умееют, давайте хотя-бы между собой общаться на казахском, не кричать об этом на сайтах, а реально использовать язык, тогда и остальные поймут эту необходимость! А малдар, которые орут, что казахи лучшие пусть лучше делом докажут, что это так, все мы равны!

У меня много русских друзей говорящих или старающихся учить и понимать казахский язык, а вы только настраиваите их против себя!

Оставайтесь Людьми и тогда окружающим будет все равно какой вы национальности!

Аноним
63
26.04.2006 16:27
Мына макаланы жазган адамга улкен рахмет ЖАРАЙСЫН ДОСТЫМ! Алган бет!н оте дурыс! Осындай жанашырлар кобейс!н.
Аноним
64
27.04.2006 2:46
Я вот что скажу по этому поводу: просто на нашем телевидении работают неграмотные специалисты, которые ни на казахском, ни на русском правильно говорить не умеют, а ТВ сегодня имеет большое значение в развитии языка.

Почитайте, например бегущие строки, там в одном предложении по десять ошибок, а люди потом как читают их, так и пишут. Или например, почему до сих пор раз и навсегда не покончат с путаницей в названиях казахстанских городов: почему в русскоязычном прогнозе погоды говорят:

"В Оскемене столько-то градусов, в Семее столько..."

В тоже время Москва по-казахски Маскеу, так нет, в кахаскоязычных передачах почему-то говорят Москвада... вместо Маскеуде

Если говорите по-русски, то не каверкайте названия. Или например по радио говорят:

"Здраствуйте, уважаемые радиослушатели! Бугын Астанада... Бла-бла-бла... Ну а теперь коротко о погоде..."

Я считаю это полным издевательством над русским языком!

Аноним
65
27.04.2006 16:47
Я никогда не был нациком, но почитав тут некоторые комменты русских я узнал их настоящее отношение к себе и к своей нации и я теперь считаю что нехуй понты колотить русским что мы их претесняем, учите казахский или уезжайте в россию. Русским нигде так хорошо не живется как у Нас и в Белорусии(потому что Лукашенко деватся не куда как дружить с Россией) и я видел по телику по росс. каналам как переехавшие в Россию говорили какие мы казахи все дикие что мы чуть ли здесь не геноцид устраеваем против славянских наций. Так что скажу Вам "братья" русские так: кто хочет становится человеком а кто не хочет так и будет пиvдеть что ему здесь работать не дауют и т.д. и т.п.
Аноним
66
28.04.2006 17:41
Читаю и просто в пот меня кидает. Я-русская. Я редко захожу на этот сайт и по простоте душевной думала всегда, что у нас в стране все нормально между казахами и русскими. Но что же это!? Читаю и глазам своим не верю. Почему такая ненависть к русским? к тем русским, которые рядом с вами в школе, на работе, в магазине? Господи, да что же мы то, простые люди, сделали вам? А ведь именно мы, простые, и живем с вами рядом. Вы общаетесь с нами каждый день и улыбаетесь и приходите в гости. А вон оно что творится то оказывается. Вы не камень даже, а топор за пазухой носите. Вот один пишет "получаю хорошую зарплату и живут в хоромах" Так нам, русским, чтобы так жить в стране, где нас не любят, уж надо так постараться. Не наворовать - это точно. Да мы ведь работали всю жизнь для этой страны, мы ведь вас родными считали, а вы... Пишу и плачу. Зачем же вы так всех то одним махом, под одну гребенку меряете? Нет плохих наций, есть плохие люди. Поймите вы это наконец. А я то, дура, всех своих сюда собираю. Приезжайте, мол, у нас так хорошо. Страшно и стыдно за вас, соседи, коллеги, друзья.
Аноним
67
28.04.2006 18:01
О чем вы говорите, господи. Да вы посмотрите, что творится. Проституция, наркомания, дети голодные и брошенные. И там ведь все национальности. Вот против чего надо сплотиться всем. Что вы прицепились к языку: русский, казахский. Надо так сделать, чтобы людям (всем) легче было жить, а не труднее. Ну введут казахский язык, так русским же трудней будет. А... так это и причина, вот оно все и вылезло. А руководители сайта несут прямую ответственность, что оставляют комментарии, разжигающие нац. рознь для всеобщего прочтения.
Аноним
68
28.04.2006 18:01
О чем вы говорите, господи. Да вы посмотрите, что творится. Проституция, наркомания, дети голодные и брошенные. И там ведь все национальности. Вот против чего надо сплотиться всем. Что вы прицепились к языку: русский, казахский. Надо так сделать, чтобы людям (всем) легче было жить, а не труднее. Ну введут казахский язык, так русским же трудней будет. А... так это и причина, вот оно все и вылезло. А руководители сайта несут прямую ответственность, что оставляют комментарии, разжигающие нац. рознь для всеобщего прочтения.
Аноним
69
29.04.2006 16:06
Для, 59...и для остальных

