"Выборы пошли на пользу избирателям. Избиратели подводят свои итоги выборов президента"
12.12.2005 Источник: "31 канал", Баян Сагимбаева, Александр Габченко, опубликовано 10.12.2005 г.
Для электората кампания обернулась повышением зарплат госслужащим, пенсий и пособий. Но больше всего повезло актюбинским переселенцам и сельским жителям. Нелегалы в канун выборов получили документы и прописку, а в домах у сельчан появился телефон.
И спустя неделю после выборов в поселке Курашасай им рады. Перед самым голосованием к домам сельчан протянули кабели, а на окраине отстроили телефонную станцию. Этого момента в Курашасае ждали долгие годы, не помогали даже ходки по акиматам.
МАРИЯШ ИЗТЛЕУОВА:
«Да, конечно, с выборами связано! Потому что люди сами были заинтересованы. Говорят, давайте телефон установим!»
Одновременно с поселком Курашасай Актюбинской области, именно перед выборами телефонизированы десятки других аулов по всему западу Казахстана. Актюбинские власти больше других удивили нелегальных мигрантов, обживших пригородные дачные массивы. В домах, наконец, появился свет. А ведь прежде стихийных переселенцев с дач разгоняли. Все изменилось в канун выборов. Многим помогли с пропиской, регистрацией, оформили документы в департаменте юстиции.
САНИЯ КАЛДЫГУЛОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АКТОБЕ:
«Нам важно сделать все, чтобы человек мог воспользоваться конституционным правом проголосовать…»
Выгоду от выборов получили и актюбинские учителя. После голосования, в школах оставили компьютеры, использованные избиркомом для системы «Сайлау». В общем, для значительной части актюбинских избирателей президентские выборы не прошли бесследно.