"Призрак суфизма в лицах и фактах, или правда о тех, кто убил Алтынбека Сарсенбаева..."
01.03.2006 Источник: Аскер Тажиев, "", 01.03.2006 г.
Написать эту статью, меня – далекого от политической кухни человека, побудил тот фарс, который цинично разыгрывается по поводу громких убийств последнего времени – печальной памяти Заманбека и Алтынбека. Обиднее всего то, что власть сама влезла в капкан расставленный для нее подлой камарильей заговорщиков. Тех, кого сейчас модно называть третьей силой.
А сила эта действительно велика. И главная ее мощь в том, что она вне подозрений и в серьезный расчет никем не принимается. Хотя были попытки со стороны знающих и опасающихся ее людей открыть обществу правду. Но им особо никто не поверил, тем более, что заговорщики сразу ж развернули войну на уничтожение тех, кто посмел стать у них на пути. Пишу эти строки под вымышленной фамилией, сознавая всю опасность, которой подвергаюсь.
Но довольно интриги, к делу! Та третья сила о которой я упомянул выше – это вовсе не клика набивших всем оскомину политиков и олигархов, главной целью которых является банальное обогащение и нежелание что-то менять в государстве. Это и не пресловутые агенты запада во власти. И даже не жидомасонский заговор. Все намного сложнее и страшнее.
Предыстория.
Большинство наивно думают, что Казахстан как устоявшаяся светская страна застрахована от исламского фундаментализма. Но это совсем не так. Фундаментализм нашел лазейку в идеологической системе светского по сути государства, причем не только в Казахстане. Эта лазейка – безобидный с виду суфизм. Написано о нем много и я не буду повторяться. Я только добавлю новые шокирующие подробности, ставшие мне известными изнутри заговорщицкой клики и пасущих ее спецслужб.
Начнем по порядку. Руководящий центр суфизма сидит в Арабских Эмиратах, подуровни в Турции и Пакистане. Очень жаль, что даже эмиратские органы государственной безопасности не владеют такой информацией и все ошибочно думают, что суфизм направляется из Пакистана и кавказских республик России.
Первым эмиссаром суфизма в Казахстане, как многие уже подзабыли, был Исматулла кари, внедренный в нашу страну при содействии одного из крупных завербованных суфизмов чиновников – Галымом Бокашем. Почему Исматулла – очень просто: он казах, владеет языком и знает местную специфику. Работал в Пакистанской разведке и участвовал в селекции движения «Талибан». Словом, опытный кадр.
Суфизм в лицах и фактах.
Теперь о Бокаше. Еще обучаясь в КазГУ, этот многообещающий нацист, ксенофоб и религиозный экстремист, попал на учебу в вотчину международного фундаментализма – Пакистан. Там и встретил своего будущего гуру – Исматуллу. Там же и был вербанут и посвящен в планы исламистов насчет Казахстана. Кстати, он оралман из Китая, ненавистник традиционного ислама. Фанатизм алматинского замакима дошел до того, что его жена даже на официальных приемах появляется только в паранже.
Вернемся к повествованию. Возвратившись в Казахстан с заграничной «учебы» уже зомбированным орудием экстремистов, он сделал головокружительную карьеру – прибрал к рукам телеканал Казахстан-1, превращенный им в кузницу революционных кадров и рупор суфизма на всю страну. Для внедрения в массы господин Бокаш создал мощную сеть последователей во всех без исключения регионах и легализовал ее под видом общественного объединения «Вера. Знание. Жизнь», обосновавшуюся в Семипалатинске под началом его верного прислужника Стамшалова Е. и Нарымбая Е.
Вообще суфиев объединяет железная дисциплина и беспрекословное подчинение своим наставникам. Неформальным их лидером был и есть Исматулла. Стремление к исламистскому переустройству казахстанской земли требовало от пламенных революционеров огромных людских и материальных ресурсов, постепенного внедрения в верха своих кадров. Чем Бокаш и занялся семимильными шагами.
Продвигаясь к вершинам власти Галым Бокаш, используя методы сектанского зомбирования быстро обзавелся нужными связями и навербовал немало новых, ну очень высокопоставленных адептов.
Первым из них стал процветающий оралман из Китая – Мухтар Кул-Мухаммед, бывший в ту пору министром информации РК. Он то и составил протекцию Галыму и помог ему прыгнуть в замы к южностоличному градоначальнику Имангали Тасмагамбетову, которого новый молодой заместитель стремительно опутал сетями суфизма, буквально превратив его в послушный инструмент суфистских замыслов.
