"Анонимка с Востока. Журналисты Восточного Казахстана в беде...?!"
09.03.2006 Источник: "", 07.03.2006 г.
За почти полувековой срок деятельности Восточно-Казахстанской областной телерадиокомпании в ее жизни были и взлеты и падения. Но такого развала (другого слова здесь не подобрать), как сейчас, главная телестудия региона не переживала еще никогда.
В июне 2005 года ВК ОТРК возглавил Даурен Дюсебаев. С того же периода телеканал стал пополняться новыми сотрудниками (в большинстве своем абсолютными дилетантами), старые же работники "неожиданно" стали уходить "по собственному желанию". Руководство канала объясняло это "желанием творческого роста". Напрашивается вопрос: почему же они столько лет были верны телестудии, и вдруг в один момент десятками увольняются, искать творческого роста?
Своего предела ситуация достигла 1 марта 2006 года, когда 14 сотрудникам не продлили трудовой договор. Одним росчерком пера директора была на 90 процентов сокращена казахская редакция. На данный момент в ее штате числятся лишь два корреспондента! Причины такой "эпидемии" никто до сих пор не понял (их, собственно, никто и не оглашал). Все, что в качестве объяснения получили редакторы, операторы, водители, звукорежиссеры, слесари, режиссеры и инженеры - клочок бумаги, с текстом "с 1 марта 2006 года с вами возможно не будет продлен трудовой договор". В числе тех, кто получил такое уведомление, люди, не один десяток лет проработавшие в ВК ОТРК, поднимавшие в свое время студию, выдававшие и готовившие в эфир республиканские телемарафоны, прямые включения и т.д.
В конце прошлого года, в ноябре месяце люди, не желавшие допустить полного развала канала, написали письмо в корпорацию "КАЗАХСТАН". Приехала комиссия для изучения ситуации. С тех пор никаких изменений не произошло. Мало того, стало еще хуже.
Дошло то того, что 1 марта некому было вести в прямом эфире программу "Жа?алы?тар". Старшие редакторы спохватились, когда до начала эфира оставалось 15 минут.
Трое детей-учеников, не оплаченный кредит за жилье - это то, с чем осталась координатор, также попавшая в "черный список". Кстати не задолго до этого с канала был уволен и ее муж - бывший заведующий хозяйственным отделом. Семья в полном составе лишилась средств к существованию. Один на один со своими материальными трудностями остались водители. Впрочем их места, похоже, долго пустовать не будут – уже сейчас их активно начинают занимать родственники, друзья и знакомые Д.Дюсебаева.
Первоначально казалось, что новый директор молодой и энергичный легко найдет общий язык с коллективом, и канал будет процветать.
09.03.2006 15:16
Дюсебаев - это же Храпуновский шалунчик, любовница его.
Храпику надо скандалы собственные погашать и воровать безболезненно, вот он этого Дюсебайчика и посадил на это место.
Аноним 2
10.03.2006 10:35
Точно, он бывший пиз..лаз Сухоруковой, а теперь стал заигрывать с Храпуновым
www 3
10.03.2006 12:25 Акиматан келген адам ТВ дан не издеп жур?
Сумдык екен, мына жаналык. Баскасы баска журналистерге тискен адам онбайды. Ойнап журип от баскан биреу гой. Мундай жауапты орынга жауапсыз адамдар калай отырады? Басшылык не карап отыр? Окырман ретинде тилерим, мундай фактилер жабулы казанда калмау керек!
Аноним 4
10.03.2006 16:28
Ребята смена руководства, увольнение старой и приход новой команды - это нормальное явление. Мы алматинские журналисты такие катаклизмы переживали мого раз. Вам можно только пожелать терпения и успешного поиска новой работы.
Аноним 5
11.03.2006 11:12
Баленин бари, Дюсебаевка өсек жеткізетін, кари катындардан. Әйелдин тилине ерген, озинин ой - өрісі, осы саладагы тәжірибесі шамалы бастыксымактан кайбір жаксылык шыгады дейсіз. Шынымен де ески менталитеттеримен, токырау заманындагы теледидарды аңсайды. Алдыга жылжу, даму, жастарга колдау деген жок. Таланнты жастар алдымызга шыгып кете ме деп, арттары дирилдеп отыр. Бул казактың сол атам заманнан келе жаткан коре алмастыгы. Дегенменде, жұмыстан шыгарылган адамдарга, еңселеріңізді биік ұстап, киындыктармен күрксіңдер демекпін! Өз ісінің нагыз шебері, ерте ме, кеш пе жарып шыгады! Ал калгандарын кудайга тапсыру керек, болды.
Аноним 6
11.03.2006 11:13 Анонимка с Востока. Журналисты Восточного Казахстана в беде...?!"
