"Новые назначения ничего не означают. Что касается перестановок в составе правительства, то президент, наверное, решил пока не разрушать установившийся баланс..."
23.01.2006 Источник: "Литер", Ерлан Карин, опубликовано 21.01.2006 г.
Что касается перестановок в составе правительства, то президент, наверное, решил пока не разрушать установившийся баланс интересов в отечественной элите, который сложился у нас перед выборами. Причин тому несколько.
Во-первых, 90-процентная победа плоха тем, что в ней растворяются усилия и личный вклад каждого члена команды. Сейчас все причастные к триумфу Назарбаева ждут только поощрений, но отблагодарить этих людей не получится. Просто должностей не хватит.
В последнее время все более или менее крупные самостоятельные игроки были вынуждены уйти в тень. Многих этот момент устраивал, поскольку все понимали – идет выборная гонка, что требует нового политического расклада.
Во-вторых, президент понимает, что сейчас ему не надо делать каких-либо резких маневров, особенно в кадровой политике. Назарбаеву выгоднее сохранять то тактическое равновесие, которое, слава богу, у нас сложилось.
Кроме того, последние назначения оставляют ощущение какой-то незавершенности. Это говорит о том, что через полгода-год возникнет необходимость замены нынешнего правительства.
Сегодня в экономике наблюдаются кризисные тенденции – симптомы голландской болезни и рост инфляции. Да и в прошлом году у нас оказались неосвоенными 107 млрд тенге. То есть налицо недостаточная эффективность прежнего кабмина. И в такой ситуации Назарбаев, видимо, решил не подставлять «новых» назначенцев, предоставив возможность «старым» самостоятельно исправить ситуацию.
Потому я думаю, что президент принял самое мудрое решение.
Вместе с тем у нас особое внимание почему-то проявляется к правительству, хотя наиболее интересными будут перестановки в администрации президента. Ведь реальные рычаги управления политической и экономической ситуацией, по крайней мере, стратегическое планирование, осуществляется из АП. Так что пока еще новые назначения ничего не означают.