Тасмагамбетов, любимый и вкуснейший продукт казахстанцев, стал для суфиев ценнейшей находкой. Что ни говори, а лидера для публичного похода во власть у них не было. Бокаш и другие, о ком узнаете ниже не отличаются харизмой и публичностью, находясь обычно в тени. А Тасмагабетов – не в меру властолюбивый, необоснованно амбициозный, молодой, привлекательный, импульсивный, интеллигентный, махровый шовинист, хорошо замаскированный, идейный, податливый, без стержня и постоянства, топ-менеджер новой формации одним словом, мнящий себя приемником ноль первого. Лучшей кандидатуры не было и Тасмагамбетову после должной обработки предложили вариант захвата власти: создать партию под национал-патриотическим флагом, дестабилизировать политическую сферу, уничтожить конкурентов и все ресурсы южной столицы бросить на поддержку суфийского движения, саботировать политику Назарбаева в городе, вызывая гнев недовольных против него.
После встречи Тасмагамбетова с Исматуллой он был окончательно покорен и проникся навязанными ему идеями. Первым делом Тасмагамбетов перекроил всю кадровую политику под нужды суфизма. Все идеологические портфели в алматинской мэрии – канал «Южная столица», Департаменты по культуре, молодежи, языкам, а затем и экономические – по финансам, жилкомхозу, энергетике, торговли были отданы на откуп суфиям. Маслихат тоже оказался в руках зеленых экстремистов. Вся политика президентского продукта стала служить нагнетанию страстей в стране. Судите сами, массовое выселение людей под предлогом сноса ветхого жилья без мало-мальски достойной компенсации, организация самовольного захвата земель во время выборной горячки, шумиха со сносом исторического центра города, наезды на строительных гигантов, выдавливание не нацкадров из акимата, перегибы с переводом делопроизводства на казахский язык – все это события одного ряда, не видеть их взаимосвязь невозможно.
Устроить такое грандиозное светопреставление на вверенной территории аким бы не смог без верных кадров. Поэтому, правой рукой нового градоначальника стала темная лошадка – Амантай Дандыгулов. До своего назначения он работал «скромным» представителем правительства в городе Алматы, еще раньше помощником Тасмагамбетова в Атырауской области, пока тот рулил нефтяной вотчиной. Это человек с криминальным прошлым, сорока лет отроду, сообщник группировки «Четыре брата», а теперь пламенный приверженнец суфизма. Вербанули его Бокаш с Исматуллой чертовски просто – Дандыгулов неизлечимо болен раком мужских органов. Они предложили ему духовный путь исцеления, если он будет послушен. Остальное было делом техники. Пользуясь связями в криминальных кругах Дандыгулов рекрутировал в суфистскую армию многих криминальных авторитетов – «Четырех братьев», Сабыржана Махметова и более мелких пташек.
По ленинскому принципу суфии захватили и «телеграф». Так, республиканское телевидение Казахстан-1 осталось под полным контролем заговорщиков во главе с Галымом Доскеном. Купили с потрохами господа суфии и такое уважаемое издание как «Деловая неделя», которая уже в течение 45 номеров рекламирует суфизм. Здесь опубликована книга «Суфизм и комиссары» неких французских авторов, причем «ДН» абсолютно светское издание, что вдвойне странно. Все вопросы снимаются когда мы читаем фамилии комментаторов к этим публикациям – Махамбета Ауэзова и Бахыт Садыковой, замеченных органами КНБ в пропаганде суфизма еще будучи студентами. Так что медиа-империя растет. Очень похвально.
Таким образом адепты суфизма, находящиеся на ключевых постах в Астане, не сидели и не сидят сложа руки. Достоверно известно, что Мухтар Кул-Мухаммед не так давно завербовал заместителя начальника Администрации Президента – Марата Тажина. Пользуясь тяжелой болезнью его единственной и любимой дочери и обещая ей выздоровление, он завлек Марата Мухамбетказиевича в суфизм. Этот шаг не замедлил принести свои плоды. Тажин смог пролоббировать кандидатуру Кул-Мухаммеда на более стратегически важный для планов суфиев пост заместителя начальника президентского Аппарата. О Тажине надо добавить, что проблема не столько в его легковерности и благодарности – таких качеств у него пожалуй, что и нет. Просто Маке давно обижен на власть, считает себя не оцененным по достоинству и непозволительно бедным интеллигентом. Он возмущен несправедливостью власти, которая ни во что не ставит идеологов и жаждет потрясений для Отечества, свержения своего патрона. Поэтому и рад любому шансу спровоцировать катаклизмы на родине. Суфии подвернулись как нельзя кстати.
Еще одной жертвой суфийских агитаторов стали сенатор Абиш Кекилбаев и депутат Нурбах Рустемов, которые оказались на редкость восприимчивыми к экстремистским идеям и согласились стать проводниками чужой воли. Дальше больше. Суфии проникли в святая святых политического Олимпа – Комитет национальной безопасности. Их «клиентами» как раз и стали представители силового подразделения «Арыстан», пойманные за убийство лидера оппозиции Сарсембаева. Но об этом позже.
