13.02.2006 Источник: "Kazakhstan today", "Интерфакс-Казахстан", опубликовано 13.02.2006 г.
АЛМАТЫ. 13 февраля. Kazakhstan Today. Во время охоты погиб экс-чиновник Алтынбек Сарсенбаев. Об этом корреспонденту агентства сообщил источник.
А. Сарсенбаев родился в 1962 году в селе Кайнар Нарынкольского района Алма-Атинской области. В 1982 году окончил факультет журналистики Казахского государственного университета имени С. Кирова, в 1985 году - факультет журналистики Московского государственного университета имени М. Ломоносова, журналист. С марта 1992 года занимал должность заведующего отделом культуры и межнациональных отношений аппарата президента и кабинета министров РК. С августа 1992 года - заведующий отделом внутренней политики аппарата президента и кабинета министров РК. С января 1993 года - министр печати и массовой информации РК. С октября 1995 года - председатель Национального агентства по делам печати и массовой информации РК. С октября 1997 года - министр информации и общественного согласия РК. С января 1999 года - министр культуры, информации и общественного согласия РК.
С мая 2001 года - секретарь Совета безопасности РК. С 2002 года до ноября 2003 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Российской Федерации. С декабря 2003 года - сопредседатель демократической партии "Ак жол". В последнее время был одним из лидеров оппозиции.
===
ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Близ Алматы в понедельник обнаружено тело оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбайулы, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" информированные источники.
По их данным, тело А.Сарсенбайулы, а также еще двух человек было обнаружено в автомобиле.
Агентство "Интерфакс-Казахстан" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.
43-летний А.Сарсенбайулы в разные годы занимал ответственные посты в руководстве и правительстве республики: был министром печати и массовой информации, министром информации и общественного согласия, секретарем Совета безопасности. В 2002-2003 годах - посол Казахстана в России.
Однако в конце 2003 года перешел в оппозицию, став сопредседателем оппозиционной партии "Ак жол" (Светлый путь).
В 2004 году ненадолго возвращался на госслужбу: в течение трех месяцев возглавлял министерство информации.
С прошлого года участвовал в деятельности оппозиционного блока "За справедливый Казахстан".
13.02.2006 17:15 Закат страны...
При всём уважении к Президенту...в число 50-ти развитых стран мы наверное никогда не войдём...ЖИЗНЬ коротка, мы все об этом знаем, но всё мы пытаемся прожить её достойно и сделать хоть что-то полезное. Кто знает делал ли АЛТЫНБЕК САРСЕНБАЕВ действительно великие дела...но одно точно он БЫЛ одним из ДОСТОЙНЕШИХ людей.
Татишев, Нуркадилов, Сарсенбаев...если мы будем терять своих братьев, отцов, сыновей...вот так вот, просто так...то как скажите мне, как мы сможем СТАТЬ передовой страной, нацией?
Увы, но ответ СЕГОДНЯ поселится во многие сердца - НИКАК.............
Аноним 4
13.02.2006 17:27
Что теперь будет с оппозицией?!..
Аноним 5
13.02.2006 17:32
Өмірден тағы бір қазақтың асыл азаматы өтті. Билікке бәсеке болатын, ақиқатты айтудан тайсалмайтын тұлғалар қастандықтың кесірінен қаза тапты.Марат Оспанов, Заманбек Нұрқаділов. Енді міне, қырықтың қырқасынан енді асқан Алтынбек Сәрсенбайұлы. Қанды қолдарды түбінде құдайдың қарғысы жібермейді. Тарихта қолы қанға малынған патшалар да ақыр аяғында ит өліммен өледі емес пе. Сол сияқты асыл азаматтардың қанын мойнына жүктегендер де тірісінде азапты күйді кешетіні анық. Құдай осы тілегімді қабыл ете гөр!
Топырағың торқа болсын, ардақты азамат. Сорлы қазақтың тұлғаларынан айрылып жатқан күнінде де рухы оянуы қиын-ау.
