"Головокружение от успехов. Начало работы нового-старого правительства напоминало холодный душ Шарко..."
24.01.2006 Источник: "Литер", Досым Сатпаев, опубликовано 24.01.2006 г.
Начало работы нового-старого правительства напоминало холодный душ Шарко, который устроил членам правительства глава государства, чтобы, как говорил Ленин, не было головокружения от успехов. Более того, несмотря на то, что Даниал Ахметов де-юре сохранил за собой пост премьера, де-факто он потерял контроль над формированием стратегической деятельности правительства, так как этим будет заниматься теперь вице-премьер Карим Масимов. Хотя, с другой стороны, Масимову не позавидуешь, так как его превратили в потенциального стрелочника, с которого и будут требовать конкретные плоды одобренных программ. Здесь, как говорится, либо пан, либо пропал. Это, кстати, удобно и Даниалу Ахметову, который всегда найдет своего козла отпущения. Но настоящее «минное поле» для Карима Масимова начнется тогда, когда он попытается реализовать инициативы президента по повышению статуса антимонопольного ведомства и проведению ревизии не только прошлогодних тендеров по месторождениям полезных ископаемых, но и по передаче непрофильных функций в конкурентную среду. Понятно, что это заденет интересы всех национальных компаний, а следовательно, и их кураторов из политической элиты.
На себя обращает внимание тот факт, что во время вчерашней встречи президента с представителями кабинета министров под огонь мощной критики в основном попали министерства и агентства, отвечающие за экономический блок. Это довольно симптоматично на фоне постоянных дифирамбов в адрес казахстанского «экономического чуда». В частности, по мнению президента, неэффективно работало Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Министерство финансов, а также Министерство индустрии и торговли. Хотя об этом давно уже говорили не только многие казахстанские экономисты, но и международные рейтинговые организации. Так, например, еще в прошлом году агентство Standart&Poor’s предупредило правительство Казахстана о том, что, несмотря на достаточно серьезные экономические успехи, быстрый рост кредитования и межрегиональной экспансии, увеличивается уровень рисков в банковском секторе Казахстана. Данные опасения связаны с тем, что в Казахстане в первую очередь не развит фондовый рынок, так как мегахолдинги хотят, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. То есть, с одной стороны, жить по-капиталистически, а работать по «понятиям», не желая свою деятельность делать прозрачной и расширять состав акционеров за счет внешних игроков. А без этого войти в число 50 развитых стран мира довольно проблематично. Что касается критики в адрес МИДа, то это довольно странно, если учесть, что серьезных проколов Казахстана на международной арене пока не было. Тем более, что финансовые нарушения и безалаберность, в которых обвинили МИД, есть практически во всех министерствах и ведомствах. Если исходить из того, что очень часто критика в адрес того или иного высокопоставленного чиновника из уст президента не редко является результатом работы тех, кто ближе к «телу», то у Токаева выявились довольно серьезные недоброжелатели.