Не так гладко пошло с Духовным управлением мусульман республики Казахстан, то бишь с официальным исламом. Муфтий Дербисали оказался слишком несговорчивым и всячески вредил суфийским начинаниям. Пришлось развязать с ним войну, чем и занялись подконтрольные суфиям «средства массовой дезинформации» и всяких союзов мусульман Казахстана. На замену принципиальному Дербисали-кажи был завербован бывший муфтий Ратбек-кажи, который охотно вступил в ряды суфиев и попытался сместить Дербисали на недавнем курултае. Не вышло, тот сохранил муфтиат и суфии решили отложить сведение счетов до лучших времен.
Помогало им кстати в подрывной деятельности влиятельное псевдоисламское общество – Ахмадийский Джамаат, руководимый из Пакистана и Лондона. Деньги ему дают международные спонсоры немереные, через них суфизм тайно и финансируется. Джамаат на практике вел вербовку местной элиты и прикрывал свою деятельность благотворительностью, спонсируя акиматовские акции, а на деле закачивал деньги в суфийскую лавочку Бокаша и связанные с ним фонды. Благо КНБ разоблачил финансовые махинации джамаатовцев, завел на них уголовное дело. В итоге их казахстанский лидер Музаффар Ахмет удрал из страны и республиканский офис до сих пор обезглавлен. Действует сейчас только главный филиал Джамаата в Казахстане, который развернулся на широкую ногу на родине Джамбула в Таразе. Поэтому удар кнбшников по надзорной инстанции суфизма доставил им больших хлопот, хотя и не смертельных.
Еще суфии позаботились о подрастающем поколении золотой молодежи, открыв для нее «приют» в микрорайоне Орбита. Выкупили двухэтажный особнячок, оборудовали в подвале келью, а если прямо, то настоящий зиндан и взялись лечить детей власть имущих от наркомании. Взяли через это в оборот массу высокопоставленных сановников. Их чад обратили в зомби, истязали, держали на хлебе и воде, без света и тепла, на голых досках, в каторжных условиях. Один сломался и даже попробовал свести счеты с жизнью и перерезал себе горло. Вот шуму то было. Суфии вместо того, чтобы прикончить свидетеля, оплошали и он добрался до больницы, начал давать интервью и тому подобное, вышел грандиозный скандальчик, успешно замятый, как и начался. О нем написали газеты «Время» и Экспресс К», Мегаполис, 31 канал вел гневные репортажи, а потом суфиев тихонько отмазали покровители из акимата и дело преподнесли как добровольное лечение воспитанников от наркоты. Вот так просто и легко. И никакого больше шума.
Как успел сориентироваться читатель, суфии добились мощных позиций в верхах, эшелоны власти оказались заражены вирусом суфизма. Пришло время и возможность действовать, тем более, что на дворе стояла смена власти.
Расчет суфиев был поразительно прост – взорвать ситуацию с помощью кровавого точечного террора, стравить между собой легитимные политические группировки, бросить тень на режим и устранить его под шумок. Короче говоря замышляется натуральный дворцовый переворот с последующей полной зачисткой коридоров власти, террор против некоренного населения, которое должно было быть изгнано с насиженных мест для построения исламского Эмирата Казахстан.
Террор развязывается.
Первый удар суфии нанесли в ходе президентской избирательной гонки, застрелив Нуркадилова и рассчитывая подтолкнуть к оранжевой революции светскую оппозицию ЗСК-шников, чтобы потом перехватить бразды правления. Но у тех кишка оказалась еще тоньше чем они полагали, и громкое убийство не дало нужного эффекта. Но останавливатся на достигнутом было никак нельзя- штаб-квартира требовала решительных мер и следующий удар был нанесен по Алтеке Сарсенбаеву. Причем ни на какие встречи Сарсенбаева не возили, это наглейшая утка, ни с кем из больших людей на переговоры его не собирались доставлять. План был его просто убить, максимально грубо и вопияюще, чтобы поднять волну повыше. Выманили Алтеке мирным путем, вовсе его транспорт никто не останавливал. Просто связался с ним один из людей Тасмагамбетова и предложил встретиться очень срочно. Сарсенбаев приехал в район «малой станицы» и вышел из машины. А дальше было как в боевике, охрану скрутили, его затолкали в машину и повезли на казнь. Так и было, можете поверить.
Причем в организации убийства суфии проявили недюжинную изобретательность. Будучи по сути натуральной сектой, порабощающей своих последователей, суфии поручили операцию комитетчикам из Арыстана с их дальнейшей поимкой по наводке. Наводка была сделана сразу же через своих людей в карательных органах. Киллеров ясно проинструктировали как себя вести на допросах, на кого показать. Вот так и были получены признательные показания, чтобы вызвать чудовищный кризис системы и подставить Нуртая Абыкаева и аморфного Утембаева.