Баленин бари, Дюсебаевка өсек жеткізетін, кари катындардан. Әйелдин тилине ерген, озинин ой - өрісі, осы саладагы тәжірибесі шамалы бастыксымактан кайбір жаксылык шыгады дейсіз. Шынымен де ески менталитеттеримен, токырау заманындагы теледидарды аңсайды. Алдыга жылжу, даму, жастарга колдау деген жок. Таланнты жастар алдымызга шыгып кете ме деп, арттары дирилдеп отыр. Бул казактың сол атам заманнан келе жаткан коре алмастыгы. Дегенменде, жұмыстан шыгарылган адамдарга, еңселеріңізді биік ұстап, киындыктармен күрксіңдер демекпін! Өз ісінің нагыз шебері, ерте ме, кеш пе жарып шыгады! Ал калгандарын кудайга тапсыру керек, болды.
Аноним 7
11.03.2006 14:47
Как ни странно, но события у вас - совпали с событиями у нас в Костанайской обл
асти. Если кто знает, то есть такая частная ТРК "Алау", благодаря "мудрому" господину Ку**г*ну, она разваливается уже сегодня!!! Подробнее по адрессу: . Кто не дурак - поймёт....
Аноним 8
11.03.2006 21:05 вот таки дела
Новый директор - это бывший помощник замакима области Гречухина, а до этого был его помощником в городском акимате. Он - из местной команды, не алматинец. Когда этот пацан жил в старой квартире с разваливающимися стенами, все думали, что он-сирота. Ему на госслужбе пришлось немало хлебнуть горюшка. вероятно - он просто механизм исполнения вышестоящей воли, запланированных реформ. новому акиму - нужна другая редакция, и даже не акиму, а его окружению. Даурен сделает "черное" дело и пойдет на какую-нибудь тихую должностишку - в лучшем случае. Он - дурак и пешка. А жаловаться - бесполезно.Храпуновская команда - одна из самых крутых.
Аноним 9
12.03.2006 17:45
Да, непонятно, шо творится в стране. Ведь таких случаев хоть отбавляй. Знаете ребята, прочитав все ваши мнения, мне искренне стало жалко этого "шестерку", он как шакал, ради достижения чужих грязных целей, пойдет по трупам. Он сейчас Мавр, когда Мавр сделает свое дело, в нем не будет необходимости.
Те которых уволили - Не падайте духом! По сравнению с вашим бывшим начальником, вы настоящие мужчины! Вперед и только вперед.
Аноним 10
13.03.2006 8:38
Да, попали ребята вы по крупному - знаю я этого Дюсебаева - действительно, дурак дураком, два слова толком связать не может - отирался в свое время в Акимате, а уж о том, чтобы стать достойным преемником Айтказина - не может быть и речи.
Хуже всего то, что он с Востока, а под алматинцев ложиться как радостная шлюшка под хозяина, хотя формально может этого и не делать - у него начальство в Корпорации сидит, а не в акимате.
Короче, рекомендую подавать в суд на него, тогда может Корпорация и вмешается в ход дела.
Аноним 11
13.03.2006 10:42
Неужели сотрудники СМИ, работники "четвертой власти" не могут справится с этой пешкой. Ребята,я полностью на вашей стороне. Держитесь и не падайте духом. Друзья соратники, коллеги ведь нашим братьям-журналистам надо помочь. Какой-то попализ портит кровушку нашим...так не пойдет...
Аноним 12
13.03.2006 10:44
Даурен Дюсебаев - ТРУС!!!!
Аноним 13
13.03.2006 11:43
Понятно, что у него и в корпорации есть своя "крыша", поэтому навряд ли кто-то вмешается. Если до сих пор "там" никто не задумался о том, почему произошло такое массое увольнение, не думаю, что кто-то сделает это в будущем. А судится, думаю, ребятам не стоит, пока эта "пешка - Дюсебаев" нужен "дядям", он будет там сидеть и его решения не оспорят. Ребята не падайте духом и удачи вам! Можно гордиться теми, кто ради денег и положения не переступает через свои принципы и гордость!
Аноним 14
13.03.2006 13:56
Дюсебаев не трус - он мелочь пузатая - алчная и пучеглазая. Вылизывает одно место своим акиматовским хозяевам, и подставляет свое собственное. Дурачок, не знает, что благодарность за это может быть только одна - выгонят его в шею, когда он телеканал развалит окончательно и станет ненужным.
Аноним 15
13.03.2006 15:40
Причем здесь акимат??????????
трк Казахстан, вроде как имеет другого хозяина....
