"Павлодарские активисты партии "Ак жол" обвиняют Байменова в невыплате зарплаты за агитационную работу"
28.11.2005 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 28.11.2005 г.
Члены павлодарского филиала "Ак жола" требуют от своего лидера Алихана Байменова выплатить долги за проведенную ими агиткампанию на прошлых парламентских выборах. С таким заявлением в ходе встречи кандидата в президенты РК А. Байменова с общественностью Павлодара выступила активистка партии Елена Солонович, передает корреспондент KZ-today.
Как заявила Е. Солонович, "в прошлом году 300 человек участвовали в агитационной кампании в поддержку кандидата в депутаты мажилиса парламента Темирлана Жекибаева". "Он баллотировался по 53-му избирательному округу, а его кандидатуру утвердил съезд партии "Ак жол", - отметила Е. Солонович. По ее словам, "с каждым из агитаторов были оформлены договоры, в которых говорилось, что после окончания выборов они получат вознаграждение, но этого не случилось".
"Люди, особенно в деревнях, ждали этих денег", - подчеркнула Е. Солонович. "Я считаю, что партия "Ак жол" должна нести полную ответственность за это. Вы, являясь лидером, таким же образом являетесь ответственным за то, что люди не получили зарплату", - сказала она, обращаясь к А. Байменову.
В ответ А. Байменов заявил, что Т. Жекибаев уже не является членом партии "Ак жол". "Сегодня Жекибаев перешел в стан тех, кто считает, что деньги решают все", - сказал А. Байменов. "Мы очистились от таких людей, как он и как господин Жакиянов", - заявил он.
Байменов также отметил, что "партия "Ак жол" не уполномочивала Т. Жекибаева заключать какие-либо договоры и не может нести за него ответственность".
По словам Е. Солонович, общая сумма, которую задолжал агитаторам экс-кандидат в депутаты мажилиса парламента от партии "Ак жол" Т. Жекибаев, превышает 2,5 млн. тенге.
28.11.2005 18:25
Алихан то же самое сделал с центральным аппаратом после раскола. Задолженность по зарплате составляла 3 месяца. Так он выплачивал только тем, кто был его родственником или из рода кожа. Естальных, даже тем которые и в "Настоящий Акжол" не пошли кинул. Это у него в крови. Он за копейку мать родную продаст.