Аноним 6
13.02.2006 18:27
1 - му
Ты неудачник?
Аноним 7
13.02.2006 19:13
Что-то странная охота, Сарсенбаев и еще два человека трупы? Это кто на кого охотился, а 1 му - так нельзя, просто непорядочно, следующим можешь стать и ты!
Аноним 8
13.02.2006 19:33
Просто ужас!!!
Аноним 9
13.02.2006 21:54
Заман осылай болар. Мүмкін біз әлі де Оның қасқыр көзінің астында бола жатармыз, бірақ қайткенмен де Алла өз жазасын берер. Жақсылыққа сенейік соған қызмет етейік. Ол өмірде осы өмір, осыны жасағандар бәрі бір де өз жазасын тартады. Еее, Алла Қазақстанға елін (қалтасы мен бизнесті емес), халқын ойлайтын адамды бере гөр! Осылай жалғаса бермек бәріміз қорқамыз. Бірақ түбінде жеңіс бізді болады!!!
Аноним 10
14.02.2006 3:30
Все сделано по сценарию. Вот цитата из художествнного фильма "Мама не горюй-2"
"А кто грохнул. В Казахстане на охоте,.... случайно. Но нам объяснили...., что там типа был туман или буран, песчаный. Я толком не знаю..Но они там выпили , немного.Потеряли друг друга в степи Ну Турист вышел из за юрты, отлить, из-за тумана слышит топот. Подумал сайгак, бахнул на топот, а это оказался любимый конье го друга, ахалтыкинец. А друг тоже вышел на звук выстрела и бахнул . Потом говрил что думал что это из уральского клана Батыр-лазутчик"
Насчет клички Турист, известно что у погибшего была клачика "Наполеон", а в гостиннице "Турист" как всем известно была хорошая потасовка
Аноним 11
14.02.2006 10:30
Алтеке прости! Тебе сейчас может быть лучше чем нам. Мир тебе!
Сами виноваты, баНАНу поверили, а теперь он и его выкормышы нас имеют на каждом шагу и будут иметь. Люди и остальные , что же Вы творите. Мы не достойны тех кто за нас хоть одну минуту в жизни думал. Опомнитесь!!!
Аноним 12
14.02.2006 10:55
11-му, оно и видно, что за тебя всегда кто-то другой думал. ты и сейчас пытаешсь думать чужой головой. Если считаешь, что ему теперь лучше чем остальным, то не порти воздух, иди к нему.
Нагыз номаду- Ты не забыл, что в США грохнули Кенеди и Лютера Кинга, да еще кучу народа, что в Швеции тоже грохнули премьера, что таких случаев в странах рахвитой демократии куча и, ничего входят в число самых развитых. Так, что это здесь не причем. Так, что это не "Закат страны..", это закат таких козлов как этот
нагыз-номад-алга. Не хочется про умерших говорить плохо, но такие как этот гном-ад вынуждают. Если считаешь его достойнейшим, то это среди таких как этот номад. А погибший всю жизнь шел по костям, был королем интриг и придворных заговоров. Кому не нравится эта предварительная публикация, по факту, всякие там нагыз-номады и пр., гуляйте к Мизинову, там такие как вы уже организовали вселенский плач, можете присоединиться.
Кто -заказал? Да, тот же Асылбек, ему это выгодно или Абдильдин, говорят около его дома нашли.
Македонский
Аноним 13
14.02.2006 12:10
1-му и 12-му, ты просто сволочь.
Нет в тебе ни совести, ни чести. Жалкий ты человек. Продажная твоя душа.
Аноним 14
14.02.2006 12:30
Эта они застрелились так!!! А вы на охоте,сдурели что ли?
Аноним 15
14.02.2006 12:43
13-му Слишком совесливый, почему шифруешься?
11-му Полностью согласен с12-м, ты протухший КОКос!!!
1-му Ты в лучшем случае ДУРАК!
2-му Откуда информация? Поделись.
