"САМ с почином. Ерасыл Абылкасымов - человек-истец..."
20.01.2006 Источник: "Централ Азия Монитор", Вероника Лим, опубликовано 20.01.2006 г.
О неоднозначном отношении Ерасыла Абылкасымова к прессе мы осведомлены. Достаточно вспомнить, как однажды народный избранник потребовал больше "никак" не показывать его по телевидению, а если показывать, то за отдельную плату. Правда, решение таким образом защитить "свою интеллектуальную собственность" не помешало кандидату в президенты Абылкасымову выступать на публику вообще и в средствах массовой информации - в частности. Да и по окончании избирательной кампании, вернувшись в парламент, экс-кандидат не перестал общаться с представителями СМИ. И не только в качестве собеседника.
Как нам стало известно, за публикацию о нем Е.Абылкасымов собирается судиться с Central Asia Monitor, причем цена иска составит пятьдесят миллионов тенге.
Поясним: статья "Человек-проект", героем которой стал Е.Абылкасымов, размещалась в постоянной рубрике газеты. НЛО (Неопознанные личностные объекты) существует с мая прошлого года, и за это время в ней были представлены портреты двадцати семи мажилисменов - представителей законодательной власти и слуг народа одновременно, которых страна, по нашему мнению, должна знать в лицо. Ерасылу Абылкасымову его "лицо" в Central Asia Monitor не понравилось:
- Газета "Литер" опубликовала чушь (номер от 10.12.05 г. - Ред.). Я ее не считаю серьезным изданием. Это ведомственная газета, за которой стоит наша железная дорога. Поэтому в суд на нее подавать не буду. Есть более серьезная газета - Central Asia Monitor, которая написала о Ерасыле Абылкасымове. Статья называется "Человек-проект". Я на нее подал в суд. На 50 миллионов тенге, эту сумму я разделил на всех: на журналиста, главного редактора, учредителя. Я докажу, что это чушь, и уверен, что выиграю дело, - поведал Е.Абылкасымов на днях нашему коллеге из "Мегаполиса".
…Советника президента РК по политическим вопросам наша пресса "балует" по-разному, но Ермухамет Ертысбаев (на следующий день назначенный министром культуры, информации и спорта) придерживается принципа не судиться с журналистами:
- Во-первых, есть знаменитое решение Страсбургского суда. Оно гласит: пределы допустимой критики в отношении публичного политика шире, чем в отношении частного лица. Первый неизбежно оставляет открытым для пристального внимания журналистов и общества в целом каждое свое слово и действие, а следовательно, должен проявлять и большую степень терпимости. Особенно когда он сам делает публичные заявления, которые способны вызвать критику, - поясняет свою позицию советник президента. - На самом деле, все очень просто, очевидно и закономерно. Неприятно тебе, когда газеты тебя чихвостят, тогда оставь политику. Мне, например, в газете "Время" почти в каждом номере, в Интернете дают, и очень часто, нелицеприятные оценки. Но я давно с этим смирился, потому что существует одно из двух: ты оставляешь политику, и тогда тебя все оставят в покое, и ты никому не будешь нужен. Но если ты делаешь громкие заявления, совершаешь какие-то действия, то естественно, что журналисты будут всячески анализировать, интерпретировать это. Они имеют на это право, потому что у нас есть свобода слова. Поэтому я считаю, что публичный политик никогда и ни при каких обстоятельствах не должен подавать в суд на СМИ, даже если оно занимается самой что ни на есть злостной клеветой. Абылкасымов в конечном итоге абсолютно ничего не выиграет из этого дела. Ну, назвали его человеком-проектом. Ну и что? И Путина в 1999 году называли человеком-проектом. Мало того, все прекрасно понимают, что Владимир Владимирович - человек, который мог пройти в большую политику только через мощный технологический проект. Вообще, более серьезный политик всегда проходит через проект, который проектирует он сам, либо его окружение, либо люди, от которых он зависит. Если Абылкасымов за это хочет судиться с вами, то он никогда ничего не сможет доказать.
Тагир Сисимбаев, депутат второго созыва парламента и экс-судья считает, что г-ну Абылкасымову не на что обижаться.
- Я буквально с первого номера читаю Central Asia Monitor и могу сказать, что газета не допускала некорректных публикаций в отношении кого-либо. Я читал интервью Е.Абылкасымова газете "Мегаполис" и публикацию по Абылкасымову в вашей газете. С точки зрения корректности, я считаю, она была выверена. Кроме того, она строится на ссылках на предыдущие выступления Абылкасымова. Поэтому я не понимаю, на каком основании он собирается предъявить иск.