Непосредственно операцией руководил опытный боец Амантай Дандыгулов в паре с Бокашем, которые блестяще спланировали акцию. Никто ведь не знает, что задержанные Ибрагимов, Илахунов и арыстановцы суфии, во главе с их бесславно ушедшим в отставку командиром Койбаковым. И никогда даже под пыткой они не зикнутся о своей принадлежности к суфиям.
Потому то столько в этом убийстве кажущихся нелепостей – от присвоения соток убитых Сарсенбаева и его шофера до смехотворно смешной суммы вознаграждения 25 тыс. Долларов с якобы незнанием, кого надо мочить. И арестованный «козел отпущения» Утембаев со своим кредитом в 60 тыс. у.е. из той же оперы. И все его якобы личные мотивы убрать Сарсенбаева из-за событий давно минувших дней. И не пил Утембаев, и алкашом не был, как пытается выставить следствие.
Заговор планировался по идейным соображениям суфизма, а финансами суфии располагают благодаря щедрости Тасмагамбетова и иже с ним нешуточными. Полэкономики Алматы обслуживают зеленых революционеров. Под них Тасмагамбетов сколотил баснословно богатый фонд «Сеймар», вынудив Маргулана Сейсембаева стать его формальной ширмой. В бюджет фонда закачано по данным спецслужб около 450 миллионов долларов. Все это экономический ресурс суфиев, вот и судите, нужны ли им 60 тысяч кредита нищего чиновника Утембаева.
Спланировали суфии все четко. Окружение президента Назарбаева бросилось выяснять отношения и вешать друг на друга ярлыки. Сбылась многолетняя мечта Тасмагамбетова убрать Дутбаева, накопившего на «продукта» уйму компромата. На его место главный продукт страны давно заприметил зама отставника Дутбаева по фамилии Карбузов Козы-Корпеш Есимович, давно повязанного с зеленой группировкой заговорщиков.
И акцию прикрытия Тасмагамбетов продумал на славу. Галым Бокаш тут же, кажись 25 февраля, ушел в отставку «продолжать учебу за границей», как выяснилось в Пакистан. Его по горячим следам сменил проверенный человек Тажина Сейдуманов, можете навести справки.
Заказные убийства Бокаш освоил на славу. Прошлым летом он на высшем уровне организовал двойное убийство. Народ уже подзабыл, как 22 июля прошлого 2005-го года почти одновременно погибли две тележурналистки Гульбану Тлеубаева с «31 канала» и Алуа Абенова с Рахата. Первая якобы вывалилась в окно, находясь в гостях, а вторую случайно убили в ходе перестрелки, пуля дескать угодила прямо в дом, где она жила. Органы тут же объявили, что это несчастный случай. А жаль, ведь это было очень четко спланированное заказное убийство. Причина – девушки в прошлом входили в суфийское братство, но потом выпутались из сетей зависимости и начали с Бокашем тайную войну. Именно им принадлежит авторство статей о суфизме, раскрыв многие подробности заговора Тасмагамбетова и Исматуллы. Статьи вышли незадолго до их смерти. Бокаш узнал почерк своих бывших адепток и заставил их замолчать навсегда.
Научившись убивать неугодных, он захотел лавров лидера исламисткой революции на иранский манер. Молодой экстремист возомнил себя чуть ли не аятоллой Хомейни и решил с триумфом вернуться в страну когда грянет гром потрясений.
По сценарию суфийских комиссаров из Арабских Эмиратов, Тасмагамбетов сядет в кресло Президента и главы исполнительной власти, Бокаш станет духовным лидером, а Исматулла председателем Совета стражей исламской революции и Шариатского суда. Дандыгулов министром шариатской госбезопасности прямо как в Ичкерии. Обратите внимание, как суфии цинично используют исламские институты, не имея к исламу отношения. Зато помогает заручится поддержкой исламских правительств и даже водить за нос иранскую правящую верхушку.
Планы чудовищны, хотя и кажутся сущей нелепицей. Все мы в ужасной опасности. Получилось у зачинщиков революции буквально все. Власть стала действовать невпопад, теряя очки в глазах народа, ждущего от нее решительности и жесткости. Вместо этого общество потчуют разными домыслами, один глупее другого, и провоцируют разные влиятельные силы ввязаться в борьбу за трон, не дожидаясь одобрения свыше. Растет давление Запада и России, каждый тянет покрывало интересов на себя. Страна на грани гражданской войны.
Я предоставил всю имеющуюся у меня информацию компетентным органам, но не вижу адекватных действий. Если и дальше будет так продолжаться, то кровавая бойня гарантированна всем нам. Я обращаюсь к уважаемой редакции, ко всем казахстанцам, к Нурсултану Абишевичу! Остановите суфийское безумие, если мы сейчас не покончим с зеленой чумой, крах неминуем для нашего Отечества, захлебнемся в слезах наших детей, матерей и отцов. Хватит предаваться самообману и идти на поводу у государственных преступников, мы знаем кто они, это все легко проверить.