Ты сам подумай чем ты возмущаешься, тем что в 19-20 русские тебя казахскому не учили, так они его откуда знать должны были по твоему..... В русских гимназиях его не преподавали.. Учили они тому, что знали сами. Учили для того чтобы хоть какой то грамоте научить неграмотный народ. Вот и научили на свою голову... Проблема то была именно в том, что до этого вообще школ тут не было и учителей тоже и казахский язык не преподавали нигде, это уже потом казахские школы появились..

Неужели вы осуждаете то что русские учителя учили грамоте людей… Это вы называете насаждением русского языка… Так где же были тогда казахские грамотные люди и почему они не учили казахской грамоте безграмотный народ, почему не открывали школы…

Не грешите, люди добро делали для всех казахов…

Что поражает, так это то что ни один казах, по на казахском языке не осудит этих нацистов... Это что, получается, значит, они все так думают... Да.., для меня это откровение ... Только я не переживаю по этому поводу, бог не фраер он все видит и все расставит по местам…

Аноним
70
29.04.2006 16:38
69-му

Наверное Чокан Валиханов открыл первую гимназию для девушек на русском языке :)

Аноним
71
29.04.2006 19:43
Я знаю, почему казахи бесятся - они понимают, что добровольно ВСЯ страна не будет говорить на казахском языке (не реально это). Вот они и придумывают различные "карательные" меры: перевести всё делопроизводство на казахский язык, всё телевидение, прессу и пр. - типа тогда русские никуда не денутся. Ссылки на то, что наравне с казахским используется русский - брехня. Может где-то и используется, но не везде. Не знаю, как на востоке, севере и юге нашей страны, но у нас на западе, зайдя в любое гос. учреждение (акимат к примеру), вы увидете во всём великолепии махровый казахский шовинизм-национализм - на стендах, табличках вы не увидите ни одного слова по русски. Я работаю в национальной компании, у нас делопроизводство на двух языках, но в ближайшее время (уже в этом году) собираются полностью переводить на государственный язык. Разве это не ущемление прав русскоговорящих? Русский просто необходимо сделать вторым государственным ОФИЦИАЛЬНО. Так как Законом о языках можно вертеть как угодно - любой националист, дорвавшись до руководящего кресла, может по своему усмотрению запретить употреблять русский язык, т.к. он не государственный
Аноним
72
13.05.2006 16:44
В Уськамане-плакат огромный на одной из центральных улиц(его быстренько сняли и замяли дело) "Русские вы наши рабы и шлюхи"-как Вам,а? после этого не говорите мне что нет национализма.
Аноним
73
14.05.2006 23:17 Про языки, нации и т.п.
Всем брызгающим слюной националистам предлагаю покурить в туалете =).

IMHO национальное государство - это тупо. Ибо это всегда порождает вопросы о национальностях граждан.

Отсюда все проблемы - и с языком, и т.п.

Аноним
74
14.07.2006 14:52
61 - му. Брат ты явно сумасшедший, но прикольный пиздец. Тебе с твоими загадками книгу надо выпустить. Красава

Тенгри rulezzzzzzzz. (хотя я и не Казах)

