"Список Кулагина. Корреспондент попал в черный список акима Костанайской области"
27.02.2006 Источник: "Литер", Владимир Катков, опубликовано 25.02.2006 г.
Вчера в Костанае было проведено традиционное областное совещание аграриев, в котором принял участие министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов. За полчаса до начала я открыл дверь филармонии, в зале которой должно было состояться совещание. Путь преградили два сотрудника областного акимата: «Вас в списке нет».
Короткий диалог состоялся с акиматовскими специалистами, которые меня прекрасно знают: один до недавнего времени работал в местной телекомпании, со вторым мы знакомы еще по комсомолу. А поскольку они «просеивали» только журналистов – все остальные участники совещания кордон преодолевали без проблем, то ссылки на происки сельского департамента меня не убедили. Тем более что с получением информации в этом ведомстве у меня никогда не было проблем. В августе прошлого года в поселке Заречном тогда вице-премьер Ахметжан Есимов проводил республиканское совещание, на которое я спокойно прошел, даже не предъявляя редакционного удостоверения, – настолько узнаваем за 35 лет работы в газетной провинции. А тут…
Даже если департамент и составлял список, то без пресс-службы акима области обойтись он не мог. А проблемы с этой пресс-службой всегда были. И не у меня одного. Особенно когда ее возглавила начинающая тележурналистка Алла Гаража. Несмотря на юный возраст, она страдает странной забывчивостью. В последнее время периодически «забывает» про корреспондента «Литера». Всех помнит, а он, несмотря на неоднократные разговоры на повышенных тонах, выпадает из памяти. Вот и о совещании по итогам года «забыла» сказать. Пришлось добывать доклады заместителей акима области. На фактах из этих докладов написана статья «Акимы жмут на газ, но кто-то давит на тормоз», опубликованная в «Литере» за два дня до злополучного совещания. По некоторой информации с 8-го этажа акимата, публикация воспринята более чем эмоционально. Прав, видимо, был Наполеон, который сказал: «Только правда оскорбительна». А потому появление списка не случайно. В нем не нашлось места не только корреспонденту «Литера». Не пустили, например, на совещание журналиста популярного областного еженедельника. От которого финполиция уже три недели отгоняет рекламодателей – редакции пришлось обращаться за разъяснениями в головное ведомство господина Калмурзаева. Можно было не обращаться: окружение акима области и не скрывает, что позиция газеты ему не нравится. В минувший вторник не вышел номер старейшей областной газеты и началась кадровая перетряска в руководстве частного телеканала. А судьбы этих двух частных СМИ решали аким области и главный учредитель в лице хозяина крупнейшей зерновой компании.
Редкий номер областной газеты, в которой размещается многомиллионный государственный заказ на информационные услуги, выходит без первополосного фотоснимка Сергея Витальевича. Вот он указует перстом, вот – пьет шампанское с ветераном, вот – устраняет аварию на теплотрассе, вот – дерево сажает, а вот… Его сын с невестой украшают первую полосу уже другой областной газеты. О местных телеканалах и говорить не приходится: их операторы и журналисты всегда в акимовском обозе. И если Сергей Витальевич три дня кряду не появляется на телеэкранах – народ тревожится: не заболел ли часом? Судя по последним событиям, вполне здоров…