Всё равно ничего толком не скажут. Его смерть была выгодна многим, в том
числе и так называемому "ЗСК"
Аноним 16
14.02.2006 14:07
Мир праху! Топырағың торқа болсын!
...каннибализм в большом количестве вредно для здоровья...
Real_NOMAD 17
14.02.2006 15:18 Закат страны продолжается
11-му хотелось бы сказать, что насчет демократии я не говорил ни слова, это по моему ты говоришь про неё со своим "алга", и на навигаторе я видел всякие статьи и коменты и в отличие от вас лжедемократов я никого не обвинял. Закат страны мне видится именно в том, что вы не уважаете ни то, что другое мнение, но даже и смерть. Можно с уверенностью говорить, что г-н Сарсенбаев был блестящим политиком, и ваши слова об его интриганстве тому подтверждение. Если вы хоть чуточку знаете, что такое политика, то вы должны понимать, что все используют такие вещи как интрига, подковерная борьба. И в этом искусcтве Алтеке несомненно был одним из ЛУЧШИХ. Имейте СМЕЛОСТЬ принимать это, имейте ЧЕСТЬ уважать смерть.
Хочу спросить еще раз всех, кто знает за что ушел из жизни этот человек? Не знаете, вот в этом всё и дело, и в этом мне видится закат страны, потому как вы все не зная причин его смерти пытаетесь этим спекулировать (не верите зайдите на мизинов.нет).
Казактарда был макал бар: Болатын елдiн баласы бiрiн-бiрi батырым дейдi, болмайтын елдiн баласы бiрiн-бiрi катыным дейдi. Пока мы не научимся всегда и во всем быть ЕДИНЫ и уважать друг друга мы никогда не станем великой нацией. И уж точно мы никогда не сможем ею стать, если ради каких-то корыстных целей будем забирать жизни своих товарищей.
Real_NOMAD 18
14.02.2006 15:21 Перепутал...
Предыдущее было адресовано 12-му, а не 11-му
Аноним 19
14.02.2006 17:22
Выражаю соболезнование родным и близким
Аноним 20
14.02.2006 17:46
Если и после этого убийства оппозиция а именно ее лидеры ничего не предпримут, кроме дежурных фраз о соболезновании и объективности расследования, то значит народу нужны другие лидеры СПОСОБНЫЕ постоять за себя и защитить своих соратников, а не трястись за награбленное прикрываясь высокими словами о демократии (им.ввиду Бутя).
Аноним 21
14.02.2006 19:31
А мне кажется что Алтеке (да упокой душу его Аллах) отомстили братки Нуркадилова...
Аноним 22
15.02.2006 10:59
Считаю, семья здесь ни причем......У семьи более лояльные действия, кого послом, кого в коммерческую структуру, такие кардинальные действия могут предпринимать силовики по складу ума....ну например Туякбай решил остаться единым председателем партии.
Поэтому как бы кто не любил СЕМЬЮ, но надо здраво мыслить, анализировать, а потом делать выводы. Ведь пустые агрессивные слова, могут к печальным последствиям привести.
Al_solo 23
15.02.2006 11:39
2 Real_Nomad ты может быть и прав но есть ещё и вопрос сделал ли етот человек что нибудь для казахстана? он был отличным политиком да! но политика заключается не только в интригах и обмане но работа на людей живуших в нашей стране. Да он достиг вершины нашей каз.политики но сделал ли он что нибудь для народа?по крайней мере я этого не слышал и не видел. Вот что самое интересное то что почему нигде не даётся точное обяснения версии убиства, всё таки народ должен знать хоть одну версию! я прочитал три версии которые даны на мизине.нет но толком там версии не расписаны, такое ошушение что народ хотят обмануть! ето политическое преступление а ненесчастный случай и не бандитская разборка!
15.02.2006 12:58
Аєа Сарыжаз ауылы сізді ўмытпайды.
Аноним 26
15.02.2006 15:34
надеюсь что силовики не заявят что это самоубийство
Аноним 27
15.02.2006 15:55
Написали что погиб во время охоты.
