"Энергичные заявления. Аким ВКО Виктор Храпунов не доволен сложившейся ситуацией на энергетическом рынке области и намерен изменить ее"
06.03.2006 Источник: "Мегаполис", Юлия Чернявская, опубликовано 06.03.2006 г.
Об этом он заявил на прошедшей в субботу встрече с руководителями предприятий энергетики ВКО.
– Правительство пригласило вас сюда, – обратился Виктор Храпунов к руководству компании AES, – чтобы вы могли показать мировой уровень менеджмента энергетики! Мы должны были получить нормальную энергетическую компанию, но этого не произошло. Мириться с этим положением дел мы не собираемся. Если до этого времени я уговаривал компанию АЕS, то теперь буду принимать самые решительные меры. Если только позволите себе в зимнее время отключать энергоснабжающие организации… То, что вы устроили 28 декабря в городе Семипалатинске, когда в течение полутора месяцев не было отопления, в течение одних суток в домах уничтожена была вся регулировка системы отопления! Я считаю, это была диверсия для Восточного Казахстана, иначе я эти вещи не назову. Не нужно нас считать дураками, не понимающими ничего! Если появятся подобные моменты, подчеркиваю, поставлю наряд полиции и не пущу никого. И сам буду вести режим.
Как выяснилось, имея огромный энергетический потенциал, область испытывает острый дефицит в электрической энергии. Впервые в 2005 году объем потребления электроэнергии превысил объем выработки. Для исправления ситуации пришлось электроэнергию за пределами области заимствовать.
– Данная ситуация ставит под угрозу надежность энергообеспечения области и может негативно повлиять на рост промышленного и сельскохозяйственного производства, – сказал заместитель акима области Магзам Баяндаров. – Экономика Восточного Казахстана характеризуется высокой долей энергозатратных технологий и энергоемкого промышленного производства. 67,9% потребляемой электроэнергии используется предприятиями промышленности.
07.03.2006 19:45
Виктор Вячеславович все это уже было в Алматы с АПК!
Аноним 2
09.03.2006 14:39
Храпик отвлекает внимание от собственного скандала - приватизации Ново-Храпуновских земель. Очки зарабатывает. А о том, что приватизацию энергокомплекса проводил промолал.