Я не удивлюсь, если и меня настигнет карающая грязная рука суфизма и его сообщников. Но Родина в опасности, если мы будем беспомощны, то потеряем все что имеем. У меня все. Решать народу.
01.03.2006 16:45
Автор долбаеб! А написанное херня
Аноним 2
01.03.2006 16:49
Автора в сумашедший дом срочно!!! Надо было еще добавить Амангельды Кажы в ряды лидеров суфизма;-)
Аноним 3
01.03.2006 17:25
С ума сошел этот шайтан, вообще крыша поехала - проклятия Аллаха лежит на всяком клеветнике, проклятие на все времена.
Аноним 4
01.03.2006 17:40
А ведь про Бокаша все правда!
Аноним 5
01.03.2006 17:41
Один из задержанных "арыстановце" учился в военном училище в Турции!
Аноним 6
01.03.2006 17:52
Конешно, есть в статье нетошности, но общем есть правда. Н/р про Бокаша и Тасмагамбетова. Они действительно являются членами суфии. И опасны для общества. Долой, суфиям!
Аноним 7
01.03.2006 17:55
Галымчик-залымчик, не надо нервничать! Ведь правда все. Лучше завтра с утра приходи сам в ДВД г.Алматы. Признайся обо всем. Аллах Велик, простит тебя!
Аноним 8
01.03.2006 18:21
Вроде Бокаш найман и Олжас найман - значит мафия Гурьев-Невада создана суфистами и они притащили гурьевского таппаса-суфиста в Жетысу. Таппас-ата вместе с суфистом Бекет-ата выросли в одной пещере - а этот второй суфист предок Кекельбаева. Видимо весь младший жуз являются потомками суфистов.
И в мафию гурьев-невада конечно входит охранник полигона семейского кажегельдин.
Атас, атас .....шайтан спаси нас от суфистов
Аноним 9
01.03.2006 18:33
Статья заказуха.
Этим все сказано.
Аноним 10
02.03.2006 15:14
Я вообще-то человек посторонний, читал пред. статью про суфиев и Бокаша. Отметил для себя, что это статья написана уже другими лицами. Если первая преследовало месть кем-то обиженных Бокашем, то эта обычная статья, с попыткой увести общественное внимание от убийства А.Сарсанбаева в сторону от "главных" подозреваемых. Бред бредом, но масса может поверить. Как говорится "тисе -терекке, тимесе - бутакка" или "если не бровь, так в глаз"...:)
Маразм короче...
Аноним 11
02.03.2006 15:35
Наводит на неприятные мысли, но мы должны помнить одно - Сила Казахстана в единстве народа, в единстве казахстанцев! Мы единый народ! Если это разрушить, мы ни чем не будем отличаться от остальных стран, пытающихся "до основания все разрушить" а вот построить удастся, или нет не известно. Есть печальный опыт в мире. Так давайте на благо нашего процветающего Казахстана трудится все в месте!
Аноним 12
02.03.2006 16:46
Вспомните анекдот!
У чукчи спрашивают: "А ты знаешь, что такое политика?"
Чукча:" Это, как в тайге, наверху шумно, а внизу тихо и спокойно, только шишки падают"
Что бы ни случилось, в первую очередь пострадают те, на чьи головы упадут эти самые "шишки". Складывается впечатление какого-то затишья перед бурей...Но это только виртуально. Пусть всё и останется в вирте, а в реальной жизни - ХОРОШО. Всех благ всем, и желаю не становится жертвами бытовых ссор политиков. А все смерти политиков - это ни что иное, как бандитская разборка и не более...Политика не при чем. ВОТ!!!
Аноним 13
03.03.2006 11:05 Интерессненько
Интересно ! Выглядит забавно ! Я думаю что наше правительство и Призидент узнав об этом замочил бы всех на хрен ! И не с помощью банальной перестрелки на окраине , а более современным и исскустным методом № Посмотрите фильм КРОТ !!! Или историю СССР, как убирали политбеженцев ! Призидент и есть власть и он не допустит такой чертовщины !
Аноним 14
03.03.2006 15:37
Бокаш нагыз сумырай. Сгу керек оны.
Аноним 15
03.03.2006 16:39
Статья полная херня! Чушь свиньи и бред сивого мерина! Пусть даже суфисты такие уж и сильные, но такое сделать они не смогли бы!
Аноним 16
03.03.2006 20:42
По почерку вылитый Ахас Тажутов. Или комитетский писака. Видно автор много знает, аткое не выдумаешь и не высосешь из палца. Слишком много совпадений с жизнью
Аноним 17
04.03.2006 16:12
1. Автордың діннен хабары шамалы екені көрініп тұр, себебі ол суффизмнің мағынасын түсінбеген. Мен әлі суфи емеспін, бірақ суфи достарым көп, Мен білетін суфилер өте пәк, адал адамдар, себебі олар өздерінің барлық іс-амалдарын Қасиетті Құран Кариммен, суннамен және хадистермен негіздейді. Сондықтан, олар ел басына (патшаға) қарсы шықпайды, жалпы саясатпен айналыспайды. Ал, мақалада аты аталған адамдар туралы нақты білмеген соң, ғайбат жасағым келмейді, Алладан қорқамын! Ұзын сөздің қысқасы - суфилерге куйе жағуды, оларды қаралауды және негізсіз жамандауды тоқтату керек! Олар тақуа, жаны таза, иманы күшті, пәк адамдар!
