"Так кто управляет железной дорогой? На железной дороге идет очередной передел власти и финансовых потоков"
17.01.2006 Источник: Данил Кузьмин, "", 16.01.2006 г.
После прихода в ЗАО НК "Казакстан темир жолы" в ранге 1-го вице-президента генерала КНБ Кайрата Сатыпалды на железной дороге идет очередной передел власти и финансовых потоков.
После вхождения на пост 1-го вице осенью прошлого года и 2 месячного изучения состояния дел в подотчетном Е.Атамкулову ведомстве, по слухам, молодой генерал жестко предъявил своему шефу за фактическое доведение до банкротства ряда подведомственных КТЖ акционерных обществ, многократные завышения стоимости материалов и запчастей при госзакупках, прихватизацию железнодорожных подразделений, насчитав "круглую" сумму в несколько сот миллионов зеленых за 3 года правления последнего.
Как результат, на сегодняшний день имеется несколько вариантов ухода команды Атамкулова, одна - бесславная, с возбуждением уголовных дел, конфискациями и компенсациями, другая, с более "спокойным" уходом по горизонтали на пост акима или министерство, одновременно порешав вопросы с членом Семьи.
Как подтверждение 2 варианта, на сегодняшний день идет переоформление пакетов акций всех приватизированных акционерных обществ (Кедентранссервис, топливно-энергетических компаний, ремонтных вагонных и локомотивных депо).
Ушли в отпуска с последующим увольнением ряд вице-президентов и управляющих директоров, интересно, кто же приходит им на смену.
Основной эксплуатационный блок возглавил кадровый железнодорожник, а по совместительству и племянник 1-ой леди Кадыл Таласпеков, управляющим директором, курирующим снабжение стал бывший президент корпорации "Ордабасы"(аффилированной с К.Сатыпалды)Д.Идрисов, соответственно стало прибывать Ордабасинцев на коммерческие вопросы снабжения.
А вот нехватка профессионалов, знающих специфику железнодорожного транспорта, выявило интересную закономерность - источником кадров стала выступать небезизвестная Транспортно-экспедиционная компания "Транссистема".
Компания, начав работать со скромных оборотов, после предложения Евразийской группы о "взаимном" сотрудничестве, в результате которого основным учредителем в ней стала Евразийская группа и туда официально вошел Ариф Шодиев, племянник одного из отцов-основателей группы, входящего в список Форбс, Патоха Шодиева, достигда капитализации на конец 2005 года в 500 млн.долларов.
Сам Ариф Шодиев, будучи гражданином Российской Федерации, был представлен активу КТЖ как советник 1-го вице-президента. Ранее, во время прохождения Умры в Саудовской Аравии, рядом с 1-вице-президентом постоянно находился другой отец-основатель Евразийской группы небезизвестный Алик Ибрагимов.
Как результат, на уровне 1-вице-президентов основных акционерных обществ Казакстан темир жолы стали появляться назначенцы "Транссистемы", в АО "МЖС"(Магистральные железнодорожные сети) назначен В.Литвин, ранее работавшего Генеральным директором компании "Транском" и Президентом приватизированного АО "Ремпуть", Д.Березовский вошел в ранге 1-го вице в АО "Казжелдортранс", Н.Аймагамбетов, бывший директор Астанинского филиала "Транссистемы" стал Президентом АО "Центр транспортного сервиса".
Вообщем, комментарии излишни, возникают вопросы, так кто же управляет сегодня железной дорогой? Что за договоренности существуют между генералом-праведником и потомками Сионских мудрецов? Не из этих ли совместных источников финансируется новое общественно-национальное движение "Ак Орда"?
Что ждет многострадальную железную дорогу Казахстана, выдержит ли она очередной передел?
17.01.2006 11:55
Да Машкевич с Сатыпалды добьют Таса если закроют Литер,уволят Бекхожина ,а на Экспрессе нарисуют паровоз вместо ордена и посадят газету на дотации в КТЖ!!!
Аноним 2
17.01.2006 16:32
Застлав глаза казахстанского руководства сначала эфемерной идеей создания Евразии, затем диалога мусульман и евреев, и в итоге, всемирового диалога цивилизаций, местный олигарх Машкевич, тем временем, машкевичизирует экономику Казахстана. Для полного “счастья” ему не достает контроля за компьютерным и телекоммуникационным рынками, а также железной дорогой. После достижения и этих целей, реализовав только ему известную программу-минимум, Александр Машкевич подбросит Назарбаеву другую, не менее утопическую идею. Воистину сказано, “чем бы дитя ни тешилось, лишь бы…”… не мешало делать бизнес.
