"Глава МИДа назвал убийство Сарсенбаева политическим. Касымжомарт Токаев уверен, что гибель бывшего чиновника - наглый вызов обществу и власти"
20.02.2006 Источник: "Kомсомольская правда", Тохнияз Кучуков, опубликовано 18.02.2006 г.
— Убит известный политический деятель, занимавший высокие посты в госслужбе и оппозиции. Поэтому, какие бы мотивы не стояли за этим преступлением, убийство нужно признать политическим, — говорит министр Токаев.
Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что всегда высоко оценивал интеллектуальные способности, широкий кругозор и неординарное мышление бывшего чиновника. Также глава МИДа призвал соотечественников подождать результатов расследования и воздержаться от догадок, а уж тем более, от спекуляций на эту тему. Токаев заметил, что в зарубежной печати публикуются разные сообщения — от информативных материалов до спекуляций.
— Казахстан готов сотрудничать со всеми странами в том, что касается раскрытия этого преступления, — отметил Касымжомарт Токаев.
Напомним, в минувший понедельник под Алма-Атой были обнаружены тела Алтынбека Сарсенбаева, его телохранителя Бауржана Байбосынова и водителя Василия Журавлева с огнестрельными ранениями. Расследованием убийства занимаются несколько следственных групп из числа наиболее опытных оперативников, которых возглавляет вице-министр МВД Калмуханбет Касымов. У следствия уже есть три версии: финансовая деятельность Алтынбека Сарсенбаева, семейно-бытовые отношения и убийство, связанное с экстремизмом. Но эти версии — рабочие, и в ходе следствия могут появиться и другие причины гибели экс-чиновника.
Тем временем
Возможно, агенты Федерального бюро расследования США пополнят ряды оперативников МВД уже на следующей неделе. Как писала «Комсомолка» в номере от 17 февраля, привлечь зарубежных специалистов к расследованию поручил руководителям правоохранительных органов Нурсултан Назарбаев.
21.02.2006 17:24
Теперь в Казахстане вслед за РФ идет передел ворованной собственности. Это плата за все грехи перед народом. Пусть убивают друг друга, может в конце концов государство очистится от олигархов "Воров", с помощью тех же "олигархов"!!!
Это заказуха, но не политическая, но и во вред нашему Президенту.