30.11.2005 Источник: "Интерфакс-Казахстан", опубликовано 29.11.2005 г.
К такому выводу пришло следствие, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Казахстан" компетентный источник в правоохранительных органах страны. "Следствие с учетом полученных результатов многочисленных экспертиз пришло к выводу, что Заманбек Нуркадилов покончил жизнь самоубийством", - сказал источник. При этом он отметил, что основной причиной самоубийства З.Нуркадилова следствие определило "семейно-бытовые дрязги и конфликты, ссоры с женой Макпал Жунусовой". Как ранее заявляло руководство МВД, под чьим контролем находилось расследование гибели З.Нуркадилова, "морально-психологический климат в доме был крайне напряженным, на протяжении длительного времени возникали конфликты на семейно-бытовой почве". По данным предварительного расследования, З.Нуркадилов накануне гибели находился в подавленном состоянии, а во время осмотра места происшествия были найдены пустые упаковки от препаратов "Имован" и "Семнол", которые являются сильными снотворными. Как сообщалось, тело З.Нуркадилова с огнестрельными ранениями в голову и грудь было обнаружено вечером 12 ноября в его доме в Алматы. Два выстрела были произведены в область сердца: пули прошли на вылет и не задели жизненно важных органов, - а третий, смертельный, выстрел был произведен в голову. Все три выстрела были произведены из принадлежавшего З.Нуркадилову револьвера "Кобальт". Следствие пришло к выводу, отметил источник, что З.Нуркадилов сначала два раза подряд выстрелил себе в область груди, но, "поняв, что промахнулся", выстрелил в голову. По словам источника, "подобные случаи самоубийства были". При этом он добавил, что на ожидаемой во вторник в Астане пресс-конференции, на которой руководство МВД собирается сообщить о результатах следствия, предполагается выступление экспертов, которые подробно расскажут о том, как было совершено самоубийство.
P/S пресс-служба МВД не подтверждает информацию о созыве пресс-конференции...
:14
Весьма неубедительная версия самоубийства. "Понял, что промахнулся"???
Аноним 2
:32 Новость про генерала МВД Касымова Калмуханбета ведущего дело Нуркодилова
Кто слышал что, случилось с начальником УВД по г.Алматы генералом Касымовым Калмуханбетом, говорят он лежал в больнице. . .а сечас где?
Аноним 3
:02
Дело темное, но о самоубийстве и речи быть не может. Кому-то была выгодна его смерть, но только не ему самому.
Депресси, семейные дрязги бывают у всех, включая самых высоколоставленных чиновников.
Но чтобы Нуркадилов Заманбек застрелился из-за этого?
Агата Кристи поместила бы убийцу внутри дома, чтобы развязка была ошеломляющей...
Аноним 4
01.12.2005 11:24
Я думаю, что, на вывод следака никто не верит. Это убийство ,причем настоящи. Издесь не стоит вмешевать Макпала,семеиный отношения их ни. ПРОШУ!!! Следователя очень трезво смотреть и учитовать все обстоятельство дел.
Аноним 5
01.12.2005 11:24
Я думаю, что, на вывод следака никто не верит. Это убийство ,причем настоящи. Издесь не стоит вмешевать Макпала,семеиный отношения их ни. ПРОШУ!!! Следователя очень трезво смотреть и учитовать все обстоятельство дел.
Аноним 6
01.12.2005 13:18
ЧУШЬ!!!!!!!!!!!!! ВЫСТРЕЛИЛ ДВА РАЗА И ЕШО ПОСЛЕ ЭТОГО СМОГ ПРОСТРЕЛИТЬ СЕБЕ ГОЛОВУ!!!!! САМ СЕБЕ ПРОИЗВЕЛ КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ. ДА УЖ ТАКОГО И В САМЫХ ЗАПУТАННЫХ ДЕТЕКТИВАХ НЕ ВСТРЕТИШЬ.
Аноним 7
02.12.2005 13:28
Да, скорее всего это было самоубийство, но чтобы избежать позора домашние ему добавили ещё пару дырок