"Результаты за 24 часа. По словам председателя ЦИКа Оналсына Жумабекова, предварительные итоги выборов будут объявлены в Интернете на следующие сутки"
05.12.2005 Источник: "Литер", Адильбек Сарсенов, опубликовано 03.12.2005 г.
– Оналсын Исламович, завтра казахстанцы сделают судьбоносный выбор. В каком режиме работает Центризбирком, можете ли сказать, что все пройдет без сучка без задоринки?
– Работаем в режиме повышенной готовности. На выборах гарантируем прозрачность и открытость. Мы и раньше стремились по возможности проводить как можно больше пресс-конференций, но если в эти дни, по понятным причинам, у нас не будет достаточно времени, чтобы в любой момент ответить на ваши вопросы, то в режиме on-line работает наш сайт.
На территории республики создано 9588 участковых, 167 районных, 37 городских и 16 областных избирательных комиссий, все они готовы к выборам президента. На ряде участков установлена электронная система голосования «Сайлау». Она отлажена, ее надежность перепроверена и соответствует всем требованиям. Словом, все выполнено в соответствии с законодательством в запланированные сроки.
– На прошлых парламентских выборах наблюдатели ОБСЕ указывали на различные нарушения, с которыми согласилась и казахстанская сторона. Удалось ли устранить эти недостатки?
– Мы учитываем рекомендации международных организаций, в частности ОБСЕ и Международного бюро по правам человека. Их замечания отражены в ряде поправок в конституционный закон «О выборах». В частности, упорядочен агитационный период в предвыборной гонке, до трех человек ограничено количество доверенных лиц на избирательных участках. Раньше на участках было столпотворение, в то время как у одних кандидатов было по нескольку доверенных лиц, у других – по одному. Теперь все уравнены в правах. Установлены и сроки рассмотрения жалоб граждан и общественных организаций. Для этого в Центризбиркоме будет постоянно работать специальная комиссия в составе представителей Генеральной прокуратуры, Министерства культуры, информации и спорта и Министерства финансов.
Определились мы и с количеством избирательных участков с электронной системой «Сайлау», оно не превышает 15 процентов от общего числа участков.
– Тем не менее даже в развитых странах запретили наблюдателям совать нос во всю выборную кухню…
– Знаете, я убежден, что выборное законодательство нашего государства полностью соответствует всем международным нормам. В страну съехалось более тысячи наблюдателей.
Согласен, в таких странах, как Великобритания и Германия, подобных «вольностей» нет, международные наблюдатели работают в жестких рамках. У нас же как отечественные, так и иностранные наблюдатели имеют право присутствовать и во время голосования, и при подсчете голосов, и при подведении итогов.
– Ваше мнение по поводу предложения некоторых представителей ОБСЕ разрешить осужденным участвовать в выборах...
– В нашей Конституции записано, что не имеют права голосовать признанные судом недееспособными, а также осужденные граждане. Тем не менее сейчас снято ограничение в отношении лиц, которые ранее привлекались к ответственности за коррупционные преступления, а также тех, кто был привлечен к административной ответственности в течение года до регистрации в кандидаты. Это, я считаю, сделано правильно.
ОБСЕ сейчас предлагает допустить к выборам граждан, которые были признаны виновными по статье «Клевета». Мы не считаем обоснованным это предложение.
Подобные ограничения, кстати, существуют не только в Казахстане. Аналогичная практика введена, к примеру, в Латвии, которая, по оценкам ОБСЕ, является «образцовой» демократической страной на постсоветском пространстве. В Сейм не избираются привлеченные к уголовной ответственности и граждане, в отношении которых не закрыты уголовные дела.
– Выборы еще не состоялись, но уже много обвинений в использовании пресловутого «административного ресурса»...
– 9 сентября вышел указ президента «О соблюдении права граждан на выбор», в котором перед организаторами голосования и исполнительной властью поставлена задача – провести честные и открытые выборы.
Не думаю, что местные чиновники осмелятся нарушить этот указ, но если такие факты будут, их надо пресекать на месте, и в этом должны активно участвовать сами граждане. Именно для этого мы и пригласили огромное количество наблюдателей.
– Раньше предварительные итоги голосования обнародовали через 48 часов после выборов, теперь вы обещаете это сделать за 24 часа. Почему вы так в этом уверены?
– До сегодняшнего дня итоги голосования подводились по следующей схеме: сначала бюллетени собирались в окружной комиссии, там их подсчитывали, результаты записывались в протокол, где роспись ставил каждый член окружкома, и только после этого бюллетени почтой отправлялись в Центризбирком. Отсюда и столь долгая процедура. На прошлогодних выборах в парламент по этому поводу многие высказывали недовольство. Поэтому мы решили упростить процедуру, в результате чего время на подсчет голосов сократится вдвое. Предварительные результаты голосования после подсчета будут опубликованы в Интернете в течение суток.