2. Осы мақаланың авторына және суффизм туралы білгісі келген адамдарға www. сайтына кіріп, сондағы "Ссылки и кнопки" басып, ашылған "Суффизм.Ру - сокровенные знания для постижения Истины" деген тақырыпты ашып, сондағы мәліметтермен танысса, артық болмас еді.
Аноним 18
05.03.2006 17:07
Не пизди в три пизды про пиздоблятскую премудроеботину.
Аноним 19
06.03.2006 13:58
истерику суфисты подняли. Так что похоже все это на правду. Дайте господа суфисты опровержение, если рыльце не в пушку, а то развякались анонимно тут, трусливые ублюдки
Аноним 20
06.03.2006 15:52
Это все чушь собачья. КНБ пусть занимается чисткой всяких сектантов из Запада. Они уж точно большая угроза для нашей государственности. Они изнутри собираются развалить Казахстан. Детей превращают в наркоманов и алкоголиков. А то, что эти суфисты лечат их от наркомании им не нравится. Вот и придумали всякую ерунду про суфизм. Как разговор касается ислама сразу начинают говорить что это угроза, а то что десятки сект, которые вербуют казахскую молодежь и превращают их в зомби - это уже ничто по сравнению с суфизмом...А между прочим в этих сектах им говорят, что они не должны стрелять в своих братьев христиан в случае войны. Не дай бог случится война, я точно знаю, что все эти сектанты пойдут против своего народа. Лучше уничтожайте их, если вы так беспокоитесь за будущее Казахстана. О чем я очень сомневаюсь...Сейчас во всем мире модно винить за все грехи только исламскую религию. А что творят другие религии используя имя ислама - это уже не в счет.
Аноним 21
09.03.2006 23:49
Бред, полный и бесповоротный. Скорей всего, статью написал, яхуда. Вы не подумайте что яхуда, то бишь еврей это нация, нет это состояние души, души без правильной веры в бога, в его пророков и в его приказы. Душа, чей эгоизм настолько покорился Сатане, что стал шайтаном. Чтобы побольше народу завлечь в омут безверия (или неправильной веры).
Да простит Вас Аллах господин "Аскер Тажиев".
Аноним 22
10.03.2006 2:45 Пост не прошел проверку модератором и был удален.
Аноним 23
10.03.2006 9:31
Это не Ахас Тажутов. Не его стиль, больше смахивает на стиль другого человека, если мои подозрения подтвердятся, то сообщу.... :))))) Обязательно. Такого КОЗЛА не жалко.
Аноним 24
10.03.2006 16:25 "Призрак суфизма в лицах и фактах, или правда о тех, кто убил Алтынбека Сарсенбаева...
Вот это ХЕРЬ!!!
Аноним 25
10.03.2006 18:45
КГ/АМ
Аноним 26
10.03.2006 19:43
Да уж. в свете последних событий уже не знаешь кому верить.
Аноним 27
11.03.2006 12:37
Невероятно, но правдоподобно. Тем более что версия Мухамеджанова уже разваливается. Надобно и эту проверить
Аноним 28
13.03.2006 12:36
Галым замандастарымыздын арасындагы б1ртуар Азамат. Онын дарындылыгын кызганатындар эркезде осы сек1лд1 аноним макалалар жариялап журуш1 ед1, ал мына макала сонын 1ш1ндег1 ерекшес1 болып отыр. Тэтт1н1н назарына Тас агамызбен б1рге Галым да 1л1нген бе дейм1н.
Аноним 29
13.03.2006 16:19
Какой беспринципный этот Тасмагамбетов. На все готов из-за власти, предатель.
Аноним 30
15.03.2006 17:35
Нашелся свидетель по делу Сарсенбаева
Версия для печати
Генеральная прокуратура Казахстана приглашает депутата Мажилиса Серика Абдрахманова для дачи свидетельских показаний по делу об убийстве Сарсенбаева.
"Я получил повестку прокуратуры для дачи показаний как свидетель. Но я не счел необходимым идти туда. Сейчас прокуратура хочет ко мне на прием попасть. Но у меня пока тоже времени не было, я с ними еще не встречался. Видимо, это по сути заявления президенту Казахстана, чтобы я подкрепил доказательствами сказанное и написанное в заявлении", — заявил Абдрахманов.
В своем заявлении на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева депутат поставил под сомнение официальную версию расследования убийства Алтынбека Сарсенбаева, а также итоги следствия по делу о гибели Заманбека Нуркадилова.
