"История началась с Урала? Спикеру мажилиса Уралу Мухамеджанову не мешало бы поучиться этике - не только парламентской, но и простой человеческой"
26.01.2006 Источник: "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 25.01.2006 г.
К такому печальному выводу пришел мажилисмен Амангельды АЙТАЛЫ.
В среду на пленарном заседании мажилиса Айталы высказал свое недовольство спикеру в лицо. Его глубоко задел и покоробил тот факт, что во время торжеств, посвященных 10-летию парламента, прошедших 19-20 января, спикер мажилиса отодвинул на задний план парламентариев прошлых лет и не вспомнил ни словом спикеров первого и второго созывов.
- Явно было желание проигнорировать депутатов, политических деятелей, которые стояли у истоков казахстанского парламента. Даже когда вручали медали, не нашлось ни одного лестного слова в их адрес. Им вручали в последнюю очередь, в спешке. Это было обидно. Мы ведь тоже будем “вчерашними”. Во-вторых, не было добрых слов ни в адрес покойного Марата ОСПАНОВА, ни в адрес Жармахана ТУЯКБАЯ. Это отсутствие культуры, отсутствие толерантности. Особенно это было видно в отношении Туякбая. Все-таки мы пять лет работали, приняли очень много законов, он внес свою лепту в становление казахстанского парламентаризма. Здесь, конечно, наш спикер оказался не на высоте.
Айталы искренне задело то, что Туякбай остался без юбилейной медали. “Когда же мы научимся жить культурно? Во всех странах мира деятели уходят в оппозицию, из оппозиции возвращаются. Это же естественно”, - с грустью сказал он журналистам.
Но со своими обидами мажилисмен Айталы остался один на один. Спикер Мухамеджанов критику коллеги оставил без комментариев.
26.01.2006 11:32
Внутренняя культура Айталы вызывает большое уважение. Это слово мудрого аксакала. Да депутаты в свое время пресмыкались перед Туякбаем, ручки пожимали, а сейчас надо было не самого Туякбая отметить, а хотя бы тот вклад который внес СПИКЕР туякбай. Это действительно не дипломатичный ход, а сколько очков мог заработать Мухамеджанов за этот храбрый шаг. Жаль а мы думали что он лучше. Очень жаль.