"Вновь пропал Гани Касымов? Никак не иссякнут досужие разговоры вокруг "главного патриота страны"
03.03.2006 Источник: "Централ Азия Монитор", Вероника Лим, опубликовано 03.03.2006 г.
Впрочем, раз уж когда-то Гани Касымов взялся за гуж под названием "большая политика", отделаться от внимания к собственной персоне не так-то просто. Если перефразировать одного умудренного политдеятеля, получим: если вы не занимаетесь сплетнями, сплетни займутся вами.
- Гани Есенгельдинович, вновь в Интернете появились различные сообщения о вас, якобы вы "бесследно исчезли"…
- Родная, отвечаю искренне. Я здесь. Был, есть и буду.
- Чем занимаетесь сейчас конкретно?
- Дел у меня много. Одно из них назову. Помните, полтора года назад у меня вышла книга "Под одной звездой"? Сейчас работаю над ее продолжением.
- Как партийные дела?
- Сегодня (1 марта с.г.) в 17.30 будет заседание бюро. Как видите, все нормально.
- Хорошо. Но после съезда ППК, прошедшего накануне президентских выборов, не потеряли ли вы часть партийцев? Помнится, были заявления о выходе...
- Заявление о выходе из партии было всего одно. Но тот, кто его сделал на съезде, на самом деле из партии не вышел.
- Правда ли, что ваша помощница Гульдана Нурпеисова ушла от вас?
- Просто она поменяла работу. Из партии не вышла. Более того, Гульдана - член центрального комитета партии.
- Поделитесь мнением о последних событиях - убийстве Алтынбека Сарсенбаева, результатах следствия и сложившейся ситуации?
- Я не согласен с установкой министра внутренних дел Бауржана Мухамеджанова, потому что считаю, что МВД нарушает законы республики. Почему к обвиняемому не допустили адвоката, почему мы не знаем мнения адвоката, не можем перепроверить, в каком состоянии допрашивался человек, как проводились допросы? Гласности нет. Второй момент. Расследование под руководством вице-министра Калмуханбета Касымова шло профессионально. А когда нужно было давать оценки, началось политиканство. Я считаю, генерал Касымов как руководитель следственной группы должен был вести дело до конца. А обвинение выглядит абсурдно, в том числе ссылка на слова обвиняемого, что он взял банковский кредит на убийство. Абсурдно заявление Ибрагимова (по версии следствия, организатор - Авт.), что телесные побои А.Сарсенбаеву нанести было сложно, поскольку он всегда был с охраной. То есть избить нельзя, а убить можно? Все это вселяет большую тревогу, что делу будет сделано искусственное прерывание и оно перейдет в разряд тех, которые оставляют больше вопросов, чем расставляют точки над i.