"Генеральная прокуратура и некоторые официальные лица из правоохранительных органов требовали, чтобы я представил доказательства сказанного. Я им ответил, что как политик обнародовал только то, о чем говорят люди. Если они желают, чтобы я подтвердил сказанное фактами, то пусть назначат меня Генеральным прокурором или главой КНБ", — подчеркнул Абдрахманов.
Аноним 31
15.03.2006 18:08
А вдруг всё - правда!
Аноним 32
23.03.2006 17:05
Как сообщили мне по секрету Дандыгулова тоже скинули. Видно за всех героев статейки взялись крепко. Так что очень смахивает на правду
Аноним 33
24.03.2006 3:03
Ага. Вы еще приплетите сионистский заговор или международную наркомафию
Аноним 34
24.03.2006 12:54
Я работала С Галымом Доскен - очень порядочный человек и каких-то склонности к религий не заметила (когда он сидел в акимате еще во времена Храпунова). То же самое слышала про Дандыгулова - что он выходец с комсомола и никакими связями с криминалом не обладает. ТО, я не верю что люди выросшие на истоках коммунизма/комсомола могли бы связаться с радикальной религией.
Аноним 35
26.03.2006 12:28 Сепаратистские функции госорганов РК
Угроза суфизма, фундаментализма, терроризма порождена сепаратистскими функциями госорганов, русскоязычной правомоделью обеспечившей обнищание миллионов. Сохранение статуса КВО, через философию, право порабощения природы суверенного этноса определяет серьезность ситуации. Эксперт КСВ "Самрук" Мурадбек Абдукадыр тел 83006711095
Аноним 36
02.04.2006 6:41
Чушь собачья, автор по ходу не плохо обкурился, прежде чем написать такое. Связка - профессиональная - браво, но все это чушь. Не надо вводить народ в заблуждение.
Аноним 37
02.04.2006 14:25
Просто связался с ним один из людей Тасмагамбетова и предложил встретиться очень срочно. Сарсенбаев приехал в район «малой станицы» и вышел из машины. А дальше было как в боевике, охрану скрутили, его затолкали в машину и повезли на казнь. Так и было, можете поверить.
И акцию прикрытия Тасмагамбетов продумал на славу. Галым Бокаш тут же, кажись 25 февраля, ушел в отставку «продолжать учебу за границей», как выяснилось в Пакистан. Его по горячим следам сменил проверенный человек Тажина Сейдуманов, можете навести справки.
1-А почему бы вам не предоставить то что у Вас есть?
2-Что-то по чаще упоминается фамилия Имангали, вам не кажется что кто-то сильно не любит его?
Аноним 38
05.04.2006 4:51 Трус
Ты дурак писать вообще не умеешь! тебе должно быть стыдно за свои статьи сколько тебе заплатили вахаббиты, хизбутовцы и прочие оппозиционеры как бы я хотел бы с тобой встретиться и плюнуть тебе в лицо ты позор нации и всего Казахстана знаю что данная рецензия не дойдет до всех заранее не благодарю потоиу что противно иметь общение с вами и вашей редакцией
Аноним 39
05.04.2006 4:59
Сігем сені автор ұстап алсам амыңды айырамын мал қотақбас, темір дамбал киіп қаранғы жерлерден жүрме байқа балам
Аноним 40
05.04.2006 14:14
закат суфизма не за горами вместе с Имангали и Ко
Аноним 41
08.04.2006 0:14
Купили с потрохами господа суфии и такое уважаемое издание как «Деловая неделя», которая уже в течение 45 номеров рекламирует суфизм. Здесь опубликована книга «Суфизм и комиссары» неких французских авторов, причем «ДН» абсолютно светское издание, что вдвойне странно. Все вопросы снимаются когда мы читаем фамилии комментаторов к этим публикациям – Махамбета Ауэзова и Бахыт Садыковой, замеченных органами КНБ в пропаганде суфизма еще будучи студентами.
Аноним 42
10.04.2006 11:34
Дай Бог, чтобы это все было неправдой!
Страшно!
Аноним 43
10.04.2006 15:29 Грабли №2
Грабли № 2.
В своём приказе №15 генерал барон Унгерн сделал обоснование становления Российской империи и как её развалили больш., а именно лишить народ веры и царя. Мы все знаем, что фактически большевики так и сделали, отменили религию, а царя растреляли. Конец империи. Начало нового передела, а народ быдло, для него же стараются, а он понять не хочет, для непонятливых СТЕНКА или ГУЛАГ.