Аноним 16
13.03.2006 17:15
А причем здесь трк Казахстан?! Речь идет о восточном филиале телеканала "Казахстан", который как раз-таки на прямую подчиняется, учитывая все сложившиеся нюансы, непофессиональному "директору", который даже не знает что такое монтаж, наверное. А его непосредственные начальники, видимо, оказываются люди из акимата. Тому пример, несколько человек умудрился уволить не по закону. Приехала комиссия из трк...и что?! Ситуация даже с места не сдвинулась...называется, помощь оказали.
Аноним 17
13.03.2006 18:03
Желаете посмотреть новости про акима ВКО, какой он хороший, умный и порядочный, а также про другие не менее важные департаменты - без проблем. Включайте телеканал "Казахстан-Оскемен"!
Аноним 18
16.03.2006 17:05
Ребята, так держать, Давите Дюсебайчика всеми путями, письмами, судом. Тогда наверно, корпорация примет какие-то меры. ДОЛОЙ ДЮСЕБАЕВА, ДОЛОЙ ТАКОЙ АКИМАТ, КОГДА ОЧНЕТСЯ КОРПОРАЦИЯ? Один вопрос: Убрать ДЮСЕБАЕВА и все успокоятся. Ему дорога в суд.
Аноним 19
18.03.2006 21:11
После прихода Дюсебаева к руководству каналом начался его развал. Вся эта смута продолжается уже более полугода, и интересно, почему молчит корпорация? Если это происходит – значит это кому-то надо! Пусть интриги власти останутся её уделом! Остается посочувствовать тем людям, которым приходится там работать, чтобы прокормить себя и свою семью. На сколько я знаю, поработать в сверхурочное время, в выходные и праздники, причем абсолютно безвозмездно, является сейчас «почетной» обязанностью каждого сотрудника канала. А если откажешься, то тебя никто не держит, за воротами таких много. Вот и появляются абсолютные дилетанты в основном из родственников и приближенных Дюсебаеа. Судя по «обилию» рекламы прибыль филиала сейчас не многим больше коммерческого ларька. Видимо у Дюсебаева хорошая «крыша» в корпорации, раз до сих пор ничего не предпринимается! Журналисты Казахстана, что же вы молчите, ведь «ваших бьют»! Где ваша профессиональная солидарность!? А сотрудникам ВК ОТРК остается пожелать терпения в их не легком труде и не падать духом!
Аноним 20
19.03.2006 11:56
Ну что же вы взъелись на этого Дауренчика!? Ну нравится ему быть Шлюшкой, нравится подставляться под своих хозяев! Так его за это не ругать надо, а пожалеть! Он просто патологически больной человек, жаждущий власти, и ради достижения этой цели он не остановится не перед чем, у кого надо полижет, кому надо подставит. И искренне надеется, что его услуги всегда будут востребованы. И местные лизалки и давалки поступают так же, выстилаются перед ним и в награду получают «почетные» места – таких проституток много! А тот, кто хочет остаться Человеком, не желая ради карьеры поступаться своими принципами, становится не в удел. Молодцы ребята, вами можно гордиться! Давите эту гниду всеми возможными способами! Подавайте в суд, пишите, жалуйтесь, обращайтесь в независимые СМИ! Не отчаивайтесь, правда на вашей стороне! А Дюсебаев не трус, он просто ДУРАК!
Аноним 21
20.03.2006 13:17
А кто сейчас реально рулит на ВКТВ? Там вроде какя-то комиссия? Кто знает?
Аноним 22
20.03.2006 13:49
Предлагаю сделать об этом сюжет и разослать его во все возможные телеканалы. Республика конечно не возмет но где в регионах выстрелит.
Аноним 23
21.03.2006 14:12
мына заманне болып кетті. ¦лтымыздыњ ±стын арнасында да осындай бар екен ѓой. Басшылар не ќарап отыр. Теледидар халыќтыњ айнасы емес пе. ОЙ, УЖАС!
Аноним 24
21.03.2006 14:15
БАСШЫЛАР АНА ДАУРЕН ДЕЙ МЕ, СОНЫ ЌОЛДАП ОТЫР ЕМЕС ПЕ. АЛ, ЄЛГІ Ж¦МЫСТАН ШЫЌЌАН ЖУРАНЛИСТЕРГЕ ДУХ БЕРЕЙІК ЄРІПТЕСТЕР
Аноним 25
27.03.2006 15:58
Пока там работаешь - ты и талантливый, и перспективный - чудо, а не корр! А когда приходит время платить - ты молодой, неопытный, никакой (постойте. а как же... и на летучках... и в эфир без правки... ни одного "зарубленного" сюжета... и "отказные" темы брал добровольно, и сами потом говорили - что за кофетка получилась!!!). Действительно, кто у них большей частью делает новости - не эта ли зеленая поросль? Которую можно потом и в случае выпнуть без мизерного гонорара. И не будет ничего. Но если мы сами за себя не заступимся - никто не заступится. И будем работать бесплатно. а вместо обеда ностальгически так петь гимн голодных журналистов - "Бутылка кефира, полбатона...". Ну ладно, как приходит день зарплаты - им молодежь не нужна, так ведь потом они набирают новых "ниггеров", и эта история вечна, как "Казахстан"...и ещё - а когда они, такие старые и вумные - пардон,вымрут - так кто будет после них все это делать?! (Я имею в виду работу, а не кидание). Они себя называют суперчестными, и кричат, что в суд на них отродясь никто не подавал, а если вы потрудитесь зайти в Департамент судебных исполнителей, так вам там скажут, что у них уже чуть ли не отдельный инспектор выделен специально для этой конторы.