Это когда-то писали в 2003 году на Нави...предсказания сбываются...контроль на КТЖ установлен...идем дальше..
Аноним 3
18.01.2006 11:27
Да ворьё там на КТЖ. Недавно встречал немцев с россиянами. Только проводники их пасспорта увидели тут же клянчить взятку начали "за оформление ручной клади".... Те опупели, но готовы уже были заплатить: их в вагон за 3 минуты до отхода запускать не хотели. Очень стыдно и позорно было наблюдать всё это :( А про поезд №15 вобще говорить не хочу. Это притча во языцех. По 5 безбилетников на полку, включаю третью, своё место отвоёвывать приходится!!!
И этот бардак уже все 15 лет :( Никогда ничего подобного не видел ни на Украине, ни в РФ, ни в Беларуси, не говоря уж о Прибалтике. КТЖ - вечный и неискоренимый бардак с вытягиванием денег из всего, начиная от входа на вокзал и кончая билетами и "услугами" проводников. И никто ничего там не исправит. Ни Тас, ни Сат и ни Маш.... "Мафия бессмертна" (с) "Итальянцы в Казахстане".
Аноним 4
18.01.2006 11:27
Да ворьё там на КТЖ. Недавно встречал немцев с россиянами. Только проводники их пасспорта увидели тут же клянчить взятку начали "за оформление ручной клади".... Те опупели, но готовы уже были заплатить: их в вагон за 3 минуты до отхода запускать не хотели. Очень стыдно и позорно было наблюдать всё это :( А про поезд №15 вобще говорить не хочу. Это притча во языцех. По 5 безбилетников на полку, включаю третью, своё место отвоёвывать приходится!!!
И этот бардак уже все 15 лет :( Никогда ничего подобного не видел ни на Украине, ни в РФ, ни в Беларуси, не говоря уж о Прибалтике. КТЖ - вечный и неискоренимый бардак с вытягиванием денег из всего, начиная от входа на вокзал и кончая билетами и "услугами" проводников. И никто ничего там не исправит. Ни Тас, ни Сат и ни Маш.... "Мафия бессмертна" (с) "Итальянцы в Казахстане".
Аноним 5
18.01.2006 15:19
Симахина,говорят,в Литер идет директором.
Аноним 6
19.01.2006 15:00
не говорят, а точно уже приняли решение учредители. Симахина с понедельника вроде бы уже будет там!
Аноним 7
23.01.2006 2:26 темир жол
правда што темир жол а точнее локомотив центр сервис заставляет рабочих выписывать газету литер
Аноним 8
25.01.2006 16:02
Все Симахина пришла в Литер.
Бекхожен спасается, вернее укрывается в Астане. Атамкулов вывозит семью из Казахстана на поезде КТЖ. А железнодорожники не стали подписываться на "Литер", теперь правда желеют.
Какие подробности еще нужны?
Аноним 9
25.01.2006 16:04
И ни Симахина в Литер придет, а Шахнович. Это требование Сатыбалды
Аноним 10
26.01.2006 13:24
Гендирекутором Литера назначили недавно уволенную Наталью Штурбабину, таково желание инвесторов. скорее всего редактором опять вернется Александр Грибанов.
Чак Норрис 11
26.01.2006 17:32 А.П.
По Бекхожину последняя инфа такая. "Литеру" отдают в управление "Экспресску". А Ертысбаев предложил ему еще забрать "Казправду". Будет новый информационный мегахолдинг.
Аноним 12
26.01.2006 19:39
Чак Норис можешь подтвердить или опровергнуть слухи о том, что Литер приберает еще и какой-то телеканал и радиостанцию?
На счет экспресски вполне возможно. Я тоже такое же слышал. А на счет Бекхожина слышал что он сменит Квятковского на посту президента Каз правды, якобы администрацию уже задолбали тупые прогибы Квятка, над которыми уже смеются даже чиновники-дауны.
Аноним 13
26.01.2006 19:41
Скорее всего какие-то другие движники будут, наоборот Литер отойдет к Машку, не зря же ввели в игру Бациева
Аноним 14
26.01.2006 19:55 все враки
Херня это все. Скоро появится новый очень серьезный проект, и его будет реализовывать Ерла. Проект очень интересный. Такой, каких в КЗ еще не было.