Написав так вы ставите под сомнение объективность сайта kompromat.kz. А также наводите на определенные вопросы, кто за всем этим стоит.
Уже все знают, что это было политическое убийство.
Real_NOMAD 28
15.02.2006 16:01 to Al_Solo
Приведите пожалуйста определение ПОЛИТИЧЕСКОГО убийства, и чем оно отличается от бандитской разборки...я как и никто другой не говорил что это несчастный случай...это УБИЙСТВО, которое необходимо расследовать. Вы вроде спрашивали, что он сделал для народа? Тогда ответный вопрос а КТО либо в нашей стране что либо СДЕЛАЛ, или ДЕЛАЕТ для народа? Моё мнение, что никто, потому что ПРАКТИЧЕСКИ все делают это ради достижения своих целей (власть, деньги, положение), и если и делают для народа то только что-то незначительное, что поможет им опять же в достижении ИХ ЦЕЛЕЙ. Поэтому считаю ваши вопросы о ДЛЕАХ Сарсенбаева для народа, несправедливыми, потому как он делал тоже что и все будучи на госслужбе, и будучи в рядах оппозиции, и сделал немало (не верите спросите и у власти, и у оппозиции). Политика в нашей стране - это большая игра, игра за власть, за богатство, игра тех кто не остановиться ни перед чем на пути. Поэтому считаю гибель и Сарсенбаева, и Нуркадилова и всех остальных в этой игре обычной БАНДИТСКОЙ разборкой. Эти люди были достойны другой участи, и наверное не ожидали для себя таких ШАКАЛСКИХ методов. Неважно сколько версий убийства прорабатывают правоохранительные органы, потому как главное мы для себя поняли: ВСЕ и власть, и оппозиция, и третьи силы состоят из одних бандитов, и им уже плевать на человеческие жизни. Одни из них убили Алтынбека, одни этим бессовестно воспользуются, и никто из них НИКОГДА не скажет нам за что умирают наши браться.
Аноним 29
15.02.2006 16:29
Реал_Номад. Красавчик, из всех реально здраво мыслит....
Остальным, которые "политично" рассуждают:
-Ха, подвести простую разборку под политическую-это, конечно круто.
Ну ну, далеко вы зайдете с такими выводами.
Аноним 30
15.02.2006 18:20
12-й,15-й с Вами все ясно, клинические дебилы для которых поплясать на чужом горе самый кайф, некрофилы гебешные. Люди такие гады и убивают изподтишка, из-за угла, под прикрытием БаНАНа и его своры
Құдай жазаларын берер.
Al_solo 31
15.02.2006 19:25 2REal_Nomad
я понял вашу позицию, вы хотитесказать что у каждого чиновника только корысть в уме, я не думаю, всётаки у каждого человека есть что светлое. Конешно же А.С. погиб в плюс чьим то целям но в плюс нашей страны! Оппозиция нашей страны очень слабая но не из за того что НАН стоит на их пути, ну конешно же НАН держит оппозицию в пределах его разумностей но всё же идеи нашей оппозиции не поддерживает болшинство населения! "За справедливый КЗ" говорит человек тот который уже имел возможность сделать Кз справедливым а где он был в те времена со справедливым КЗ? почему он молчал? так же можно говорить об остальных из нашей оппозиции до бесконечности! А А.С. как грамотный политик он был там где нужно и это правильно! но безцельно для нас НАРОДА!!!!!!!!