Мини сценарий готовится для Казахстана и всей Средн.Азии. под соусом Великого Халифата, а их "большевики" это суфисты. Цель этого движения, замена традиционного ислама радикальным. Манипуляция историческими фактами развития ислама, ссылки на события не имевшие места в истории, обещания рая и игрозы в случае выхода из движения это не полный набор ведения психологического воздествия для подавления воли человека. Основная цель движения, привлечение в движение недовольных или тех кого обошли из состава "элиты", бойцов "быдла" навалом за минимум средств, пример Бишкек. Чтобы свергнуть власть опозиция под любого ляжет. Прошлым летом я дважды был в Пак. и в том числе в Пешаваре. Это такая ДЫРА! От туда ничего умного прийти не может, только от без исходности могут родится идея создания Великого халифата где суфизму угатовлена роль "вооружённого отряда революции". П.Мушараф запретил обучение корану в подвалах Пешавара, только в Лахоре могут обучаться "талибаны" студенты из Средней Азии и Казахстана из Пешавара депортировали всех представит. ук. республик. Стыдно тов. казахи, вас держат за ЛОХОВ, свою религию променяли на цели небольшой кучки авантюристов как русские в 17ом Грабли №1.
Аноним 44
14.04.2006 14:36
Вполне верояное развитие событий в ближайшие годы. Казахи невежественны и необразованны религиозно. "Тас" такой же невежда в религии, как и многие во власти. Стремление к осознанию прошлого как исторического так и религиозного, в
совокупности с недостатком знаний в этих областях помогут нам , вновь ставшими мусульманами через 70 лет, натворить много глупостей в религиозных вопросах. Ведь все нынешние старики-мусульмане-суть вчерашние коммунисты, что стучали, пили, что знают они про религию и чему научат. Вот суфизм и проникает в необразованные души.
Аноним 45
21.04.2006 12:49
44 й,истинно говоришь.
Аноним 46
21.04.2006 14:54
Какая ерунда. Автор явно психический нездоровый человек. Который видимо, сильно завидует Бокашу и от зависти даже незнает что еще написать. Вам лечиться надо.
Аноним 47
21.04.2006 18:55
Лично знаю Дандыгулова, поэтому могу сказать, что всё написанное чушь. У человека болит спина, а не яйца. Да он таких тёлок имеет, которые автору и не снились.
Аноним 48
24.04.2006 14:23
Удивительно, но уже уволили Дандыгулова, Крыкбаева, Казахстан 1 разгоняют - всех, короче, кто засвечен в статье. Надо смотреть кто садится в их кресла и думать кому выгодно. Статья явно кнбешная. И правдивая.
Аноним 49
30.04.2006 22:15
Не берусь обсуждать персоналии,лично мне Тасмагамбетов нравится -современный,умница,в общем продвинутый и достоин самой высокой оценки.И команда его такая же-топ менеджеры высокого уровня.Не думаю,что ими можно легко манипулировать и считать их пособниками сектантов глупо.Почему тогда именно суфизм,а не жидомасоны или адвентисты и прочие кришнаиты.НИКОГДА чиновники такого уровня не свяжутся с такой блудней-у них очень сильно развит инстинкт самосохранения и карьерные соображения всегда на первом месте.А религиозное сектанство-это удел бедных,обездоленных,больных и злых.И откровенно психически нездоровых - таких как автор коммента №35 от писаний которого прямо веет шизофренией-матушкой.Другое дело что суфизм владеет многовековыми методиками психовоздействия и именно на ней основаны методы подготовки мусульманских камикадзе.Сейчас готовят взрывников-смертников массово и рекрутируют их из числа сирых и обездоленных,которых у нас хватает.Также как в Узбекистане и Киргизии впрочем.А чиновники высокого ранга,что в Палестине,что у нас пояса шахидов сами не носят и заказные убийства не исполняют.Поэтому покойного Алтынбека и Нуркадилова упоминают в статье зря-пусть мертвые лежат спокойно,а то ночью к автору статьи придут и спросят за метлу.А Дербисали конечно в обиду давать нельзя,сектантам всех мастей от ворот поворот.И вообще казахи были тенгрианцами и поклонялись небу,а ислам для нас чужд.Особенно в трактовке бывших коммунистов и атеистов.Истинно верующих сами и постреляли в 30-е,порушили мечети и церкви-вот и пожинаем плоды.А ваххабиты и суфисты лезут к нам из Афгана и Пакистана.И знаете почему?Они взорвали Будду-Матрейю который был воплощён в гигантских скальных изваяниях и никому не мешал 3 тысячи лет и был уничтожен из-за тупого и скудоумного мусульманского фанатизма.А богов трогать нельзя это очень опасно,что и доказывает пример исламского мира-он утонул в крови и слезах.И опять простых людей.Живите счастливо,избегайте проблем со здоровьем и не грузитесь суфизмом.Счастья Вам!
Аноним 50
03.05.2006 18:46
Истина где то рядом.
Аноним 51
04.05.2006 7:41
автор прав. Суффизм представляет большую опасность стране.Развелись как тараканы.
Аноним 52
04.05.2006 9:47
Как все запушено. Нет слов. нужен железный занавес.