 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
06.08.2006 18:20 Аноним "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 88
06.08.2006 18:19 Аноним "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 324
06.08.2006 16:27 Аноним "Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева" 7
06.08.2006 1:52 Аноним "Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев" 12
06.08.2006 1:20 Аноним "Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке" 1
05.08.2006 22:24 Аноним "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 80
05.08.2006 16:04 Аноним "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..." 5
05.08.2006 11:20 Аноним "Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!" 275
05.08.2006 10:28 Аноним "Нет доверия акиму Таиру Мансурову! Обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву и общественности Казахстана" 2
05.08.2006 8:30 Аноним "Ника Косвина привязала миллиардера - олигарха дядю Сашу Машкевича к папе?" 102
05.08.2006 0:45 Аноним "Центрально-Азиатский союз. Миф или реальность?" 6
04.08.2006 22:28 Аноним "Адай и Ева...Через 9 месяцев жена подарила первенца, названного по тюркскому обычаю Кол-улы (сын однорукого). которого испанцы переиначили в Колумба. И не только его родила казахская земля, но и сына Девы Марии и неких Карла Войтылу и Владимира Ульянова" 79
04.08.2006 21:11 Аноним "Назначен новый начальник полиции Алматы" 8
04.08.2006 21:05 Аноним "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?" 3
04.08.2006 20:43 Аноним "Протеже министра...Возьмем из богатой биографии полковника полиции Тургумбаева лишь одну страницу, рассказывающую о том, как с апреля 2003 по май 2006 года он руководил ДВД Северо-Казахстанской области" 3
[ все комментарии ]модератор Admin


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 24999
2. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 17119
3. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 16883
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 15033
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 14569
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 13680
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 12346
8. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 10904
9. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10800
10. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 10320
11. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 10300
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 9947
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 9367
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 9090
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8715

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
04.08.2006 16:45 "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07 "Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15 "В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45 "Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35 "Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16 "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15 "Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12 "У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09 "Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01 "Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55 "Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49 "Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40 "Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38 "Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32 "Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
04.08.2006 10:34 "Владимир Божко: После убийства Сарсенбаева служебное расследование в спецподразделении "Арыстан" не проводилось"
04.08.2006 10:28 "В Алматы убит французский журналист"
04.08.2006 10:26 "Реорганизован Комитет по госконтролю и надзору в области ЧС"
03.08.2006 16:19 "Наследие экс-акционеров. Около 55.000.000 тенге штрафа, наложенного на крупных нефтяных операторов Кызылординской области, - далеко не полный перечень мер, принятых к нарушителям законодательства РК"
03.08.2006 15:41 "Холодное лето 93-го. Бензиновый рынок опять лихорадит"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи  | Открытая трибуна
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
04.08.2006 16:45
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07
"Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15
"В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45
"Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16
"Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15
"Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12
"У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09
"Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01
"Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55
"Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49
"Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40
"Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38
"Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32
"Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
Самые комментируемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1618/11)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(946/8)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1225/8)
"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
(569/7)
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
(561/6)
"Юрий Вегелин ("Голд продукт"): К сожалению, от такого мощного "рейдерского наезда" в нынешнем Казахстане способен защитить только Глава государства"
(697/6)
"Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
(486/5)
Самые комментируемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3677/58)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2088/54)
"Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
(826/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(16883/324)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(7846/289)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(8116/275)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(10300/199)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(4701/146)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2949/142)
"Прямая линия с Акбереном Азбергеновым. Ертысбаева уважаю и восхищяюсь. Ермухамет Кабидинович - сильный политолог, смел в своих рассуждениях, независим во взглядах и потенциальный ярко выраженный лидер..."
(2776/118)
Самые читаемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1618/11)
"Бутя бздит...Булат Абилов поставил под сомнение заявление Ибрагимова о причастности Нуртая Абыкаева к убийству Алтынбека Сарсенбаева”
(1252/1)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1225/8)
"Российские СМИ о попытке государственного переворота в Казахстане"
(1090/1)
"Спикер в рукаве...Обвиняемый Ибрагимов предъявил суду козырную карту"
(1007/1)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(946/8)
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
(922/5)
Самые читаемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3677/58)
"Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения"
(2631/22)
"Первый парень в Казахстане...О Маргулане Сейсембаеве, парнишке из степного аула, который впоследствии стал ведущим бизнесменом Казахстана, на его родине слагают легенды"
(2480/13)
"Национальность Загипы Балиевой?"
(2440/17)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2088/54)
"Адвокатам известно имя…с кем встретился Алтынбек Сарсенбаев и…погиб"
(2060/3)
"Казахский оппозиционер попал под высший эшелон власти...Заказчики убийства одного из лидеров казахской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева - люди одного из кланов?"
(1917/1)