Аноним 26
28.03.2006 14:37
Все что делается выгодно акимату, а ДЮСЕБАЙЧИК это шестерка, чтобы как-то себе огродить от всех нападок, он организовал в канун Наурыза чаепитье со СМИ города, чтобы оправдаться перед ними и завоевать дешевый авторитет. Хотя журналисты должны поддержать коллег по перу, а не ДЮСЕБАЙЧИКА. Его покарает ВСЕВЫШНИЙ, ему дорога в СУД
Аноним 27
29.03.2006 9:07
Дюсебаев - мразь и сволочь, раз действует такими примитивными методами
Аноним 28
30.03.2006 17:34
любой канал -это осиное гнездо,мадридский двор. а в провинциях еще и лютая джинса, кормушка.
Новая метла и должна по новому мести.
С Храпуновым, как и с любым акимом, надо уметь работать.
Стоящие -выживут.
Аноним 29
31.03.2006 11:02 18_му
Ты случайно не Дюсебаев?
Аноним 30
04.04.2006 14:08
Долго он не будет, хотя представитель корпораций ОНЕРБАЙ обещал быть долго, навернико получив свое от ДЮСЕБАЙЧИКА. Пугать о том что, закроют филиал, не корпорации решать, решение принимает другие органы. Дюсебаев будет за все большое наказание. Тогда он поймет, но будет поздно. Аким и акимат временные люди. Завтра их не будет, кто будет следущий помощник ДЮСЕБАЕВА.
ПИШИТЕ РЕБЯТА ДАЛЬШЕ, ПОЧАЩЕ, МИНИСТРУ, ЕСЛИ НЕТ ТО ПРЕЗИДЕНТУ!!! ДОЛОЙ ДЮСЕБАЙЧИКА И ВЕСЬ АКИМАТ!
n 31
05.04.2006 20:50
Причем тут Онербаев? Насколько слышали он КАзахское радио возглавляет. Даже, если обещал навечно прийти, то его же алматинская и астанинская каз. редакция (и без регионов) своими переборами белья не оставит в покое и в конце концов разговоры дойдут наверх и потом его ....
Аноним 32
07.04.2006 11:18 07
статья немного фуфловая. Но, правда есть. Как то смотрел на журналистов и думал жалко казак журн сидят зевают, встали пошли . Кто на русском пишет , интересуются всем, быстро и шустро записывают. Хорошо хоть онербай на сцене не зевает.
Аноним 33
01.05.2006 17:15
"Б±заудыњ басына туѓан к‰н б±ќаныњ басына туды" деген осы. Шыѓыста шырылдап ж±мыстан 14 журналист шыќќанда Н±рлан ¤нербай пысќырып ќарамай ќойып еді. Енді дєл сол к‰н µз басына келді. Б±ѓан не дейсіздер. Айтпаќшы Дюсебачикті ќорѓап отырѓан адамдарыныњ бєрі ж±мыстан кетті. Енді оныњ к‰ні не болады. Єй, Алайда ол жања басшылыќты да алдап- сулап дегеніне кµнідірер. Біраќ Ќазаќстанѓа келген басшылар ондай алдаѓанѓа кµне ќоятын адамадар емес сияќты еді. ¤йткені Н±ртілеу мырза баяѓыда бір газетке берген интнрвьюде ењ жек кµретін нєрсем "кµталаќ" пен жаѓымпаздыќ деп айтќан еді. Сол сµзініњ ќаншалыќты шын екенін енді білеміз.
Аноним 34
01.05.2006 17:18
Дюсебаев ж±мыстан µзікеткелі ж‰р деп естідік шын ба екен. Себебі, акиматтаѓы ќолдап отырѓан адамдары да теріс ќарап ќапты дегенді естиміз.
Аноним 35
01.05.2006 18:20
Д‰йсебаев келгелі бір жыл болды. Ай сайын алѓан жалаќысын акимат пен корпорация басшыларына беріп, тозып ж‰р екен. Ішіп отырып маѓан жылап айтты..