Аноним 15
26.01.2006 19:57
Бекхожин уйдет в Отановский холдинг, будет возглавлять весь пиар этого безнадежного предприятия. Какой же это серьезный проект? Это все безнадега
Аноним 16
27.01.2006 11:30 финал
ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Бывший министр транспорта и
коммуникаций, экс-советник президента Казахстана Кажмурат Нагманов назначен
первым вице-президентом национальной железнодорожной компании АО "Казахстан
темир жолы" (КТЖ).
"Приказом президента АО "НК Казахстан темир жолы" Ерлана Атамкулова
Кажмурат Нагманов назначен первым вице-президентом компании", - сообщили
агентству "Интерфакс-Казахстан" в пятницу в управлении по связям с
общественностью этой компании.
Как сообщалось, 57-летний К.Нагманов был освобожден от должности
советника главы государства, которую занимал с августа 2005 года, 23 января
этого года с формулировкой "в связи с переходом на другую работу".
Минтранском он возглавлял с мая 2002 года и до назначения советником
президента страны.
Между тем источник в правительстве сообщил агентству, что должность
первого вице-президента железнодорожной нацкомпании сохранил Кайрат
Сатыбалды, который был назначен решением правления КТЖ в октябре 2005 года.
Так что скоро всем крышка, и Атамкулову, и Бекхожину, и Литеру
Чак Норрис 17
27.01.2006 14:19 Подтверждаю
Подтверждаю, а кроме того Бекхожин и Сатыбалды - друзья не разлей вода. Только в мечеть вместе не ходят.
Аноним 18
27.01.2006 18:19
Всё это херня, что тут написано выше. На самом деле Ерла будет Зам.Министром Информации с Ертысбаевым. И это не слухи.
Аноним 19
27.01.2006 19:04 ну и зашибись
Может ты и прав. Во всяком случае со стороны Ертысбаева было бы неприличным не отблагодарить Бекхожина за помощь в раскрутке.
Да и Ерлан не самая худшая кандидатура. Во всяком случае душить никого не станет
Аноним 20
09.02.2006 22:11
Во первых: семафоры зелеными не бывают.
Во вторых: не надоело бла-бла-бла ? Есть факты ? Говорите пожалуйста, народ оценит. Чего Вы вообще этой статьей сказать то хотели ? Воруют ? Конечно воруют, это уже никого не удивляет. Лучше бы написали кто и сколько украл, только правду, не слухи.
Получается, Вы как бабульки на скамейке слухи мусолите, мусолите чего-то придумываете. Прикольно конечно вас читать, но надоедает быстро.
Аноним 21
05.03.2006 16:47
С приходом Атамкулова ежегодно уводится более 100 млрд. тенге, а чтобы железка не остановилась повышают тарифы на перевозку. Вам нужны факты?
Проверте как гасится задолжность железных дорог СНГ (ну, например списанным оборудованием, б/у запчастями и т.д.).
Не надо ничего даже проверять, а просто возмите бухгалтерский баланс за 2001 год и сравните с балансом 2003 -2005 годов и сделайте анализ, выводы - будет дальнейшее повышение тарифов, то есть деньги "уводятся" не из бюджета железной дороги, а из карманов пасажиров и грузоотправителей.
А в виду того, что по статистике 80% всех грузов перевозится по железке, следует, что сколько "увели" в КТЖ на столько подорожают товары.
А чтобы "рабы-лохи" не умели считать, нужно отменить математику в школах.
Аноним 22
03.07.2006 0:43 СЕНСАЦИЯ
Наконец-то стало известно кто является мужем и отцом троих детей известной танцовщитцы Шуглы. В последнее время многих интересовала личная жизнь Шуглы. В свете она появляется очень мало и в интервью она не упоминает о муже. Так кто же всё таки её "загадочный" муж? Оказывается им является г-н Атамкулов Ерлан. Мы его знаем, как "хозяина" железной дороги. Из верных источников стало известно, что у них трое детей. Первенцы это двойня - мальчик и девочка, а вот третий пока не известно. Такое чувство, что родители оберегают и и не любят говорить о своих детях. Но сколько бы они не скрывали, нашлись "добрые" люди, которые раскрыли еще одну тайну наших известных людей. Мы теперь знаем, что у Атамкулова есть наследник!!!