"Выборы состоялись. Народ избрал своего президента"
05.12.2005 Источник: "31 канал", опубликовано 04.12.2005 г.
Как передает Информбюро, по предварительным данным, в выборах приняли участие 75,52% избирателей - 6 миллионов 702 тысячи 442 человека, сообщил председатель ЦИК Оналсын Жумабеков. В прямом эфире 31 канала в рамках специального выпуска вечерних новостей «Выборы KZ-Информбюро», глава ЦИК дал свою оценку прошедшим выборам. «Прошедшие сегодня выборы показали, что мы сделали большой шаг вперед. И наши заявления о том, что эти выборы должны стать конкурентными, свободными и справедливыми, они подтверждены на деле», - заявил глава ЦИК.
В республике «с каждым годом совершенствуется законодательство, повышается и правовая культура населения». «Государство предпринимает меры, чтобы действительно учесть недостатки предыдущих выборов». «Мы не отрицаем, что наше государство - страна молодой демократии, и мы еще набираем опыт», - заявил председатель ЦИК О.Жумабеков в эфире 31 канала.
05.12.2005 23:45 Предварительные результаты нашего наблюдения:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ,
ПОЛУЧЕННЫЕ БЛОКОМ «ВЫБОРАМ – ОБЩЕСТВЕННЫЙ
КОНТРОЛЬ»
Сегодня, 4 декабря 2005 года, завершилось голосование на выборах Президента Республики Казахстан. Эти выборы отличались от прежних хотя бы уже тем, что в них участвовало очень значительное число различных общественных наблюдателей, как международных, так и своих, казахстанских. Причем права и полномочия у наблюдателей были невиданно широкими, что совершенно исключало любую возможность фальсификаций при голосовании и, особенно, при подсчете голосов. По крайней мере, на тех участках, где присутствовали наблюдатели, это исключалось полностью.
Временный наблюдательный Блок общественных организаций «Выборам – общественный контроль», в состав которого вошли представители трех НПО: «Союза рабочих и безработных», Республиканского народно-патриотического движения «Желтоксан» и «Общественного правового центра», так же, в силу своих возможностей, организовали общественное наблюдение на отдельных избирательных участках города Алматы, направив туда своих общественных наблюдателей. Даже в результате этого выборочного общественного контроля, нами были получены, одновременно и ошеломляющие, и вполне закономерные результаты. Конечно, наши цифры не претендуют на превосходство над показателями всех остальных наблюдателей, а так же эталонную обязательность для всех регионов Республики, но то, что они совершенно объективны и правдивы, а так же в целом показывают пропорциональную картину, характерную для всего Казахстана, в этом мы абсолютно убеждены и готовы нести ответственность за это в любом месте и на любом уровне.
Аноним 2
05.12.2005 23:52
Мы утверждаем, что выборы в РК состоялись и прошли совершенно прозрачно и легитимно, без каких-либо фальсификаций и подтасовок результатов, по крайней мере на тех участках, где присутствовали наши наблюдатели. А наблюдателей мы направили, по методу случайных чисел, на первые попавшиеся участки г.Алматы, без какой-либо закономерности. Мы убеждены, что эти результаты характерны и для всего Казахстана:
1) Наши наблюдатели не выявили ни одного серьезного нарушения, которое хоть как то могло бы повлиять на общие результаты голосования и подсчет голосов.
2) Все наблюдатели имели совершенно одинаковые права и возможности для выполнения своих функций по общественному контролю за проведением выборов.
3) На тех участках, где присутствовали наши наблюдатели, в результате подсчета голосов, как электронного голосования, так и с использованием бюллетеней, голоса распределились следующим образом:
Фамилия кандидата % голосов, от общего числа проголосовавших
1. Абылкасымов Е. - 0,23 %
2. Байменов А. - 2.14 %
3. Елеусизов М. - 0,94 %
4. Назарбаев Н. - 85,62 %
5. Туякбай Ж. - 11,06 %
Таким образом, результат налицо!
Аноним 3
05.12.2005 23:53
Мы еще раз хотим отметить, что не хотим своими цифрами обидеть никого из кандидатов, это средние результаты полученные выборочно только по нескольким избирательным участкам города Алматы, которые нам удалось обеспечить своими наблюдателями, то есть окончательные официальные результаты могут несколько отличаться от наших, но, наверняка не более чем на 3-5 %, что никак не влияет на общую картину итогов голосования.
Хотелось бы так же отметить, что мы сожалеем, что в нашем городе процент явки избирателей на голосование оказался не столь высок, как хотелось бы, по нашим данным около 53%. Будем надеяться, что в следующих выборах алматинцы примут более активное участие.
Что нас так же приятно порадовало, это, например, то, что представитель ОБСЕ господин Нориус Чамурис, который участвовал в наблюдении на одном из участков, где были и наши наблюдатели, который так же неотлучно присутствовал при подсчете голосов, указал в общем Протоколе наблюдателей, что «выборы прошли без единого нарушения, все наблюдатели имели равные права и имели возможность контролировать весь процесс, а результаты голосования не подлежат сомнению». Под этим протоколом подписались и все остальные наблюдатели.
Подождем окончательных официальных результатов голосования и тогда присоединимся к остальным поздравлениям победителя Выборов-2005 года!
Мы уверены, что народ Казахстана проголосовал за мир и стабильность, за веру в завтрашний день, за достигнутые результаты и надежду на лучшее будущее казахстанцев, а законный избранник народа, уже в ближайшее время оправдает это высокое доверие своими большими и нужными Казахстану делами!
От лица общественных организаций:
«Союз рабочих и безработных» - Мадел Исмаилов
Республиканское народно-патриотическое
Движение «Желтоксан» - Умит Босманова
«Общественный правовой центр» - Алихан Бектасов
Эту информацию мы еще в 2 часа ночи передали на самые разные интернет-сайты, однако, по неизвестной нам причине эти электронные СМИ нас игнорируют.
Поэтому, по просьбе своих товарищей, решили пойти на этот прорыв к своему читателю.
ТРЕБУЕМ СВОБОДЫ СЛОВА И ДЛЯ ОППОНЕНТОВ ОППОЗИЦИИ !!!