Real_NOMAD 32
16.02.2006 15:29 To Al_solo
Верю, всем сердцем, что у каждого человека есть что-то светлое в душе, и думаю что и вы не исключение. Поэтому прошу вас, да и всех тоже, отказаться от мнения, что ГИБЕЛЬ Сарсенбаева принесёт НАШЕЙ стране плюс. Его гибель не является благом ни для народа Казахстана, ни для отдельных его лиц. Да, несомненно, после его смерти МЫ ВСЕ должны переосмыслить, КОМУ мы доверили (доверяем) наши жизни, наше будущее, нашу страну (давно уже пора). Тот БАНДИТИЗМ, который мы сейчас наблюдаем, ни к чему хорошему НАС не приведет, и не важно кто является рассадником бандитизма, будь то власть, будь то оппозиция, будь то кто-либо еще. Уверен, что среди государственных мужей (не важно с какой стороны) ЕСТЬ любящие свою страну люди, и думаю, что в их силах прекратить этот БАНДИТСКИЙ беспредел. Но хватит ли им мужества?
Аноним 33
16.02.2006 18:25
30-му от 15-го Ты конечно-же" умный" если можешь себе представить то, что сам написал? По-твоему убить " в лицо " и без прикрытия это -геройство
Al_solo 34
17.02.2006 10:43 Real_NOMAD
Да вы правы, любая смерть это неприятно, тем более людей таких статусов. И для стабильности страны это минус. Я хотел бы вам задать один вопрос, читалили вы статью про А.С. в газете ДАТ? остальным советую, прочитайте если нет. Это удивительно как эта газета пишет. Я был просто удивлён! как можно писать такую чушь! Я был на похоронах А.С. и то что описывалось в Дате просто не было! Да было сопровождении милиции но небыло никакаих эксесов которые описываются в этой газете!
Al_solo 35
17.02.2006 10:54
Прочитайте эту стаьтю это просто немыслимо какие бандиты руководят справедливостью когда сами несправедливы /read.asp?id=15701
Аноним 36
17.02.2006 17:31
Все кто сидит увласти всегда думают прежде всего только о себе, а народ для них стадо которое можно только доить. А это только одна из разборок между шакалами. Нет и не будет никогда честных чиновников. Все они гады.
Аноним 37
17.02.2006 18:43 Меня мучить мысли (душевный крик) Бауржана перед смерти
"Ага! Кыршын кеттiк кой! Не YШIH?!!"
деген жан айкайы журегiмде тур элi. Обал жас жiгiттер кыршын кеттi. Не ушiн?!! Кiм жауап бередi?
P.S. наверно он (они) думали так.
Аноним 38
17.02.2006 19:12
Real_NOMAD-у. Ваши справедливые и разносторонные комментарии напоминают мне комменты Ак-Сарбаза, который ушел из Навигатора. Не Вы ли это были Ак-Сарбазом?
Real_NOMAD 39
20.02.2006 9:55 38-му
Впервые слышу об Ак-Сарбазе, и на навигаторе к сожалению комментов оставлял лишь пару раз, да и то под анонимом. Спасибо за слово "разносторонние".
Аноним 40
22.02.2006 14:18
Дутбаев, закрой кабинет изнутри на ключ и...будь офицером
Аноним 41
22.02.2006 17:33
Где у нас можно записаться в движение Казахстан без Назарбаева?
Уже надоели эти пустые разговоры. Они нас режут, а мы на них
с хитроумными формулировками, понятияими, политикой... это
не честная игра. Без террора никак не выйдет. Я никого не склоняю
на свою сторону, просто хотел бы знать, есть ли у нас еще кто-нибудь,
хотя бы один, кто не живет слепым.
Holocoust 42
23.02.2006 22:31
Убийство Алтынбека Сарсенбаева - это покушение на президента страны. Эта тщательно и умело спланированная акция проведена в целях дискредитации президента Нурсултана Назарбаева, всей сложившейся системы государственной власти
в последнее время, особенно в поствыборный период, наметился конструктивный диалог власти и общества по совместной работе в рамках Государственной комиссии по демократизации и развитию гражданского общества с целью выработки Общенациональной программы политических реформ. В обществе стала укрепляться уверенность в стабильности курса демократических преобразований
Аноним 43
11.03.2006 16:55
Да хватит наверное уже грызться.
Алтынбека жалко, человека не вернешь.
Хороший был человек, элита казахского народа, мыслитель.